Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Спиральная КТ в изучении остеоинтеграции имплантов "Биосит"

 

Импланты при лечении переломов позвонков

 

Поиск эффективных медицинских технологий в лечении переломов позвонков, дегенеративно-дистрофических поражений, опухолевых поражений новыми синтетическими остеозамещающими материалами интересовал давно нейрохирургов и травматологов.

В 90-е годы XX века были представлены новинки - специально разработанные биоактивные стеклокристаллические материалы (биоситаллы). К их числу относится отечественный остеосовместимый стеклокристаллический материал «Биосит» - технологический эквивалент биоминерала костной ткани.

Целью исследования специалистов из ВМА им. С.М. Кирова г. Санкт-Петербурга было определить возможности СКТ в визуализации рентгеноморфологических признаков остеорепаративных процессов поврежденных позвоночников после оперативного лечения, проследить сроки формирования костной мозоли и структуру имплантата и прилежащей костной ткани на различных сроках.

Было обследовано на СКТ 48 пострадавших с различным типом травмы позвоночника (практически все с нестабильностью того или иного типа) и 13 пациента с дегенеративно-дистрофическим поражением позвоночника.

Хирургические имплантаты «Биосит» (ТУ 9338-002-630-607-76-2010) использовались при коррегирующе-стабилизирующих операциях с пластикой тел позвонков синтетическим кристаллическим материалом «Биосит» или их комбинацией его с аутокостью.

Группой сравнения служили пациенты, которым имплантировали аутотрансплантаты (49 пациентов). Обследование проводилось на рентгеновских спиральных томографах «Соматом» фирмы Сименс и «Аквилон» фирмы Тошиба с использованием всех имеющихся программ для изучения костной ткани.

При использовании хирургического микропористого имплантата «Биосит», обладающего требуемыми механическими прочностными характеристиками, образование костных структур в контактной зоне было более медленным.

Однако в зоне взаимодействия, по данным метода электронно-зондового анализа, отмечались процессы взаимодиффузии ионов кальция и фосфора, увеличение концентрации кремния, магния, цинка, что свидетельствовало об активности остеорепаративных процессов.

Формирование вокруг плотно введенного имплантата соединительнотканной капсулы не отмечалось. Обладая свойствами остеокондуктора и остеопротектора, имплантаты прорастают сосудами с последующим формированием костной ткани.

Использование "Биосита" при замещении травмированных или пораженных тел позвонков показало, что формирование костного блока происходило в 12,6 ± 1,3 мес., а у 60% больных он формировался к 9 месяцам после операции.

 

Укрепление костной ткани при частых переломах

 

Наиболее ранние сроки формирования костного блока отмечены при использовании комбинированного корпородеза - аутокость+биосит. В этих случаях он формировался в сроки 7,8 ± 1,3 мес.

 

Применение имплантов

 

У 38% больных КТ-признаки формирования костного блока отмечены к третьему месяцу после операции. Статистическая обработка полученных результатов показала, что при использовании биосита достоверно раньше наступал костный блок (р < 0,05) в сравнении с аутокостью, а использование биоситалла в комбинации с аутокостью показало достоверно раннее его формирование (р < 0,02), по сравнению с использованием биосит без аутокости.

В процессе формирования костного блока на начальных этапах (3 мес.) КТ-признаками остеоинтеграции аутотрансплантата и имплантата, были: размытость и узурация концов трансплантата и имплантата в местах их контакта с костным ложем реципиента, уплотнение губчатой ткани тел позвонков на границе контакта трансплантатов, имплантатов и кости реципиента, снижение плотности имплантата в 2 раза в зоне контакта с костью.

В период от 6 до 12 месяцев после корпородеза полоска просветления в 1-2 мм, заметная на границе кости и трансплантата (имплантата) на начальных этапах, исчезала. Отмечалось также расширение зоны уплотнения прилежащей костной ткани.

Два пациента наблюдались в сроки более 10 лет после переднего спондилодеза на шейном отделе позвоночника, причем в возрасте более 50 лет. За этот период отмечено снижение плотности имплантата в местах его контакта с костью, увеличение зоны уплотнения губчатого вещества позвонков с появлением «спикул» от имплантата вглубь позвонков.

Плотность имплантата вне зоны соприкосновения с костной тканью снизилась незначительно, что подтверждает высокую прочность материала.

Использование СКТ дополняет существующие представления о темпах и особенностях остеорепарации после применения имплантатов в позвонках и позволяет совершенствовать и индивидуализировать методы лечения.

Совершенствование патогенетического лечения больных с поражением позвоночника позволяет сократить сроки нетрудоспособности и стойкой инвалидности у пациентов.

СКТ в предоперационном периоде позволяет не только оптимизировать объем оперативного вмешательства, но и рассчитать размеры имплантата.

Корпородез с использованием имплантатов «Биосит» позволяет восстановить опороспособность позвоночника, увеличить плотность тел позвонков, а возможно его применение и при сопутствующих заболеваниях пожилого возраста - остеопорозе.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...