•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
sibiryak



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 254

Репутация: 15.6Репутация: 15.6
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 фан

Под мануальной терапией прежде всего понимается устранение ОБРАТИМЫХ патологических процессов в позвоночнике. Необратимые процессы - вопрос смирения или нейрохирургов.
То, что МТ не может или не смогла помочь конкретно Вам - не повод дискредитировать метод. Слава Богу эйфория 90-х, когда МТ пытались лечить все подряд от ОХП до поноса прошли. МТ-довольно специфичный и узконаправленный метод воздействия.

По поводу влияния МТ на грыжи скажу следующее: при ротационных манипуляциях внутридисковое давление возрастает в 1,5 - 2 раза. Ну никак это не способствует втягиванию и сморщиванию грыжи. Тракционные методы МТ так же не эффективны, т. к. миофиксация пораженного сегмента осуществляется глубокой паравертебральной мускулатурой (межостистые, межпоперечные, поперечно - остистые) которые как правило в жутком гипертонусе и никакой тракцией сжатый диск не разгрузишь. Ребята! Задача мануальной терапии - не лечить грыжи, а предотвращять их появление.

Насчет противопоказаний к МТ - их не два, а на много больше.

Я сам профессионально занимаюся МТ 10 лет. Поверьте, это хорошая штука, если руки дружат с головой.


   ОтключеныЛичная галерея sibiryakПросмотреть профильОтправить личное сообщение
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 sibiryak
Спасибо за информацию. Все это мне известно. Я не противник МТ, я противник тех, кто утверждает возможность излечения грыж МПД методом МТ.
Если не лень, посмотрите форум, мои представления от Ваших мало отличаются.


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 sibiryak
Если вас не затруднит, перечислите известные вам противопоказания к мануальной терапии.


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
sibiryak



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 254

Репутация: 15.6Репутация: 15.6
СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 spinet

Абсолютные противопоказания:

опухоли позвоночника любой локализации, инфекционные заболевания позвоночника острые и в фазе обострения, выраженный остеопороз, патологическая гипермобильность ПДС с признаками спондилолистеза, во многих, даже в большинстве случаев - грыжи и протрузии дисков, гормональная спондилодистрофия, периферические парезы и атрофии мышц конечностей, нарушение функций тазовых органов, травматические поражения позвоночника в раннем периоде, острые нарушения мозгового кровообращения, во многих случаях - синдром позвоночной артерии, болезнь Шойермана- Мау, сколиоз больше 3-й степени

Относительные противопоказания:
нарушения психики, ревматизм (активная фаза), прогрессирующие радикулопатии вертеброгенной природы, заболевания внутренних органов в фазе декомпенсации, отсутствие положительного результата после 3-5 сеансов лечения


   ОтключеныЛичная галерея sibiryakПросмотреть профильОтправить личное сообщение
sibiryak



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 254

Репутация: 15.6Репутация: 15.6
СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 pc doc

Коллега, как понимать Ваше утверждение что абсолютных противопоказаний к МТ нет? Абсурд какой-то! Приведенный выше классический перечень абсолютных противопоказаний есть в любом учебнике и вбивается в головы курсантов на любом цикле по МТ. Как - то жутковато даже от таких утверждений.
По поводу сколиоза за 15 минут - что ж, история знает подобного Человека, который и более серьезные заболевания лечил за более короткое время. Звали Его Иисус Христос. (см. Библия, Новый Завет, Синодальный перевод)


   ОтключеныЛичная галерея sibiryakПросмотреть профильОтправить личное сообщение
psdoc



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 24
Откуда: г. Череповец
Репутация: 23.3Репутация: 23.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Уважаемый sibiryak.
Давно не заглядывал в этот форум, да и надо ли? Здесь контингент, которому уже ничего не нужно, полечившись везде и у многих,и не получив облегчения, руающих ВСЕ и ВСЯ. Здешние завсегдатаи, в лучшем случае оттачивают свои "писательские способности" и им давно по Барабану наши с Вами советы. Они живут "подсаженные" на интернет, хотя гораздо здоровее было бы не сидеть за Компом с утра до вечера, а погулять на свежем воздухе, сходить в Бассейн, почитать книгу. Это равносильно Игромании игровых аппаратов. Ихние "опусы" поднимают их самих в своих глазах, увеличивая собственную значимость. Коллега, мы говорим о разных вещах. Вы о сколиотической болезни, я о простом земном, о функциональных сколиозах, которые являются следствием других каких то проблем, что имеется в подавляющем большинстве у наших с Вами пациентов.
И такой сколиоз, но не все функциональные, можно убрать и за меньшее количество времени. Но даже и при наличии Сколиотической болезни, не имея возможности сделать что-то с деформированым позвонком, мы можем поработать с мышцами, со связками, с твердой мозговой оболочкой, раскрутив ее, да даже и поработав с деформацией, можно попытаться растянуть надкостницу позвонка, уменьшим его деформацию (уважаемый коллега, я совершенно не виноват, что Вы недопонимаете такие вещи) И пациент будет более стабилен со соей НЕИЗЛЕЧИМОЙ болячкой. То что Вы знаете Священное писание, это прекрасно, и Ваше сравнение мне лестно, но если Вы допускаете, такую возможность, сравниться с Иисусом Христом, Господи прости меня Грешного, хотя это и было сказано с иронией, но в данной ситуации это не уместно и некорректно. Не уподобляетесь фану и zuko, которые не слышат своих собеседников, имея свои конкретные планы, для меня это очевидно, так как я работаю с такими вещами. Цель их "колкостей" вывести человека из состояния психологического равновесия и воспользоваться, сами понимаете чем, не будем оглашать Диагноз этого заболевания. А насчет противопоказаний, так у меня ведь тоже есть учебники и справочники по мануальной терапии, и я с таким же успехом мог это все переписать оттуда, или даже отсканировать, тогда будет еще точнее. Я применяю магкие методики, которые по сути не вреднее для здоровья, чам обычные повседневные движения. Ведь имея даже Рак, хотя это на дай Боже,мы же ходим, напрягая мышцы, чем не вариант массажа, который при Раке противопоказан,напрягаем брюшной пресс, тужась при диспепсии кишечника. Кто полезет со своими манипуляциями, если у человека Инфаркт миокарда, да и банальная простуда с высокой температурой.Почему мануальная терапия должна быть болезненой, агрессивной по своему воздействию.Я своих пациентов леплю, а не "ломаю", как делают достаточно большое количество наших с Вами коллег.
Удачи Вам sibiryak, если конечно Вы не "дубликат" вышеперечисленных товарищей. Очень удобно , сам себе задаешь вопрос, сам на него и отвечаешь, только под другим Nikom. И процесс вроде как идет.
Всяческих Благ. Да хранит Вас Господь.
Вячеслав Пестриков


Овен Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея psdocПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораАдрес AIMНомер ICQ
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Пестриков, Пестриков...
Вы что, обижены?
Что ж Вы так огульно-то?
Да гуляем мы, и в бассейне плаваем и физкультурой занимаемся. Книжки читаем, в том числе - и специализированные, с врачами общаемся, признанными.
И компом не заражены, потому что у большинства семьи, дети, работа...
Нет времени оттачивать свой эпистолярный талант на Вас.
Просто достали "обещалкины", не дающие ничего кроме разочарований, потерянных времени и денег.


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 pc doc
"Давно не заглядывал в этот форум, да и надо ли?"

Вам, Пестриков, наверное, точно не надо.

Могу объяснить почему, если поймете, конечно.
Этот сайт, его автор не я, а Spinet, поднял актуальнейшую тему в формате форума, где право высказаться имеют все - и больные и врачи и шарлатаны.
Когда этот сайт только начинался, здесь не было практически никого. Был период, когда мы вдвоем со Spinet только и общались. Но вот когда сайт раскрутился, обрел рейтинги цитируемости - народу полезло - будьте-нате. Всякого народу... И больных, и мастеров от медицины и комерсантов, да и откровенных уголовников.
И что самое забавное - появились подобные Вам персонажи с предложением посетить их сайт и пообщаться там.
Ради Бога - общайтесь, дай Бог, чтоб на пользу, но есть одно но...
Вы очень "любите" меня и zuko. Заслуженно. Потому что мы показали всему форуму, что человек Вы, ну как бы это помягче сказать, странный...
Ничего внятного сказать не можете, чуть что - рекомендация прочитать Ваши статьи, "написанные из головы".
На любой конкретный вопрос - обиженная тирада на поэкрана, по существу - ноль.
Не думаю, что sibiryak - кто-то из Ваших "поклонников", сменивших ник. Не вижу смысла: и без смены ника Вас и так уже в достаточной степени идентифицировали.

Вы не врач, Пестриков, Вы эпотажный скандалист. Чего к примеру стоит этот Ваш опус:
"Здесь контингент, которому уже ничего не нужно, полечившись везде и у многих,и не получив облегчения, руающих ВСЕ и ВСЯ. Здешние завсегдатаи, в лучшем случае оттачивают свои "писательские способности" и им давно по Барабану наши с Вами советы. Они живут "подсаженные" на интернет, хотя гораздо здоровее было бы не сидеть за Компом с утра до вечера, а погулять на свежем воздухе, сходить в Бассейн, почитать книгу. Это равносильно Игромании игровых аппаратов. Ихние "опусы" поднимают их самих в своих глазах, увеличивая собственную значимость."
Да-а... додуматься до такого. Мелочность во всем, Пестриков. Знаете, Пестриков, кроме форума, у меня есть огромный пласт невиртуальной жизни, где мне хватает всего: и авторитета, и значимости, и достаточности.

В общем, Пестриков, Вы правы: нечего Вам тут делать.


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
sibiryak



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 254

Репутация: 15.6Репутация: 15.6
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 pc doc
Коллега, ник я не менял. sibiryak - потому, что живу и работаю в Новокузнецке, я думаю, Вам как спецу известен вклад нашего города, в частности Новокузнецкого ГИДУВа в развитие вертебрологии и мануальной терапии в СССР и Росси. Поверьте, я допонимаю и понимаю многие вещи в этих областях. Я так же не собираюсь брать под сомнение Вашу профессиональную компетентность. Лично я не имею столько дипломов и сертификатов, сколько Вы. Я просто за то, чтобы мы были корректны в наших обещаниях пациентам и не выдавали то, что мы хотели бы сделать (даже из самых благих побуждений) за то, что мы действительно способны сделать. И так же были более осторожны и точны в высказываниях. Ведь слова "для мануальной терапии нет абсолютных противопоказаний" кто-то может понять буквально, т. к. они сказаны доктором и специалистом в этой области.

Любой функциональный сколиоз формируется не за один день и постуральный дисбаланс мышц и неоптимальный двигательный стереотип имеют место. Именно они играют большую роль в веребральной деформации. И их за 15 минут не уберешь. У меня тоже многие пациенты с ФС после 1-го сеанса становятся ровными, но на следующий день снова возникает деформация, хотя и менее выраженная.
Добиться стойкой стабилизации удается в течение 12-15 дней, а потом еще курс коррегирующих упражнений.

По поводу форума скажу так: лично я очень рад, что (совершенно случайно) узнал о его существовании. Столько нужной и полезной информации для себя и своих пациентов я не получал ни на одном из специализированных медицинских сайтов.
Ну а насчет контингента...
Есть в Новом Завете эпизод про то, как Иисус исцеляет женщину, которая 15 лет страдала кровотечением, все свое состояние потратила на врачей но ей становилось только хуже. Большинство участников форума сродни этой женщине. У них реально БОЛИТ и они хотят от этой боли избавиться. Большинство из них потратили большую кучу денег на лечение и бестолку. Да за те бабки, которые они платят в Москве Бобырям, Сителям, Бубновским и т.д. они их летать должны научить!!!
А Вы говорите "им уже ничего не нужно"!

2 admin : Special thenks за шарлатанов типа Alla-"doctor" и иже с ней. Страна должна знать своих героев.
Кстати, ради интереса зашел на ее сайт. Самая крутая хохма в гостевой книге: Вопрос: у меня псориаз, лечилась везде, пробовала все, ничего не помогает.
Ответ: свяжитеси со мной, помогу.

Лечение псориаза массажем это как минимум Нобелевская премия! Круто!


   ОтключеныЛичная галерея sibiryakПросмотреть профильОтправить личное сообщение
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 sibiryak
Искреннее спасибо, возьму на себя наглость и смелость сказать, что от лица всего форума, за Ваш ответ pc doc
(он же Вячеслав Пестриков).
Вы правы, страна должна знать своих героев.


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
sibiryak



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 254

Репутация: 15.6Репутация: 15.6
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 pc doc
Ув. коллега. Несколько мыслей в догонку. Док, не в обиду, но мне кажется Вы сами настроили форум против себя излишней навязчивостью своих услуг и методик Мне например очень не понравился Ваш ответ девушке на одной из страниц форума, где она описывает симптомы своего заб-я (вертиго, кохлеовестибулярные нарушения), т.е налицо ВБН, и Вы сразу в лоб объявляете ей, что ее заболевание лечится при помощи МТ и пр. кинезиологии. Ну нельзя так! Благо, если Она придет лечиться к Вам, или к другому грамотному спецу. А если она из какого - нибудь Нижнепупинска и побежит искать местного "мануальщика"? Большой привет позвоночной артерии?

Лично у меня нет никаких сомнений, что Вы классный специалист. И сайт у Вас хороший, и статьи не плохие. И дай вам Бог сил и терпения в Вашем труде.Но как сказал Иисус, "не здоровые имеют нужду во враче, но больные" . Этот сайт сделан больными и для больных. То, что здоровый пропустит мимо ушей, больного может раздражать и озлоблять.
По моему, Вам нужно извиниться за:

"Здесь контингент, которому уже ничего не нужно, полечившись везде и у многих,и не получив облегчения, руающих ВСЕ и ВСЯ. Здешние завсегдатаи, в лучшем случае оттачивают свои "писательские способности" и им давно по Барабану наши с Вами советы. Они живут "подсаженные" на интернет, хотя гораздо здоровее было бы не сидеть за Компом с утра до вечера, а погулять на свежем воздухе, сходить в Бассейн, почитать книгу. Это равносильно Игромании игровых аппаратов. Ихние "опусы" поднимают их самих в своих глазах, увеличивая собственную значимость."

Да пофигу им эта значимость! Их боль достала. И Фан, я думаю, с удовольствием поменял бы все свои вынужденные познания в области вертеброневрологии на здоровую спину.


   ОтключеныЛичная галерея sibiryakПросмотреть профильОтправить личное сообщение
sibiryak



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 254

Репутация: 15.6Репутация: 15.6
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 Фан
Большой привет!
Думаю, не стоит отождествлять Аллу и Дока, т.к. это разного поля ягоды. Алла - это случай клинический, причем тяжелый. Кстати, "метода Фокина" в природе не существует. Все это есть у Дубровского, Васичкина, Лувсана, Гольдблата, Молостова, Тауберта.
Дока я бы не стал записывать в шарлатаны, он грамотный специалист (зесь, как говорится, рыбак-рыбака...) но отсутствие скромности, неточность в высказываниях и недопонимание причин и целей существования этого сайта привели его в стан оппозиции.
Мне очень понравился в плане общения на форуме kutuzov. Выступил как профессиональный консультант, разъяснил все толково, и без всяких "мои методики","мои статьи" "приходи ко мне лечиться...". По-моему, это эталон поведения врача на этом сайте.
Принцип "...а я весь в белом" здесь не канает. Для меня лично этот сайт - это прекрасный "мониторинг общественного мнения" по поводу эффективности тех или иных методов лечения, в дополнение к собственному опыту. И в этом смысле его значение трудно переоценить.

Фан, Вы как то поднимали вопрос о причинах возникновения и развития остеохондроза.
Причин возникновения около 10 и все они дискутабельны. Но одну из основных причин его успешного развития я знаю точно: имя ей - "Участковый невропатолог". По разрушительной силе -покруче любого цунами. Smile


   ОтключеныЛичная галерея sibiryakПросмотреть профильОтправить личное сообщение
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 sibiryak
Привет!
Я и не равнял Аллу с доком по квалификации. Просто, как Вы правильно отметили, не с того начал человек, и, действительно, "Принцип "...а я весь в белом" здесь не канает".
Народ здесь "битый", солидарный (болячки сплотили) и недоверчивый.
А уж если и говорить об участии квалифицированных вертербрологов в форуме, то, как мне кажется, людям более необходимы квалифицированные консультации, нежели заманивания на свой сайт.
К примеру, я живу в Москве и не поеду на лечение в Урюпинск, пока тысячами отзывов меня не убедят, что там практикует гений.
А когда "гений" "вылезает" сам, да еще на такую специфическую аудиторию, да еще с такими амбициями, участь его здесь предрешена.
Я знаю, что теорий остеохондроза много и они дискуссионны, но это знание - не самоцель. Цель - избавиться от болячек.
Ну а про участкового невропатолога Вы зря... Именно он вернул мне отнявшуюся правую руку в 2000 году.
По поводу Юрищева и Кутузова... Да, жаль, что они покинули форум.
Вы хоть оставайтесь?!


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 sibiryak
Если позволите, вопрос.
Здесь есть приверженцы лечебной физкультуры Бубновского.
Мне не удалось найти ни его книг, ни времени доехать посмотреть на его занятия.
Из выступления приверженцев, Бубновский практикует физические упражнения для лечения (?) грыж МПД, причем, как они же говорят, успешно. Документарных подтверждений тому правда никто не представил. Особенности физкультуры Бубновского - силовые упражнения, причем, даже, как говорят бывалые люди в стадии острого корешкового синдрома.
Объясняют они (люди) этот факт приблизительно так:
"Глукокие мышцы, которые при спазмировании и причиняют боль, осуществляют питание межпозвонковых дисков и нервных корешков (доставку влаги). Вследствие сидячего образа жизни из-за их постоянного напряжения питание нарушается, межпозвонковый хрящ высыхает, растрескивается и вылезает наружу. Кроме того происходит воспаления нервного корешка (опять же вследствие недостатка влаги). И кроме всего прочего через какое-то время происходят мышечные спазмы, так как мышцы слабые и вследствие недостатка мышечных сокращений "не помнят", как расслабляться (мышечная памаять - 2 суток). После этого происходит еще большее нарушение питания. После восстановления работоспособности мышц, кровообращения в мышцах, их способности доставлять влагу хрящам (грыжам) и нервным корешкам снимается воспаление с корешка, а специальные клетки - фагоциты (киллеры имунной системы) - удаляют ненужные организму ткани - часть грыжи."
Вопрос в следующем. Вы знакомы с теорией и практикой Бубновского? Насколько все это, на Ваш взгляд, правильно?
На мой взгляд - близко к полному маразму. Я убежден, что в относительно нормальной форме себя можно и должно поддерживать физическими упражнениями, понимая, что они являются основой нормального функционирования всех систем организма. Но могут ли эти упражнения, особенно - упражнения Бубновского, "убрать" грыжу?


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 12:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 sibiryak
Спасибо за объективный, с моей точки зрения подход и содержательные ответы.
И уж поскольку целью сайта является предоставления максимально полной информации его посетителям, не расскажите ли вы, об оставшихся 9 причинах развития остеохондроза. Я думаю, что главным является как раз устранение причин развития остеохондроза.


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3