•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 10:22 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

вот что
http://no-pain.in.ua/fiziologiya-pozvonochnika/poyasnichnyj-otdel/6-krestcovo-poyasnichnyj-sustav-i-spondilolistez/
правда там на пояснице все расписано


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 57
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 10:24 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

он не может съехать с диска,диск плотно прикреплён к двум позвонкам,если так можно сказать,диск просто эластичное продолжение позвонка переходящее в другой позвонок,это хрящевая ткань,другое дело растяжение и деформация ткани или кости приводят к нестабильности,но дело то не в диске а в неправильной работе мышц,которое и привело к этим изменениям,причина то может быть в пятке,например плоскостопие или в челюсти,неправильный прикус,ну и тысячи других причин


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 11:44 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Именно в мышцых, связках да...остальное - следствие.


  
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 12:40 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Хм. А я где то читал, что именно уменьшенная высота дисков вызывает нестабильность. Ну вот скажем шея. Ситуация - диски деградировали, на снимках МРТ уже не белые, как остальные, причем все, и внизу, начиная с C4-5 - протрузии и грыжка, которую я собираюсь в ближайшие дни резать. Что будет с дисками дальше? Они будут и дальше деградировать? Сотрутся вовсе? Какие симптомы будут при этом? Как строить план на жизнь и чего ожидать. Думаю, многих с шеей этот вопрос очень остро интересует. Связки и мышцы в шее тренирую постоянно. Хожу на массаж воротниковой зоны. Наверное, больше в виде жалобы получился текст, но просто очень интересно что может быть в долгосрочной перспективе, доктора об этом или ничего не знают, или сознательно хранят молчаниеSmile)


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 1:44 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

будет после операции только и только хуже, о чём прооперированные писали много раз. "Я где то читал" - вот на основании этого "где то" вы и решили резать?! Нестабильность, остеохондроз, синдром ПА...забудьте все эти последствия, это ничего вам не говорит вообще! Причина только и лишь в дистрофических процессах мышц, связок и сухожилий. Нормализовать же их можно только сообственной работой над ними.

Непонимаю, как не разобравшись в анатомии и причинах своей проблемы, лезть под нож...хотя возможно естественный отбор?...


  
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 57
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 7:22 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

xbs,у меня нет листеза и я собственно плохо представлял о чём речь,но я вчера за три минуты набрал это слово в поисковике,залез в википедию и ещё куда то,бегло прочёл и не увидел там причин связанных со снижением высоты диска,советую повторить мой недолгий путь и посмотреть причины нестабильности,а заодно и строение диска,только не графические цветные картинки,по которым действительно можно истолковать неправильно будто бы диски это как какие то резиновые прокладки и с них можно съехать или они могут сместится или их можно вправить


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 10:57 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67, пожалуй, пойду сегодня куплю живого карпа и сделаю ему дискэктомию Smile Кстати, я помню у Вас там целый набор грыж. Ситуация как то зафиксировалась, не ухуджается? Упражняетесь?

Тупее не бывает. Естественный отбор? А, может, это Ваши множественные ЧМТ - естественный отбор? Я под нож хочу идти, т.к. у меня стойкие неврологические проявления грыжи C6-C7.


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 11:30 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

xbs писал(а):
диски деградировали, на снимках МРТ уже не белые, как остальные, причем все, и внизу, начиная с C4-5 - протрузии и грыжка, которую я собираюсь в ближайшие дни резать. Что будет с дисками дальше? Они будут и дальше деградировать? Сотрутся вовсе?


Диски не деградируют, а дегидратируют (сохнут в прямом смысле слова). Жидкость они получают из единственного источника - скелетной (глубокой) мускулатуры позвоночника. Притом жидкость диски не впитывают, а всасывают. Замечу, что "накачать" диски водой тоже не получиться (массаж, растяжки и прочее). Нефизиологично. По сути позвонок-диск-позвонок, это банальный гидравлический домкрат. И пока он не заработает, процесс разрушения не будет остановлен.

Если поражен не один диск, а много, то черь идет не о травме (грыжа), а о хроническом перегрузе шейнного отдела.
А если слетела шея, (верхушка айсберга), значит все, что снизу под шею подставлено, тоже развалилось.

Поскольку шея расчитана только на удержание веса головы, она не может быть составной частью в механике удержания осанки. В Вашем случае, спазм мышц шеи хронический, если дикси повысыхали, значит процессу лет пять-десять минимум.

Отрезать Вы отрежете. Но факторы вовлекающие мышцы шеи в хронический перегруз, и как следствие спам, вы не уберете. ДА, если не восстановите нормальную биомеханику ОДА диски будут разрушаться еще больше.

Вы хотите сделать "стабилизацию". По сути Вам, как это не угнетающе, после подобной операции, наступит полный п...ец. Потому что Вы зафиксируете шею в патологшическом положении. А за счет этого разогнуть и восстановить нижние отделы будет невозможно даже теоритически, т.к. патологическая фиксация шейного отдела в кривом состоянии будет на века.


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 11:48 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Borisich, стоп, какую стабилизацию? Не, я хочу только C6-C7 грыжу убрать, изза которой руки не свои.

С нарушенной биомеханикой мне вполне понятно, т.к. диски все в херовом состоянии. По всей видимости, проблема в том, что много сижу (работа такая, отказаться нереально, т.к. свой бизнес поставленный). Или может быть проблема еще в чем то? Шея напрягается изза спины? Что делать целенаправленно для снятия спазма в шее? Миорелаксанты? Упражнения? Что делаю сейчас: 2 раза в неделю бассейн (как и последние года три уже), делаю упражнения, каждый день - на связки шеи и т.д. Что еще пересмотреть?


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 12:03 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

xbs писал(а):
Borisich, стоп, какую стабилизацию? Не, я хочу только C6-C7 грыжу убрать, изза которой руки не свои.

С нарушенной биомеханикой мне вполне понятно, т.к. диски все в херовом состоянии. По всей видимости, проблема в том, что много сижу (работа такая, отказаться нереально, т.к. свой бизнес поставленный). Или может быть проблема еще в чем то? Шея напрягается изза спины? Что делать целенаправленно для снятия спазма в шее? Миорелаксанты? Упражнения? Что делаю сейчас: 2 раза в неделю бассейн (как и последние года три уже), делаю упражнения, каждый день - на связки шеи и т.д. Что еще пересмотреть?


Ты ж вроде нестабильность в шее решил лечить? Или показалось.

То на чем шея держится ты просидел. В смысле попу просидел. Ее качать начинать надо. А тянуть в шее шего-то бессмысленно. Зажмет еще больше. Только укреплять. Но прежде чем укрепить шею, надо чтобы было к чему ее крепить. А в твоем случае, если начнешь качать, то проваленный грудной отдел и поясница приведут к еще больим перекукоживаниям.

Начинать надо снизу и выстраивать организм вверх под гравитацию, а не от шеи к попе.
Грыжу в шее вообще бы не резал. Потому что она и твои руки не свои это два разных события. Руки не свои, потому что в воротниковой зоне спазм хронический, передавливающий сосуды и нервы. Когда будут резать вмажут наркоз. Мышцы расслабятся, отсюда после операции будет состояние "улучшения". Но Проблема ОДА будет нерешена, а решено лишь следствие. Поэтому спазм вернется обратно и все по кругу. Только в результате операционного вмешательства еще спаечные процессы будут.

Организм, особенно его мышечную часть можно восстановить в любом возрасте и из любого состояние. Вопрос во времени и способе. Время 1,5-2 периода болезни. Способ индивидуально подобранные упражнения. Иного не дано. Операции, растяжки, колесики -это все нефизиологично, и решаемые в одном месте проблемы будут замещаться приобретенными во время лечения.

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:

xbs писал(а):
Borisich, стоп, какую стабилизацию? Не, я хочу только C6-C7 грыжу убрать, изза которой руки не свои.

С нарушенной биомеханикой мне вполне понятно, т.к. диски все в херовом состоянии. Что делаю сейчас: 2 раза в неделю бассейн (как и последние года три уже), делаю упражнения, каждый день - на связки шеи и т.д. Что еще пересмотреть?


Диски не впрорядке из-за нарушенной биомеханики, а не наоборот. Восстанови нормальные изгибы позвоночника, диски восстановятся сами за 1,5-2 года.

Плавать лично я никому не рекомендую. Вредно это. Бултыхаться в воде, эт пожалуста. Но только не силовое плавание. Мы существа прямоходящие и физическая нагрузка должна быть направлена на поддержание вертикализации. При силовом плавание закачивается все что угодно кроме хребта. А потом кукожит.


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 12:24 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Borisich, ого, как всегда плотный поток информации. Спасибо, перевариваю)

По вопросу грыжи в шее все таки есть сомнения - там она сужает позвоночный канал до 10мм при минимуме нормы в 12 мм. Нейро сказал изза этого рука немеет. Явно что конечно там все в комплексе, но все таки если грыжа уже касается нервного корешка... Фигзнает. Резать боюсь конечно. Но утром просыпаюсь часто и руки левой не чувствую до локтя. Напрягает.

Далее, по поводу плавания. А если плавание не силовое, а так, легкий брасс, плюс на спине, все без напрягов, без задирания шеи? Субьективно после бассейна всегда намного легче чувствуется-дышится-ходится.

По поводу нормальных изгибов позвоночника. ЧТо есть нормальные изгибы? Понимаю только поясничный лордоз. А вот в шее как он должен выглядить? Кстати у меня по заключению оба сглажены. Как их контролировать/корректировать?

Короче, надо с попы начинать. Ты на полном серьезе говорил? Снизу верх порционно давать упражнения?

Спасибо


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 12:44 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Жалко не могу борисычу отдать всю репутацию свою, пишет: "Чтобы выдать репутацию этому пользователю опять, вам надо сначала выдать ее кому-нибудь другому." Ценейший человек! Smile Всё разжовывает так хорошо) Со всем абсолютно согласен! Довно стал замечать, что проблема в шее - это проблема во всей спине...во всём ОДА, а в шее эта проблема лишь более явно "вылезает" наружу.

Разве что нужно востанавливать ОДА мне кажется лечше естественным путём и сразу все его отделы, т.е. начать ходить пешком, гулять, делать что то руками(хоть лобзиком по дереву), работать днём физически, постоянно двигаться. Но главное повторю - спать на правильной поверхности! Что бы тело на боку было ровное. А так как в течении долгого времени было нарушенно кровоснабжения мозга, я бы пирацетам с винпоцетином начал бы кушать.




Последний раз редактировалось: Тупее не бывает (Пн Ноя 22, 2010 12:47 pm), всего редактировалось 1 раз
  
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 12:45 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тупее не бывает, а кто Вам сказал, что у меня было нарушено кровоснабжение мозга? Лишь бы всех под шаблон поставить.

Добавлено спустя 1 час 50 минут 11 секунд:

Вобщем, если кому интересно.

Был сегодня еще раз у нейрохирурга. Задавал море вопросов, в том числе и по Ортоспайн московскому.

Мне порекоммендовали ПОКА ничего не делать. Нейро сказал, что все мои проблемы изза узкого позвоночного канала в шее. Это вызывает приходящие-уходящие неврологические симптомы в виде онемения. Он сказал, что если грыжа нормально фибротизируется, то необходимости ее оперировать не будет.

По поводу дисков. Он сказал, что у меня чисто механистический подход. Сказал, что диски не стираются (ну я так думал Wink). Просто из пульпозного ядра влага уходит, и он перестает выполнять свою функцию. Еще сказал, что диски НЕ восстанавливаются, т.е. не регенерируют. Сказал, сделать МРТ повторно через полгода, тогда он мне точно скажет, делать операцию, или нет. Хотя подтвердил, что если симптоматика неврологическая сохраняется без операции более 6 мес, то вероятность полного восстановления резко понижается. Но, сказал, мол это не мой случай.

По поводу ортоспайн. Сказал, что несмотря на свой большой опыт, лично он не очень верит в то, что если диск нагреть лазером, то он начнет восстанавливаться. Сказал, что во всем мире лазерные технологии уже отходят потихоньку. Еще сказал, что инвазия иглой запросто может привести к тому, что заденут спинной мозг. И еще напомнил про "белорусский" фактор. Наши врачи не получают деньги с пациентов, то есть не заинтересованы материально тыкать импланты налево и направо. По нашим обычиям, хирурга "благодарят" в конверте ПОСЛЕ операции. И нейро сказал, что как бы не получилось, что после Ортоспайн проблемы мои разгребать предется опять же в Минске. И еще сказал, что по уровню оснащения и профессионализму наши нейро ничуть не хуже Российских, и часто бывает наоборот - из России приезжают оперироваться к нам в Беларусь.

Вот такая история. Принимал меня один из лучших нейро Беларуси, притом не из "старой гвардии". Решил я в общем отложить вопрос на полгода, и за это время еще "поконсервироваться".


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 2:40 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ваша проблема в области не сглаженного, а наоборот гиперлордоза. Как шейного, так и поясничного. На МРТ он прямо противоположен тому, что в положении стоя. А посему диагностической ценности в отношении лордоза МРТ не имеет.

В норме позвоночник имеет s образную форму. Притом если ее дорисовать, то при прямостоянии крестец должен быть относительно таза в углу, позволяющем дорисовать крестец как бы карандашиком до линии пуза и груди. Должно получиться две сферы брюшная полость и грудная клетка. Разделять их должна строго горизонтальная линия.

!!!Тест!!!
Проще объясню. Встаешь к стенке, ноги вместе, стопы вместе. Под поясницу с трудом (в упор), должна пролазить ладонь. Не больше и не меньше.


В итоге получаем очень грубо два яйца, они же полости, брюшная и грудная. (вспоминаем прикол из детства - раздави яйцо в кулаке, не выйдет). Третья - голова. Три сферы, способные, при правильно выставленных углах позвоночника воспринимать, а главное распределять и переваривать ЛЮБЫЕ атмосферные нагрузки. Потому что атмосферное давление 214 кг круглые сутки плюс гравитация. Поэтому мы должны жить 900 лет, если прямые.

Углы позвоночника определяются углом входа крестца в тазовые кости. Больше ничем. Это база. Базу мы просиживает (попу) угол меняется, валится все остальное. Но нам лень, плюс из поколения в поколение ассиметрии накапливаются, вот Вам вопрос породы, если хотите (наследственность).

А обращаем внимание на это, когда пипиркин придет и защемит что-нибудь капитально.


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 4:22 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Борисыч, попробовал тест. Ладонь проходит, с чуть чуть небольшим запасом. Блин, и правда. Получается, гипер? Хотя так если к зеркалу боком станешь - и не видно.


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3