•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
olga_l



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 16

Репутация: 67.9
голосов: 2
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 5:16 pm  Заголовок сообщения:  Ребенок 12 лет, невралгия, в начале пути... Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день, уважаемые форумчане.
Сразу скажу, что к медицине я никаким боком, поэтому постоянно впадаю в растерянность и, как слепой котенок, тыкаюсь от стенки к стенке в нашем нелегком мире медицинских проблем...

Моему ребенку 12 лет. Прошлой зимой у него стало резко ухудшаться зрение, сигнал поступил из школы после очередного медосмотра. Затем почти сразу же вылез еще один симптом неблагополучия: глазные тики. Очень яркие, выраженные, с выпучиванием и косогразием, частыми и резкими морганиями.

Обследование у окулиста показало, что ухудшение зрения вторично (это сигнал организма, что есть серьезные нарушения) и легко корректируется, а сами проблемы носят невралгический характер, куда (к неврологу) мы и были отправлены.

ЭЭГ в норме. УЗИ и УЗДГ головного мозга обнаружило серию отклонений, этакий букет дисфункций, основная из которых - недостаточное снабжение кислородом заднезатылочной части головного мозга. Отсюда и все вытекающие. К тому моменту у ребенка стали частыми головные боли, жуткая утомляемость, эмоциональные расстройства, расстройства сна.

На все про все ушло более 8 месяцев. Перепинываения от одного специалиста к другому в нашей стране вполне обычная практика Sad

После трех обследований каждые 2 месяца, рассмотрения динамики и корректировки курсов лечения, невролог высказал предположение об источнике болезни: шейный отдел позвоночника. Точнее недостаточное кровоснабжение через него. Направил на консультацию к ортопеду.

Ортопед при беглом осмотре выдал заключение: "здоровый ребенок". Обследования проводить не имел ни малейшего желания, только после настоятельных требований сделали ренген шейного отдела. Заключение: "костных патологических изменений не выявлено". - "Идите отсюда, все у вас ОК", - но ребенку становится все хуже и хуже. Значительно снизилась успеваемость в школе, был круглым отличником, во второй четверти 8 четверок "на пустом месте". Трудно конценировать внимание. Затруднения на просейших вопросах.

В описании исследования рентегна шеи указано: "Физиологический лордоз выпрямлен. Неполный синдром Киммерле" (списано с заключения, позже выяснилось, что даже название неправильно указано)

Поделитесь, уважаемые форумчане, пожалуйста, куда нам идти? Где и что искать и разбираться? Кроме невролога (ездим в столичную клинику) мы никому не нужны, местным врачам все пофигу. А здоровье у мальчишки катится по наклонной вниз.

Пригласили массажиста для воротниковой зоны. Опытный. Пальцами чувствует. Подтвердил сомнения невролога в плане шейных отклонений. Посоветовал сделать УЗИ сосудов шеи.

Куда идти?? К кому обращаться? Ортопед откровенно "послал", педиатр ничего не знает об этом... Местная невролог, к которой мы попали на прием сразу после окулиста, вообще, глядя на глазной тик заявила: "Это инвалид. Куда вы вообще все детство смотрели? После 12 лет ничего такого уже не лечится" - и выписала кучу препаратов без всякого обследования, от которых ничего вообще не изменилось, только кишечные обострения начались.

Попыталась почитать про "лордоз выпрямлен", чувствую, что где-то близко (связь в повышеным ВЧД и нарушеными кровотоками в мозге), синдром кемерли (или как он там правильно зовется) тоже подтверждает невралгическую нестабильность. А четкого ответа как не было, так и нет.

Понимаю, что сумбурно, в голове каша, но ведь речь о собственном дитяте, лучше б сама 30ю болезнями болела, чем видеть, как он мучается и ничего не делать. Но я, действительно, не знаю, куда двигаться дальше...


   ОтключеныЛичная галерея olga_lПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 8:51 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Массажиста послать подальше, можно плюнуть в его наглую морду даже, а лучше просто забить ногами. Вы не представляете сколько народу "полегло" после массажей. Даже в нашей безответственной медицине, при проблемах в шее, массаж шеи и воротниковой зоне строжайше запрещены! Мой же опыт, на основании себя и опыта других искалеченных людей, говорит что массаж глубже кожи - ареден всем и каждому.

"Это инвалид. Куда вы вообще все детство смотрели? После 12 лет ничего такого уже не лечится" - охринено! т.е. она не знает что это и от чего, но точно знает что после какого то то времени "это ей не известное" не лечится...это врача тоже забить ногами))

Синдром Кимерли много у кого, он может быть совсем и не причём.

Я точно знаю чего следует избегать, что бесполезно и что может иногда чуть улучшить состояние: http://goodsheya.ru/publ/stati/stati_blog_kaja_romero/pamjatka_dlja_sheebolnogo/9-1-0-4

Так же точно по инструкциям сделайте спальное место правильное, хуже не будет точно: http://goodsheya.ru/publ/stati/stati_blog_kaja_romero/pravilnyj_son_na_pravilnoj_posteli/9-1-0-3

У ребёнка были травмы, падения? Есть ли сколиоз (не спешите отвечать, он есть практически у каждого, но его редко замечают, присмотритесь к нему, когда он стоит расслабленно, ровная ли линия спины сзади, ровно ли таз находится, плечи)?


  
olga_l



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 16

Репутация: 67.9
голосов: 2
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 11:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тупее не бывает писал(а):
У ребёнка были травмы, падения? Есть ли сколиоз (не спешите отвечать, он есть практически у каждого, но его редко замечают, присмотритесь к нему, когда он стоит расслабленно, ровная ли линия спины сзади, ровно ли таз находится, плечи)?


Травм не было. Падения... А у каких детей их не бывает? То с велосипеда, то на роликах, с забора... Но ярких жалоб не было. У меня дочь - фигуристка, я знаю, что такое травмы и серьезные падения.

Сколиоз по моему мнению есть. Ортопед так не считает, были у него во вторник, визит можно охаректирозовать примерно так: "Погнал поганой метлой" Sad
Во всяком случае у него и походка подпрыгивающая, и за столом постоянно поправляю, и плечи расправить везде напоминаем. ЕСТЬ.

Есть ли смысл делать МРТ шейного отдела? Про УЗИ сосудов шеи мне уже высказали открытым текстом - делать надо.

Я понимаю, что проблемы позвоночника (если они есть) вылечить практически нереально, но как мать я просто обязана облегчить ребенку жизнь (и головные боли, и слабость, утомляемость и тп), но как, если даже выяснять причины приходится через бесконечную чреду препятствий.
Складывается впечатление, что в городе дали установку от ОМС: никого не лечить, все здоровы.
Я б рада. Но реальность этого не подтверждает Crying or Very sad


   ОтключеныЛичная галерея olga_lПросмотреть профильОтправить личное сообщение
grand_1980



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 43
Зарегистрирован: 25 Дек 2011
Сообщения: 85
Откуда: Беларусь
Репутация: -2.9
голосов: 4
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 11:33 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я рентгенолог и объясню ситуацию более корректно. Дело в том, что синдром Кимерли является обызвествлением и вполне способен зажимать сосуды в затылочной области даже, если на снимках он не полный. Боли и нарушения иннервации говорят об этом тоже

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

УЗИ сосудов головного мозга тоже подтверждает нарушения в затылочной области. Дальнейшие исследования шейной области скорее всего скажут о нарушении кровоснабжения и в этой области. Кстати почему-то при выпрямленном лордозе и такой клинике не выставлен "остеохондроз шейного отдела". Да ладно суть проблемы не в этом. Можно к ней подходить, как к вертебре-базилярному синдрому:
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  вот только я не знаю степень выраженности процесса, были ли потери сознания и т. д.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Я бы порекомендовал при возможности сделать МРТ, чтобы исключить грыжу или нестабильность самих позвонков вначале, которые тоже могут приводить к подобной клинике. Пока нельзя сосредотачиваться только на одном Кимерли. Ведь эта патология врожденная и должна была проявить себя раньше. Если ничего не замечали раньше, то выполните МРТ. Кстати средства улучшения мозгового кровоснабжения в таких ситуациях надо пить постоянно.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

В крайнем случае сделайте все-таки ангиографию позвоночной артерии, чтобы выяснить уровень поражения. Это даст более достоверную информацию. Правда вряд ли в вашей больнице ее кто-то захочет делать судя по отношению.


Стрелец  Обезьяна ОтключеныЛичная галерея grand_1980Просмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
olga_l



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 16

Репутация: 67.9
голосов: 2
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 12:39 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

grand_1980 писал(а):
Кстати почему-то при выпрямленном лордозе и такой клинике не выставлен "остеохондроз шейного отдела"?

Ортопед написал предварительный диагноз (исключительно в качестве оправдания направления на рентген - я просила, отказал, стала требовать вплоть до "не выйду без него из кабинета", тогда выдал) - цервикалгия, головные боли.
А у ребенка к тому времени были уже не просто головные боли, а ярко выраженая невралгическая клиника в течении 8 месяцев. Диагноз невролога - глазной неврозоподобный тик на фоне сосудисто... (тут я не могу прочитать)..ворной дисфункции. Есть три УЗДГ головного мозга и три Эхо-Эг с интервалами 2 месяца. Много всего понаписано, но общая картина - нестабильность. И повышенное ВЧД.

grand_1980 писал(а):
вот только я не знаю степень выраженности процесса, были ли потери сознания и т. д.

Неееее, слава богу, пока не было. Он у нас, если жалуется на головную боль или утомляемость, сразу спать прикладывается. С каждым месяцем все больше и больше. Мне даже стало казаться, что таким образом он уходит от своих проблем, в том числе и болевых, и психоэмоциональных. Кстати, сейчас мне пришло в голову, что гипер эмоциональным он у нас был всегда, лет с трех точно. Взрывным. Если огорчаться, то до слезных ручьев, если радоваться, то до поросячьего визга... Правда, невролог говорит, что сонливость еще и от сонапакса, но она была и ДО начала приема, не такой острой, но 2-3 раза в неделю на дневной сон мальчишка прикладывался. Ночью спит по 8-9 часов.

grand_1980 писал(а):
Правда вряд ли в вашей больнице ее кто-то захочет делать судя по отношению.
Мы все сделаем платно. У нашего папы очень своеобразное ДМС, они оплачивают по факту практически все обследования на следующий месяц после предъявления квитанций. Посему мы можем себе это позволить...
Другое дело, что на все это требуются направления. А их не просто не предлагают, еще надо ходить и клянчить. Знать бы еще, что именно клянчить?

Спасибо вам за советы и разъяснения. Нарисовывается план действий на ближайшие дни.
И, главное, очень важен для меня лично совет о правильной огранизации сна (подушка особенно! с матрасом и кроватью у нас, к счастью, изначально все хорошо). Я и сама с шейным остеохондрозом (вся жизнь связана с компьютерами - это моя работа), прекрасно знаю, что значит удобное положение во время сна. Но у меня обострения случаются крайне редко, я стараюсь вести активный образ жизни и следить за шеей.

Не ожидала такого поворота событий у собственного ребенка... Sad Точнее не связывала все эти отклонения с остеохондрозом. Но у него и диагноза такого пока никто не ставил.


   ОтключеныЛичная галерея olga_lПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 1:01 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

От грыж такого быть не может - уверен. Это именно нарушения кровоснабжения мозга, грыжи, насколько мне известно, не способны даже притронутся к сосудам, хоть полностью все сразу вылезут.

Не смейте поправлять человека, т.е. плечи, и всё что выше таза расположено, там искривления все адаптационные, если их убрать силой - будут беды. Если пытаться ровно сидеть долго, то тело начнёт обрастаться ещё больше спайками, для приведения тела в необходимое положение - кривое, оно такое и должно быть. Тело выше таза строится на основании анатомии таза.

"Позвоночник", а точнее тело, выровнять возможно и это делают, но это очень и очень сложно, сложно интеллектуально.

Вообще симптомы с глазами весьма странные, надо искать хорошего диагностика...Конечно УЗИ и МРТ не помешают, но перед МРТ лучше проконсультироваться у спец. где будете делать МРТ, т.к. оно разное бывает.


  
olga_l



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 16

Репутация: 67.9
голосов: 2
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 1:01 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кстати! Забыла спросить.
Ребенок любит лыжи (беговые), но для него это не СПОРТ, а фитнес.
Мне казалось, что кататься на лыжах полезно...
Как это соотносится с рекомедуемыми прогулками пешком?


   ОтключеныЛичная галерея olga_lПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Meark



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 33
Зарегистрирован: 28 Июл 2011
Сообщения: 1058
Откуда: Темиртау
Репутация: 94.7Репутация: 94.7
голосов: 2
kazakhstan.gif
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 5:38 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Лыжи отлично. Пусть бегает. И меньше сидеть. В 12 лет возможности компенсации организма очень огромны, поэтолму дай вам Бог вылечиться. По своей матери знаю - что такое больной ребенок(.

_________________
Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob

Дева Пол:Мужской Лошадь ОтключеныЛичная галерея MearkПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Игорь60



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 74
Зарегистрирован: 10 Май 2011
Сообщения: 682
Откуда: Zrenjanin
Репутация: 70.8
голосов: 7
serbia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 5:47 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

olga_l, проблема конечно серьезная, но не безнадежная. Врожденное нарушение кровоснабжения или приобретенное, это сейчас не важно. Требуется или восстановить его через ПА или компенсировать через другие артерии. Вобщем дело поправимое.

_________________
Неизлечимых болезней не существует.

Водолей Пол:Мужской Буйвол ОтключеныЛичная галерея Игорь60Просмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 11:14 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мамаша, а Вы, извиняюсь, а зачем своего ребенка антипсихотиками пичкаете, он у Вас буйный или слабоумный???!!!

Половина того, что Вы перечисляете написано в побочках Сонапакса. Включайте иногда свои мозги, если у медиков их нет.


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 12:20 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я вот еще вчера хотел маму спросить расписать один обычный день жизни вашего чада, ну вы поняли о чем я?
А тики отлично бабки заговаривают и вообще они хорошо лечатся внушением.
Я лет в 12 начал типаться, такие гримассы строил и ничего не мог с собой поделать, очень навязчиво это было. Помню предки мне каких то таблеток дали - сказали от тиков, я проверил и все через неделю прошло, через несколько лет узнал, что то был глюконат кальция Smile


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
olga_l



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 16

Репутация: 67.9
голосов: 2
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 1:39 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Borisich писал(а):
Мамаша, а Вы, извиняюсь, а зачем своего ребенка антипсихотиками пичкаете, он у Вас буйный или слабоумный???!!!

Мужик, а вы чего тут поматериться в темку заглянули?
Раз такой умный, что ж не пошел учиться на невролога и ПРАВИЛЬНО лечить людей, особенно детей?

Я - программист. А сына лечит врач-невролог.
Дальше надо объяснять или и так все понятно?

Прошу прощения у остальных форумчан, сорвалась, вот обязательно в жизни хоть одна такая лающая сво..чь да попадется Mad . Чем помочь и подсказать, начинает в грязь лицом тыкать.

Завтра едем на МРТ. Делаем все: голову и сосуды, шею и сосуды. Будем разбираться, что не в порядке и почему. Врожденное или приобретенное.
За советы и поддержку спасибо. Стало значительно легче, есть путь, по которому стОит идти... И есть надежда, что не все так страшно, как свалилось на наши головы...


   ОтключеныЛичная галерея olga_lПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 2:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Эта "лающая сволочь" - один из тех единиц, кто понимает в ОДА достаточно много (а для этого нужен редкий интеллект, логика, громадный набор знаний). Он давно уже помогает всем особо страдающим здесь, причём бесплатно, тратит время и силы, пытается объяснить что к чему, часто по 100 раз. 7 человек из своей родни, как он признаётся, он "вылечил" (выпрямил тело), здесь же по его учению, так же многие не плохо поправили своё положение, многие были спасены от операций, именно он виноват в том, что многие поняли суть своих проблем - сколиоз, нарушение положения костей таза.

Эта "лающая сволочь" один из немногих к которому стоит прислушаться, он и не должен размякать и выстелаться перед кем то, ему нет необходимости, этим будут заниматься аферисты, которым нужны ваши деньги, многие бездарные врачи и откровенные шарлатаны. А Борисыча я уважаю более чем, надеюсь он не опустит руки и не плюнет на интеллектуальное меценатство здесь.


  
Игорь60



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 74
Зарегистрирован: 10 Май 2011
Сообщения: 682
Откуда: Zrenjanin
Репутация: 70.8
голосов: 7
serbia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 3:33 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

olga_l, не переживайте вы из-за кажущейся грубости. Это же интернет, каждый ведет себя так как считает нужным. Обязательно отпишитесь по результатам обследования, хотя диагноз скорее всего будет: синдром позвоночной артерии.

_________________
Неизлечимых болезней не существует.

Водолей Пол:Мужской Буйвол ОтключеныЛичная галерея Игорь60Просмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 8:51 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вот кстати Игорю очень нужны ваши деньги и желательно все, поэтому он с вами будет вежлив и учтив, спасибо ему, что он с нами, всегда можно привести в пример Smile


  
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3