Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Многие спортсмены разминаются неправильно

 

Правильная разминка - отсутствие травм у спортсменов

 

Оказывается, есть значительная разница между статической растяжкой и динамическими упражнениями, выполняемыми спортсменами в качестве разминки. Неправильный выбор способа разминки может значительно повлиять на спортивную производительность. Об этом пишет в своем исследовании Джеймс Зоис из Школы Спорта и Физической культуры Университета Виктория в Мельбурне (Австралия).

Ранее в прессе уже публиковалось мнение Зоиса о влиянии статической и динамической разминки на результативность прыжков. Так, исследователь обнаружил, что статическое растяжение снизило производительность прыжков почти на 8%, а динамическая разминка увеличила высоту вертикального прыжка на 3%.

Статическая разминка включает в себя такие упражнения как растяжка мышц голени, четырехглавой мышцы бедра. Динамическая разминка сопровождается активными движениями, связанными с высоким подниманием коленей, махами ногами, бегом.

Однако многие спортсмены чрезмерно используют статическую растяжку в разминке перед соревнованиями, а это не продуктивно и только снижает достижения атлетов. Сегодня подобный подход к разминке, по мнению Зоиса, очень распространен и напоминает «эпидемию», многие спортсмены перед соревнованием выполняют растяжку.

«Я вижу это почти на каждом теннисном, футбольном матче», – отмечает автор работы. Однако результаты исследования показывают, что с точки зрения производительности, статическое растяжение хуже, чем отсутствие разминки вообще.

 

Правила разминки: профилактика травматизма у спортсменов

 

При разминке должно происходить увеличение метаболических процессов, частоты сердечных сокращений, мышечной температуры, вследствие этих процессов активизируется доставка кислорода к мышцам, которым в соревнованиях предстоит усиленно работать.

Если же делать пассивные упражнения, такие как статическая растяжка, то все вышеперечисленные процессы обратятся вспять, и мышцы не «разогреются».

Результаты исследования свидетельствуют о том, что разница в производительности у спортсменов, делающих статическую и динамическую разминку, составляет почти 11%. Поэтому спортсменам не следует игнорировать эти данные.

Тем не менее, статическая растяжка не теряет своей ценности, просто нужно знать, в какое время лучше ее делать. Эти упражнения больше подходят для завершения тренировки, когда организм уже готов к тому, чтобы расслабиться.

Зоис считает, что статическую часть необходимо вовсе исключить из разминки здоровых спортсменов или же выполнять ее не менее чем за час до соревнований. Однако данный способ разминки подходит для людей с хроническими травмами или ригидностью мышц.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...