•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 12:23 am  Заголовок сообщения:  ЛФК - формализированный набор упражнений Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В этом разделе, в основном, пишут различные методики. Часто с неподтвержденной эффективностью. Часто обсуждаются видео, записанный странными людьми, претендующими на роль врачей-знатоков (одна "гимнастика червячка" чего стоит, где товарищ доктор сам себя в ковер заворачивает, а потом пытается из него вылезти. А в другом видео тот же самый товарищ, находясь рядом с грядкой на огороде, рекоммендует лечить геморрой молодым огурчиком).

Но нету (или я не нашел?) формализированных сборок проверенных упражнений. Ведь у хороших спецов по ЛФК наверняка есть уже опробированные наборы на все отделы ОДА.

Очень хочется, чтобы кто нибудь откликнулся, и выложил здесь либо набор, либо, может, ссылки, сканы, брошюры.

Особенно интересно на шейный отдел, ну и на поясничный. Та последовательность, которую можно делать ежедневно.

Заранее спасибо.


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
MojaSpina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03 Авг 2009
Сообщения: 181

Репутация: 18.8Репутация: 18.8
lithuania.gif
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 12:42 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

купи фастум гель там будет инструкция по упражнениям ! :Д ,
специализированние книжки читайте, хатха йога, бубновский, дикуль, ситель.
А что вам еще надо ?
ведь вы ищите решения что бы результат получить , тогда вы и оцениваете эту методику!!!
иначе пройдитесь по атласу анатомии и спортивной медицины.

И наскоко я знаю , с кем общялся, у хороших спецов нету лучших шаблонов на все отделы. Кто то хорошо по пояснице и торакалке, кто то по коленам локтям, и многие сами это говорят. К примеру правельно диагнозировать и читать МРТ как радиологи, а ведь это уже как отдельная профессия, а что толкучто они все всё знают. А помоч могут?
Риторический вопрос вы задали!!!


Козерог Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея MojaSpinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 1:16 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Простите мне мою мнительность, плюс возможно у меня склад ума такой - формализированности в подходе к лечению хочется, и главное, чтоб не навредить. По статистике 40-60% взрослого населения земли имеют остео, вроде серьезная проблема, но никто точно не знает, какая методика лечит, а какая вредит. Зато экспериментаторов масса.

Бубновский и Дикуль пока не рассматриваю, т.к. эффективность весьма спорная. Хочется лучше попроще что-то делать, но точно знать, что не приближаешь дату операции.


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 12:01 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

эээ...Ха-Тха Йогу к чертям! На девангари чёрным по белому написанно, что это для самоуничтожения себя, а не для здоровия, итог йоги - сгорание в трансцендентом огне...ну а так по обычному просто остановка деятельности тела со смерьтю, хатхха запрещена вообще людям с проблемами в спине, и хатха - 4-ая ступень семиступенчатой йоги, до этого нужно вначале правильно мыслить и действовать.

"бубновский, дикуль, ситель." видимо двигаются путём хатхи йоги, теже цели и теже противопоказания, только оони умалчивают об этом...Си*е*я недавно посмотрел - человек дубовый до крайности, обучался наверное в местном совхозе мидицине, бред на бреде, упр. вредные, понятия о физиологии не имеет ВООБЩЕ! Да вы на его рожу посматрите - жирное жевотное больное с мешками под глазами и со сколиозом 4-степени. И напомню что растягивать в позвоночнике ничего анатомически нельзя, любая сильная растяжка с помощью приспособлений - это 100% вред, нестабильность и ухудшение состояния.

Нужно ЛФК? Смотрите классическое медицинское ЛФК без примесей выскочек из народа, в инете пруд пруди, без вмешательства сомнительных товарищей с громкими именами. Удачи!

Админам: надеюсь тут ещё можно высказывать своё мнение? Или таки забанят, найдут и увезут на чёрной волге?


  
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 1:08 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я бы не сказал, что в инете много информации по медицинскому ЛФК. Как раз таки помойму одни "know how"

Ребята, я начну сам тогда, а вы, если не трудно, меня поправляйте, если что то не так, и дополняйте. То, что уже делаю (у меня 2 шейные протрузии 2.5мм + C3 нестабильность + выпячивание 3.5мм в пояснице):

1. Шейный остеохондроз
1.1. Ложимся на живот, руки вдоль туловища, ладони вверх. Голову влево-вправо, 10 раз, подбородок вдоль пола, стараемся при поворотах достать ухом до пола.
1.2. Ладонь на лоб, затылок, виски - напрягаем в течение 3-5 секунд, 3-4 раза с перерывами в 5сек.

Субъективно после 2 недель упражнений начались закладывания ушей, и звон приходящий периодически. Очень изматывает морально.

Остальные упражнения (точно не могу классифицировать по зоне воздействия)

2.1. Лежа на спине, руки под колени, тянем колени к себе, подбородок стараемся всунуть между коленями.
2.2. Отжимания от пола, руки в широком хвате, и в узком, попеременно.
2.3. Ложимся на живот, руки вдоль тела, поднимаем чуть от пола ступни и голову одновременно (кажется, лодочка называется).
2.4. Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, левое плечо подтягиваем к правому колену, потом наоборот 10-15-20 раз.


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 2:55 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Про шею...просто нужна изометрическая нагрузка, т.е. просто мышцы работают без движения, напрягаясь они удерживают голову в исходном положении, именно на такие нагрузки шея и расчитана была. Просто давим руками влоб, затыло, левый/правый висок поочерёдно вот и всё, давим осторожно и по немногу...что не понятно? Не надо никуда ложиться, голову вообще двигать ненадо никак!!! потому 1.1. к чертям!

ЛФК на спину - это просто мягкая нагрузка на спину, потому экзотика некчему, пргостые классические упр. базовые из тяж. атлетике со штаногой отлично подходят, причём и без любого веса. Т.е. делаем приясядания, наклоны туловища стоя(становая), отжимания от пола - это всё можно без отягощения делать. 2.1 например - расчитана просто на уселение пресса, но вот незадача, там присутствует нагрузка на пояснично-подвздошные мышцы, а это есть зло...потому нафиг их и заменяем правильным скручиванием пресса - это когда поднимается только верх спины, только лопатки отрываются от пола, но ги не должны уавствовать.
2.2. Вообщем то пофег как, лучше средним - которым более удобно, он же более и эффективный.


  
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 4:45 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

медицинским ЛФК можно искалечится в два счёта,кто его составлял? видимо у кого спина не болит,с любого такого движения можно запросто получить обострение,особенно если с фанатичным подходом,не обращая внимания на звон в ушах,те движения которые вчера казались невозможными сегодня выполняю запросто и без всякого мудрёного ЛФК,то есть сегодня я без риска для себя могу заняться "медицинским" ЛФК,упражнения конечно нужны,но больной сам их должен выбрать для себя,никто за него не сможет почувствовать что ему надо,поэтому так много искалеченных упражнениями всяких бубновских и дикулей и Тупее не бывает очень даже прав насчёт основных движений,присед, становая и просто ходьба по улице,необязательно платить сумашедшие бабки этим барыгам от медицины


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
van_67



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Сен 2010
Сообщения: 50
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 1.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 6:29 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

У меня есть листок из больницы с упражнениями. Хоть они очень простые, мне даже некоторые из них делать трудно Sad. Вот дочь вернется с гулянья, я попрошу ее набрать их на компе и выложу сюда. Сама не могу долго сидеть Sad.


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея van_67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 8:01 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

van_67 писал(а):
У меня есть листок из больницы с упражнениями. Хоть они очень простые, мне даже некоторые из них делать трудно Sad. Вот дочь вернется с гулянья, я попрошу ее набрать их на компе и выложу сюда. Сама не могу долго сидеть Sad.


Заранее спасибо


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 8:10 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

van_67,трудно потому что трудно или потому что больно?и нет ли на следующий день ухудшений?зачастую если делаешь много упражнений то вроде во время выполнения засады не чувствуешь, а на следующий день хреново,и не понятно от какого упражнения именно,может стоит пробовать по упражнению в день и смотреть на результаты а не бездумно делать всю ЛФК


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 10:11 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67 писал(а):
van_67,трудно потому что трудно или потому что больно?и нет ли на следующий день ухудшений?зачастую если делаешь много упражнений то вроде во время выполнения засады не чувствуешь, а на следующий день хреново,и не понятно от какого упражнения именно,может стоит пробовать по упражнению в день и смотреть на результаты а не бездумно делать всю ЛФК


Вот у меня сейчас та же проблема. Бассейн, вода теплая. Аккуратненько, без напряжения. Под водой, брасс, на спине. Бодрый целый день хожу. В следующие 2-4 дня обострение. Где правда? Кстати слышал, что у тех кто профессионально плавает - грыжи не редкость. Так ли полезен бассейн?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

P.S.: Последние 2 года хожу в бас. 1-2 раза в неделю, если в среднем. На третий год аккуратненько вылезли протрузии/выпячивания. Часто после плавания испытывал усталость между лопатками. Сейчас уже там боль, протрузии. Наводит на размышления о связи. Хотя были другие раздражающие факторы - тяжести, сидячий образ жизни и тд


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 6:48 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

не знаю не плавал,но на форуме читал такую фишку, что брасс оно как то не очень для спины,прогиб и всё такое,а вот на спине самое то

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

и потом для сидячего образа жизни бассейн 1-2 раза в неделю это ничтожно мало,любой организм создан для движения,мы же не деревья,есть ноги значит они должны ходить, ежедневно, много

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

меня тоже кстати настораживает что происходит между лопатками,тянет у меня что то постоянно,думаю может это в связи с перестройкой всего позвоночника,так как теперь слежу за осанкой, да и в пояснице если изменилось что то, прогиб например или снижение высоты,по идее отреагировать должно всё тело


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
van_67



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Сен 2010
Сообщения: 50
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 1.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 12:04 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Выкладываю упражнения. Сразу говорю что они наверно для острого периода и пусть тут всякие качки со штангами надо мной не смеются .
ЛФК при остеохондрозе позвоночника (тренирующая методика)
И.п. – лежа на спине ноги выпрямлены:
1. Поднять руки вверх – вдох, опустить – выдох. 4-5 раз
2. Сжимать и разводить пальц рук и ног. 12-16 раз
3. Смена положения рук: левая рука – вверх, правая – вниз
4. Попеременное сгибание и разгиьание стоп. 10-12 раз
5. Одновременное сгибание и разгибание стоп. 6-8 раз
6. Стопы на ширине плеч. Поворачивание стоп носками кнетри – кнаружи. 10-12 раз
7. Круговые движения стопами. 12-16 раз в каждую сторону
8. Руки развести в стороны – вдох, скрестить на груди – выдох 5-6 раз
9. Скользя пяткой по полу, последовательно приставить ногу к туловищу, согнув в колени и тазобедренных (т/б) – последовательно выпрямить 4-5 раз
10. Отвести прямую ногу в сторону (скользя пяткой по полу) с одновременным отведением левой руки – вернуться в исходное положение, то же – левой ногой
11. Поднять прямую ногу вверх – опустить, то – левой ногой.
12. Диафрагмальное дыхание
13. Приподнять ногу от пола и скрестив ее с другой (сгибая колено, не производя движения в пояснице) достать носочком пол 4-5 раз каждой ноги
14. Приставить ногу к туловищу, согнув ее в колени (на счет 1), наклонить колено кнаруже к полу (2), в обратном порядке вернуться в И.п. (3-4) 3-4 раза каждой ногой
15. Руки в замке за головой. Приподняв голову от пола, задержать ся в таком положении (на счет 1-2-3-4) – опустить, расслабиться (6-7-8-9-10). 4-5 раз
16. Свободное дыхание
17. Руки вдоль туловища. Прижать поясницу к полу (на счет 1-2-3-4)) – расслабиться (5-6-7-Cool. 2-4 раза
18. Поднять руки вверх – вдох, опустить – выдох. 4-5 раз
19. Ноги согнуты в коленях и т/б суставах, стопы приставлены к туловищу, шире плеч. Наклонить правую ногу коленом кнутри, вернуться в И.п. То же – левой ногой 3-4 раза
20. Между стоп медицинбол. Сжать мяч, напрягая мышцы ног на четыре счета, опустить расслабиться на пять счетов, 4-5 раз
21. Между коленями медицинбол. Сжать мяч, напрягая мышцы ног на четыре сета, опустить расслабиться на пять счетов, 4-5 раз

22. Диафрагмальное дыхание
23. Сгибание стоп (стопы вниз) с усилием на четыре счета, опустить расслабиться на пять счетов, 5-6 раз
24. Разгибание стоп (стопы вниз) с усилием на четыре счета, опустить расслабиться на пять счетов, 5-6 раз
25. Свободное дыхание
26. «Велосипед» правой ногой. То же левой. 5-10 движений каждой ногой
27. «Велосипед» двумя ногами. 5-10 движений ногами
28. Свободное дыхание
И.п. – лежа на левом боку:
29. Поднять руки вверх – вдох, опустить – выдох 4-5 раз
30. Поднять ногу к туловищу, согнув ее в коленном и т/б суставах – выпрямить 6-8 раз
31. Одновременно отводить прямую ногу и прямую руку в сторону 3-6 раз
32. Сгибая прямую ногу в т/б суставе, скользить носочком по полу вперед – приставить, то же – назад – приставить. Сочетать с одновременными махами прямой рукой назад – вперед 4-5 раз в каждую сторону.
И.п. – лежа на животе, руки выпрямлены вдоль туловища:
33. Попеременно сгибать ноги в коленных суставах 12-16 раз
34. Поочередно отводить и приводить прямые ноги, скользя носочком по полу. 7-8 раз каждой ногой
35. Выпрямить ноги, опираясь на носки и приподняв колени от постели, напрягать мышцы ног, сжимая ягодицы и втягивая сфинктеры на четыре счета, расслабиться на 5 счетов, 3-4 раз
36. Свободное дыхание
37. Свести лопатки, напрягая мышцы спины (на счет 1-2-3-4-5) – расслабиться (7-8-9-10)
39. Свободное дыхание
40. Прямые руки разведены в стороны. Приподнять руки от пола, сводя лопатки и напрягая мышцы спины (на счет 1-2-3-4-5) – опустить руки, - расслабиться (7-8-9-10)
41. Прямые руки вверх на полу. Попеременное движение прямыми руками вверх-вниз. 10-12 раз
42. Прямые руки вверх на полу. Упражнение «лодочка»: прямые руки и прямые ноги поднять от пола, удержать (на счет 1-2-3-4-5) – расслабиться (7-8-9-10) 3-5 раз
43. Свободное дыхание
44. Прямые руки вдоль туловища. Упражнение «рыбка»: прямые руки и прямые ноги поднять от пола, удержать (на счет 1-2-3-4-5) – расслабиться (7-8-9-10) 3-5 раз.
45. Прямые руки вверх на полу. Попеременное движение прямыми руками вверх-вниз. 10-12 раз
45. Прямые руки вверх на полу. Попеременное движение прямыми руками вверх-вниз. 10-12 раз
И.п. – лежа на левом боку:
46-49. Повторить упражнения 29-32.
И.п. стоя на четвереньках:
50. Поочередное отведение прямой руки в сторону. 4-5 раз каждой рукой
51. Сделать левым коленом «шаг »вперед – вернуться а И.п. (на сечт 1-2), то же правым коленом (3-4). 3-4 раз
52. Выпрямить правую ногу назад, скользя носком по полу, садысь пир этом на левую пятку (1-2) – вернуться в И.п. (3-4). То же другой ногой. 4-5 раз каждой ногой
53. Выполнять маховые движения прямой ногой назад с одновременным поднятием разноименной руки вверх. 3-4 раза каждой ногой и рукой
И.п. – лежа на спине:
55. Поднять руки вверх – вдох, опустить – выдох. 2-3 раз
56. Попеременное сгибание и разгибание стоп. 10-12 раз
57. Руки прямые над головой. Тянуть руки вверх, пятки вперед, носочки на себя (на счет 1-2-3-4-5) расслабиться (7-8-9-10) 3-5 раз.
58. Свободное дыхание.


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея van_67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 2:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

честно говоря не хватает сил даже прочитать это,а уж сделать 58 упражнений невероятно,пожалуй пойду пройдусь часок это проще и интереснее)


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 2:45 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Это все займет 15-20 минут в день на самом деле. Для острого периода самое то, действительно. Буду пробовать. Уже настроил себя на 2 раза в день, без исключений.


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3