•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я бы дополнил вышеприведенные вопросы следующими. Что Вы вкладываете в понятие мануальная терапия (какие приемы используете, как контролируете нагрузку, как проводите анализ последствий Ваших воздействий)?


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Dimas



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 34

Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Привет всем!

Да я тоже подключаюсь с вопросами, сколиоз первой степени можно ли вылечить вашим методом? И сколько сеансов надо пройти.
И какое обследование, анализы, вы рекомендуете сделать перед вашим лечением?


   ОтключеныЛичная галерея DimasПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:  Вопросы мануальному терапевту (psdoc) Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Не могли бы вы ответить на следующие вопросы:
1. В каких случаях, с вашей точки зрения может быть провотипоказана мануальная терапия?
2. Каким образом мануальная терапия влияет на грыжи межпозвонковых дисков?
3. Какие, по вашему мнению есть причины развития остеохондроза и на какие из этих причин и каким образов может повлиять мануальная терапия?


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
psdoc



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 24
Откуда: г. Череповец
Репутация: 23.3Репутация: 23.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Уважаемые форумчане. в вашем форуме кем меня только не обозвали и идиотом и шоуменом, и хапугой, возможно будут еще эпитеты. Я это переживу, всю жизнь я пробирался через сложности, которые мешали мне работать и жить. Это достаточно сильно закалило меня, так что мне в принципе, мне ничего не страшно, я вполне самодостаточен и зная, что я могу. Уж если хотите, я сам себе первый критик, притом вечный и я не никогда не говорю вещи и не даю советы, если они не доказаны самому себе. Только, единственное, задайте себе отчет, зачем, не зная человека, не видя его в работе, говорить что он полное дерьмо. На Ваши вопросы попытаюсь дать исчерпывающие ответы, но позже. Сейчас набралось много работы, трудно выкроить время для чегото еще. И еще, у меня нет врагов, а если кто то считает меня врагом, он просто становится мне другом и проблема исчерпывается. Ведь в природе существует принцип бумеранга, "как аукнется, так и откликнется". Уважаемый фан, надо Вам это? Я не вас не обижаюсь, привык, о пациентах, как и о умерших, или хорошо или ничего. А Вы потенциальный мой пациент, не даром Вы ходите каждый день на пиявки, проблема то здоровья Вашего не решена, при всей Вашей "продвинутости" в этих вопросах.
доктор Вячеслав Пестриков


Овен Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея psdocПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораАдрес AIMНомер ICQ
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 psdoc
Воистину, достойный ответ. Вместо 3-5 реплик по существу - целый трактат ни о чем.
"На Ваши вопросы попытаюсь дать исчерпывающие ответы, но позже.Сейчас набралось много работы, трудно выкроить время для чегото еще." Если человек в нескольких репликах не может объяснить суть того, чем занимается десятилетиями, он очковтиратель. А чего Вы тогда лезете на форум? - Я отвечу, спрашивайте! Спросили. Ответил.
Пестриков, Вы мне не враг. Вы для меня никто. Причем, никто амбициозное, обидчивое, мелочное и мстительное. Другом Вы мне тоже не станете.
А на пиявки, Пестриков, каждый день не ходят. Примитивные вещи знать-то надо. Мое здоровье... Один мой знакомый на мои жалобы о недомоганиях сказал: "Твои болячки - это мое здоровье". Так что не надо так уж сильно обо мне печься.
Ну а то, что с психикой у Вас что-то не в порядке, уже очевидно.
Память у Вас короткая. "Гнать" начали Вы, а получив по соплям стали выкручиваться: "Я не вас не обижаюсь, привык, о пациентах, как и о умерших, или хорошо или ничего". Кстати, забавная форма примерения.
Нет, мой юный друг, я не Ваш пациент, ни сейчас, ни в будущем.
Пестриков, мне Вас жаль, честно. Простите, если что не так было.


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Дауль



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 186

Репутация: 11.7
СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

psdoc
Так вы врач или продюсер?


   ОтключеныЛичная галерея ДаульПросмотреть профильОтправить личное сообщение
psdoc



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 24
Откуда: г. Череповец
Репутация: 23.3Репутация: 23.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Для Spinet и всех конструктивно заинтересованных форумчан:
попытаюсь кратко ответить на Ваши вопросы.
1. В каких случаях, с вашей точки зрения может быть противопоказана мануальная терапия? (ответ: можно было, конечно, открыть специальную литературу по мануальной терапии и процитировать по пунктам, но к счастью, не привык переписывать чужие мысли. Напишу просто, Абсолютных противопоказаний для мануальной терапии нет, так как мануальная терапия выросла из пеленок МАНИПУЛЯЦИЙ, что обычно понимается по этим методом лечения. Сейчас мануальная терапия, а это в переводе с латыни, лечение руками, это огромное множество различных приемов и методик, владея которыми мануальный терапевт может подойти к проблеме с разных сторон. С точки зрения Прикладной кинезиологии у нас есть понятие треугольник Гудхарда (Джордж Гудхард – это основатель этого направления в разрезе лечения руками) это у каждого заболевания есть 3 составляющие:
1. структура, это проблемы нашего физического тела (нашей плоти, то, что можно потрогать у человека) это и неправильно стоящий позвонок или внутренний орган или какая то кость. Мы можем лечить это все разными способами, манипуляциями, методом массажа, методами мио-фасциального растяжения, краниотерапией, висцеротерапией, ну и, наконец, физиопроцедурами, микстурами, уколами, капельницами и таблетками. Можно кое-что и не лечить, само пройдет. Можете почитать мою статью «Анатомия боли» на эту тему. И если для чего-то из этого есть противопоказание, можно использовать более доступный и щадящий метод лечений. На принципе «не вреди» основаны все списки противопоказаний для чего-то.
2.Биохимическая составляющая. Это наш обмен веществ. Здесь мы тоже имеем разные подходы. От лечебного голодания и диеты, до приема конкретных трав, гомеопатических препаратов, конкретных витаминов, минералов, аминокислот. К счастью для нас, прикладных кинезиологов, мы можем все это подобрать, тестируя мышцы, а, не используя маятник, который запросто может обмануть проверяющего. И ответ будет идти не из информационных структур человека, а из головы исследующего. Он будет не верным, а зачем нам неправильный ответ.
3.Эмоциональная составляющая. Это проблемы наших страстей, эмоций, и души. Это можно пролечить и гипнозом, к которому я отношусь крайне отрицательно, хотя я и дипломированный гипнотерапевт. Владея этим методом воздействия, я его не использую принципиально, потому что он очень опасен как для самого гипнотизера, и для его поддавшемуся и вошедшему в транс или состояние измененного сознания пациента. Можно использовать ауторелаксацию, самовнушение, проговаривание настроев Сытина. Можно использовать эссенции цветов Бака, да можно просто пить пустырник и валерьяну. Здесь тоже многообразие рычагов.
По сути, существует 2 основных противопоказания для мануальной терапии, это свежее травматическое повреждение костей, связок, мышц, органов и онкология. Почему важны R-снимки, чтобы это исключить.
Ну и острые состояния, это инфаркт, инсульт, острая пневмония или обострения хронических заболеваний. Ведь вы не будете лечить насморк у человека, которого переехал грузовик. Ну а если этих состояний нет, то вперед, только если ты действительно профессионал своего дела, а не нахватавшийся вершков самоучка.
С уважением доктор Вячеслав Пестриков


Овен Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея psdocПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораАдрес AIMНомер ICQ
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to psdoc
А что же про грыжи МПД ничего не сказали?


Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
psdoc



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 24
Откуда: г. Череповец
Репутация: 23.3Репутация: 23.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ответ 2. Каким образом мануальная терапия влияет на грыжи межпозвонковых дисков?
При грыже диска происходит натяжение твердой оболочки спинного мозга в месте выпячивания грыжи и за счет этого происходит сдавление корешка и возникновение болей. Твердая мозговая оболочка при этом скручавается, происходит ее торзия. В мануальной медицине мы выравниваем положение позвонков, устраняя суставные, мышечные,связочные, внутрикостные, дуральные блоки в месте грыжи, закрепляя это деторзией твердой мозговой оболочки. Приходится работать со всеми отделами позвоночника, костями черепа, неправильно стоящими или не имеющими правилный висцеральный ритм органами. Цель всей этой "заварухи" - стабилизировать позвоночник в более физиологичном положении, с минимальной нагрузкой на поврежденный диск, чтобы его ядро, как из тюбика зубной пасты, не выдавливалось неадекватной нагрузкой на него. Грыжа при этом никуда не девается, потому что грыжа, это дыра в разорванных фиброзных колцах диска. а вот пульпозное ядро приэтом уходит ближе к центру позвоночника и перестает сдавливать нерв. Если стабилизируя позвоночник, мы все это сзакрепим корсетом, на какое то время, и если будем железно соблюдать гигиену подьема тяжести, то, возможно, оно вновь не вывалится чарез эту дырку грыжи. Хотя такая вероятность будет существовать постоянно. Нужно очень беречь спину! А со временем оно подсыхает и происходит самопроизвольное самоизлечение, с уменьшением высоты диска, но теперь уже без сдавления корешка. Вертикальное давление позвонка на позвонок, это не смертельно. Почему мы не охотно беремся за лечение грыж диска? Потому что результат при этом непредсказуем, может помочь или не помочь, во вторых это зависит от искусства мануального терапевта, не у всех оно одинаково. Да и во многом будет зависеть именно от пациента, как он будет беречь свою спину. В отношение статьи о восстановлении высоты диска. Как Вы видели пометку вначале статьи "на правах рекламы", это уже кое очем говорит. хотя и реклама не всегда бывает недобросовестной. Только диск НЕВОЗМОЖНО восстановить. Там приводится колличество сеансов 24 X 3 курса. Зачем такое колличество сеансов, только для заработка, облеччение будет после каждого сеанса, но хватит этого облегчения только до следующего сеанса. И так курс за куром, это золотое дно для мануального терапевта, работающего в таком ключе, таких пациентов можно лечить вечно. О своих подходах к излечению я написал, не буду повторяться. Я не привязываю к себе пациентов, а пытаюсь излечить, чтоб потом встретить ого чарез 5-10 лет и услышать слова благодарности за решенную мого лет назад проблему. В мануальной медицине я 15 лет, так что наблюдение по времени вполне корректное.
Для Dimas: Сколиоз первой степени, как и все функциональные (вторичные)сколиозы я убираю за 15 минут, и если в лечении следовать моим подходам к лечению и профилактики, то это сохраняется практически навечно. R-Снимки искривленного отдела позвоночника или имеющего длительную боль обязательны. Ну и нужно иметь мотивацию для исправления этого дефекта, а так же возможность оплатить это лечение. для фан: вам же не дают хлеб в продовольственном магазине бесплатно, вы что тоже на своей работаете бесплатно, чам тогда Вы живете. В любой профессии человек имеет зарплату, ради ее он по большому счету и работает, чтобы существовать в этом мире. Ну а в отношение бесплатного лечения, так я многих своих друзей лечу бесплатно, если нужна экстренная помощь, ну а если нужно капитальное, плановое лечение, без денег тут не обойтись. неужели Вы не поняли, что за все в этой жизни надо платить , не дентгами, так своим здоровьем или даже жизнью. А Халявщик он и в Африке халявщик. Дай, дай, дай.. Ну а где же бескорыстное возьми. Начните с себя, если Вы можете позволить себе Альтруизм. Мне деньги даются трудно и труд наш физический и психологический тяжел, даже на обычном терапевтическом приеме, тяжел! Кто это не видит, тот далек от реальностей этого мира.
В отношение вопреса о приченах остеохондроза Вы можете почитать в моей статье «Ишиас или жизнь "наперекосяк"» http://psdoc.boom.ru/ishias.html
доктор Вячеслав Пестриков
mailto:psdoc@rambler.ru
Заинтересованные пишите сюда, а то я не люблю, когда мне смотрят через плечо, тем более так недружелюбно.


Овен Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея psdocПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораАдрес AIMНомер ICQ
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 psdoc
То есть, на сколько я понял вы (и другие мануальные терапевты) ни как не влияете на саму гружу и её размер (о чем часто заявляют), а «приспосабливаете» организм жить с ней без боли?
На сколько все же опасна мануальная терапия при больших размерах грыж? И на сколько менее эффективны щадящие режимы мануальной терапии, по сравнению с обычными?
Если можно, расскажите поподробней о биохимической составляющей лечения. Нехватка каких веществ в организме приводит к деградации дисков? В каких продуктах эти вещества содержаться и возможно ли улучшение «качества» диска, его упругости и т.д., в случае соблюдения какого-либо особого режима питания?


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Metra



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 7

Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

psdoc
Можно ли при грыже делать наклоны вперед? У разных специалистов свое мнение на этот счет, интересно узнать ваше.


   ОтключеныЛичная галерея MetraПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Полет



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 15

Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 metra
Надо разделять наклон (переход из вертикального положения, через Г-образное в наклон) и "полунаклон" (сидя на корточках, ладони на полу, поднять попу вверх). В обоих случаях последие фазы одинаковы, Вы нагнулись. Но в "полунаклоне" нет опасного перехода через Г-образное состояние (в пояснице возникают большие нагрузки). По некторым источникам фиксированная поза в "полунаклоне" (30 сек.) не вредна, а даже полезна, т.к. мышцы растягиваются, тело висит на растянутых мышцах, вследствии чего они расслабляются. Ограничением являются личные ощущения, т.е. боль


   ОтключеныЛичная галерея ПолетПросмотреть профильОтправить личное сообщение
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to Полет
Совершенно согласен с Полет.
Неоднократно проверял разницу между этими двумя положениями."Полунаклон" хорошо начинать,расставив ноги шире плеч. По мере разогрева мышц и тренированности ноги следует сводить ближе. Идеальное положения ноги вместе.
Вообще ещё здорово походить на четвереньках. Можно при этом ещё и полы помыть. Не так скучно, да и польза хоть какая-то от больного.


Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Пара цитат из Пестрикова:
1) "не привык переписывать чужие мысли"
2)"В отношение вопреса о приченах остеохондроза Вы можете почитать в моей статье «Ишиас или жизнь "наперекосяк"» http://psdoc.boom.ru/ishias.html"

Неужели все мысли из упомянутой статьи все Ваши? Т.е. до Вас этого никто не знал? Откровение от Пестрикова?

Порадовало Ваше определение мануальной терапии: "Сейчас мануальная терапия, а это в переводе с латыни, лечение руками, это огромное множество различных приемов и методик, владея которыми мануальный терапевт может подойти к проблеме с разных сторон..." Воистину, велик могучий русский язык.
Нет, Пестриков, под мануальной терапией уже многие десятилетия и врачи, и пациенты понимают силовые манипуляции с проблемными местами тела (позвоночника, в частности) (скручивания, тракции, рывковые вытяжки). Поэтому при грыжах дисков мануальная терапия откровенно противопоказана.

Кстати, чем Ваша "Прикладная кинезиология" отличается от кайропрактики, исчисляемой с 1985 года?http://sheya.ru/

Пестриков, говоря о треугольнике Гудхарда, Вам не доводилось слышать о специальных диетах, назначаемым больным и о том, что врачи любыми способами пытаются поднять больным настроение, понимая, что оптимистичный настрой быстрее "ставит на ноги", порой безнадежно больных?
Пестриков, то что Вы пишите, банальные, общеизвестные истины.

А 15 лет практики - это не всегда показатель квалификации. Если бы Вы что-то собой являли, поверьте, давно бы, без всякого интернета, о Вас бы прослышали. Я же просил Вас, пусть выступят излеченные Вами вертебральщики. Хотелось бы поговорить с ними, а не с Вами. С саморекламой у Вас и так все в порядке. Где же больные, Пестриков?

Вообще, Пестриков, есть такая притча, Вы мне напоминаете самородка, который открыл основы дифференциального исчисления, а потом неожиданно для себя узнал, что несколько столетий до него это уже сделал Ньютон.

В общем, Пестриков, браво. Лично я жду Ваших продолжений. Вы меня просто заинтриговали.


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата из Пестрикова:

"для фан: вам же не дают хлеб в продовольственном магазине бесплатно, вы что тоже на своей работаете бесплатно, чам тогда Вы живете. В любой профессии человек имеет зарплату, ради ее он по большому счету и работает, чтобы существовать в этом мире. Ну а в отношение бесплатного лечения, так я многих своих друзей лечу бесплатно, если нужна экстренная помощь, ну а если нужно капитальное, плановое лечение, без денег тут не обойтись. неужели Вы не поняли, что за все в этой жизни надо платить , не дентгами, так своим здоровьем или даже жизнью. А Халявщик он и в Африке халявщик. Дай, дай, дай.. Ну а где же бескорыстное возьми. Начните с себя, если Вы можете позволить себе Альтруизм. Мне деньги даются трудно и труд наш физический и психологический тяжел, даже на обычном терапевтическом приеме, тяжел! Кто это не видит, тот далек от реальностей этого мира."

Пестриков, милый!.. Да порази меня гром, если я у Вас чего просил!
А кому-то деньги даются легко?
Я не понимаю одного, Вы меня собираетесь учить устройству мира?
А по поводу моего альтруизма... Пестриков, это отдельная тема и не Вам ее затрагивать.
Пестриков, Вы хотите что-то бескорыстно у меня взять? Скажите что, может и дам.


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3