•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Sergey_pp



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 21 Окт 2010
Сообщения: 24

Репутация: 1.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 10:03 am  Заголовок сообщения:  Нужен совет для устранения боли в районе поясницы Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день. Мне 33 года. В 2007 обратился к невропатологу по поводу болей в правом паху при ходьбе(проблем со стороны хирурга и уролога не обнаружили). Невропатолог отправила на МРТ поясничного отдела позвоночника. На МРТ обнаружились протрузии L4-L5(4 мм) и L5-S1(4.5 мм). Невропатолог сказала, что ничего страшного нет, посоветовала пропивать 2 раза в год курс хондропротекторов, начать ходить в бассейн, заниматься ЛФК. Всё это, с попеременным успехом, я как то делал. Боль в паху прошла, спина не беспокоила. В феврале 2010 года обратился к невропатологу по поводу болей в шейном отделе позвоночника и головных болей. Отправили на МРТ шейного отдела. Обнаружили грыжи C4-C5(4,5 мм) и С5-С6(4 мм). Рекомендации невропатолога были такими же как и в первом случае. В октябре 2010 занимаясь зарядкой с утра, при отжиманиях, случился прострел в районе правой лопатки и правого плеча, начались сильные боли в этой области, не мого спать, умываться, вообщем было плохо. Шея вообще не поворачивалась и не наклонялась. Так же появилась дисфункция в правой руке - не мог уверенно, крепко держать предметы(например не мог встряхнуть флакон с пеной для бритья, он выпадал). В ноябре пошел к Бубновскому(к этому моменту боль в области плеча, лопатки уменьшилась, шея болела, но не сильно). После первого курса у Бубновского (12 занятий на тренажерах) боль в области шеи, правой лопатки прошла. Практически восстановились функции правой руки(хотя разница в силе между правой и левой заметны). На занятиях обнаружил проблемы с плечами - больно делать упражнения на плечевой пояс, амплитуда маленькая, сильный хруст в плечевых суставах. Делая упражнения с палкой добился нормальной амплитуды движений, хруст уменьшился. Пошел на второй курс (12 занятий на тренажерах и 12 занятий партерной гимнастики) и где-то после 3 занятия начал ощущать несильные боли(можно даже сказать жжение) в области поясницы на уровне позвонков L4-L5 и L5-S1, отдающие в правую ягодицу и тазобедренный сустав. Причем эта боль появляется только во время сидения(у меня работа за компом 8 часов в день, но я каждый час делаю перерывы, разминаюсь, хожу по ступенькам на 7 этаж и обратно). Когда хожу болей нет. Очень надеюсь на советы опытных участников форума(ortobio, Borisich, тупее не бывает и других). Какие упражнения посоветуете на поясницу, шею. Буду очень признателен. Всех с наступающим новым годом, счастья здоровья.


Лев Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Sergey_ppПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 10:36 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Хайль Бубновски!!! Еще одному "починили".


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sergey_pp



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 21 Окт 2010
Сообщения: 24

Репутация: 1.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 11:00 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to_Borisich. Ну а по существу вопроса, что скажите? Про Бубновского скажу так, все прочитал на форуме все за и против, но надо с чего-то начинать, местная медицина у нас в этом вопросе просто на "высоте". В центре Бубновского по этому поводу говорят, что это спазмируется какая-то мышца при сидении и, что это тоже показатель, того, что кровь пошла по тем мышцам где она раньше не ходила и появляются боли, уговаривают не бросать занятия и заниматься дальше.


Лев Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Sergey_ppПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergey_pp



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 21 Окт 2010
Сообщения: 24

Репутация: 1.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 4:33 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день. Как то с советами(консультациями) не густо-). Напишу, как обстоят дела сейчас: закончил 2 курс в центре Бубновского, в итоге после 2-х курсов: из плохого - появилась боль в пояснице(по поводу которой и прошу совета), появились незначительные головокружения, головная боль под вечер(правда было так пару дней, потом вроде нормально, возможно на погоду болела). Из хорошего, значительно улучшилось состояние плечевых суставов, начали выравниваться руки(до занятий был явный перекос по силе - левая рука была сильней). Вообщем на треий курс не согласился. Решил заниматься сам. Был у невролога на приеме по поводу головокружений, назначили венотоники попить - Эскузан. Купил абонемент в фитнес центр, буду потихоньку ходить заниматься, делать упражнения, которые считаю безопасными и полезными. Сейчас делаю зарядку по утрам. Приведу здесь упражнения, которые делаю, может подскажите что-нибудь, найдете ошибки:
1. Начинаю зарядку с упражнений с палочкой. Все упражнения делаю по 15 раз. Руки на палке на ширине плеч, махи палочкой вверх над головой, махи палочкой назад за спиной, наклоны в бок с палочкой, перекат плочки спереди назад, вращение вокруг одной руки, затем вокруг второй. В конце палку закладываю за спину на уровне плеч и делаю наклоны прямой спиной до угла 90 градусов, как при гиперэкстензии.
2. Далее упражнения с гантелями по 1 кг. Подъем руки вперед до уровня плечевого пояса, подъем руки в бок до уровня плечевого пояса, жимы обеими руками вверх над головой, сведение рук над головой через стороны, круговые движения вперед\назад. Затем пытаюсь приседать по Borisich'у 25 раз.
3. Затем делаю упражнения на коврике. Лежа на спине, одна нога согнута в колене, другая лежит на ней, одна рука вытянута в сторону, другая за головой, делаю подъемы к согнутому колену, шея прямая, качаются косые мышцы преса. Тоже самое к другому колену. Далее лежа на спине, ноги согнуты в коленях, отрываю несильно плечи, поднимаюсь к коленям, амплитуда небольшая, шея прямая, качаю верхний пресс. Лежа на спине, одна нога согнута в колене и прижата к груди, вторую поднимаю до угла 90 градусов, поясница плотно прижата. Затем лежа на животе, голова на боку, отрываю ноги до угла 25-30 градусов(это упражнение вызывает некоторые подозрения, но вроде особых последствий не замечал, да и не знаю других упражнений на проработку спины), работают мышцы спины. Далее отжимания на коленях 3 подхода по 15 раз с разным упором(узкий, средний, широкий). Между подходами, сажусь на колени, руки вытягиваю вперед, тянусь. После отжиманий делаю кошечку\собачку. Затем пытаюсь подтягиваться, пока могу только 2 раза, до Бубновского вообще не мог подтянуться, верней мог, но неправильно, лесенкой, сперва на левую руку потом на правую. Сейчас 2 раза стараюсь правильно подтягиваться. Затем изометрические упражнения на шею, как писал ТНБ, шея неподвижна, давлю назад, вперед, вправо, влево. Затем холодная ванна.
В течении дня на работе: 2 раза в день поднимаюсь на 7 этаж. В обед хожу 45 минут по улице. Стараюсь по возможности делать перерывы каждый час. В течении дня для снятия спазма мышц в верхней части спины делаю упражнения, которые приводил ортобио(поднять плечо к уху на 30 секунд, опустить лопатки на 30 секунд). Также делаю некоторые упражнения из гимнастики Шишонина - самолет(руки в стороны на уровне плеч, отводим с напряжением назад, сводим лопатки, держим 15 секунд, затем одна рука ниже другая выше - "самолет поворачивает"). Пару раз на работе делаю изометрические упражнения на шею, как писал ТНБ. Делаю приседания с прямой спиной до прямого угла в коленях 2 раза в день по 25 раз. Массирую воротниковую область спины несколько раз в течении рабочего дня.
Ну и все еще надеюсь на советы\консультации опытных участников форума. Буду очень признателен.


Лев Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Sergey_ppПросмотреть профильОтправить личное сообщение
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 6:20 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Sergey_pp писал(а):
Добрый день. Как то с советами(консультациями) не густо-). Напишу, как обстоят дела сейчас: закончил 2 курс в центре Бубновского, в итоге после 2-х курсов: из плохого - появилась боль в пояснице(по поводу которой и прошу совета), появились незначительные головокружения, головная боль под вечер(правда было так пару дней, потом вроде нормально, возможно на погоду болела).


Я бы, честно говоря, после такого набора новых проблем чуть подождал бы. По головным проблемам - думаю, гипермобильность уже есть в нижней части шеи, C4-C5 и ниже. С шеей точно лучше пока ничего не делать. С проблемной шеей подтягивания - отставить в любом случае. Я как то подтянулся... и 2 недели с растянутыми связками ходил в воротнике шанца. Еще можно подвывих позвонков схватить.


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergey_pp



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 21 Окт 2010
Сообщения: 24

Репутация: 1.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 9:20 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to_xbs. Спасибо за совет. Вы советуете подождать, т.е. не делать на шею никаких упражнений, не укреплять мышечный корсет, что тогда делать с гипермобильностью С4-С5, которая как вы предполагаете у меня уже есть? Вы считаете, что даже изометрические упражнения от ТНБ, тоже пока(кстати как можно определить на сколько оставить шею в покое?) оставить? С воротником шанца вы меня конечно напугали, наверное действительно с подтягиваниями лучше подождать пока шея устаканится.


Лев Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Sergey_ppПросмотреть профильОтправить личное сообщение
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 9:25 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Sergey_pp писал(а):
to_xbs. Спасибо за совет. Вы советуете подождать, т.е. не делать на шею никаких упражнений, не укреплять мышечный корсет, что тогда делать с гипермобильностью С4-С5, которая как вы предполагаете у меня уже есть? Вы считаете, что даже изометрические упражнения от ТНБ, тоже пока(кстати как можно определить на сколько оставить шею в покое?) оставить? С воротником шанца вы меня конечно напугали, наверное действительно с подтягиваниями лучше подождать пока шея устаканится.


Подождите лучше пару тройку месяцев, посмотрите, как изменится состояние. Через дискомфорт ничего не делать! Лучше в спокойном режиме походите пешком побольше. Потом можете начать упражнения, но очень постепенно.


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 9:35 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

"Был у невролога на приеме по поводу головокружений, назначили венотоники попить - Эскузан." Советую пирацетам+винпоцетин по инструкциям.

" появились незначительные головокружения, головная боль под вечер(правда было так пару дней, потом вроде нормально, возможно на погоду болела)" Почему у меня голова никогда не болит на погоду или ещё из за чего нибудь? Если вы не сменили место жительство с гор на низину или наоборот, то от погоды болеть не будет. Причина есть и она где то в нутри вас.

"В конце палку закладываю за спину на уровне плеч и делаю наклоны прямой спиной до угла 90 градусов, как при гиперэкстензии." Везде где вы делаете упр. 90 град. или "до уровня плеч", делайте лучше дальше, т.е. с палочкой нагинайтесь руками до пола, а руки через стороны поднимайте над головой, и ещё не делайте пауз, всегда при работе должно быть движение и напряжение в рабочих мышцах.

"Лежа на спине, одна нога согнута в колене, другая лежит на ней, одна рука вытянута в сторону, другая за головой, делаю подъемы к согнутому колену, шея прямая, качаются косые мышцы преса." ЭТо вы делаете цирк уродов, а не косые мышцы живота. Мышцы живота как косые, так и нижние и верхние и пр. все напрягаются только либо все вместе, либо не напрягаются вовсе. Для ВСЕХ мышц живот одно упр: Лёжа на полу, ноги приподняты и согнуты в коленях, что бы висели в воздухе, и приподнимаем лишь вверх спины насколько возможно, поясница не отрывается от пола.

"Лежа на спине, одна нога согнута в колене и прижата к груди, вторую поднимаю до угла 90 градусов, поясница плотно прижата." Что за бред? Если у вас нет ГИПОлордоза, то забудьте эту хрень!

"да и не знаю других упражнений на проработку спины" Вот наклоны с палочкой, руками до пола(в варианте со штангой - это "становая тяга") работают ВСЕ мышцы спины, а если ноги при этом прямые то и бицепсы ног.

"Сейчас 2 раза стараюсь правильно подтягиваться." Вот вы себя правильно бережёте и отжимаетесь на коленях, наклоны с палочкой...не форсируете события и правильно! молодцы!!! Но вот подтягивания - это зверство! Нагрузка то сумашедшая на вверх спины, руки...и шею. Представьте что вы сидя, тяните блок в свой вес...Подтягивания - отличное упр! Но для здоровго, так что я бы подождал на вашем месте выздоровления.

"Затем холодная ванна." От охлаждения рефлектороно сожмутся мышцы...Я вот противник вытягивания "компенсаторных запасов" из организма, ну да выбрасываются гормоны радости в организм при таких ударах по телу, как переохлождение, чувствуется о ттого радость и бодрость...но по сути к хорошему вряд ли это преведёт в итоге, пожрут воспаления макрофаги...Хотя тут у нас есть подопатный наблюдаемый Павел Smile Советую подождать годик его результатов Smile

"которые приводил ортобио(поднять плечо к уху на 30 секунд, опустить лопатки на 30 секунд)" Что даёт это? Даёт только растяжения связок, которые нужно наоборот укреплять...


  
Sergey_pp



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 21 Окт 2010
Сообщения: 24

Репутация: 1.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:37 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to_xbs. Ну у меня дискомфорта в шее сейчас особо не ощущается, потому и начал потихоньку подтягиваться. Сейчас больше беспокоят боли в пояснице при сидении, жгучая несильная боль в районе крестца, к вечеру начинаю ощущать, что припекает в правую ягодицу и правую стопу.
to_Тупее не бывает. Когда был у невролога тоже спросил про пирацетам+винпоцетин, сказали, что лучше эскузан. Вы не могли бы в кратце аргументировать почему вы считаете, что пирацетам+винпоцетин лучше? Был ли у вас опыт применения эскузана?
Насчет головных болей на погоду, тоже соглашусь с вами, раньше никогда на погоду голова не болела.
"и ещё не делайте пауз, всегда при работе должно быть движение и напряжение в рабочих мышцах. " Вот тут не очень понял, вы советуете при выполнении упражнений не останавливаться в конечных точках амплитуды, делать упражнение плавно не снимая напряжения с рабочих мышц в конечных точках амплитуды упражнения, так?
По холодной воде, тут у меня особо выбора нет, я несколько лет мучался с хроническим гайморитом, фронтитом, убил иммунитет антибиотиками, но толку не было, пока не плюнул на всех врачей, и не начал закаляться. Вот уже 3 месяца я забыл что такое заложенность носа и боль в гайморовых и фронтальных пазухах. Поэтому думаю продолжать укреплять иммунитет. Да и данных "за" больше чем "против".
"Даёт только растяжения связок, которые нужно наоборот укреплять..." Насколько я понимаю вы рекомендуете выполнять низкоамплитудные, изометрические упражнения, типа таких, как вы советуете на шею, так?
Ещё забыл указать, мне невролог назначила курс ИРТ и легкий массаж воротниковой зоны и спины, что скажете есть смысл это делать?


Лев Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Sergey_ppПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 11:30 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Sergey_pp писал(а):
Ещё забыл указать, мне невролог назначила курс ИРТ и легкий массаж воротниковой зоны и спины, что скажете есть смысл это делать?

всё имеет смысл делать, когда исполнитель делает это правильно. и не имеет смысл, если делают неправильно.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 11:41 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Sergey_pp, гайморит говоришь? Тогда понятно почему голова болит, проходил все это. У меня нос сломан и есть склонность к гайморитам, но операцию я делать не стал, я вообще не сторонник операций. помогло мне одно - я бросил курить.
Сейчас бывает конечно насморк затянуться может, но все намного легче


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 12:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Sergey_pp, а можно снимочки МРТ шеи глянуть? Так, для общего развития.


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergey_pp



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 21 Окт 2010
Сообщения: 24

Репутация: 1.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 1:50 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to_rhombus. Ну тогда буду надеятся, что специалисты будут делать все правильно. Затра пойду делать.

to_Vladimir_G5. То то и оно, что пока не начались проблемы с шеей, месяца 2 закаливания дали потрясающий результат, насморка нет, голова не болела. Сейчас все же склонен связывать головные боли с проблемами в шее.

to_xbs. Постараюсь выложить в ближайшее время.
Интересует мнения, советы, замечания форумчан по поводу упражнений, которые делаю.


Лев Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Sergey_ppПросмотреть профильОтправить личное сообщение
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 1:53 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Sergey_pp, буду признателен. У меня тоже существенные проблемы в шее (все диски поражены), и похожие симптомы. Детально изучаю вопрос на своем примере, а также на примере других людей. Спасибо заранее.


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergey_pp



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 21 Окт 2010
Сообщения: 24

Репутация: 1.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 5:06 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

xbs писал(а):
Sergey_pp, буду признателен. У меня тоже существенные проблемы в шее (все диски поражены), и похожие симптомы. Детально изучаю вопрос на своем примере, а также на примере других людей. Спасибо заранее.


Вот добрался до своих МРТ. Выложил здесь
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  Не знаю насколько читабельны снимки. Будет интересно услышать ваши коментарии по моим снимкам.


Лев Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Sergey_ppПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3