Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Спорт для профилактики остеопороза

 

Причины развития остеопороза у мужчин

 

Оказывается, игры в баскетбол, волейбол или занятия другими спортивными дисциплинами еженедельно в течение 4 часов, помогают накопить массу костной ткани и защитить мужчин от развития остеопороза в дальнейшем. Такие данные огласили шведские исследователи, опубликовав статью в майском номере журнала Journal of Bone and Mineral Research.

Исследование стало крупнейшим в своем роде. Ученые обнаружили, что молодые люди, которые активно сопротивляются сидячему образу жизни в возрасте 19-24 лет, укрепляли, таким образом, свою костную систему.

Исследователь Маттиас Лорензон, доктор медицинских наук из Университета Гетеборга (Швеция), сообщил: «Состояние крупных костей играет большую роль в защите мужчин и женщин от развития остеопороза».

Как известно, болезнь настигает людей в возрасте 50 лет и старше и проявляется тем, что слабые и пористые кости могут ломаться под влиянием даже самых незначительных физических воздействий.

Остеопороз зарождается после 25 лет, когда кости начинают медленно терять свои ткани. Доктор Лорензон считает: «Данное исследование посылает важное сообщение молодым людям: чем больше вы двигаетесь, тем больше вы строите свои кости».

Мужчинам в качестве профилактики остеопороза больше всего подходят виды спорта, которые связаны с прыжками, а также резкими движениями и остановками.

Шведские ученые обнаружили, что лучшими являются такие подвижные игры как баскетбол и волейбол, футбол и теннис. Эти активные спортивные дисциплины помогают формировать новую костную ткань за счет увеличения нагрузки на кости.

Те же действия, которые не связаны с увеличением нагрузки на кости, например, езда на велосипеде и плавание, не увеличивают костную массу крупных костей, хотя это не отрицает других преимуществ для здоровья.

Сегодня более 200 млн. человек по всему миру страдают остеопорозом, кроме того, многие, хотя еще и не поражены недугом, находятся в группе риска. Эту болезнь уже давно называют тихой эпидемий, потому что потеря костной массы происходит незаметно и не имеет симптомов.

 

Спорт и остеопороз у мужчин

 

Зачастую остеопороз впервые диагностируется, когда уже случился перелом. Известно, что заболевание чаще встречается у женщин старше 50 лет, а у мужчин недуг развивается, как правило, после 65 лет. Ранее уже состоялись исследования, которые показали, что физическая активность способна защитить представителей обоих полов от потери костной массы.

 

Физкультыра против ломкости костей

 

Лорензон и коллеги решили провести новое крупное исследование, которое длилось в течение 5 лет. В эксперименте участвовали 833 мужчины, которым на момент начала исследования исполнилось 18-20 лет. Ученые измерили у молодых людей костную массу и собрали информацию об активных видах деятельности, которыми обычно занимается каждый участник.

Пять лет спустя мужчин попросили снова посетить лабораторию, чтобы сообщить информацию об активном образе жизни и еще раз просканировать кости.

Исследователи обнаружили: у мужчин, которые в начале эксперимента занимались определенными видами спорта и продолжали тренировки в течение всех 5 лет, было больше шансов на формирование костной ткани, по сравнению с людьми, которые вели на протяжении этих 5 лет сидячий образ жизни.

Также ученые выяснили, что за каждый час повышенной физической активности во время 5–летнего исследования мужчины получали дополнительное количество костной массы.

У участников, которые занимались определенными спортивными дисциплинами в течение 4 часов в неделю или чаще, был обнаружен рост на 1,3% плотности костной ткани в бедре. В то же время люди, которые вели все 5 лет сидячий образ жизни, потеряли около 2,1% костной массы в кости бедра.

Это тревожные данные, т.к. с возрастом истонченная кость может быть сломана при обычном падении. Переломы бедра у мужчин чреваты серьезными осложнениями и инвалидностью. Зачастую развиваются угрожающая жизни постоперационная инфекция или сердечно-сосудистые сбои.

Хотя данное исследование проведено с участием мужчин из Гетеборга, доктор Лорензон делает выводы о том, что мужчины из других стран и этнических групп могут защитить себя от остеопороза, в молодости занимаясь активными видами спорта, например, волейболом и баскетболом.

Также доктор считает, что подобный эксперимент нужно провести и с женщинами. «Данное исследование имеет решающее значение для понимания того, как развивается остеопороз и как предотвратить это заболевание», - считает доктор медицинских наук Кит Грушка, президент Американского общества ASBMR.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...