•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
AndrDolj



 Врач Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 62
Зарегистрирован: 03 Дек 2016
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 12:35 pm  Заголовок сообщения:  О вытяжении позвоночника на умных столах Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А. Долженков

Из-за высокого интереса к заявленной теме и плачевного состояния кошелька россиян в очередной кризис, хочу внести некоторую ясность в вопрос о целесообразности лечения на рекламируемом «умном» тракционном столе.
Всё, что рассказывают об этих столах работающие на них врачи, представляющие те или иные медицинские центы, вероятнее всего – правильно. Но ничего не говорится о том, что напряжение глубоких мышц позвоночника будет постоянно формироваться в тех участках, где межпозвонковые диски постоянно уплощены, т.е. необратимо дегидратированы. Другими словами: мы снимем рефлекторное напряжение мышц в нестабильном участке, а оно через короткое время снова накопится. Ведь мышцам приходится держать позвонки в заданных границах не только за себя, но и за слабенький, уплощённый диск.
Так что же людям предлагается? Раскошеливаться на пожизненное посещение рекламируемых медицинских центров?
Слава Богу, что консервативное лечение, в отличие от лечения хирургического, имеет высокую взаимозаменяемость применяемых методов лечения с одним и тем же полезным выходом! Иными словами, тот же самый эффект можно получить не выходя из дома в прямом смысле слова за копеечную цену. Пусть с небольшим опозданием, но всё же получить! Как тот же панариций, например, можно лечить бригадой хирургов в дорогой клинике, а можно солевыми повязками у себя дома. Причём, с тем же абсолютно эффектом. И лечение болей в спине, не зависимо от того, есть ли у вас грыжа или её нет, не является в том исключением.
Прицельное растяжение позвоночника возможно и без этих механизмов. А с помощью растягивающих гимнастических упражнений и несложных предметов-опор под разные его участки и в итоге получить тот же результат. Только надо показать как! Вот где камень преткновения! А почему эти простые «рецепты» скрыты от врачей и их пациентов за семью печатями, думаю, объяснять не надо…
И теперь несколько слов о положительной МРТ-картине в ответ на вытяжение. Если кто-то надеется, что в ответ на вытягивающее усилие «умного» стола его грыжа как-то втянется или исчезнет, хочу предупредить, что подобные метаморфозы возможны лишь с теми межпозвонковыми дисками, которые ещё не потеряли своей здоровой упругости, что полностью исключает из этого списка диски с грыжевидными протрузиями и грыжами. Наблюдаемые в них сдвижения настолько микроскопичны, что какого-либо значимого клинического эффекта от этого «вправления» ожидать не надо. Тем более, если помнить, что причина болей и иных осложнений кроется не столько в грыже, сколько в отёке, вызванном свежим повреждением диска и рефлекторным напряжением окружающих больной участок глубоких мышц, затрудняющим выброс ими из канала венозной крови! Ведь огромное количество людей ходят не с одной, а с несколькими грыжами, которые также, замечу, давят и также натягивают. Но отёка нет, и боли у них нет…! Живут эти люди, работают, занимаются комфортным спортом…
Ну а что касается мануальных терапевтов, скручивающих такие «заржавелые» мышечные «гайки», надо помнить, что, конечно же, надо сторониться бесшабашных любителей костного музыкального хруста, вносящих дурную статистику в лечение болей в спине, играющим на руку тем, кто хочет подменить горячие руки врача на бездушное железо.
Надеюсь этой темой как-то умерить пыл моих коллег, берущих с бедных россиян за свои совсем не эксклюзивные услуги весьма немалые суммы, и образумить страждущих.


Овен Пол:Мужской Буйвол ОтключеныЛичная галерея AndrDoljПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3