•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 11:15 am  Заголовок сообщения:  Протошаг против сколиоза, нарушений осанки и прочего Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Протошаг, воспроизводящий основные черты походки палеолита, это новый вид физической тренировки для поддержания здоровья позвоночника.

Основной тезис: "Поскольку под влиянием такого рода нагрузок сформировался в эволюции позвоночник человека, то только такие нагрузки могут сделать его здоровым".

ЗДЕСЬ – ССЫЛКА НА ВИДЕО «ЗА 2,5 МИНУТЫ ПОЧТИ ВСЁ О ПРОТОШАГЕ» Protoshag. Short-Info

Протошаг обеспечивает общую физическую тренированность и улучшает эмоциональное состояние, противодействуя стрессовым ситуациям и появлению эндогенной депрессии . Метод существует с 2002 года.

1. Только протошаг может сохнанить здоровье позвоночника на всю жизнь.
2. Протошаг позволяет предотвратить появление грыжи межпозвонкового диска, в ряде случаев может излечить радикулит.
3. Протошаг активно противодействует дегенеративным возрастным изменениям позвоночника, которые в настоящее время начинаются у людей в подростковом возрасте, а к 70 годам могут превратить людей в немощных инвалидов. Нынешняя средняя продолжительность жизни даже в развитых странах меньше естественного биологического ресурса продолжительности активной жизни человека, потенциал которого в норме у большинства людей составляет 100 и более лет.
4. Протошаг излечивает любые белезненные проявления в позвоночнике и окружающих его тканях, вызванные возрастными изменениями под влиянием неизбежных для человека вертикальных нагрузок.
5. Протошаг излечивает сколиоз на начальных стадиях этого заболевания. Напомню, что на настоящее время нет иных консервативных методов, излечивающих сколиоз. В излечении и предотвращении идиопатического сколиоза протошаг заменить ничем нельзя.
6. Протошаг предельно отодвигает старение, продлевает активную жизнь человека без болезней до 100 и более лет.

Всё это протошаг делает возможным, поскольку только при этом виде тренировки соотношение физических нагрузок на все основные мыщцы нашего тела оптимально, а позвоночник совершает непрерывные волнообразные движения, которые возвращают естественную для него, но утерянную под влиянием цивилизации функцию активного регулятора равновесия тела при ходьбе. Это как раз те тренировачные нагрузки, которых не хватает современному человеку и которые невозможно заменить никакими иными способоми тренировки. Без протошага человек обречен на раннюю старость и болезни. Продолжительность жизни людей сейчас недопустимо низка. Протошаг – это новое качество жизни, доступное каждому человеку уже сейчас.

Предлагаю посетителям и участникам форума ознакомиться с методом, кто не знаком, и обсудить. Заранее приношу благодарность врачам разных направлений, специализирующимся по болезням позвоночника, если они сочтут возможным высказать свое мнение о методе. За почти 10 лет существования метода многие люди, компетентные в вопросах оздоровления, высказывались о нём положительно, в том числе есть и позитивные оценки от официальных лиц до уровня министерств, но врачи открыто пока не высказывались ни разу, ни положительно, ни отрицательно. Если их что-то не устраивает в методе, то почему бы и не написать? Метод достаточно простой. У опытных специалистов вполне может сложиться отчетливое впечатление о нем на основании имеюшихся в Интернете данных, их достаточно много. Логика моей просьбы такая – если метод получит положительную оценку от врачей, то это помогло бы многим людям сохранить здоровье позвоночника, в том числе и излечить начанающийся сколиоз. Сейчас они зачастую обречены ходить по врачам и медленно деградировать, как в смысле состояния позвоночника, так и общего здоровья. Это реальность наших дней. Сам был таким, пока не начал тренироваться. Все болело – сердце, спина, постоянные головные боли, многое другое. А по варикозному расширению вен был на грани операции из-за постоянных болей в ногах. Сейчас – как заново на свет родился, чувствую себя отлично в свои почти 57 лет. К своему сколиозу с подросткового возраста, раньше казалось, притерпелся, и только в последние годы, когда компенсировал его регулярными тренировками, выпрямился, понимаю, насколько он мешал мне всю жизнь. Занимаюсь только протошагом, регулярно больше никакой физкультуры. Спортом никогда не занимался. Жил, как большинство людей живут – чем старше, тем больше всяких болячек, а тут такие кардинальные улучшения, причем без всяких усилий, а напротив – с удовольствием от процесса тренировки. Если же специалисты найдут для себя поле для содержательной критики метода, то пусть будут критические замечания. Они тоже очень важны - помогут людям разобраться самим, подходит ли им этот метод. По существу вопроса высказанный скепсис вполне может оказаться на пользу делу, возможно, поможет лучше разобраться в вопросе. Все лучше, чем просто удалять все мои сообщения и запрещать дальнейшее участие , как это делают иногда медицинские форумы. В наше время это не способ борьбы с чем-то новым и непривычным. Всё равно есть места в Интерненте, где не против размещений сообщений о методе. Если же и не я, то всё равно найдутся люди, которые спросят о протошаге. Так и происходит – люди смотрят мои видео, потом спрашивают мнение врачей о протошаге на форумах. Вразумительного ответа не получают, тогда пишут мне. Однако, если метод существует, то люди хотят знать мнение врачей.


Считаю, что протошаг замечательный способ тренировки еще и тем, что доступен в любом возрасте. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Подробное описание этой оздоровительной походки можно почитать в моей статье «Я шагаю протошагом» в «ФиС»:
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Посмотреть технику движений при протошаге можно на видео:

2009 год –
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
2012 год –
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 


Сейчас мне 57 лет. Оценить мое общее физическое состояние можно по фото и видео, сделанным летом и осенью 2012 года:
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  – Вид спереди. Фото
И
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  – Вид сзади. Фото  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  – Фото 07.07.2015 Вес 73 кг. 60 лет
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  – Видео на пляже


Алексей Соколов




Последняя раз редактировалось: Protoshag (Пн Ноя 23, 2015 6:18 pm), всего редактировалось 4 раз
 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Кайырболат



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Июн 2012
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 1:21 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте--Что за метод ПРОТОШАГ!! Можно ли его применить мне,диагноз Болезнь Бехтерева??


   ОтключеныЛичная галерея КайырболатПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 9:12 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кайырболат писал(а):
Что за метод ПРОТОШАГ!! Можно ли его применить мне,диагноз Болезнь Бехтерева??


Протошаг – метод универсальный. Есть примеры излечения самых разных заболеваний. О применении конкретно при ББ (болезнь Бехтерева, анкилозирующий спондилоартрит, анкилозирующий спондилит) мне неизвестно. Если кто-то применяет – пишите мне. Можно ли применять именно в вашем случае – посоветуйтесь с вашим врачом.

О ББ я читал много. Считаю, что протошаг может оказаться наилучшим видом регулярных физических нагрузок при этом заболевании, способным радикально замедлить или даже остановить развитие болезни. Насколько я знаю, сейчас считается, что без регулярных и длительных физических нагрузок развитие ББ не остановить. При протошаге же в мягкой, безударной форме циклически работают все основные суставы тела, а что особенно важно – позвоночника.

При правильном применении протошага можно научиться тренироваться по 2 часа в день и более без чувства усталости. Протошаг никогда не надоедает. Есть люди, которые, чтобы повернуть вспять свои заболевания, применяют протошаг по несколько часов каждый день. Можно сказать, ставят на себе естественный эксперимент. Не исключено, что в ряде случаев это оправдано.

Могу сказать, что при протошаге значительно уменьшаются или исчезают болевые симптомы при самых разных заболеваниях, иногда почти сразу (например, при некоторых формах радикулита), но чаще через некоторое время, например, через 20 – 30 – 40 минут от начала тренировки, естественно, при правильном освоении и применении метода. После окончания тренировки болевые ощущения могут возвращаться, но со временем во все менее и менее выраженной форме, а потом могут и вовсе пропасть. Возможно, этот феномен будет отмечаться и при ББ. Пробуйте, пишите.

***

Могу привести свой пример болей, которые протошаг долгое время не мог устранить. Это артроз коленного сустава, который был у меня еще до занятий протошагом. Гонартроз или артроз коленного сустава возникает из-за микротравматизации и нарушения структуры суставного хряща под влиянием вертикальных нагрузок из-за нарушения его питания.

Лекарства никакие я не использовал, надеясь справиться самостоятельно. Мне боли от артроза коленного сустава заметно мешали ходить в течение где-то трех лет. Постепенно становилось все хуже и хуже. Временами было настолько плохо, что останавливался на улице не в силах сделать ни шага. Ковылял, волоча левую ногу. Врачи говорили, что можно лечить, только вылечить нельзя. Временами особенно тяжело давался спуск по лестнице. При протошаге боли не исчезали.

Потом как-то, после длительной тренировки протошагом, я, лежа на диване, ритмически концентрировал внимание на больной коленке и почувствовал в ней легкое тепло. Это был неожиданный успех. Концентрациями на коленке занимался я и раньше пару-тройку раз в месяц по несколько минут, надеясь найти такую форму концентрации, которая помогла бы улучшить мое состояние. Раньше всегда при такого рода концентрациях я чувствовал только едва заметное онемение в области левого колена. Появившееся же чувство тепла оказалось началом излечения.

Резких внезапных болей в колене, мешающих ходить, после этого больше никогда не отмечалось. Протошагом ходил каждый день, вечерами концентрировал внимание на коленке до получения легкого ощущения тепла, которое без труда мне удавалось воспроизводить снова и снова. Буквально через несколько дней после первого ощущения тепла боли в колене исчезли окончательно. Излечение произошло удивительно резко, без постепенных улучшений состояния. Этому уже несколько лет. Первые пару лет после излечения боли в суставе временами в легкой форме изредка появлялись, раз в несколько месяцев, но очень незначительные и при возобновлении ритмических концентраций внимания на колене быстро исчезали. Скорее, это даже были не боли, а некоторый намек на них.

Считаю, что вылечили регулярные тренировки протошагом, а концентрации внимания только помогли этому и помогли вовремя заметить наступление радикальных улучшений. Основная же причина излечения, как я предполагаю, в том, что восстановление хряща сустава возможно только при регулярных длительных циклических нагрузках на него. Сустав устроен так, что каждый шаг осуществляет питание хряща, оказывая подсасывающее действие для поступления к хрящу свежей синовиальной (суставной) жидкости, богатой питательными веществами, а особенности движения протошагом помогают полностью снять вредоносную для суставов ударную нагрузку при ходьбе. В суставе нет сосудов, поэтому других возможностей улучшить питание хряща сустава, кроме циклического воздействия нагрузок от ходьбы, в моем случае – протошага, не существует.

***

Я считаю, что протошаг в силу его естественности для человека является универсальным средством излечения самых разных заболеваний, возникающих от недостатка или от неправильного соотношения тренировочных нагрузок. Это почти все заболевания человека, во всяком случае, подавляющее их большинство. Только протошаг может обеспечить оптимальное здоровье на всю жизнь и в любом возрасте. Для излечения же уже имеющихся заболеваний необходимо как можно подробнее разобраться в механизме возникновения имеющегося заболевания и понять, как именно действует в данном случае протошаг для устранения причин заболевания и каков физиологический механизм излечения.

Только хорошее понимание механизма действия протошага может помочь сформировать достаточную мотивацию, необходимую для начала регулярных тренировок, а также поможет придать такое своеобразие движениям при тренировках протошагом, которое наилучшим образом будет способствовать излечению. Понимание физиологического механизма лечебного действия протошага помогает правильно распределить внимание на тренировках, в нужной степени направив его на больную область, и сформировать установку на излечение. Эта установка может быть очень действенной, поскольку это не просто желание, а желание, сопровождаемое ежедневной тренировочной активностью, собственными усилиями, адекватными поставленной задаче излечения.

Если человек правильно поймет причины своего заболевания или возможные риски утраты здоровья и при этом увлечется протошагом, то это, я считаю, неизбежно повлечет за собой и другие позитивные для здоровья изменения в своей жизни, такие, например, как оптимизация режима дня, питания, внутренний настрой на здоровье, способность правильно осуществлять концентрации внимания на нужных частях тела, и даже более глубокие изменения, вплоть до изменения общего восприятия жизни, мировоззренческих изменений сознания, личностных ориентаций.

Если кому-то это покажется сложным и даже, возможно, непосильным для него, то для этих людей хочу заметить, что регулярные тренировки протошагом необычайно повышают творческий и интеллектуальный потенциал человека. Вполне возможно, что то, что перед началом тренировок кажется невообразимо сложным, потом будет представляться простым и естественным.

В конечном счете, ведь почти все болезни – это результат некоторой патологии сознания, искаженной системы ценностей, часто вынужденной, поскольку существующие до настоящего времени оздоровительные системы слишком сложны для большинства людей. Им ничего не остается другого, кроме как приобретать с возрастом все новые и новые болезни, превращаясь на последнем периоде своей жизни в немощные, слабоумные, с трудом передвигающиеся существа.

Мне представляется, что нормальной можно считать только такую организацию сознания человека, которая в числе своих основных приоритетов ведет к активности, направленной на сохранение здоровья и хорошей тренированности в любом возрасте, всегда, всю жизнь, не давая возможности одряхлеть никогда, сколько бы человек ни прожил, хоть сто и более лет, активно противодействуя остеохондрозу позвоночника и другим инволюционным возрастным изменениям. Все хотели бы быть здоровыми, но для очень многих людей до появления протошага эта задача была невыполнимой. Им оставалось только медленно деградировать. Ведь деградация – естественный вектор изменений в жизни человека с возрастом, если нет факторов, активно противодействующих этому и адекватных этой задаче.

***

Это относится даже и к людям, которые в молодом или среднем возрасте имели хорошее физическое развитие. Из-за отсутствия простых, эффективных и доступных в любом возрасте способов тренировки даже такие люди к высокому возрасту могут превратиться в дряхлые и больные развалины. Кажется, так было всегда. Еще в 16 веке Мишель Монтень писал: "Когда один из телохранителей Цезаря, старый и изнуренный, встретив его на улице, подошел к нему и попросил отпустить его умирать. Цезарь, увидев, насколько он немощен, довольно остроумно ответил: "Так ты, оказывается, мнишь себя живым?"".

Немощный и изнуренный человек – бессмыслица. Человек должен иметь силы хоть на что-нибудь. Хотя бы только на то, чтобы иметь желание жить. Если у него нет сил и на это, если он хочет только умереть, подавленный и раздавленный своей немощью, то он уже и умер, но пока не знает об этом. На взгляд Цезаря – самодвижущийся труп. Он не способен ни на что ни для себя, ни для других. Разве только он может одно – своим видом дать возможность близким людям, обществу проявить заботу, сострадание и милосердие по отношению к себе. Однако это только следствие его жалкого состояния.

Вот до какого состояния может довести себя человек, если все идет так, как идет, без собственной активности, направленной на сохранение психического и физического здоровья с детства и юности – навсегда. Как же происходит такая деградация? Почему человек, некогда здоровый и активный, может смириться с ней, допустить её? По мнению Монтеня, причина – это постепенность и незаметность естественных изменений. Вот его объяснение: "Я не думаю, что мы могли бы снести подобное превращение, если бы оно сваливалось на нас совершенно внезапно. Но жизнь ведет нас за руку по отлогому, почти неприметному склону, потихоньку да полегоньку, пока не ввергнет в это жалкое состояние, заставив исподволь свыкнуться с ним".

По мнению Монтеня, естественное движения жизни в процессе достижения высокого возраста идет "от бытия-радости и процветания к бытию - скорби и муке", но также он отмечает, что, несмотря ни на что, "нет столь дряхлого старца, который, памятуя о Мафусаиле, не рассчитывал бы прожить еще годиков двадцать". И тут же добавляет к этому, давая оценку такому желанию пожить еще в дряхлости и немощи: "Но, жалкий глупец, - ибо что же иное ты собой представляешь! - кто установил срок твоей жизни? Ты основываешься на болтовне врачей. Присмотрись лучше к тому, что окружает тебя, обратись к своему личному опыту. Если исходить из естественного хода вещей, то ты уже долгое время живешь благодаря особому благоволению неба. Ты превысил обычный срок человеческой жизни. Составь, кроме того, список украсивших свою жизнь славою, и я побьюсь об заклад, что в нем окажется значительно больше умерших до тридцатипятилетнего возраста, чем перешедших этот порог. Разум и благочестие предписывают нам считать образцом человеческой жизни жизнь Христа; но она кончилась для него, когда ему было тридцать три года".

Что здесь сказать? При таком подходе к вопросу получается, что дожить до высокого возраста – это глупость, а умирать лучше всего в молодости, поскольку это "разумно и благочестиво", памятуя Христа? Если смотреть с этих позиций, то пришлось бы признать, что человечество все глупеет и глупеет, ведь продолжительность жизни в мире все растет, а прямых протестов в обществе против этого пока не слышно. Более того, рост средней продолжительности жизни является одним из критериев прогресса. Да, люди хотят жить долго, в каком бы жалком состоянии они не находились, вернее, в какое бы жалкое состояние не привело их отсутствие правильных тренировок. Раньше людей, живущих долго, было мало, сейчас достигших возраста долгожителей становится все больше и больше. Большинство из них находится ничуть не в лучшем состоянии, чем во времена Монтеня, да и в более ранние. Не лучше ли поискать другой выход – попытаться продлить период активности и здоровья на всю жизнь, какой бы долгой она ни была.


***

Неизбежен ли в высоком возрасте период "бытия - скорби и муки" из-за дряхлости и детренированности? В наше время небольшой слой людей, сейчас это преимущественно те, кто имеет возможность и правильно пользуется услугами лучших врачей, массажистов и тренеров, потенциально могут быть здоровыми и активными всегда, в любом возрасте. Появление же протошага делает такую возможность доступной для каждого, кто способен это понять, а не только для тех, кто дружит с физкультурой в нынешнем ее понимании большинством людей. Надо заметить, что большинство людей не любят такую физкультуру и никогда не будут регулярно ею заниматься. Протошаг – это не физкультура в привычном ее понимании, если понимать под этим понятием комплексы упражнений, требующие для ежедневного выполнения искусственных усилий и неизменной самодисциплины. Мол, скучно, но надо. Это также и не спорт. Это нечто, пока не имеющее верного определения. Пожалуй, можно сказать, что овладев протошагом и привыкнув к нему, человек понимает, что это то, что всегда хотело его тело, но никак не могло получить. Протошаг – это то, привыкнув к чему, уже невозможно от этого отказаться. Можно сказать, что протошаг – это физическая культура нового типа, простая и естественная для тех, кто ее понял и освоил.

Однако жизнь показывает, что, несмотря на кажущуюся простоту, протошаг понять и освоить нелегко, но все-таки потенциально это доступно почти каждому человеку. Он дает шанс на здоровье каждому человеку, независимо от достатка, места проживания и склонности к физическим нагрузкам. Такого до появления протошага еще никогда не было. Здоровье и тренированность в любом возрасте теперь могут стать всеобщим достоянием. Именно это дает основание назвать появление протошага началом новой эры в возможностях людей поддерживать здоровье путем физических нагрузок в течение всей жизни. Надо только правильно понять метод и начать тренировки, больше напоминающие спокойные прогулки, но дающие настоящую тренированность и здоровье.

Сколько надо тренироваться? С учетом постепенности наращивания нагрузок, считаю, что тренировки должны быть достаточно продолжительными. Сам я тренируюсь по 1 – 1,5 часа в день. Результатом пока доволен. Признаюсь, чувство такое, что хотелось бы больше, но времени жалко. Одно из самых приятных чувств от длительного протошага – это чувство слияния с природой. Даже грибником стал, чтобы иметь повод долгое время ходить по лесу протошагом. Правда, грибы мне не нужны, возиться с ними не хочется. Большей частью я их не собираю, а фотографирую наиболее интересные экземпляры.

Главная проблема – длительные тренировки дома или в других закрытых помещениях затруднительны, потому что скучны, а без привычки на улицах и в парках люди передвигаться протошагом зачастую стесняются. Иногда настолько, что готовы страдать и мучиться от болезней, только бы никто не видел, что они двигают плечами при ходьбе. Для очень многих людей это просто ужасно. Иногда так и говорят: "Я лучше умру, чем кто-то увидит, что я иду такой походкой". Готов признать, что если люди не очень еще научились протошагу, а идут у всех на виду, то выглядит это неэстетично. Правда, то же самое можно сказать и о беге трусцой, да о некоторых других видах физических упражнений, когда люди не умеют, не овладели пока техникой, да к этому еще и стесняются. Если же за несколько месяцев регулярных тренировок хорошо овладеть техникой движения протошагом, то выглядит он как обычная физическая тренировка. Пусть и привлекающая внимание, но вызывающая скорее интерес, а не насмешки. Знаю это по своему опыту. Если же заниматься в специальном костюме для нордической ходьбы (любые модели идеально подходят для протошага), да при этом еще и использовать специальные красивые гантели для занятий ходьбой или бегом, то вид будет – просто блеск.

За годы тренировок у меня в отношении движений и здоровья поменялась система ценностей. Мне представляется теперь неприемлемым медленно с возрастом деградировать и иметь такого рода заболевания, появление которых можно не допустить таким простым способом, как протошаг. Тренировки протошагом мне не представляются постыдными, а вот видеть людей, которые с возрастом дряхлеют, становятся немощными, приобретают все новые и новые болезни – обидно. Многие с возрастом доводят себя до ужасного состояния, просто жалкое подобие людей. А ведь у них все могло бы быть иначе. В том числе и у части моих знакомых, у тех из них, которые у меня на глазах за последние годы просто разваливаются на части, становятся инвалидами, а могли бы быть здоровыми и веселыми. Это одна из причин, по которым я пишу о протошаге.

Алексей Соколов


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 9:55 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

На видео видно, сколиоз на месте, таз винтом. Что там излечено известно только автору методы. Желаю удачи в пути.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703



Последний раз редактировалось: Lysikov (Чт Дек 13, 2012 7:27 am), всего редактировалось 1 раз
Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 4:46 pm  Заголовок сообщения:  Протошаг - универсальная оздоровительная тренировка Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lysikov писал(а):
сколиоз на месте


Я писал о возможности излечения начинающегося сколиоза в начальных его стадиях. Ведь недавно начавшийся сколиоз иногда может буквально за несколько месяцев развиться в такой степени, что никакие тренировки не помогут.

Если же говорить о профилактике, то, если человек правильно занимается протошагом, появление идиопатического сколиоза крайне маловероятно, причем в любом возрасте. Замечу, что в высоком возрасте появление сколиоза без физических тренировок совершенно неизбежно, а не носит вероятностного характера. Так что для многих людей среднего и более старшего возраста протошаг – чуть ли не единственное спасение. Это в юном и молодом возрасте можно чем угодно заниматься или ничем, когда резервы здоровья есть. Хотя и в молодом возрасте тоже всякое бывает с вполне определенной, точно просчитанной вероятностью.

Не думаю, что стабильный сколиоз, которому на момент начала занятий было около 35-ти лет, как в моем случае, можно полностью излечить. Такими занятиями, как занимаюсь я, можно только в значительной степени улучшить состояние, снять боли в спине, хроническую усталость спины к концу дня, головные боли, улучшить осанку и т.д. Я и этому доволен. Осанка все же тоже пока далека от идеала, хотя значительно лучше, чем была к началу занятий, почти 10 лет назад. Есть и радикальные улучшения – полностью исчезла впалость груди, да и многие улучшения есть. Они большей частью происходят как бы сами собой. Занимаюсь для удовольствия – ощущения и самочувствие в процессе занятий и после них очень нравятся. Разного рода улучшения состояния – просто естественное следствие ежедневных занятий протошагом.

Если же пофантазировать… Что это не я занимаюсь, человек, не склонный напрягаться, а кто-нибудь другой – упорный, целеустремленный и настойчивый в отношении оздоровительных физических нагрузок, настоящий физкультурник. Вполне возможно, что позитивные изменения могли бы быть на качественно значительно более высоком уровне. Все-таки, имея довольно большой опыт тренировок протошагом, я неплохо себе представляю, какие бы изменения стоило внести в тренировки, чтобы добиться этого. Но это уже более высокие материи. Пока приходится говорить только об основах протошага.

А что у вас за ссылка странная в сообщении? Открываются какие-то сборники видео. О протошаге там ничего не нашел. Неужели проблема прямую ссылку на видео дать? Их полно на YouTube, разных лет, начиная от самой старой, сделанной еще фотоаппаратом в полутемном помещении.

Алексей Соколов


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Slavavg
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 1:09 pm  Заголовок сообщения:  Re: Протошаг - универсальная оздоровительная тренировка Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Если же пофантазировать… Что это не я занимаюсь, человек, не склонный напрягаться, а кто-нибудь другой – упорный, целеустремленный и настойчивый в отношении оздоровительных физических нагрузок, настоящий физкультурник.


Алексей, а есть информация о занятиях протошагом с утяжелениями для закрепления максимального эффекта или данное вредно или не так полезно?


  
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 5:45 pm  Заголовок сообщения:  Протошаг с отягощениями Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Slavavg писал(а):


Алексей, а есть информация о занятиях протошагом с утяжелениями ?


Вероятно, не во всех случаях, не для всех и не сразу, но тренировки с отягощениями могут быть очень эффективны. Сам иногда занимаюсь с отягощениями, как для рук, так и для ног. Насколько мог подробно описал это в книге о протошаге. Если будете искать, то обращайте внимание на автора, поскольку протошаг описан в нескольких книгах разных авторов.

Алексей Соколов


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 4:39 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Привожу с небольшими изменениями письмо о протошаге, которое я написал компетентному человеку, должностному лицу. Ответа не получил, но позвонил ему по телефону. Письмо он прочитал. Говорили долго.
Он мне компетентно объяснил некоторые тонкости выстраивания системы лоббирования инновационных идей. Без такой системы дело не сдвинется, поскольку это может только показаться, что чиновник самостоятельно принимает решения. В смысле, что если предлагается что-то полезное для людей, то он поддержит. В действительности он лишь старается отвечать на значимые для него социальные ожидания. В идеале, если получится, одновременно на ожидания со всех сторон, сверху и снизу. Тогда им все довольны. Это недостижимый идеал, поэтому приходится выбирать главные приоритеты. Ни на какие идеи чиновник реагировать не сможет, пока не оценит со всех сторон последствий для себя. Мало иметь идею или метод, нужно понимать баланс интересов многих людей, от которых что-то зависит. Так что дело непростое. Если уметь, то сделать можно, а не умеешь, так ничего и не получится, независимо от общественной ценности идей.

Мне представляется, что письмо содержательное. Поэтому и размещаю его на форуме:


Уважаемый господин N,

прошу Вашего совета и, возможно, поддержки по вопросу инициирования медицинской проверки нового оздоровительного метода – протошага, с тем, чтобы обратить на него внимание официальных структур для последующего широкого внедрения.

Официальная поддержка исследований и внедрения метода может иметь общественное и политическое значение, поскольку это касается каждого человека, а не только какой-либо относительно немногочисленной категории лиц. Она может показать людям позитивное отношение государственных и общественных структур к возможности людей самостоятельно сохранять здоровье в течение всей жизни. Метод уникален по простоте, универсальности и эффективности. Он может применяться почти любым человеком в любом возрасте.

По всем биологическим признакам продолжительность активной жизни людей должна составлять в среднем не менее ста лет. Для того чтобы люди жили свой естественный срок, необходимы соответствующие условия жизни, которые в развитых странах мира непрерывно оптимизируются, благодаря чему непрерывно растет средняя продолжительность жизни. Однако надо сказать, что в современном обществе, даже в наиболее развитых странах, люди, достигшие высокого возраста, зачастую находятся в плохом физическом состоянии. Лечение и патронажный уход требуют от общества значительных и постоянно растущих денежных средств. А ведь в большинстве случаев слишком рано становятся дряхлыми и больными люди, которые могли бы еще долго быть здоровыми и активными.

Одной из ключевых и нерешенной ни в одной стране мира проблемой, сокращающей жизнь людей, является состояние позвоночника человека, который из-за неизбежных вертикальных нагрузок и невозможности правильной его тренировки существующими на настоящий момент способами начинает деградировать уже в подростковом возрасте, еще даже до окончания его формирования. К 30-ти годам большинство людей уже имеют отчетливые признаки остеохондроза позвоночника, а к 50-ти годам – различные его заболевания. В результате из-за нарушения иннервации тела выходящими из позвоночника нервными пучками возникают многочисленные возрастные заболевания, преждевременной старение, дряхление и ранняя смерть.

Предлагаемый метод тренировки позволяет решить эту проблему. Естественно, даже при широкой информированности, не каждый человек захочет тренироваться. Однако каждый человек должен иметь право выбора. Это право может обеспечить объективная и доступная информация о методе. Все люди имеют право на информацию, позволяющую им сохранить здоровье и продлить жизнь.

Метод существует уже 10 лет. В течение нескольких лет я информирую медицинские, общественные и государственные структуры о методе, вплоть до высших должностных лиц государства. Конструктивный интерес пока никто не проявил, хотя есть ответы на мои письма с общей позитивной оценкой метода. Писем с критикой или с неприятием метода я не получал. Экспертная оценка метода не проводилась. Однако метод желательно не только позитивно оценивать, но и исследовать, развивать, пропагандировать.

Особая значимость найденного решения в том, что, имея в виду большинство людей, в такой степени простых, эффективных и доступных для каждого человека способов тренировки, кроме предлагаемого метода, больше не существует. В этом его уникальность. Если правильно научиться и привыкнуть, ежедневные тренировки не только никогда не надоедают, но и неизменно доставляют удовольствие. Сохранить же здоровье могут только регулярные тренировки в течение всей жизни.

Несмотря на все успехи медицины, явные признаки деградации позвоночника имеют в мире, в том числе и в РФ, почти все взрослые люди. Многие из них имели периоды обострений, сопровождаемые болевыми ощущениями. А это уже высокая степень деградации тканей позвоночника, ускоренно ведущая к самым разным заболеваниям, дряхлости и ранней смерти. Полностью остановить возрастные изменения в позвоночнике, видимо, невозможно. Но правильной тренировкой их можно и нужно замедлить в такой степени, чтобы физиологический ресурс позвоночника превышал любую мыслимую продолжительность жизни человека, чтобы в любом возрасте человек мог быть здоровым, стройным, подтянутым и тренированным.

Из статистических данных заболеваемости несложно подсчитать, что в России в среднем как минимум один человек в минуту начинает впервые испытывать острые боли в позвоночнике, которые без своевременного лечения и последующей правильной тренировки будут сопровождать его всю жизнь. Это своеобразные часы, показывающие, что проблема требует своего решения. В наших силах замедлить ход этих часов.

Врачи хорошо знают о катастрофическом состоянии проблемы заболеваний позвоночника, но пока еще принято считать, что для взрослых людей это неизбежная плата за вертикальное положение тела. Теперь, с появлением предлагаемого метода, все зависит только от самого человека. Ему только надо помочь, правильно объяснив и обучив. Для этого очень желательна политическая воля властей, поскольку без официальной поддержки такой необычный метод может стать для людей привычным и обычным только через несколько десятилетий, по мере смены поколений. Если же поддержать метод, то многие люди могли бы начать тренироваться уже сейчас. Эта задача не представляется мне чрезмерно сложной. К хорошему люди привыкают быстро. Если первые годы существования метода в качестве физической тренировки мне приходилось слышать, что протошаг выглядит странно и необычно, то теперь мне все чаще приходится получать отзывы, что выглядит он естественно и даже красиво.

Вы хорошо знакомы со структурой государственной власти и системы здравоохранения. Возможно, Вы сможете предложить какой-то новый аспект продвижения метода с учетом особенностей менталитета представителей этих административных структур, который окажется эффективным.

Для ознакомления с методом предлагаю Вам посмотреть видео на YouTube:
«Протошаг – первое знакомство»
и
«Протошаг - здоровье позвоночника и жизнь без болезней D»

В качестве приложения посылаю Вам свою книгу о протошаге в формате PDF.

Соколов А. Н.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 1:54 pm  Заголовок сообщения:  Протошагу 10 лет Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Официальная поддержка метода действительно пока отсутствует. Однако все чаще я получаю письма от людей, которым рекомендовали заниматься протошагом врачи. Причем не только при болезнях позвоночника, а иногда при таких заболеваниях, о которых я никогда не писал, например, при сахарном диабете, некоторых болезнях сердца, для восстановления после инсульта.

В Интернете на некоторых медицинских сайтах появляются рекомендации врачей применять протошаг в качестве одного из средств преодоления некоторых конкретных заболеваний, преимущественно связанных с позвоночником. Нашел рекомендацию на медицинском сайте применять протошаг при остеохондрозе позвоночника. Это уже касается всех, поскольку остеохондроз позвоночника в той или иной степени есть у каждого взрослого человека. Есть рекомендации использовать протошаг при эндогенной депрессии.

Так что определенное распространение метода есть, в том числе и в медицинской среде. Однако хорошо бы, чтобы о протошаге знал каждый человек. Ведь без регулярной физической тренировки здоровья не сохранить. Протошаг же потенциально доступен почти каждому. Поэтому очень желательны исследования, обобщение опыта и рекомендации, чтобы люди, при их желании, могли бы получить объективную и полную информацию. Пока же для подробного ознакомления с протошагом остается только моя книга «Протошаг - здоровье позвоночника навсегда». Отзывов в Интернете о ней я не встречал, но в письмах люди оценивают ее хорошо. Например, так: «Возвращаюсь к ней снова и снова. Похоже, эта книга станет моей настольной».

02.10.2012 сделал видео:

Протошагу 10 лет»:

http://www.youtube.com/watch?v=FGUS1Lglit8

Кроме него в этом году сделал и разместил на YouTube еще только одно видео «Протошаг на воде 03.09.2012»:

http://www.youtube.com/watch?v=3_TBY4yRpRM

Небольшой сколиоз еще остался, но благодаря тренировкам я его не чувствую. Возможно, в моем возрасте его окончательно не устранить. Впалость груди исчезла полностью, чего никак не ожидал. Осанка пока не идеальна, но понемногу улучшается с каждым годом.

Фото можно посмотреть:

http://content.foto.mail.ru/mail/protoshag/30/s-31.JPG – Вид спереди. Это я демонстрирую новые плавки цветов российского флага.
И
http://content.foto.mail.ru/mail/protoshag/30/s-32.JPG – Вид сзади. Стринги надел впервые, поэтому неравномерность загара.

На этих фото мне 57 лет. Протошагом занимаюсь 10 лет. Практически каждый день примерно по часу. Никакими другими видами физической тренировки не занимаюсь и никогда регулярно не занимался. Утреннюю зарядку не делаю и никогда не делал. У меня такая же тенденция к увеличению веса тела с возрастом, как и у многих людей. Это естественно, поскольку с возрастом у людей снижается общий уровень метаболизма, а количество еды зачастую не уменьшается, состав ее не слишком меняется – как привыкли с юности, так и питаются.

У каждого человека свой оптимум веса. Если в силу каких-то причин вес начинает значительно отклоняться от нормы, то без протошага часто ничто не может указать человеку в ощущениях его, что он постепенно перестает быть самим собой, открывается дорога патологическим изменениям. Если вес значительно отклоняется от индивидуальной нормы в какую-либо сторону, то без протошага человек при этом может долгое время чувствовать себя обманчиво комфортно, подвергая себя риску заболеваний и психического дискомфорта в будущем.

Однако протошаг позволяет мне без труда удерживать вес тела в тех пределах, при которых ощущаю себя оптимально – 73-74 кг. летом и 74-75 кг. зимой при росте в 178 см. Разницу в весе между зимой и летом объяснить не могу. Вроде бы физические нагрузки от сезона к сезону существенно не меняются, рацион питания – тоже не особенно. Последние годы до занятий протошагом вес тела менялся в разное время где-то в пределах 82-86 кг. С началом занятий как-то сам собой снизился и стабилизировался.

При протошаге дело даже не в расходе энергии, хотя и он имеет место. Скорее всего, основная причина в удовольствии от тренировок. При отклонении веса тела от моего индивидуального оптимума удовольствие от протошага снижается, что почти автоматически приводит вес к норме, а вместе с ним и возвращает чувство комфорта на тренировках. Однако специальных диет никогда не придерживался. Сколько-нибудь заметно рацион питания не уменьшаю и не меняю. Стоит мне почувствовать и мысленно отметить увеличение веса, как он сам собой за пару недель возвращается к норме. Я считаю, что питание и вес тела – та единая связка, которую проще всего оптимизировать с помощью регулярных занятий протошагом, поскольку это наиболее естественный для человека вид нагрузки, в котором в гармоничной взаимосвязи задействованы все основные мышцы тела, призванные обеспечивать передвижение. Перефразируя известное изречение, можно сказать, что человек создан для протошага, как птица для полёта.

Алексей Соколов


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
кочевник



 Бизнес Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 49
Зарегистрирован: 24 Ноя 2011
Сообщения: 1677
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 323.8Репутация: 323.8
голосов: 41
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 2:14 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

del.

_________________
If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru



Последний раз редактировалось: кочевник (Ср Фев 06, 2013 1:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Дева Пол:Мужской Тигр СкрытыйЛичная галерея кочевникПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 4:06 pm  Заголовок сообщения:  Асимметричные нагрузки при протошаге Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Все-таки может оказаться полезным даже и для собственного здоровья делать сообщения в Интернете. В предыдущем сообщении (06.10. 2012) я написал: «Небольшой сколиоз еще остался, но благодаря тренировкам я его не чувствую. Возможно, в моем возрасте его окончательно не устранить». При протошаге он виден, но при обычной походке незаметен настолько, что на одном из крупнейших немецких форумов о сколиозе модератор в дискуссии о протошаге заявил, что сколиоза у меня он обнаружить не смог, а значит, его никогда и не было, поскольку, начав заниматься в 47 лет, сколиоз излечить невозможно. При этом он по своей инициативе все-таки сообщил участникам форума, что существует книга о протошаге, но только на русском языке.

Слова «не устранить» в сообщении от 06.10. 2012 для меня оказались ключевыми. Поскольку, хоть и написал, что в моем возрасте сколиоз окончательно не устранить, но сам в это не вполне верю. Не дает поверить десятилетний опыт регулярных занятий протошагом. Этот опыт дал мне абсолютную уверенность, что протошаг может помочь не только поддерживать оптимальный вес тела, достаточную общую тренированность и хорошее здоровье в течение всей жизни, но и является уникальным по простоте и наилучшим методом поддержания здоровья позвоночника. В том числе зачастую можно и восстановить его здоровье, если оно не слишком запущено. К числу таких случаев, возможно, можно отнести и небольшой сколиоз. Все же надеюсь, что в возрасте 50 – 60 лет его можно исправить если не полностью, то в очень значительной мере. Просто я этим целенаправленно не занимался. Не очень-то было и надо, если состояние улучшилось настолько, что я его перестал чувствовать. При обычной походке мой сколиоз совсем стал невиден, но при движении протошагом и особенно при боковых наклонах корпуса несимметричность изгибов позвоночника видна отчетливо. Можно ли полностью эту несимметричность устранить? Не знаю, но попробую что-то сделать для заметного улучшения, хотя не исключаю, что я уже сделал почти все возможное, что только можно сделать для тренировки мышц спины с помощью протошага при симметричных нагрузках. Возможно, что несимметричность позвоночника при наклонах связана с многолетним искажением формы самих тел позвонков в области искривления, которая до конца неустранима при моих способах тренировки. Позвоночник же теперь у меня не имеет боковых искривлений при обычной походке только за счет тренировки мышц спины и правильной настройки паравертебральных мышц при помощи протошага.

Оценить мое нынешнее общее физическое состояние можно по видео
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Сделано видео этой осенью, мне 57 лет. Считаю, что это в общих чертах некоторое приближение к типичной фигуре человека моего возраста, который регулярно занимается протошагом. Учитывая, каким «крючком» я был 10 лет назад, можно утверждать, что протошаг весьма эффективный вид тренировки. Он не дает «оплывать» с возрастом, постепенно обрастая излишними жировыми отложениями, обеспечивает поддержание нормальной физической формы за счет многих тысяч циклов работы основных мышц корпуса ежедневно и миллионов – ежегодно. Причем происходит это как бы само собой, без заметных самоограничений в еде. Протошаг сам по себе является наилучшим регулятором режима питания, да и вообще жизни. Какие бы ни случались неприятные обстоятельства в жизни, неизменно радует, что ежедневно есть возможность походить 1 – 1,5 часа протошагом, который все ставит на свои места, снимает стрессы, неизменно доставляет удовольствие. Это очень важно, чтобы в жизни было что-то, что ежедневно и неизменно радует, а протошаг здесь действует как своеобразный психофизический реактор, плавильный котел, переплавляющий, трансформирующий посредством доступных всем физических движений негативные эмоции и стрессы в позитивные психические состояния. Он предотвращает перерастание неизбежных для жизни современного человека временных депрессивных состояний в эндогенную депрессию, которая «отрывается» от породивших её причин и начинает существовать сама по себе в качестве тяжелого психического состояния, превращая жизнь человека в настоящий ад. Кстати, протошаг может применяться не только для профилактики депрессии, но и качестве одного из компонентов ее излечения, возможно, важнейшего.

Но вернусь к основной теме. Логика такой моей уверенности в возможности не только поддерживать здоровье позвоночника всю жизнь, но и оздоровить его, значительно откорректировать уже имеющиеся возрастные патологические изменения при помощи протошага следующая. Да, сейчас считается, что у взрослого человека, позвоночник которого завершил свое формирование, заметно исправить сколиоз консервативными методами невозможно. Оно и понятно, ведь протошаг пока еще не получил широкого распространения. С его распространением все изменится. Ведь позвоночник – динамическая система, которая не остается в течение всей жизни неизменной. Он непрерывно меняется под воздействием ежедневных бытовых преобладающих нагрузок, которые по привычной нам схеме, с отсутствием правильных оздоровительных тренировок, с неизбежностью ведут к остеохондрозу позвоночника в среднем где-то к 30-ти годам, а также к нарушению его нормальных физиологических изгибов к пожилому возрасту. Позвоночник с возрастом постепенно теряет свою подвижность, особенно в грудном отделе. К высокому возрасту человек без регулярных тренировок скрючивается, иссыхает, постепенно превращаясь в полного инвалида, с трудом передвигающегося, постепенно впадает в маразм. Многие ничего другого даже представить себе не могут. Для иллюстрации такой точки зрения привожу вопрос и ответ в одном из интервью с известном артистом Ильёй Олейниковым:

- Как долго хотели бы прожить? Лет до ста?
- Нет, до ста не хотел бы. Быть вяло передвигающейся могилкой мне не хочется. Нет ничего отвратительнее впадающего в маразм старика или старушки. В общем, я хотел бы жить, пока смогу как минимум самостоятельно передвигать ногами.


Как немного хотел бы человек – только самостоятельно передвигать ногами и не быть в маразме! Однако и это многие считают в старости нереальным. Ведь вокруг так много примеров, когда люди превращаются в полные развалины задолго до истечения их естественного жизненного срока. Есть исключения, но для большинства людей, которые сейчас обречены на постепенную физическую деградацию, хорошая физическая форма в течение всей жизни достижима только с помощью протошага.

Если наш позвоночник с возрастом непрерывно меняется, то естественно предположить, что направленность этих изменений может быть различной. Если при привычном всем характере нагрузок неизбежно возникает остеохондроз позвоночника, то при правильной тренировке, которую для большинства людей может обеспечить только протошаг, его развитие можно значительно затормозить, а уже возникший остеохондроз в какой-то мере можно повернуть вспять. Если без правильных тренировок с возрастом неизбежно появление возрастного сколиоза и кифоза, то при правильных тренировках, а для большинства людей это может быть только протошаг, даже уже имеющиеся патологические искривления иногда, если они не зашли слишком далеко, могут быть в какой-то мере откорректированы. Раз позвоночник взрослого человека с возрастом все равно меняется, способен к изменениям по своей природе, то характер этих изменений зависит только от нас, от наших собственных усилий. Этот характер изменений может вести не только к патологии, но и к оздоровлению, к преодолению патологии. Поскольку протошаг является наиболее естественным для человека видом тренировки и доступен для большинства людей в любом возрасте, то только с помощью протошага можно оздоровить и поддерживать здоровье позвоночника в течение всей жизни.

Такая логика привела с момента последнего моего сообщения к появлению некоторого стимула, стало самому любопытно, захотелось для себя на практике подтвердить, что можно получить существенное улучшение или даже почти полное преодоление сколиоза. Протошагом занимаюсь я всё равно каждый день, так что специального времени мне выделять не требуется. Постепенно временами стал подбирать специальные приемы асимметричных нагрузок на грудной отдел позвоночника при протошаге, которые, по моим представлениям, могли бы обеспечить постепенное приближение к строгой симметричности волнообразных движений позвоночника, в том числе и с применением отягощений. Заниматься я стал с применением асимметричных нагрузок не каждый день, но довольно регулярно, пожалуй, 1-2 раза в неделю. Иногда даю себе даже такие нагрузки, что потом от перегрузок испытываю боли в грудном отделе позвоночника. В этих случаях на несколько дней прекращаю асимметричные нагрузки, ежедневно занимаюсь с применением только обычного протошага. Этим моим попыткам целенаправленного воздействия на сколиоз почти два месяца. По моим представлениям, слишком мало для заметных улучшений. Однако сегодня впервые за эти два месяца попросил жену сделать два видео, одно при симметричных нагрузках на позвоночник при протошаге, а второе – при асимметричных, с гантелей в одной руке. В сравнении со старыми своими видео в обоих случаях заметны некоторые улучшения в приближении волнообразных движений позвоночника к симметричности.

Если не надоест так тренироваться, то надеюсь, что к лету динамика позитивных изменений станет отчетливой. Минус в таких целенаправленных тренировках я пока вижу пока только один – повышенные нагрузки при асимметричных нагрузках на правую и левую часть тела требуют повышенного самоконтроля, а это существенно снижает удовольствие от движения протошагом. И еще один момент, возможно, важный. Применение асимметричных нагрузок меняет нагрузку на позвоночник не только в том отделе позвоночника, где есть сколиоз, но и в других его отделах. Может ли это привести к возникновению дополнительных патологических искривлений в других отделах позвоночника? Для себя я пробую найти приёмы недопущения и преодоления этого возможного негативного явления, но общего, пригодного для каждого человека ответа на этот вопрос у меня нет. Поэтому, если кто-то решит попробовать повторить мой опыт с асимметричными нагрузками при протошаге, это необходимо делать только по рекомендации врача и под непрерывным врачебным контролем.

* * *

Обращаюсь также к читателям этого сообщения с просьбой помощи в переводе двух моих основных видео о протошаге на английский или испанский языки. Русские тексты к этим видео можно взять в самом низу страницы на
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
Возможно, кто-то захочет сделать это безвозмездно или оплатить перевод профессиональному переводчику.

Ежегодно многие миллионы человек в мире впервые испытывают проблемы с позвоночником, начиная тем самым медленный путь физической деградации, который постепенно приведет тех из них, кто не будет регулярно тренироваться, в состояние полных развалин, едва способных самостоятельно передвигаться. Обязаны ли они что-то с этим делать? Вовсе я так не считаю. Каждый сам решает, как ему распорядится своей жизнью, тренироваться или нет. В конечном счете есть множество комплексов упражнений для позвоночника. Но если существует метод, который кому-то может показаться интересным, может помочь поддерживать здоровье позвоночника и тренированность всю жизнь, то люди должны иметь потенциальную возможность ознакомиться с ним. Русскоязычное население в разных странах имеет возможность ознакомиться с протошагом благодаря Интернету. Хотелось бы, чтобы такую возможность имели и те, кто пока не овладел нашим «великим и могучим». Информации о протошаге на других языках пока крайне мало, но потенциальный интерес есть. Если, например, в Google сейчас по слову «протошаг» открывается более 5 тысяч ссылок (иногда бывает и до 14 тыс.), то при написании латинским шрифтом – «protoshag» – более 25 тыс. Проблема со здоровьем позвоночника весьма актуальна. Недавно видел немецкую телепередачу, в которой приведены цифры, что в Германии за последние 20 лет число заболеваний позвоночника увеличилось почти на 200%. Получается, что существующие методы лечения и профилактики не для всех эффективны или привлекательны. Так что протошаг здесь по меньшей мере не помешает.

Без рекламы, без финансовых вложений в нее, без поддержки официальный структур, в том числе медицинских и научных, метод все равно в ближайшие годы не получит широкого распространения в России и в мире, тем более, что его применение требует от людей пусть и небольших, но регулярных собственных физических усилий. Многие этого не любят и хотели бы надеяться на «чудотворную» таблетку. Однако всегда находятся люди, которые суть понимают сразу, без подробных пояснений. Пока в первую очередь для них метод и предназначен, как в России, так и во всем мире. Только потом, когда протошагом овладеют эти немногие люди, он постепенно будет становиться понятным, а потому и доступным для всех. Поэтому, если помощью в переводе вы поможете распространению метода в мире, вы тем самым приблизите время его доступности для многих людей, в том числе, возможно, и для себя, если метод вам сейчас не вполне понятен.

Алексей Соколов


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
genius



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 08 Дек 2012
Сообщения: 34

Репутация: 21.9Репутация: 21.9
голосов: 1
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 7:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Пока читал чуть не стошнило от обилия букоф. Этих протошагов изобретено только мне известных штук пять. Но этот бы занял первое место в конкурсе Агенства Глупых Походок из шоу Бэнни Хилл.

Алексей, вы наверное и сами знаете, что действительно раблтающие методики очень быстро обрастают фан базой и им не нужно финансирование. А вот для сомнительных афер нужна мощная реклама и поддержка прауительства. Как с арбидолом, оцилококцинумом и прочими бадами.

Справедливости ради я попробую Вашу методику и скажу личное мнение. Но если методика прндкаряется пятью страницами хвалебных од, в которых нет собстве5но методики то далеко она не поедет. Даже такая странная штука как метод Фендкельрайза дает моментальный эффект. Да для закрепления требуется много времени но ты быстро понимаешь оно или не оно.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

Предлагаю успростить. Лучение латинскими танцами. Бакачча!

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Ладно, думаю если не обращать внимание то оно само отвалится...


   ОтключеныЛичная галерея geniusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 6:13 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

genius писал(а):

Справедливости ради я попробую Вашу методику и скажу личное мнение.


Пробуйте, пишите. Важно только правильно освоить. Подробное описание метода можно взять во многих местах в Интернете, например, на
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  Не приводить же его снова и снова.

Там букв еще больше, но можно посмотреть только описание метода. За 10 лет существования метода позитивных отзывов много, а вот содержательной критики по существу метода пока еще не было.

Во многих случаях протошаг эффект дает сразу, но естественно, не при сколиозе. Что касается спины и позвоночника, то иногда сразу или за очень короткий срок он помогает при некоторых случаях радикулита и остеохондроза, при болях в позвоночнике от застойного напряжения мышц, например, после долгого сидения за компьютером. Не рекомендуется применять в период обострения при грыже диска. Возможно, еще есть какие-либо ограничения. Поэтому перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Естественно, для поддержания хорошей физической формы надо тренироваться регулярно. Однако здесь каждый решает для себя, разных подходов много. Не со всеми я согласен, но особенно не вникаю. Многие занимаются. Причем женщины только дома, насколько я знаю. На улице стесняются.

Интересно даже, а смогли бы Вы, освоив протошаг, сразу пойти такой походкой по улице? Да так, чтобы легко и свободно, чтобы внутренне не сжиматься? Очень немногие могут! А если, не дай Бог, кто-нибудь подойдет и спросит, что это за движения такие Вы делаете? Да если еще с иронией спросит? Пришлось бы виновато оправдываться. Поэтому я и пишу, что метод нуждается в рекламе, должен быть известным всем и привычным. Иначе почти никто не сможет тренироваться без внутреннего напряжения от ожидания повышенного к себе внимания.

О том, что именно нуждается в поддержке и заботе, а что прорастает само – вопрос дискуссионный, возможны разные точки зрения.

Алексей Соколов


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
genius



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 08 Дек 2012
Сообщения: 34

Репутация: 21.9Репутация: 21.9
голосов: 1
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 9:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я вспортзале делаю Хаду а выглядит это еще экзотичней...


   ОтключеныЛичная галерея geniusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 6:27 pm  Заголовок сообщения:  Протошаг и Хаду Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Это удача, что Вы занимаетесь Хаду. Значит, если освоите протошаг, то, владея обоими методами, сможете сравнить плюсы и минусы этих способов тренировки не голословно, как, например, это сделал бы я, не освоив Хаду, а вполне компетентно. По моим представлениям, наиболее общие задачи и принципы у них в чем-то схожи.

Возможная проблема только в том, чтобы у Вас получился протошаг сразу. Если не получится сразу, то, имея другие интересные занятия, Вы вполне можете легко разочароваться и бросить попытки, не получив сразу заметного результата. Протошаг – это не только движения, но в значительной мере и состояние, я бы сказал, в какой-то мере даже трансовое состояние.

За годы я в непосредственном контакте обучил протошагу много людей, а поэтому могу сказать, что у кого-то протошаг получается легко и быстро, иногда буквально за несколько минут, а у кого-то может получиться только за несколько дней занятий с показами, корректировкой и пояснениями с моей стороны. Причем иногда не получатся легко и сразу и у людей, регулярно занимающихся йогой, плаванием, занятиями на тренажерах, китайскими гимнастиками, бегом, танцами и т.д., то есть у людей с хорошей двигательной и физической подготовкой.

Когда-то я считал, что протошаг выглядит непрезентабельно. Потом привык к нему настолько, что искренне так уже не считаю. Однако хочу сказать, что в протошаге я вовсе не лучший образец. Изредка встречаются люди, у которых протошаг получается почти сразу и очень красиво. Как-то я показал протошаг пожилому мужчине, ему явно за 70 лет. Для освоения ему понадобилось несколько минут. Причем его движения при протошаге были настолько гармоничны, а лицо стало таким одухотворенным, что я не удержался от выражения восхищения. Он пояснил, что много лет занимался испанскими танцами. Действительно, его протошаг чем-то напоминал фламенко. Позже я пробовал ему подражать, но у меня даже отдаленно так не получается. Чтобы так получилось, мне кажется, что должно быть внутреннее состояние, как при фламенко.

Алексей Соколов


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3