Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Экспериментальное исследование возможности клинического применения шейного кейджа и протеза шейного диска из углеситалла

 

Цель исследования сотрудников ЦКБ РАН и РМАПО - оценка механических свойств шейного кейджа и протеза шейного дис­ка из углеситалла. Определение возможности их клинического применения.

Было протестиро­вано 14 кадаверных блоков шейных позвонков (С4-С5, С5-С6), возраст 34-55 лет. Выполнены рентгенограммы для исключения повреждений позвонков. Выделено 3 исследуемые группы: 1 группа - 4 интактных блоков позвонков, 2 группа - 6 блоков позвонков с установленным в межтеловой промежуток кейджем из углеситалла, 3 группа - 4 блока позвонков с установленным в межтеловой промежуток протезом шейного диска из уг­леситалла. Тестирование механических свойств выполняли на аппарате w+b walter+bai ag.

Средний пре­дел прочности (СПП) в группе интактных поз­вонков составил 1,9 МРа (интервал 1,8 - 2,2 МРа), в группе блоков позвонков после установки кей­джа из углеситалла - 2,0 МРа (интервал 1,85-2,1 МРа), в группе блоков позвонков после установки протезов дисков с парой трения углеситалл-углеситалл- 1,6 МРа (интервал 1,3-2,3 МРа). СПП во 2-й группе определялся повреждением позвон­ков, дальнейшее увеличение давления (в среднем на 0,3 МРа) вызывало повреждение кейджа (ин­тервал 0,15-0,5 МРа). Повреждение протеза диска наблюдалось практически одновременно с пов­реждением позвонков.

СПП в группе с кейджем оказался незначи­тельно выше, чем в интактной группе, а СПП в группе с протезом шейного диска ниже значений первых двух групп.

Передняя шейная дискэктомия и спондилодез является широко распространенным спосо­бом хирургического лечения пациентов с шейным спондилезом. Использование аутотрансплантатов до сих пор остается золотым стандартом, но связано с болями в месте взятия трансплантата, которые могут сохраняться в течение недель и месяцев, возможно развитие псевдоартроза и проседания трансплантата с формированием кифотической деформации. Широкому приме­нению аллотрансплантатов мешает их высокая стоимость и инфекционная настороженность хирургов.

Все это привело к популяризации межтеловых кейджей. Среди металлических и плас­тиковых кейджей, последние получили большее распространение вследствие лучшей биосовмес­тимости и биоэластичности. На сегодняшний день среди пластиковых кейджей преобладают импланты из полиэфирэфиркетона (РЕЕК), имеющего значение модуля эластичности близкого к таковой кортикальной кости.

Применение имплантов из углеситалла, который по биосовместимости и биоэластичнос­ти превосходит все известные на сегодняшний день материалы, открывает новые возможности в хирургии позвоночника. Углеситалл обладает высокими физико-механическими и антифрик­ционными свойствами, устойчив к высоким тем­пературам и агрессивным средам, биологически инертен и газонепроницаем.

Его модуль эластичности схож с таковым кортикальной кости, что предпочтительнее при переносе нагрузки на границе имплант-кость, при этом уменьшается явление феномена «stress shielding» и улучшается биологическая фиксация, которая выражается в длительной биосовмести­мости. Первоначальная фиксация в межтеловом промежутке достигается с помощью зубчатой по­верхности контакта с замыкательными пластина­ми позвонков и металлических шпилек, которые одновременно являются рентгенконтрастными маркерами. Микропористая поверхность кейджей и протезов дисков способствует врастанию кости. Суставные поверхности протезов дисков обладают экстремально низким коэффициентом фрикции.

В результате экспериментальных исследований по определению механических свойств кейджа и протеза шейного диска из углеситалла были получены хорошие результаты, позволяющие судить об их пригодности в клини­ческой практике.






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...