•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
samarec



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09 Янв 2013
Сообщения: 92
Откуда: Самара
Репутация: 14.7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 11:55 am  Заголовок сообщения:  Проконсультируйте по лечению сколиоза поясничного отдела. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте! Как и большинство здесь находящихся на этот форум меня привела боль, в моём случае боль по тройничному нерву (нижняя челюсть, скула и висок) с правой стороны. Предполагаю что из-за спазма мышц шеи, боль практически полностью снимаю финалгоном (если бы было воспаление нерва финалгон только бы её усиливал).

Возраст: 26 лет.
Рост: 168см.
Вес: 76-80кг в зависимости от времени года и контроля аппетита))

О течении болезни:

1) Первые боли появились в 20 лет в правой надостной мышце, мышца становилась очень жёсткой. Предполагал, что из-за ношения сумки на ремне через правое плечо, отмена ношения сумки ни как не повлияла. Появлялись чаще всего при не правильном сидении, 1-3 раза в квартал.

2) В 24 года боли стали чаще и спазм начал чувствоваться не только в правой надостной, но и в правой ременной мышце головы и спазм начал давать ощущение "зубной боли". Сделал МРТ, рентгены, но так ничего доктора как кроме сколиоза (S образный) который был с детства и сглаженного шейного лордоза ничего не сказали. Грыж обнаружено не было. Частота случаев была редкой, может один-два раза в месяц.

Сходил к мануалу-массажисту, но проблему не решило (после изучения форума понимаю, что врятли это могло решить её).

3) В 26, этим летом уже начал чувствовать спазм примерно в правой длиннейшей мышце шеи, боли не было, только ощущение что тяжести в ней. При этом спазмы с болью в надостной и ременной мышцах на правой стороне усилились. Помогал финалгон нанесённый между позвоночником и правой лопаткой, с найзом. Боль стала практически каждодневной (возможно продул спину и это дало свой эффект).

Через пару недель от начала начал делать гимнастику для мышц спины: сначала плечи вперёд, немного сгорбившись, голову прижимая к груди. Потом выпрямляя спину, отводя назад плечи, голову\шею вытягиваю прямо. Делал с паузами в 2-3 дня.
Гимнастика сначала боль усилила (в первые дни пауз), но через занятия 3 боли и спазм шейных мышц начали появляться реже. Поделав её пару недель, каюсь забросил...

4) В конце декабря опять продуло спину ночью и боли услились многократно (болело в основном по веткам тройничного), финалгон и НПВП которые назначил врач (Кеторал, Мовалис) помогали только частично, но за 3 дня острый период спал.

В этот момент я и попал на ваш форум и узнал про эксцентрику и её принципы, которые мне (как технику) кажутся правильными, что так-же подтверждает положительный результат у форумчан.

Начал с сбора старых рентгенов, сделал рентген поясничного с захватом таза и грудного. По ним видно левосторонний сколиоз поясничного и правосторонний S образный грудного (как раз в том месте где чувствуется спазм).

Фото с отвесом выложу чуть позже, но думаю по рентгену и так большая часть проблем видна :)

Поясничный, таз делался лёжа в один день. Грудной и шейный стоя где-то около года назад.

Цитата:

Рентгены раздельно:
Проконсультируйте по лечению сколиоза поясничного отдела.
Проконсультируйте по лечению сколиоза поясничного отдела.
Проконсультируйте по лечению сколиоза поясничного отдела.
Проконсультируйте по лечению сколиоза поясничного отдела.
Проконсультируйте по лечению сколиоза поясничного отдела.
Проконсультируйте по лечению сколиоза поясничного отдела.
Проконсультируйте по лечению сколиоза поясничного отдела.
Проконсультируйте по лечению сколиоза поясничного отдела.


Лордоз поясничного практически нормальный (по тесту у стены) помещаются 1,5-2 пальца.

Основываясь на тесте из темы про тазы Борисыча, похоже есть небольшой завал таза вперёд. Но нужно будет точнее определить, займусь в ближайшие дни.

Как таковых проблем мешающих подвижности с поясницей, тазом, ногами нет. Бывают только боли после длительного стояния без движения в крестце отдающие в левую ногу. Лет до 16 бывало часто "как говорят ломило" левую ногу.

У нас в Самаре есть лаборатория биомеханики Клиник Самарского Мед.Универа, могу туда сходить на диагностику, но имеет ли смысл? Т.к. получив результат, его нужно интерпретировать в физ.упражнения, а в Самаре специалистов именно по лечению я не знаю.

_________________________________________________________

Работа у меня в основе сидячая (ИТ) и достаточно давно замечаю, что со временем стул у меня начинает кривиться в левую сторону, т.е. сидя переношу вес на левый бок.

Просьба к форумчанам проконсультировать по рентгену, высказать мысли о правке сколиоза поясничного и положения таза. Особенно интересно мнение Кочевника и Борисыча

Сейчас занялся правильной ходьбой, чтобы работала попа. Контролировать правильную осанку без завала на левую сторону (по ощущениям прям тянет). А что дальше даже пока не знаю, т.к. ухудшить состояние неправильными упражнениями легче, чем улучшить... но и оставлять как есть нельзя, т.к. возраст здоровья в дальнейшем не прибавит.

В дальнейшем хочу попасть на консультацию к Кочевнику, как будет фин.возможность поехать в МСК.

Добавлено спустя 50 минут 11 секунд:

Буду выкладывать свои мысли\результаты по поводу лечения. Если буду ошибаться, то рад критике.

Вчера проверил, имеется завал таза вперёд. Возможно по этому когда сижу, если съехать чуть вперёд (таз становится перпендикулярно сидушке) поясница прям радуется от комфорта :)

Попробовал под левую ягодицу подложить ~0,5см подкладку (подсунул её под одну сторону крепления сидушки стула):

1) Перестало тянуть влево, так постоянно тело склонялось в левую сторону.
2) Начала чувствоваться работа мышц между левой лопаткой и позвоночником. Правда справа так и отдаёт в челюсть, висок)




Последний раз редактировалось: samarec (Пт Фев 08, 2013 12:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Овен Пол:Мужской Тигр СкрытыйЛичная галерея samarecПросмотреть профильОтправить личное сообщение
PavelK



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 07 Дек 2011
Сообщения: 209
Откуда: Самара
Репутация: 82.1Репутация: 82.1
голосов: 4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 7:12 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Таз не валится в одной плоскости. Похоже косые мышцы живота справа в хорошем спазме.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея PavelKПросмотреть профильОтправить личное сообщение
samarec



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09 Янв 2013
Сообщения: 92
Откуда: Самара
Репутация: 14.7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 9:05 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Судя по заключению рентгенолога поясничный отдел имеет ротацию позвонков влево на 0,7-0,8 см. Пока мыслей откуда ротация у меня нет... По ощущениям спазма (дубовости/боли/ограниченности) в косых мышцах нету, хотя может просто его не чувствую...

Вечером дома сделал массаж спины (благо есть кому), со слов массажирующего - слева в пояснице мышца которая вдоль позвоночника дубовая, справа мягкая.

_________________
Многие спрашивают - а зачем тебе это нужно, ты же не врач? Ответ - чтобы моё здоровье и здоровье близких мне людей меньше зависело от людей которым в принципе до этого нет дела.

Овен Пол:Мужской Тигр СкрытыйЛичная галерея samarecПросмотреть профильОтправить личное сообщение
PavelK



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 07 Дек 2011
Сообщения: 209
Откуда: Самара
Репутация: 82.1Репутация: 82.1
голосов: 4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 8:23 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Таз и мышцы протестировать надо. Посмотреть что куда скосилось. Подобрать упражнения и в путь.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея PavelKПросмотреть профильОтправить личное сообщение
samarec



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09 Янв 2013
Сообщения: 92
Откуда: Самара
Репутация: 14.7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 3:14 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Выложу и сюда свой пост, для систематизации)

Выскажу свои мысли про остеохондроз, если что поправьте Smile

Правильно ли понимаю, что корень всех последствий остеохондроза это уменьшение кол-ва жидкости в межпозвонковых дисках?

На сколько я понял у здорового человека меж.позв.диск за день теряет влагу (уплощаясь), но когда человек спит он опять набирает её (утолщаясь) и так каждый день.

Но если в течении дня на меж.позв.диск в длительном периоде воздействует сильная нагрузка (сидение, таскание тяжестей и т.п.) выше какого-то предела (у каждого индивидуально) меж.позв.диск уплощается, а за время сна (бывает ещё отягощённого неправильной позой, малого по продолжительности) или "отдыха" в неправильной позе не успевает набрать полностью жидкость и постепенно уплощается. Мозг чувствуя это начинает страховать меж.позв.диск мышцами больше обычного и через какое-то время они спазмируются, ухудшается кровоток в районе меж.позв.диска и соответственно питание меж.позв.диска жидкостью.

Эффект получается по спирали вниз от здорового к больному с протрузиям и грыжами.

В запущенном состоянии (каковых сдесь большинство Smile ) если снять мышечный спазм (который защищает позвоночник от повреждения т.к. меж.позв.диск уже ослаблен) без одновременной, а то и заранее проведённой работы над формированием его здоровой альтернативы иглоукалыванием, препаратами, остеопатией, то получим от протрузии до грыжи (тут зависит от нагрузки после снятия спазма и запущенности больного).

Первоначальный вывод, во первых это нужно снять травмирующие факторы или значительно их уменьшить (сказать просто, но сделать...Rolling Eyes ):

1) При сидячей работе подобрать правильно кресло и положение за рабочим столом. По личному опыту скажу не самое простое дело, опишу свой опыт чуть позже.

2) Правильно подобрать кровать-матрас-подушку так что-бы утром спина максимально чувствовалась отдохнувшей. Не у каждого есть возможность поставить кровать с орто.матрасом, я вот купил диван в икее с деревяными лагами и там-же подобрал матрас к нему. Не кровать с 15-20 см. матрасом, но намного лучше чем пружинные диваны.

3) Подобрать правильную обувь (в интернете люди положительно отзываются о обуви с полу-груглой подошвой, думаю т.к. она заставляет человека правильно ставить ступню перекатом от пятки к носку) и заставить себя правильно ходить (ступни ставить параллельно друг другу, заставлять участвовать в шаге мышцы ягодиц).

4) Правильно поднимать, опускать тяжести.

Во вторых улучшить отдых и ресурсы организма к сопротивлению:

1) Подобрать такой режим и продолжительность сна, что бы просыпаться выспавшимся. Но опять же проще сказать, чем сделать Rolling Eyes. Хочется же не только спать, есть, работать на работе и по дому, но и заниматься различными хобби, ребёнком, жена требует внимания Smile, а в сутках только 24 часа и вставать нужно в 6 утра. Для меня это самый сложный пункт, пока ещё не решил как решить этот вопрос.

2) Пить норму воды в сутки. Лично у меня с этим проблема Rolling Eyes, т.к. среднюю норму в 2 литра сутки в себя нужно впихивать (обычно за день выпиваю около литра жидкости).

3) Сбалансировано питаться. То-же не самый простой вопрос Smile

4) Сбалансировано двигаться, поддерживать здоровый размер\тонус мышц, адекватный для образа жизни. Т.е. честно говоря программеру или психоаналитику нет здравого смысла быть как Шварцнегер в пике своей славы Smile А сотруднику ОМОНа наоборот требуется большая мускулатура чем сотруднику офиса. Я например сейчас вечером хожу по беговой дорожке, ни когда не думал, что правильно такое удовольствие Smile.

Но даже после всего вышеперечисленного в запущенных случаях остаются проблемы с положением таза, ассимитрично развитые мышцы, и т.д. тут всё индивидуально... В своём случае изучаю информацию с форума примеряю её к себе, анализирую, систематизирую, как сложится план буду применять его.

_________________
Многие спрашивают - а зачем тебе это нужно, ты же не врач? Ответ - чтобы моё здоровье и здоровье близких мне людей меньше зависело от людей которым в принципе до этого нет дела.

Овен Пол:Мужской Тигр СкрытыйЛичная галерея samarecПросмотреть профильОтправить личное сообщение
PavelK



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 07 Дек 2011
Сообщения: 209
Откуда: Самара
Репутация: 82.1Репутация: 82.1
голосов: 4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 10:03 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мозгу нужно уменьшить энергетические затраты на поддержание вертикального положения. На диски ему плевать. Спазм снимать нельзя, ради того чтобы его снять. Ногу ходить заставить ботинками невозможно. Мышцы должны двигать человека. И каким образом с помощью иголок, колес, остеопатии можно накачать правильно нужные мышцы?
Положение таза первично, особенно в Вашем случае. Ассиметрично развитые мышцы вторичны, а протрузии третичны.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Вот
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
Первые 2 ссылки. С этого начните.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея PavelKПросмотреть профильОтправить личное сообщение
samarec



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09 Янв 2013
Сообщения: 92
Откуда: Самара
Репутация: 14.7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 10:56 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел, полностью согласен Smile
По ссылке уже давно изучаю. Сейчас добрался до видеозаписей упражнений, по ним сразу намного понятнее что к чему делать.

На след.неделе думаю сходить в Клиники Мед Универа (сейчас врач в отпуске), чтобы пройти диагностику в лаб.биомеханики (благо есть ДМС Smile).

_________________
Многие спрашивают - а зачем тебе это нужно, ты же не врач? Ответ - чтобы моё здоровье и здоровье близких мне людей меньше зависело от людей которым в принципе до этого нет дела.

Овен Пол:Мужской Тигр СкрытыйЛичная галерея samarecПросмотреть профильОтправить личное сообщение
PavelK



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 07 Дек 2011
Сообщения: 209
Откуда: Самара
Репутация: 82.1Репутация: 82.1
голосов: 4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 7:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

а там дмс берут? надо свой посмотреть.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 34 секунды:

samarec писал(а):
Павел, полностью согласен Smile
По ссылке уже давно изучаю. Сейчас добрался до видеозаписей упражнений, по ним сразу намного понятнее что к чему делать.

На след.неделе думаю сходить в Клиники Мед Универа (сейчас врач в отпуске), чтобы пройти диагностику в лаб.биомеханики (благо есть ДМС Smile).

Посмотрите заднюю ость, полу должна быть параллельна. Да и что дохтур скажет интересно.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Да выложите фотки около чего то вертикального. со всех сторон.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея PavelKПросмотреть профильОтправить личное сообщение
samarec



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09 Янв 2013
Сообщения: 92
Откуда: Самара
Репутация: 14.7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 9:35 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В программу ДМС Клиники входят, а вот оплатит ли страховая это будет точно известно только на след.неделе. Во всяком случае доверенный врач от страховой ничего такого не сказал...

_________________
Многие спрашивают - а зачем тебе это нужно, ты же не врач? Ответ - чтобы моё здоровье и здоровье близких мне людей меньше зависело от людей которым в принципе до этого нет дела.

Овен Пол:Мужской Тигр СкрытыйЛичная галерея samarecПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 10:39 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вы вот выше систематизировали-систематизировали, досистематизировались до стандартной замены причины на следствие.

Для полноты картины прочитайте блог хелси-бэка (сколиозис.ру) Там много и подробно разобрано по механимзу скручивания тела и многое другое. Единственное - сделайте скидку - парень залечился и полез в медитацию и прочую психиатрию. НО информации много и полезной. Внимательно прочитайте часть о гимнастике Шрот. Она дает результаты пока занимаешься, но главное она дает понимание о спаечных процессах в несимметричной гр.клетке.


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zdorova



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 09 Янв 2013
Сообщения: 54

Репутация: 10.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 11:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мышцы шеи не могут сдавливать тройничный нерв, может сдавливать головной мозг. Воспаление этого нерва вызывает вирус герпеса или ветрянки и никак не лечится, только обезболивающими. Врач при обращении к нему по поводу тройничного нерва, отправляет на МРТ головного мозга.


Овен Пол:Женский Крыса ОтключеныЛичная галерея ZdorovaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
samarec



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09 Янв 2013
Сообщения: 92
Откуда: Самара
Репутация: 14.7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 9:29 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2Borisich, спасибо! Прочитаю.

2Zdorova, у отца было реальное воспаление тройничного нерва (продуло). Например в его случае любые греющие мази давали только эффект усиления боли,а в моём случае греющая мазь нанесённая в области между позвоночником и лопаткой и на шею справа боль снимало полностью. При реальном воспалении мне бы это просто не помогло...

Сейчас начал больше двигаться, сделал рабочее место удобней, спать начал в правильном положении, пока это соблюдаю боли практически нет.

Хотя чуть захалявишь) опять начинает чувствоваться боль в шее переходящая в челюсть.

_________________
Многие спрашивают - а зачем тебе это нужно, ты же не врач? Ответ - чтобы моё здоровье и здоровье близких мне людей меньше зависело от людей которым в принципе до этого нет дела.

Овен Пол:Мужской Тигр СкрытыйЛичная галерея samarecПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 10:01 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Это не тройничный. Это в хребте поджимает.


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
samarec



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09 Янв 2013
Сообщения: 92
Откуда: Самара
Репутация: 14.7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 3:39 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2Borisich, ещё раз спасибо за ссылку много интересной и полезной информации! И точно подменил причину на следствие.

Неправильно отметил заднюю подвздошную ость, она чуть ниже. Но всё равно есть завал таза вперёд. В планах сборка поподава.

Сейчас изучаю книгу Васильевой по тестированию тазового региона.
Почитал свою детскую мед.карточку, в 2004 году рентген уже фиксировал левосторонний поясничный сколиоз с ротацией позвонков влево, правда написано 2-3 степени (сейчас врач написал 1 степень).

2PavelK, узнал по лаборатории биомеханики в КлиникахМУ. Если есть ДМС, то сначала нужно сходить к их ортопеду, и он назначит тестирование в лаборатории и они оплатят. А за нал там что-то в пределах 1000р выходит КОМОТ и пластография.




Последняя раз редактировалось: samarec (Пт Фев 08, 2013 12:49 pm), всего редактировалось 2 раз
Овен Пол:Мужской Тигр СкрытыйЛичная галерея samarecПросмотреть профильОтправить личное сообщение
samarec



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09 Янв 2013
Сообщения: 92
Откуда: Самара
Репутация: 14.7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 3:59 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

___________
Буду дополнять по диагностике:
1) Судя по фото и рентгену, очень похоже на описанное у Васильевой расслабления левой большой ягодичной мышцы.

2) Так-же подходит ослабление левой грушевидной мышцы - ротация крестца влево. Или укорочение правой грушевидной. А как протестировать укорочение?

3) Пояснично-подвздошная мышца - если бы было её укорочение слева, то ротация позвоночника была бы вправо, а у меня влево.

4) Косая правая мышца под вопросом, т.к. если было бы её укорочение, то была бы ротация позвонков в её сторону вплоть до середины грудного отдела, а такого нету.

5) Квадратная мышца поясницы - укорочение врятли, она тогда бы утянула левое крыло таза вверх.

6) Портняжная мышца - отвечает за ротацию бедра, скорей всего ослаблены, т.к. в расслабленном состоянии коленки наружу смотрят.

_________________
Многие спрашивают - а зачем тебе это нужно, ты же не врач? Ответ - чтобы моё здоровье и здоровье близких мне людей меньше зависело от людей которым в принципе до этого нет дела.

Овен Пол:Мужской Тигр СкрытыйЛичная галерея samarecПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3