•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Арматура



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 26 Июл 2010
Сообщения: 29

Репутация: 13.6
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 8:18 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вчера завершил свой первый поход в тренажерный зал. Работал подтягивания, тяга штанги к поясу, становую, гиперы и так по мелочи.
При мизерных весах (30-45кг в становой), но при многих подходах и повторах, сегодня зорово ломит спину. Надеюсь, что эта боль только мышечная.
Поделитесь как вы определяете размер грыжи? У меня в первом заключении МРТ написано: вентро-дорзальный - 6мм, ширина - 16, в каудальном направлении -7мм. Во втором заключении ( через год): дорзо-медиальная грыжа 7х27, в каудальнаму до 7мм.
На форуме фигурирует размер в каудальном направлении?


   ОтключеныЛичная галерея АрматураПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexandr35



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 35
Зарегистрирован: 08 Авг 2010
Сообщения: 20
Откуда: reg35
Репутация: 1.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 9:29 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

traveller, а как прошли остальные курсы и прошли ли?
Арматура, не знаю, у меня просто написан размер - до 10мм. Про направление ничего не сказано...


Рак Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея Alexandr35Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 10:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Арматура...ваш поход в зал...просто УЖАСЕН! 100% при таком подходе к делу у вас будет ухудшение...нельзя безразумно заниматься физ. отягощениями вообще, а вам так тем более!

Какие тяги в наклоне!? Какие гиперэкстензии...да ещё и сразу же становая!!!?...какие веса!?? СЛОВ НЕТ!

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Я такую программу даже здоровому то запретил бы....


  
Арматура



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 26 Июл 2010
Сообщения: 29

Репутация: 13.6
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 11:14 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тупее не бывает писал(а):
Арматура...ваш поход в зал...просто УЖАСЕН! 100% при таком подходе к делу у вас будет ухудшение...нельзя безразумно заниматься физ. отягощениями вообще, а вам так тем более!

Какие тяги в наклоне!? Какие гиперэкстензии...да ещё и сразу же становая!!!?...какие веса!?? СЛОВ НЕТ!
....

Я спортом долгое время занимаюсь, на этой почве и грыжу заработал...
Это тоже будем считать эксперементом. Меня обучает технике упражнений опытный лифтер (больше 10 лет стажа).

Интерестно, так какой у меня размер грыжи?


   ОтключеныЛичная галерея АрматураПросмотреть профильОтправить личное сообщение
vlap



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Июл 2010
Сообщения: 12
Откуда: Russia
Репутация: 10.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 11:02 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тупее не бывает писал(а):
При ходьбе работает всё. Еснно шварцнегер из вас не выйдет...да и слава богу. Нужно востановить кровоснаюжение, нарастить капилярную сеть, костную мышечную и др. ткани, задействовать мозговые центры отвечающие за движения. А всё это делается при ходьбе. А гипертрофировать именно мышцы я вообще смысла не вижу, не в мыщцых как таковых суть. Соглашусь, что ходьба в городе по ровной твёрдой поверхности сомнительная польза по сравнению с лесом - с мягкой почвой + пересечённая неровная местность.

А плечевой пояс лично спинобольным и безнадобности, а при ходьбе спина хорошо работает, и что хорошо не статично (как при стоянии). Плюс сила и объём всегда идёт от бОльших мыщц, от ног и спины, без них рук и пр. сильных не будет. Даже занимаясь лишь ногами и спиной, ваши руки будут расти сами, а вот наоборот нет.


Думаю, что ходьба с лыэжными палками в руках - более полезна и физиологична. Вот, нашел в интеренте статью:
НОРДИЧЕСКАЯ ХОДЬБА– НОВЫЙ ВИД ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ
Нордическая ходьба – это новый популярный во всем мире и эффективный вид фитнеса. Придумали его в 1970-е финские спортсмены, отсюда термин nordic («северный», англ). Чтобы тренироваться круглый год, им нужен был способ имитировать лыжные прогулки тогда, когда исчезает снежный покров. Первоначально она использовалась профессиональными спортсменами для отработки техники ходьбы на лыжах в летний период, а сейчас превратилась в популярный вид активного отдыха.
Лыжный спорт всегда считался самым быстрым и эффективным способом сбросить лишние калории, а также натренировать своё сердце, ведь ни для кого не секрет, что при катании на лыжах задействованы все группы мышц, и нагрузка равномерно распределяется по всему телу. Нордическая ходьба с палками – это групповой, не нагрузочный и потому социальный вид фитнесса, который позволяет живо общаться с коллегами из группы во время ходьбы на всем протяжении занятия.
При обычной ходьбе и беге трусцой недостаточно работают мышцы верхней половины тела. Лыжные палки позволяют во время ходьбы задействовать до 90% мышц нашего тела. Это хорошее аэробное упражнение, которое увеличивает затраты энергии на 20-40% по сравнению с обычной ходьбой. Нордическая ходьба увеличивает максимальное потребление кислорода на 20-25%, являясь при этом на 45% эффективнее, чем обычная ходьба. Благодаря использованию палок, пульс увеличивается, в среднем, на 10-15 процентов по отношению к обычной ходьбе. Сжигается около 450 калорий в час, что намного больше, чем при ходьбе без палок. Северная ходьба снимает напряжение мышц шеи и плеч при остеохондрозе, обеспечивается хорошая нагрузка на мышцы корпуса и шейно-плечевой аппарат. Снижается нагрузка на ноги, не перегружаются суставы и колени, что особенно важно для людей, страдающих заболеваниями суставов, ревматизмом. Лыжные палки повышают устойчивость при движении по маршрутам терренкура. Тренируются выдержка, сила, подвижность, координация движений, но не быстрота. Во время остановок на пути палки используются для упражнений лечебной гимнастики.
Систематические занятия нордической ходьбой способствуют улучшению физического состояния организма, повышают иммунитет и выносливость, укрепляют мышцы и поддерживают их в тонусе. Снижают риск развития возрастных нарушений обмена веществ, в том числе защищают женщин от остеопороза, способствуя повышению плотности костных тканей, так как при умеренных физических нагрузках возрастает способность организма усваивать кальций. Нордическая ходьба тренирует сердечно-сосудистую систему, стимулирует кровообращение и работу внутренних органов, снижает уровень холестерина в крови и препятствует развитию заболеваний сосудов, сокращает риск возникновения сердечно-сосудистой патологии (инфаркта), замедляет процессы старения организма. Улучшает состояние кожи - благодаря тренировкам на свежем воздухе клетки интенсивнее насыщаются кислородом и эффективнее очищаются от токсинов. Регулярные занятия северной ходьбой приводят к увеличению уровня обменных процессов в организме и скорости сжигания жиров, что позволяет избавиться от лишних килограммов и не набрать их снова. Занятия нордической ходьбой повышают стрессоустойчивость организма, так как ритмически повторяющиеся движения, свежий воздух и постоянно меняющиеся пейзажи прекрасно успокаивают, и помогают снять последствия стресса.
Показания к методике: шейно-грудной остеохондроз, сколиоз, плечелопаточный периартроз; метаболический синдром, избыточная масса тела; остеопороз, возрастные нарушения обмена веществ; лечение и профилактика сердечно-сосудистых и бронхо-легочных заболеваний.
Занятия лечебной нордической ходьбой обычно проводятся на протяжении 40 минут с последующей гимнастикой под руководством инструктора ЛФК.

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:

Alexandr35 писал(а):
Цитата:
при обострении и болях не стоит использовать ЛФК - только в период ремиссии.. в состояние покоя сам организм компенсирует. потихонечку адаптируется.. отек сходит.. грыжа уменьшается.. главное избежать обострения.. я что то совсем не верю что чем больнее тем лучше и что надо делать через боль - как говорят у дикуля и бубновского.. Боль это красная лампочка подсказывают тебе "тормози".. и вообще.. как закачкой мышц можно вылечить грыжу? Задавали себе вопрос? только помочь скомпенсировать..

Да я тоже так считал, да и вобще на гимнастике говорили что через малейшую боль уже не делать...А тут совсем другое говорят..Сёдня разговаривал с инструктором-такое чуство, что он на 100% уверен и знает что делает...Да... и он сказал, что здесь мышцы не качают, типа мышцы качать нужно в фитнес центре, здесь скорее кровь качают по организму... Ну вобщем очень убедительно объяснял...Так что хз, теперь думаю неужели бросать ЛФК после половины первого курса, либо доделывать начатое...

Цитата:
Соглашусь с Бузи, через боль нельзя...но тут многие уверовали в чудо "тренажёров" и бубновского и дикуля...вот и интересно посматреть в оочию на их результаты, а Александр у нас доброволец

Да вот если бы я был доброволец. Я то как раз не совсем доброволец.. Я пришёл на ЛФК по направлению от врача-невролога этой же поликлиники, в которой занимаюсь...


По современным данным, боль вызывает выключение или запаздывание работы глубоких мыщц позвоночника, поэтому упражнения, выполняемые через боль - одно лечат, а другое калечат. Если у Вас проблемы с поясничным отделом позвоночника, попробуйте проделать один из приведенных комплексов и оцените результаты уже после 1-2 дней упражнений. Конечно с инструкторов результат можно получить очень быстро и гарантированно, но можно попробовать и самостоятельно. Например у меня нет подвесок, но я вместо подвесок ноги ставлю на фитбол ( большой мяч для фитнеса, который подарил жене для занятий).
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
Выбирайте упражнения, от простого с сложному. Базовый комплекс - видео 21, 8, 14, 6, 26.
Я сейчас планирую приобрести Redcord Mini - там подвески регулируются оп высоте быстро и удобно и можно постепенно облегчать или усложнять упражнения. Если попробуете - поделитесь результатами для всем - думаю, будет интересно, мне помогло.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея vlapПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 2:10 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Это вы правильно подметили, что "думаете", что с палками полезнее...статьи в интернете это конечно априори истина в последней истанция...я всё понимаю...но надо же и своей головой думать.

А тот оифтёр 10 летнестажёрный разбирвается вообще в анатомии, физиологии? У него то грыжи были? есть? Есть люди с генетикой такой, что могут нарушать все правила до одного и пухнуть и здороветь лишь(кстати у таких людей мозг чуть разветее крупной абезъяны)...Вообщем колечте себя на здоровие...Арматура. От мышечной усталости - лишь ПРИЯТНАЯ ломота наблюдаться должна.


  
traveller



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 02 Дек 2008
Сообщения: 80

Репутация: 72.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 8:30 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Alexandr35 писал(а):
traveller, а как прошли остальные курсы и прошли ли?..

посмотрите страницу 2. Я там всё подробно описал. И дальше все свои ощущения и изменения описываю.

Заодно опишу ощущения после похода. три недели практически ничего не делал, за исключением того, что не пользовался лифтом, а ходил по лестнице пешком. Просто отдыхал, да и событие было невесёлое в жизни, пережить нужно было его. Потом взялся и стал каждое утро делать несколько упражнений из гимнастики Бубна + приседания и поднимание ног в висе. И заболела поясница. Но боль была не такая, как в самом начале. Продолжал делать. Стала болеть вся задница. Тогда я понял, что это просто мыщцы после бездействия разрабатываются. Прошло ещё дня три и уже ничего не болит. Короче говоря, надо учиться отличать "правильную" боль от " неправильной" и не всегда шугаться Crying or Very sad и залегать на дно.


Овен Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея travellerПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Арматура



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 26 Июл 2010
Сообщения: 29

Репутация: 13.6
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 10:22 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Может быть кто-то еще ощущает достаточно острую боль, когда делает гиперэкстензии с положением рук за головой? Что интерестно, так это если держать руки перед собой / в стороны/ то боли нет.
Если кто-то сталкивался, то может есть какие-то мвсли по этому поводу?


   ОтключеныЛичная галерея АрматураПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Mikhail
Предупреждений: 2



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 49
Зарегистрирован: 07 Июл 2008
Сообщения: 135

Репутация: 92.7Репутация: 92.7
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 1:40 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Болит потому, что не надо так делать.

"Сложите руки на груди и поднимите торс так, чтобы он стал параллельным полу. Никогда не поднимайте в этом упражнении торс резко, рывком. Если Вы будете двигаться очень осторожно и медленно вверху, то сможете даже подняться чуть выше параллельной полу позиции, добившись ещё большего сокращения мышц. Вы даже должны это сделать. Однако, не делайте так, если у Вы есть/были проблемы с межпозвоночными дисками. Не круглите спину. Держите её плоской или даже слегка выгнутой. Как правило, в залах можно наблюдать, как это упражнение обычно делается с руками за головой или с блином, который держать за головой. Оба таких варианта приводят к круглению спины, а также к тому, что на шейный отдел позвоночника ложится ненужная нагрузка. Вот почему упражнение лучше делать с руками, сложенными на груди. А если Вам нужно дополнительное отягощение, то держите блин у груди."

Классику знать надо.


Близнецы  Тигр ОтключеныЛичная галерея MikhailПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 2:49 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ну что вы...его же тренирует лифтёр с 10 летним стажем. Арматура просто делает упр. из кино, как попало...без правил и без какого либо обдумывания...вот нет смысла в руках за головй - но он через боль всё равно их делает! молодец спортсмен...хотя и в гиперэкстензиях то смысла нет...зато оригинально, красиво - ты такой модный в зал приходишь и давай качацо...


  
Alexandr35



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 35
Зарегистрирован: 08 Авг 2010
Сообщения: 20
Откуда: reg35
Репутация: 1.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 6:49 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

vlap, спасибо, хорошо, надо бы попробовать, тока с подвесами что то решить надо...
traveller, посмотрел, понял что боли у вас тоже присутствовали...
За выходные кстати боль постихла с помощью гимнастики, растяжки и активной работы в воскресенье...Сегодня ходил на первое занятие второго курса, пока буду продолжать...


Рак Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея Alexandr35Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
librat



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Авг 2010
Сообщения: 65
Откуда: пермь
Репутация: 39.1Репутация: 39.1Репутация: 39.1Репутация: 39.1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 8:17 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

про гиперэкстензии.
один знакомый с грыжей 7мм говорит что это упрожнение стало для него необходимым. он дошел до 100 раз. причем надо отметить что станок импортный с НАКЛОНОМ. Это дает возможность прокачивать спину(кровь) без перенапряжения


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея libratПросмотреть профильОтправить личное сообщение
vlap



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Июл 2010
Сообщения: 12
Откуда: Russia
Репутация: 10.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 9:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тупее не бывает писал(а):
Это вы правильно подметили, что "думаете", что с палками полезнее...статьи в интернете это конечно априори истина в последней истанция...я всё понимаю...но надо же и своей головой думать.

Я не очень понял, к чему относится это высказывание? К тому, что я не думаю? Эта статья напсиана профессорами из Крымского государственного медицинского университета, а методика разработана и апробирована на тысячах людей с самым разным физическим состоянием. А статья опубликована, если это понятие о чем то говорит?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Alexandr35 писал(а):
vlap, спасибо, хорошо, надо бы попробовать, тока с подвесами что то решить надо...

Сначала попробуйте хотя бы ноги поставить на мяч или например на диван или стул (табурет). Конечно, в отличие от подвесок это - стабильная опора, но все равно результат можно получить в виде обезболивания.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея vlapПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Иванна



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 28 Ноя 2008
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Репутация: 22Репутация: 22
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 4:10 pm  Заголовок сообщения:  Чтг делать у Бубновского при коксартрозе? Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Уважаемые коллеги! Занимаюсь у Бубновского с конца 2007 года.
Пришла, вернее - привезли тогда с 15мм. грыжей, антолгической позой, дикими болями и невозможностью ходить самостоятельно более 1-3 минут. Сам Бубновский консультировал, мял, жал. Короче сказал -пойдете, если будите заниматься по моей системе. Так оно и выщло, после первого цикла я действительно пошла. Надо сказать, что до Бубновского я лежала в больнице, делала чрезкожную нуклеопластику в "Аксисе" (о чем очень жалею) и не было ни одного врача традиционной медицины, который бы сказал, что в моем случае можно обойтись без операции. И вот спустя год активных занятий: сначала занималась через день, потом 2 раза в неделю, с 2009 года - раз в неделю, все-таки дорогое удовольствие, у меня обнаружился артроз тазобедренных суставов с двух сторон, которого точно не было раньше! Сначала у меня возникали лишь неприятные ощущения после выполнения упражнений на 18 тренажере (подъем плиты, его я выпоняла особенно усердно, так как Бубен сказал, что он поставит таз на место - у меня перекос таза), так же после упражнений на приведение и отведение и др. Так вот я к чему: вот как можно одно вылечить, а другое, извините, покалечить.


 Пол:Женский  СкрытыйЛичная галерея ИваннаПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vlap



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Июл 2010
Сообщения: 12
Откуда: Russia
Репутация: 10.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 7:34 pm  Заголовок сообщения:  Re: Чтг делать у Бубновского при коксартрозе? Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Иванна писал(а):
Уважаемые коллеги! Занимаюсь у Бубновского с конца 2007 года.
Пришла, вернее - привезли тогда с 15мм. грыжей, антолгической позой, дикими болями и невозможностью ходить самостоятельно более 1-3 минут. Сам Бубновский консультировал, мял, жал. Короче сказал -пойдете, если будите заниматься по моей системе. Так оно и выщло, после первого цикла я действительно пошла. Надо сказать, что до Бубновского я лежала в больнице, делала чрезкожную нуклеопластику в "Аксисе" (о чем очень жалею) и не было ни одного врача традиционной медицины, который бы сказал, что в моем случае можно обойтись без операции. И вот спустя год активных занятий: сначала занималась через день, потом 2 раза в неделю, с 2009 года - раз в неделю, все-таки дорогое удовольствие, у меня обнаружился артроз тазобедренных суставов с двух сторон, которого точно не было раньше! Сначала у меня возникали лишь неприятные ощущения после выполнения упражнений на 18 тренажере (подъем плиты, его я выпоняла особенно усердно, так как Бубен сказал, что он поставит таз на место - у меня перекос таза), так же после упражнений на приведение и отведение и др. Так вот я к чему: вот как можно одно вылечить, а другое, извините, покалечить.

Целиком и полностью с Вами согласен, одно лечит, а другое калечит. Именно поэтому все упражнения надо делать без боли и не через боль. Теперь в Вашем случае надо делать упражнения, при которых гравитация будет минимизирована, чтобы Вы могли тренировать мышцы и при этом разгружать тазобедренные суставы. Можете посмотреть упражнения на сайте
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  в разделе Материалы - Видео


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея vlapПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3