•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 10:16 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Более предметно, с цифрами.

[url]http://www.intermag.kiev.ua/uan/bulet/num9/65.html[/url]

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 10:17 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ещё
[url]http://www.neuro.neva.ru/Russian/Issues/Articles_2_2004/degenspine.files/vasilev.htm[/url]

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 10:39 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В отделении ортопедии ЦКБ РАН такие манипуляции проводят с конца 90-х.
Мнение об эффективности - скептическое. Именно потому, что выраженных изменений анатомии добиться не удаётся. Грыжу 8 мм превращают в грыжу 4 мм. И всё.

Конфигурация дугоотростчатых суставов, если их рассматривать парой - седловидная. Некуда съезжать или просаживаться.
Про сросшиеся остеофиты - можно подробнее, что Вы имели в виду?
Остеофиты при остеохондрозе, которые никогда не срастаются?
Болезнь Бехтерева в фазе "бамбуковой палки?"
Спондилёз?
Межостистые неоартрозы?

Я ещё раз хотел бы обратить внимание, что в теме про ЛВ грыжи МПД мы ведём разговор о совершенно различных по причинам, патогенезу и исходам процессах.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tt26



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 54

Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8
СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 6:13 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Слышал пару раз от нейрохирурга и невролога, что большой процент людей после через 1-2 недели после вапоризации приходят к ним с сильными болями и потом все равно лечатся (или оперируются) "классическими" методами.
Чуствуется здесь какое-то противостояние двух школ: "вапоризаторы" говорят о классических неврологах и нейрохирургах как о таких "замшелых" консерваторах, а те наоборот осторожно намекают на шарлатанский характер вапоризации.
Тут видимо и профессиональная гордость и борьба за кошелек потребителя(говорю только о том с чем самому пришлось столкнуться). А где простому человеку, при таком раскладе, правду найти?


   ОтключеныЛичная галерея tt26Просмотреть профильОтправить личное сообщение
tt26



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 54

Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8
СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 6:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Может таки надо выложить здесь подробное описание, того, что это все-таки такое - лазерная вапоризация, как она проводится, какие последствия? Возьмется кто-нибудь?


   ОтключеныЛичная галерея tt26Просмотреть профильОтправить личное сообщение
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 8:36 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Может таки надо выложить здесь подробное описание, того, что это все-таки такое - лазерная вапоризация, как она проводится, какие последствия? Возьмется кто-нибудь?
Могу, в принципе, это сделать я, но прежде мне хотелось бы дослушать эскулапа wwwink по существу данного вопроса.
Дело в том, что при объяснении механизма энергетического воздействия необходимо будет описать много тех моментов, в которых "наш" "доктор", несмотря на амбиции, ни уха, ни рыла.
Если нет возражений, пусть он тут еще попырхается для приличия, покажет глубину профессиональных знаний, в отсутствие которых пытается уличить каждого встречного.
Если через пару недель "герой" не обозначится, сделаю, нет вопросов.


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
wwwink



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 90

Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 1:10 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мы говорим о разных аспектах данной процедуры. Меня совершенно не волнует «проспективные» лозунги и обещания. Я предлагаю подумать, только и всего.
Что я имею ввиду.
Два позвонка и диск между ними, в норме – имеются две продольные связки, которые натянуты. При снижении высоты диска, а оно при «высушивании» пульпозного ядра (которое на 70-80% состоит из воды) неминуемо – натяжение связок снижается, следовательно образуется некий люфт в двигательном акте. Т.е., в качестве примера, при буксировке машины на тросе – при натянутом тросе – буксируемая машина сдвинется с места плавно, при провисшем – рывком. Нечто подобное происходит и с позвонками. Таким образом создаются условия для травматизации отдельных связочных волокон. Подобное явление всегда приводит к появлению асептического воспаления, при кальцификации области которого и могут появляться остеофиты. Так же подобная свобода движений может приводить к смещению позвонков. Сдвиг позвонков может привести к раздражению рецепторов фиброзного кольца, что так же может служит источником болевых реакций. В поясничном отделе позвоночника суставные поверхности межпозвонковых суставов расположены в сагиттальной плоскости, ну или скажем – преимущественно в ней. Ничто не препятствует смещению позвонков как в передне-заднем, так и в каудальном направлении. Учитывая, что данные суставы богато иннервированы, блокировка их, ущемление их капсулы приводит к появлению болевого синдрома. Нарушение нормального функционирования ПДС, подвергшегося операции – приведет к выключению движений в данном ПДС и к компенсаторной гипермобильности в соседних. Инклинация суставного отростка нижележащего позвонка в межпозвонковое отверстие, при достаточном снижении высоты диска, а оно возможно (т.к. пульпозное ядро состоит из воды на большой процент), приведет к дополнительному раздражению корешка. Учитывая снижение высоты диска, остеофиты могут формировать ложные суставы. Так же надо учитывать создающийся перекос в ПДС, ведь снизив высоту диска, причем достаточно в короткий промежуток времени, высоту между дорсальными участками дужек позвонков мы не меняли (в т.ч. и между остистыми отростками) – это будет способствовать как смещению позвонков, так клиновидной деформации остатков диска, в передних его отделах, в былое время – опасная ситуация с точки зрения появления грыжи, а для данного ПДС – лишнее раздражение фиброзного кольца. Замечу, что фиброзное кольцо, по эластичности, будет уже совершенно не тем, что до операции, следовательно, в нем будет большое количество трещин, что будет усиливать болевые реакции. В заключение – это конечно не главное, но потеря тургора диска – приведет к снижению амортизационных его свойств.
Все эти явления могут в некоторой степени компенсироваться паравертебральными мышцами, но именно что в некоторой степени.

Т.е. приходим к выводу: данный вид оперативного пособия ничем не отличается, по итогам, от других видом оперативного лечения. В обоих случаях – потеря подвижности в данном ПДС.

В отдельных моментах могу сослаться на Борвинчеко, Веселовского, Иваничева.







Паталогия, так кажется написал один УО тип? Так что заткнулся бы этому уроду, и не лезть в туда, в чем не разбирается. С другой стороны я ему завидую, можно смело по башке получать - СГМ не будет...нечему сотрясаться


   ОтключеныЛичная галерея wwwinkПросмотреть профильОтправить личное сообщение
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 8:46 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 wwwink

Браво! Брависсимо! Овации!
Играл, угадал все буквы, назвал слово, но не то [:Very Happy:] [:Very Happy:] [:Very Happy:]

Мне с утра лениво.
А уж на тебя слова тратить - так вдвойне. Объясняю почему: с 10 утра 16.03 до часа ночи 19.03 у тебя была возможность прочитать книги, проконсультироваться, подумать.
Итого порядка 60 (!!!) часов.
За это время ты действительно пытался что-то сделать, но, как всегда бывает, при глубинном незнании темы этого оказалось недостаточно.

Конечно, по твоему мнению, это должно убить насмерть
Цитата:
В отдельных моментах могу сослаться на Борвинчеко, Веселовского, Иваничева.
, но не убило, а только насмешило.
Понимаешь, Бурвинкль, ты уже столько накосячил в этой теме, что мне показалось, сейчас подскажу, где ты не прав, уймешься.
Не, ничуть. Дальше лезешь, продолжая выдавать перл за перлом.
Откровенно говоря, мне уже неинтересно.
Не понимая сам, ты уже показал такие глубины безграмотности, что в разговоре с тобой дальнейшего смысла не вижу.
Если аудитория попросит, я, безусловно, еще разочек тебя носом ткну в твое же дерьмо.
Но без этого не буду: ты уводишь беседы в какие-то новые темы и аспекты, не отвечаешь на вопросы, лихорадочно приводя в оправдание своих умозрительных гипотез эклектику из авторов и переставляя акценты в обсуждении.
Бурвинкль, мы не в деревне, не надо нас пугать умными словами из книжек, хорошо?

В общем, Бурвинкль, несмотря на долгое и нудное чтение книг, ты не решил 2-х задач: 1)так и не разобрался в проблеме, 2) на поставленные тебе вопросы не ответил (пусть не мне, хотя бы для себя, что совершенно отчетливо видно из твоих ответов).

В общем - незачет.

Кстати
Цитата:
Паталогия, так кажется написал один УО тип? Так что заткнулся бы этому уроду, и не лезть в туда, в чем не разбирается. С другой стороны я ему завидую, можно смело по башке получать - СГМ не будет...нечему сотрясаться
об этом.
В пределах данной ветки термином "паталогия", помимо тебя, воспользовались tt26 (сообщение 14237) TataF
(14255). Может быть уточнишь адресата петиции? [:Wink:] Неужели ты начал разговаривать сам с собой [:Wink:] [:Very Happy:] [:Very Happy:] [:Very Happy:]


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 8:30 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Критическая заметка, посвященная сообщению № 16309 wwwink


Когда утром я прочел сообщение Бурвинкля, мне захотелось плакать. Наверное, все решат, что я просто очень эксцентричен…
Возможно.
Но не в этом дело.
Я постараюсь донести до всех истинную причину моих слез.


Цитата:
Два позвонка и диск между ними, в норме – имеются две продольные связки, которые натянуты. При снижении высоты диска, а оно при «высушивании» пульпозного ядра (которое на 70-80% состоит из воды) неминуемо – натяжение связок снижается, следовательно образуется некий люфт в двигательном акте. Т.е., в качестве примера, при буксировке машины на тросе – при натянутом тросе – буксируемая машина сдвинется с места плавно, при провисшем – рывком. Нечто подобное происходит и с позвонками. Таким образом создаются условия для травматизации отдельных связочных волокон. Подобное явление всегда приводит к появлению асептического воспаления, при кальцификации области которого и могут появляться остеофиты.
Кроме как с тем, что пульпозное ядро на 70-80 % состоит из воды, согласиться больше практически не с чем.

Драматургия описания, правда, захватывает. Хорошо так написано. Феерично. С выдумкой.

Итак, связки...
Помимо 2-х продольных - передней и задней, имеются также желтые, надостистые, подостистые и межпоперечные - такие же равноправные, как и продольные участники всех событий.
Безусловно, при снижении толщины диска связки подвисают. Это также очевидно, как и то обстоятельство, что если дать по пальцу молотком, будет больно. Видимо поэтому автор эссе начал оперировать терминами, примерами и категорями простыми, как грабли, в наивной надежде повторно где-нибудь не обосраться. Однако, надеждам автора не суждено сбыться. Об этом – чуть дальше.
Вообще говоря, связки начинают провисать с того самого момента, как возникают неупругие деформации диска. Т.е. задолго до момента лазерной вапоризации. Подвисание связок, конечно, не есть гуд, но и не приговор: они не остаются на весь остаток жизни расхлябанными, а подтягиваются.
Да, конечно, существует временной отрезок, когда слабое натяжение связок является причиной нестабильности дисков суставных сочленений, но он проходит.
При этом со связками не происходит ничего подобного тому, что описал автор. Сложно представить себе нагрузки, соответствующие тем ужасам, которые им изложены, ну разве что прыгнуть с тарзанки с гирями в руках, либо, привязанному за ноги, ухватиться за крыло пролетающего самолета. [:Wink:]
Цитата:
Подобное явление всегда приводит к появлению асептического воспаления, при кальцификации области которого и могут появляться остеофиты.
О чем я предупреждал: манера автора "гнать от левого" - вернее описывать за факт плоды своего воображения, играет плохую роль. Если бы он назвался фантастом - претензий к нему не было бы. Да, действительно, случается кальцинирование фрагмента связок, но происходит оно только в неподвижных сегментах. Если уж автору ближе продольные связки - то в местах их крепления к позвонкам и дискам.
Однако, остеофитов на кальцинированных участках этих связок тоже никто не наблюдал. Автору опять будет принадлежать мировое первенство по обнаружению и этого феномена (первый, если кто не помнит - продекларированное автором срастание краевых остеофитов).
Но это не все.
Цитата:
Так же подобная свобода движений может приводить к смещению позвонков.
Тут автор говорит о подвисших связках и - кто бы спорил! Но (!) фраза
Цитата:
Сдвиг позвонков может привести к раздражению рецепторов фиброзного кольца, что так же может служит источником болевых реакций.
опять выдает в нем фантаста, поскольку диски взрослого человека напрочь лишены и кровеносных сосудов, и каких-либо рецепторов. Я понимаю, сейчас автор вскинется в истерике, начнет опять что-то кричать, поэтому предлагаю автору, с целью прекратить эту бессмысленную истерику, просто назвать те нервы, рецепторы которых, по его мнению, наличествуют в фиброзном кольце.
Богатое воображение автора не перестает поражать.
Цитата:
В поясничном отделе позвоночника суставные поверхности межпозвонковых суставов расположены в сагиттальной плоскости, ну или скажем – преимущественно в ней.
Хотя, с другой стороны, узнаются и ставшие народными мотивы, как-то, например, "падать стремительным домкратом". Лично для меня остается загадкой, как диск, межпозвонковая поверхность позвонка, а также верхние и нижние суставные отростки, собственно и составляющие суставные поверхности, могут находиться "в сагиттальной плоскости, ну или скажем - преимущественно в ней"? Как вообще могут оказаться в какой-либо плоскости трехмерные (суставные поверхности) объекты?
Но это еще цветочки.
Цитата:
Ничто не препятствует смещению позвонков как в передне-заднем, так и в каудальном направлении. Учитывая, что данные суставы богато иннервированы, блокировка их, ущемление их капсулы приводит к появлению болевого синдрома.
Активное нежелание автора разобраться, на какую предельную удельную величину диск вообще может "осесть" и насколько, вслед за этим "растянутся" связки приводит к потере автором каих-либо границ и ориентиров: "ничто не препятствует смещению позвонков", считает он.
Бог с ним, это еще полбеды. А вот далее...
Полное непонимание автором устройста позвонкового сочленения ведет его к новым виткам фантазий.
Вообще, позвонковый сустав, условно, образован двумя позвонками и диском, находящимся между ними. Упомянутые связки и суставные поверхности определяют амплитуды и траектории движения в этом суставе. Но что пишет наш неуемный автор:
Цитата:
Учитывая, что данные суставы богато иннервированы, блокировка их, ущемление их капсулы приводит к появлению болевого синдрома
. Кто нибудь может представить себе "богато иннервированный" диск? А "богато иннервированный" позвонок? А "капсулу" в позвонковом суставе? У меня, например, ничего не выходит. [:Very Happy:]
Да, собственно, не только у меня... [:Very Happy:]

Чтобы хорошо читалось, автор вынужден порой произносить вещи неоспоримые
Цитата:
Нарушение нормального функционирования ПДС, подвергшегося операции – приведет к выключению движений в данном ПДС и к компенсаторной гипермобильности в соседних.
, но нарушающие ритм его произведения. Как бы чувствуя потерю темпа, автор наверстывает упущенное и поражает читателей следующей волной образов:
Цитата:
Инклинация суставного отростка нижележащего позвонка в межпозвонковое отверстие, при достаточном снижении высоты диска, а оно возможно (т.к. пульпозное ядро состоит из воды на большой процент), приведет к дополнительному раздражению корешка. Учитывая снижение высоты диска, остеофиты могут формировать ложные суставы.
О, Господи, как же это сильно! Вот если бы еще автор знал, что такое "суставный отросток" и "межпозвонковое отверстие", если бы он знал, что отросток - составляющая отверстия и вклиниться ему туда также невозможно, как, например, окружности, проникнуть в круг... Но! Не будем слишком требовательны: впереди еще много интересного [:Wink:] . Ох эти "ложные суставы" я ведь неоднократно обращал внимание автора на диссонанс в его неуместном употреблении этого термина. Не послушался он меня... Выпил из копытца (хотя, справедливости ради надо отметить, что если бы и не пил, мало бы что изменилось [:Very Happy:] ). Вообще, под "ложным суставом" понимают ненормальную подвижность кости вследствие ее неправильного сращивания после перелома или дефекта ее развития... Так как "остеофиты могут формировать ложные суставы"?!! Ну как? [:Crazy:] Они что, формируют суставную сумку? А если да, то что в ней находится? Где растут эти остеофиты? Однако, ответить на эти вопросы автор предлагает читателю [:Crazy:]

Смелость автора в гипотезах, его творческий ум, умение мыслить решительно, невзирая на стереотипы и злопыхателей, воистину восхищает:
Цитата:
Так же надо учитывать создающийся перекос в ПДС, ведь снизив высоту диска, причем достаточно в короткий промежуток времени, высоту между дорсальными участками дужек позвонков мы не меняли (в т.ч. и между остистыми отростками) – это будет способствовать как смещению позвонков, так клиновидной деформации остатков диска, в передних его отделах, в былое время – опасная ситуация с точки зрения появления грыжи, а для данного ПДС – лишнее раздражение фиброзного кольца.
Однако, невозможно не отметить другой закономерности... Природа имеет нескольку иную точку зрения по данному вопросу и, вместо "клиновидной деформации остатков диска", предпочла по-своему решать эту проблему, абсолютно верно поставленную автором, правда в содружестве с другими учеными:
Цитата:
В отдельных моментах могу сослаться на Борвинчеко, Веселовского, Иваничева.
[:Very Happy:] [:Very Happy:] [:Very Happy:]
О чем это я?... Ах, да! Природа! Так вот, непослушная автору природа, решает эту проблему по механизму листеза. Ну что с нее возмешь?! Она же как ребенок, право, и наплевать ей на умственные изыски автора...
А заканчивает автор непротиворечивым, очень лаконичным и полным внутреннего достоинства парафразом:
Цитата:
Замечу, что фиброзное кольцо, по эластичности, будет уже совершенно не тем, что до операции, следовательно, в нем будет большое количество трещин, что будет усиливать болевые реакции. В заключение – это конечно не главное, но потеря тургора диска – приведет к снижению амортизационных его свойств.
Все эти явления могут в некоторой степени компенсироваться паравертебральными мышцами, но именно что в некоторой степени
Остается только поразиться наблюдательности автора ("Замечу, что фиброзное кольцо...") [:Very Happy:] , его умению сформулировать по-своему, с особым настроением и новым смыслом вещи банальные и избитые ("В заключение – это конечно не главное, но потеря тургора диска – приведет к снижению амортизационных его свойств") [:Very Happy:] , и способности с видом победителя примкнуть к давно установленной истине ("Все эти явления могут в некоторой степени компенсироваться паравертебральными мышцами, но именно что в некоторой степени.") [:Very Happy:] [:Very Happy:] [:Very Happy:]

"Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!", - очевидно это вертелось в голове автора, когда он, оглушенный собственной значимостью и нечеловеческой проницательностью, позволившей из сухих непонятных строк умных медицинских книг сверстать ответ подонку-оппоненту, поразивший самого автора, читал и перечитывал свое сообщение.
Видимо, не сдержавшись, автор в экстазе позволил себе пнуть оппонета
Цитата:
Паталогия, так кажется написал один УО тип? Так что заткнулся бы этому уроду, и не лезть в туда, в чем не разбирается. С другой стороны я ему завидую, можно смело по башке получать - СГМ не будет...нечему сотрясаться
и, наверное, был прав: у каждого ведь свои вершины, и свой звездный час...


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 8:56 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 wwwink
Ты не подумай чего плохого: я так долго тебе не отвечал не потому что умные книжки читал для ответа, а потому что занят был до вечера: пришлось за город ездить, а тяжко - первый день на ногах после простуды.
Ты не расстраивайся...
Что из того, что, как человек, ты полное дерьмо, а как врач, ничтожество.
Ну бывает...
Ты главное не кисни, читай книжки, задавай вопросы, а я уж отвечу, не сумлевайся...

Да, кстати, а чего бы тебе с Алкой не объединиться?
Тявкали бы на меня вместе? [:Wink:]
Ведь, как говорится: один ум - хорошо!
Да, так бы и говорилось в случае вашего с ней объединения... [:Very Happy:]

P.S. Неужели нужно еще что-то тебе объяснять?


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 9:07 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2Фан

И не жалко вам столько времени и труда на разоблачения, и утыкивание аферистов в их же ошибки.
И вроде как wwwink ото дня ко дню глупеет и глупеет(не по дням, а по часам) от суставов перешёл к болевым ощущениям в межпозвонковом диске, что дальше? позвонковый метеоризм?
Что же с wwwink происходит?


  
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 9:19 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 Тупее не бывает

Нет, на таких, как wwwink - не жалко.
Скажу почему: такая мразь на форуме, надевшая личину доктора, и попытавшаяся оставить это впечатление на участников - хуже не бывает. Ладно, когда юзер юзеру мозг нагревает, а тут ведь - целый НЕВРОЛОГ! О, как!
Цитата:
Что же с wwwink происходит?
С ним ничего не происходит, он не был другим никогда.
Просто если Вы посмотрите его ранние посты - они были короткими. Трудно допустить оплошность, говоря по 2-3 слова.
А тут я его просто вывел из равновесия и вынудил произносить (вернее - писать) сразу много слов, вот "наш доктор" и "приплыл". [:Very Happy:]


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 9:59 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2фан

Вам бы в дознаватели! щелкаете их как орешки, одним за одним, только успевай подавать!


  
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 12:07 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Фан, пожалей человека, будь милосерден.
У нас 90% врачей при любой боли сзади пишут "Остеохондроз", абсолютно не представляя себе, что это такое.
А wwwink пытается осмыслить - и это хорошо.
Ну не можем мы быть универсалами и знать всё.
Я врач, но тонкости оперативного лечения ГМПД zuko, Evgen, Ол - знают лучше меня. Так исторически сложилось.
В высшем медицинском образовании не преподают системный анализ. И не используют в обучении.
Поэтому первые 5 лет работы врача - это осмысление бессистемного набора знаний, сравнение с личным опытом и выстраивание своей системы.
Последний пост wwwink грешит именно отсутствием системы (как и некоторые предыдущие), не более того. И, скорее всего, в этом не его вина. Поэтому принципиально несовместимые данные свободно пересекаются.
Хуже - врач, уверенный на 100% в своей эрудиции, окончательно и бесповоротно всё знающий, и застывший в своём развитии. Ни один диверсант не навредит так, как обученный у авторитетов и не желающий получать знания в дальнейшем.
Мне лично нравится, что wwwink задаёт вопросы. Это хороший прогностический признак.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 12:30 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 wwwink
Про высушивание речь не идёт. Хорошо, если процентов 15 объёма испарится. Поэтому значительного уменьшения высоты не будет. Более того, основная энергия лазера подводится к грыже.
Уменьшение высоты ПДС свойственно остеохондрозу, как и ослабление связок. Из возможных осложнений - спондилолистез. Но только при одном условии: синхронное ослабление суставной сумки. Здоровый дугоотростчатый сустав не допустит листеза.
Про остеофиты.
Вариант первый: передняя продольная связка имеет камбиальный слой и, по сути, является надкостницей. При травме в юном возрасте возможен отрыв ППС от тела позвонка и костеобразование. Так формируются остеофиты при спондилёзе. Вперёд.
Вариант второй. Остеохондроз. Вследствие снижения амортизирующих свойств ПДС увеличивается давление на тела позвонков. Компенсаторно разрастаются замыкательные пластинки, опять-таки вперёд и вбок.
Ни в каких случаях ложных суставово они не образуют.
Про возможность вклинения суставной поверхности нижележащего позвонка. У Вас есть какой-нибудь графический редактор? На вертикальной проекции позвонка можете изобразить, как это может быть?

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3