Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Срок реабилитации после протезирования мезпозвонковых дисков

 

Перспективный метод лечения больных остеохондрозом

 

С 1986 года в нейрохирургическом отделении Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя используется новый перспективный метод лечения больных остеохондрозом поясничных двигательных сегментов позвоночника (ПДС) - замещение межпозвонковых дисков функциональными протезами (А.К. Чертков, патент РФ № 2080841). На основании клинико-рентгенологических данных результаты лечения оцениваются как хорошие в 94,8% случаев через год после операции.

Для ускорения сроков реабилитации пациентов после замещения поясничных ПДС функциональными конструкциями нами разработан и клинически апробирован способ многоканальной электронейромиостимуляции (ЭНМС) туловища и нижних конечностей (приоритет на изобретение № 2004102614 от 29.01.04).

Предложенный способ включает электромиостимуляцию мышц туловища и нижних конечностей в сочетании с электронейростимуляцией основных нервных стволов нижних конечностей. Многоканальная ЭНМС проводится в раннем послеоперационном периоде - на 7-10 сутки после протезирования поясничных межпозвонковых дисков и состоит из 12 ежедневных процедур.

Изучение эффективности многоканальной ЭНМС проведено на основании оценки динамики электронейромиографических (ЭНМГ) показателей у 15 больных (основная группа) с остеохондрозом поясничных ПДС, осложненным нестабильностью и радикулопатией после выполнения декомпрессивно-стабилизирующих операций с применением функциональных протезов поясничных дисков.

Контрольную группу составили 15 пациентов, которым в раннем послеоперационном периоде многоканальная ЭНМС не проводилась.

 

Хирургическое лечение остеохондроза

 

Исследование проведено на электронейро- миоанализаторе «Нейромиан» и включало стимуляционную и игольчатую ЭНМГ нижних конечностей в сроки: до операции и через 3, 6, 12 месяцев после хирургического лечения.

У всех больных до хирургического лечения выявлены нейрофизиологические признаки радикулопатии в виде спонтанной патологической активности (потенциалы фибрилляций, положительные острые волны) в доответствующих уровню компрессии (L4, L5, S1) миотомах, увеличение латентных периодов или полное исчезновение поздних ответов (F-волна и Н-рефлекс), снижение амплитуды негативной полуволны М-ответа и скорости проведения импульса (СПИ) по периферическим нервам.

 

Хирургическое лечение болей в позвоночнике

 

Анализ результатов ЭНМГ исследований у больных основной группы, пролеченных с применением многоканальной ЭНМС, показал восстановление (100% наблюдений) основных нейрофизиологических показателей в сроки от 3 до 6 месяцев после хирургического лечения. При этом все пациенты через шесть месяцев после операции не предъявляли жалобы на онемение, судороги мышц, ощущения «зябкости» в нижних конечностях, вернулись к привычной работе.

У пациентов контрольной группы регистрировалось замедленное восстановление ЭНМГ показателей. В срок 6 месяцев после операции отмечалось сохранение патологической спонтанной активности при уменьшении степени ее выраженности у 6 пациентов (40%), а через 12 месяцев - у двух пациентов (14%).

Полученные данные свидетельствовали о постепенном и значительно растянутом во времени течении реиннервационных процессов в нервно- мышечном аппарате после хирургической декомпрессии спинномозговых корешков. Полученные нейрофизиологические показатели коррелировали с клиническими данными.

Пациенты предъявляли жалобы на онемение, периодически возникающие судороги мышц и ощущения «зябкости» в нижних конечностях, что требовало проведения повторных курсов восстановительного лечения.

Таким образом, разработанный способ многоканальной ЭНМС в раннем послеоперационном периоде высокоэффективен, на шесть месяцев ускоряет реиннервационные процессы и функциональную адаптацию сегментарных структур нервно-мышечного аппарата на поясничном уровне, позволяет в более короткие сроки восстановить трудоспособность больных после операций с применением функциональных протезов поясничных дисков.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...