•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 6:52 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Основные принципы :
1. Расслабление. Это главное, все делать в расслабленном состоянии, без напряжения, это основа основ, важнее техники и всего остального. Главное - РАССЛАБЛЕНИЕ.
2. Правильная постановка тела. Исходное положение : ноги примерно на ширине плеч,стопы параллельно друг другу, колени чуть согнуты (на первом этапе не надо сильно "подсаживаться" вниз, стоять почти на прямых ногах),таз подается вперед, поясница назад - выпрямляется позвоночник в поясничном отделе, голову как бы подвесили за макушку и слегка тянут вверх, подбородок наоборот чуть-чуть опускается вниз - выпрямляется шейный и грудной отделы позвоночника, плечи опущены и расслаблены, вообще все мышцы расслаблены - лицо,шея,плечи,грудь,живот,поясница,ягодицы,ноги. Все напряжение "скидываем" вниз. Верх становиться легкий, низ тяжелый. Весь вес находится в стопах, они очень тяжелые, как два огромных камня. НО ГОЛЕНОСТОП РАССЛАБЛЕН - это важно! Вес распределяем на обе ноги равномерно и от пятки до носков равномерно - это важно! Руки вдоль туловища, расслаблены. Как правильно стоять можно посмотреть в инете, но смотреть на китайских цигунистов, отечественные как правило "не идеальны", а то и ваще кривые-косые. Тест у стены - пятки прижать к стене, позвоночник от крестца до затылка плотно прижат к стене - правильно. Но так сразу не получиться, по этому стоять как сможете, стараться приблизиться к идеалу, но не гнаться за этим. Главное - РАССЛАБЛЕНИЕ. НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ ЗА СЧЕТ НАПРЯЖЕНИЯ МЫШЦ!!! Главное - попытаться максимально расслабиться, техника - вторична, она сама по себе придет когда Вы расслабитесь.
Упражнения :
1. Поза дерева. В исходном положении (см выше) сгибаем руки в локтях так чтобы ладони смотрели друг на друга (как будто держим шар на уровне живота примерно). Глаза закрыты, дыхание животом - это важно! Следим и концентрируемся на дыхании, живот расслаблен, дышим только им, грудь не участвует. Цель - попытаться максимально расслабиться и почувствовать ритм дыхания. Может немного пошатывать, это нормально, организм "настраивается". Расслабляем мышцы лица,шеи,плеч,живота,поясницы,ягодиц,ног,голеностоп расслаблен,весь вес тела уходит в стопы, они тяжелые, верх легкий.
2. Перенос веса тела. Исходное положение тоже, но ноги шире плеч. Руки расслаблены "болтаются" вдоль туловища. Переносим вес тела с одной ноги на другую. Таз двигается параллельно полу, не "скачет" вверх-вниз, руки свободно болтаются в такт движениям, дыхание расслабленное животом,движения плавные, не резкие,расслабленные. Голеностоп расслаблен! Перенос веса осуществляется равномерно с одной стопы на другую, это надо почувствовать, одна стопа разгружается равномерно,другая нагружается равномерно распределяя вес от пятки до носка, голеностоп расслаблен - это важно. Этот же принцип и в обычной ходьбе, плавное и равномерное распределение веса тела с одной ноги на другую от пятки до носка.
3. Разминка. Исходное положение тоже. Круговые движения головой (медленно, с маленькой амплитудой, расслабленно, без дискомфорта!), вслед за движением головы следуют плечи и переносим вес тела на носок одной ноги-носок др ноги-пятку этой же ноги-пятку др ноги, по кругу вслед вращения головой,потом в другую сторону,шея расслабленна, тело расслабленно,дыхание животом. Так чувствуем баланс по стопам.
Круговые движения плечами в одну и другую сторону, плечи расслаблены, тело расслаблено, дыхание животом.
Круговые движения в локтеых суставах, потом в запястьях.
Круговые движения тазом в одну потом в другую сторону. Плечи стоят на месте,расслабленны. Вес тела равномерно от пяток до носок, тело расслабленно, дыхание животом, голеностоп расслаблен,таз расслаблен.
Круговые движения коленями. Стопы вместе,руки на коленях.
4. Дыхание телом. В позе дерева делаем глубокий вдох животом и немного грудью, одновременно представляем, что все тело делает вдох,все суставы раскрываются вплоть до пальцев рук, все тело приходит в движение на вдохе, как бы надувается, на выдохе сдувается.

Советую начать с этого, потом можно посмотреть в инете и дополнить.

Когда и сколько делать.
Утром как проснулись лечь на спину, под голову небольшую подушку, чтобы комфортно было. 10-15 мин лежать, дыхание животом, попытаться максимально расслабиться. Потом встать, умыться и начинать занятия с позы дерева от 5 до 15 мин, как комфортно, можно больше. Потом разминка. Потом опять поза дерева 5 мин, потом дыхание телом 5 мин. Потом перенос веса тела 5-10 мин. Потом завтрак.
В течении дня можно заниматься столько, сколько захочется и не будет доставлять дискомфорта. Вечером поза дерева 5-10 мин, дыхание телом 5-10 мин. Потом в кровати перед сном минут 15 лежа на спине дыхание животом и расслабление, потом сон.

Позже можно добавить какой-нибудь комплекс тайчи, но здесь сложнее, лучше, чтобы кто-то показал как делать.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Ulysses65



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 59
Зарегистрирован: 16 Дек 2011
Сообщения: 416

Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 7:20 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Огромное спасибо....исходное положение и поза дерева я понял (конечно, на практике сразу фиг получится, но смысл я уловил), а вот с разминкой - круговые движения тазом и головой не повредят?...с моей скособоченой шеей?
И ещё - вращение коленями в разминке...это надо нагнуться вперёд, чтобы руки на коленях были?


Водолей Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Ulysses65Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Corwin



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Май 2012
Сообщения: 3249

Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4
голосов: 54
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 7:49 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

...




Последний раз редактировалось: Corwin (Ср Мар 01, 2017 5:46 pm), всего редактировалось 1 раз
 Пол:Мужской  СкрытыйЛичная галерея CorwinПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ulysses65



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 59
Зарегистрирован: 16 Дек 2011
Сообщения: 416

Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 7:58 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В принципе он доходчиво объяснил...видео кое-какие по этой теме я смотрел, в том числе и с китайцами...они в основном заостряются на внутреннем представлении энергии, силовых линий и прочего...мне кажется для начинающих именно с техники расслабления правильнее, ибо если ещё и в мозгах шурум-бурум, то точно не получится...


Водолей Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Ulysses65Просмотреть профильОтправить личное сообщение
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 7:59 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вращения коленями - надо нагнуться вперед. Круговые движения головой - минимальная амплитуда и очень медленно, смотреть по самочувствию,не напрягать шею, в жизни-то Вы поворачиваете голову вправо-лево, без этого не обойтись. У меня самого две грыжи в шее,нестабильность, движение было только в сегменте 7 шейного и все и спазм был такой, что голова ваще не поворачивалась, только за счет корпуса мог посмотреть в сторону. Я начинал на осень маленькой амплитуде, сейчас больше уже делаю, хуже не стало, наоборот гораздо лучше. С тазом у меня ваще не понятно что творилось, крестец болел очень,отек, любое движение - спазм жуткий, по началу 300 метров проходил и потом целые сутки выл от боли, ваще ходить не мог и ходил как "паралитик" - хромал, падал, шатался, все через боль и спазм. Сейчас гораздо лучше. Начинать надо с очень маленькой амплитуды,медленно,без резких движений,если что не так остановиться, смотреть за самочувствием.
Еще не написал по поводу ходьбы. При ходьбе нужно тоже расслабляться, концентрироваться на дыхании животом, и стараться максимально расслабиться, живот,поясница,плечи,шея,голеностоп, контролировать распределение веса на ступню. И вообще все время расслабляться - сидите,стоите,идете. Так будут отключаться из работы не нужные мышцы, постепенно это войдет в привычку и выработается оптимальная для Вашего организма работа мышц в статике и динамике, будут участвовать только те мышцы, которые нужны в данном режиме действий, а не нужные в этот момент будут выключены из процесса. Когда начнете обрашать внимание на это и будете следить за расслаблением, удивитесь, сколько "ненужных" мышц было задействовано в элементарных движениях, постепенно организм выработает оптимальные траектории и алгоритмы движений, равномерно распределит нагрузки и ему и Вам будет легче.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Corwin писал(а):
По-хорошему,Диме40 лучше бы видео этого всего выложить...

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Только не часовое,как у Тортиллы ))


Видео действительно много в инете, там и делают правильно, чего на меня косого-кривого смотреть. Но если нужно могу снять и выложить, тока когда в Питер вернусь, но по моему все же лучше на китайцев посмотреть, я то теорию знаю, а на практике делаю далеко не идеально, мягко говоря.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Ulysses65



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 59
Зарегистрирован: 16 Дек 2011
Сообщения: 416

Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 8:08 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

дима40 писал(а):
Вращения коленями - надо нагнуться


С этим у меня проблема...я не наклоняюсь, сидеть-ходить расслабленно не могу...страх прочно засел...первый прострел именно при "посадке" получил..потом ещё и наклоны прибавились, вернее, исключились Sad...не знаю как себя заставить...шею поворачиваю с трудом, особенно сейчас, когда грудной "подключился"....
Ладно...в любом случае огромное Вам спасибо за консультацию - буду пробовать...


Водолей Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Ulysses65Просмотреть профильОтправить личное сообщение
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 8:13 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

"Энергии" не "касаюсь" специально, не уверен, что европейцы вкладывают в это понятие такой же смысл, что и китайцы. Там все сложно и не однозначно, не думаю, что нужно этим "забивать голову", кто захочет, сам "покопается". У меня на этот счет свое мнение, близкое к тому, про которое писали в ссылке тортилы.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Ulysses65 писал(а):

Ладно...в любом случае огромное Вам спасибо за консультацию - буду пробовать...



То, что не можете делать - не делайте, это же не "точная инструкция", а "наброски", основа - расслабление, постановка тела,поза дерева, дыхание, а движения могут быть любыми, можете даже сами придумать.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Ulysses65



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 59
Зарегистрирован: 16 Дек 2011
Сообщения: 416

Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2013 6:41 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Уже дома.
Желаемого улучшения самочуствия в этот раз грязи не дали.
Шея и грудной стали беспокоить больше. Ходьба тоже не улучшилась.
Ну ладно...это понятно...теперь о смешном...или о грустном...уж не знаю...

Приходит соседка и жалуется на прострел в пояснице ( какой-то ящик решила протащить, да ещё с поворотом)...имеет сама лишних килограмм 30 как минимум...говорит - 3 дня страдала, а потом решила повисеть на перекладине...отпустило...опять нормуль.
Я вот думаю - ну как это у людей так получается, лечатся мануалами, перекладинами и бассейнами...тут блин 4-й год с бубном танцуешь и ни фига...ну что за бред...


Водолей Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Ulysses65Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Corwin



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Май 2012
Сообщения: 3249

Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4
голосов: 54
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2013 6:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

...




Последний раз редактировалось: Corwin (Ср Мар 01, 2017 5:54 pm), всего редактировалось 1 раз
 Пол:Мужской  СкрытыйЛичная галерея CorwinПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ulysses65



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 59
Зарегистрирован: 16 Дек 2011
Сообщения: 416

Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 10:54 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попробовал сегодня "исходное положение" и " дерево" плюс попытка разминки и дыхания всем телом.
В общем пока плохо. Не могу расслабиться, после 5 минут начинаются какие-то нервные тики в ягодицах, голеностоп не могу расслабить....собственно, я и не ожидал, что с первого раза получится...буду делать дальше...
Утренняя прогулка на 600 м прошла по плану...больше беспокоит шея нынче...работать тяжело...


Водолей Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Ulysses65Просмотреть профильОтправить личное сообщение
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 10:58 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сразу расслабиться не получится. Делайте позу дерева по времени столько, сколько сможете, хоть 2 минуты за один подход, просто можно по 2 минуты 10 раз в день, к примеру. Потихоньку тело начнет расслабляться. Метод проверен столетиями. Важна регулярность. Понемногу, но каждый день. В разминке движения могут быть любыми, можете сами подобрать, какие удобнее Вам. Главное "уловить" "волны расслабления", не сразу, постепенно почувствуете, если не бросите заниматься.Концентрируйтесь на дыхании животом, не забывайте. Перед позой дерева можно минут 15 полежать на спине с концентрацией на дыхании животом и максимальном расслаблении в удобной позе.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Ulysses65



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 59
Зарегистрирован: 16 Дек 2011
Сообщения: 416

Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 9:04 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да, я понял...с расслаблением туго....но ничего, буду делать...тут ещё одна фигня вылезла - во время дыхания животом лёжа на спине в максимальной фазе ощущаю инородное тело в пояснице, а после нескольких повторений - явный пульс в животе...может узи сделать на предмет аневризмы брюшной аорты?...всё-таки какой-то процент наличия спинальных проблем из-за этого существует...


Водолей Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Ulysses65Просмотреть профильОтправить личное сообщение
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 9:18 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ulysses65 писал(а):
во время дыхания животом лёжа на спине в максимальной фазе ощущаю инородное тело в пояснице, а после нескольких повторений - явный пульс в животе...может узи сделать на предмет аневризмы брюшной аорты?...


По поводу аневризмы,не знаю, узи сделать можно, на всякий случай. А инородное тело вполне может ощущаться и пульс может чувствоваться. Эти ощущения скорее всего от спазмов, мышцы начинают расслабляться и появляются новые ощущения. У меня подобных ощущений в организме много, в частности пульс я тоже одно время чувствовал, и инородное тело в области крестца, и различные "волны" от ног до шеи. Это происходит при перестройке организма на новый режим работы, связанно с мышцами, какие-то расслабляются, какие-то включаются в работу, меняется двигательный стереотип, из-за этого много разных новых ощущений. Но если есть сомнения по поводу аневризмы, лучше сделать узи.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
КириллШустров



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 15 Май 2013
Сообщения: 753

Репутация: 19.3Репутация: 19.3
голосов: 4
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 9:24 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ulysses65 писал(а):
Уже дома.
Желаемого улучшения самочуствия в этот раз грязи не дали.
Шея и грудной стали беспокоить больше. Ходьба тоже не улучшилась.
Ну ладно...это понятно...теперь о смешном...или о грустном...уж не знаю...

Приходит соседка и жалуется на прострел в пояснице ( какой-то ящик решила протащить, да ещё с поворотом)...имеет сама лишних килограмм 30 как минимум...говорит - 3 дня страдала, а потом решила повисеть на перекладине...отпустило...опять нормуль.
Я вот думаю - ну как это у людей так получается, лечатся мануалами, перекладинами и бассейнами...тут блин 4-й год с бубном танцуешь и ни фига...ну что за бред...

Влт так обычно и бывает! Закон подлости для нас,что ни делаешь уже а воз и ныне там как говорится.
А так Корвин дело говорит,хорошая компенсация!
У меня дед в деревне,75 лет,делает дела в огороде,пчел держит,ворочает лейки и ведра с водой,всю жизнь зарабатывал физ.трудом-спина не болела и неболит! Что это? Я считаю гены.


Рыбы  Кот ОтключеныЛичная галерея КириллШустровПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 9:37 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

КириллШустров писал(а):

У меня дед в деревне,75 лет,делает дела в огороде,пчел держит,ворочает лейки и ведра с водой,всю жизнь зарабатывал физ.трудом-спина не болела и неболит! Что это? Я считаю гены.


Я думаю не только гены. Свежий воздух, физический труд - всегда был залогом здоровья. В деревне люди гораздо здоровее городских, если не спиваются.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3