•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Морской Волк



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 54
Зарегистрирован: 11 Ноя 2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Репутация: 29.2Репутация: 29.2Репутация: 29.2
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 3:56 pm  Заголовок сообщения:  Личный опыт. Минидискэктомия межпозвонковой грыжи. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день,уважаемые форумчане!
Во время перенесенной ( и пока еще преносимой :roll: ) болезни я перелопатил,как и многие, интернет.В том числе конечно и этот ресурс. Внимательно читал про опыт разных пациентов. Многое пригодилось. Может кому-то поможет и моя скромная история.
Коротко о себе. Мне 40 лет. Живу в Москве последние 10. До этого почти те же 10 лет служил на Северном Флоте.
Впервые позвоночник побеспокоил меня в 1995 году.Причем сразу резко."На ровном месте" сильная простреливающая боль в пояснице. Я переходил дорогу. На морально-волевых заствил себя дойти до тротуара и... потерял сознание. Очнулся на земле. Прохожие помогли дотащить меня до военного госпиталя.Там провел две недели. Диагноз-осеохондроз.Кое-как начал ходить. После выписки тянуло ногу почти месяц. Потом постепенно все прошло.
Последующие годы повторялись приступы . Но уже к счастью не такие резкие как в первый раз. Колол вольтарен. Через день-два все в норме и поскакал дальше. Думаю примерно так начиналось у многих.... :(
В начале этого,2009 года спину стало прихватывать все чаще и чаще.В мае появилась тянущая боль в левой ноге. Но пока еще вполне терпимая.Тем не менее я продолжал вести обычный образ жизни- бытовые тяжести- сумки из "Ашана", встречи родственников на вокзале с " кирпичами" в чемоданах и т.д. Раз в неделю бегал в футбол.
К середине лета боли почти не проходили,но правда сильными не становились.Наконец 10 августа пошел к невропатологу и 13 сделал МРТ. Диагноз- межпозвонковая грыжа L5-S1 8 мм. Назначили мне лечение- 5 капельниц и уколы ( дексометазон и анальгин с витамином В12). Все сделал к концу августа. А 1 сентября очередной раз прихватило спину. Ходить мог только скрючившись. Но на работу все равно полз.Теперь-то понимаю- какой был идиот! Надо бы полежать эти пару дней а не пытаться изображать Павку Корчагина! В результате через три дня пришла уже настоящая БОЛЬ. Левую ногу разрывало на части клещами! Спать нормально перестал!
Тут на сайте есть опрос про операции. Там приведена градация болей по 10-ти бальной шкале. У меня было где-то 8-9.
Продолжение следует... :arrow:

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 49 секунд:

Неприятным открытияем стало отсутствие эффективных обезболивающих препаратов. Я колол себе на ночь кетарол. Но часа в два-три ночи просыпался от боли и колол снова. Не всегда помагало.
Обратился в Центр Неврологии на Волоколамке. Нейрохирург посмотрел МРТ, постучал молоточком. Кстати онимения у меня не было ни тогда ни на следующей стадии. Говорит что грыжа не такая уж большая- давайте полечимся. Сделал мне эпидуральную блокаду. Прописал тот же дексометазон,витамины и мовалис. Назначил двадцать сеансов электрофареза с карипазимом.
Первые две недели было так же хреново ( сорри за жаргон). Боль иногда отпускала,но ходить нормально я не мог- только с палочкой.Правда получалось ездить за рулем- сидя не так болела нога. Вобщем состояние почти не улучшалось. Тогда доктор предложил сделать повторную МРТ. Грыжа стала больше- 9,5 мм.
Я уже как-бы "привык" к своему каличному состоянию. Операции конечно не хотел. Вобщем решил перетерпеть и пролечиться.
После примерно 15 сеанса карипазима понемногу стало отпускать. Пошел делать кинезиотерапию- вытяжку,токи и упражнения.
И вроде бы пошло дело- к середине октября ( 1,5 месяца после начала болей) стал спать ночью без обезболивающих. Мог ходить минут 20 без палочки. Окончательно решил что иду на поправку.
НО....
В пятницу 23 октября вечером,после работы заболела спина.Как при "обычном" остеохондрозе". За выходные стало хуже. А в понедельник вернулась БОЛЬ. Причем сильнее чем в первый раз. Уже баллов 9-10 по шкале. С мыслями доковылять до работы пришлось расстаться после того,как просто 30 секунд положения стоя вызывали жуткий спазм от ягодицы до ступни. Спазм продолжался от 10 до 20 минут. Уже не спасало даже положение "на карачках"!Спазм проходил что-бы вернуться снова при любом движении! Я не мог почистить зубы! С желанием побриться тоже пришлось повременить. Боль не проходила ни в понедельник,ни во вторник. Я понял что придется наверное оперироваться. Но все оказалось не так просто. Госпитализироваться в Центр Неврологии не получалось- на операции очередь. Такая же картина и в остальных больницах- везде соглашались сделать операцию только недели через две-три!
В Нейрохирургии Бурденко предложили сделать операцию в их коммерческом отделении- клинике "Аксиз"! За очень немаленькие деньги,но зато быстро.
В четверг я туда "сдался" а в пятницу устром мне сделали минидискэктомию. После наркоза , в палате ,предложили сразу подняться на ноги. Голова хоть и кружилась,но встать получилось. И даже пройтись! Сказали чередовать хождение с отдыхом лежа. Сидеть нельзя! Так и провел в клинике два дня после операции. Ну а в понедельник все- выписка. Рекомендации- ходить,лежать. Через неделю сняли швы. Через три недели после операции можно будет сидеть 10-15 минут. Через месяц- надеюсь сесть за руль.
Через неделю начну ходить в кабинет ЛФК.
Вобщем большое спасибо хирургу и врачам клиники!
Краткий итог ( промежуточный).
Если можно обойтись без операции- лучше обойтись. Но если как у меня - от боли на стенку- лучше сделать. Думаю терпеть ЭТО невозможно. Причем не только больному,но и семье...
Надеюсь вернуться к полноценной жизни через месяц,полтора.
Правда не хочеться попасть в 10-15 % пациентов с повторной операцией. Для этого планирую заниматься ЛФК.
Всем удачи и здоровья!


Телец Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея Морской ВолкПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 9:34 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

спасибо за детальную историю!
сколько сейчас в аксисе стОит грыжку подчистить? (кстати, мини- или микро-дискэктомия)
и кто оперировал?


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
jurok35



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 28 Май 2009
Сообщения: 150

Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 12:35 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

rhombus писал(а):
спасибо за детальную историю!
сколько сейчас в аксисе стОит грыжку подчистить? (кстати, мини- или микро-дискэктомия)
и кто оперировал?

на сайте у них 160 тысяч..


Рак Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея jurok35Просмотреть профильОтправить личное сообщение
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 12:38 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Морской Волк писал(а):
Правда не хочеться попасть в 10-15 % пациентов с повторной операцией. Для этого планирую заниматься ЛФК.

Брат, не заморачивайся на ЛФК. Это всё индивидуально.
Я тоже по началу рьяно взялся за это, пока невролог не сказал мне:"Дай телу отдохнуть"
За руль садиться через месяц не торопись, пока "там" всё не станет на свои места нормально водить не сможешь.
Вот пешие прогулки (1-2км ежедневно с остановками и переносом центра тяжести на здоворую ногу)поставь на первый план.
Из личного опыта: лежать в этот период очень комфортно на "больном" боку на поддутом матрасе, поверх полужёсткого дивана(кровати)
Даже можно попробовать засыпать на нём...
С пивком надо будет подзавязать, курево - в топку!

ЗЫ Чуть на забыл: выбери небольшую подушку и на ночь между колен и спать тогда можно и на здоровом боку, согнув ноги в коленях (устраняется перекос тазовых костей и уменьшается напряг мыщц по "больной" стороне)


Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Морской Волк



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 54
Зарегистрирован: 11 Ноя 2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Репутация: 29.2Репутация: 29.2Репутация: 29.2
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 6:29 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да. Конечно МИКРО-дисэктамия, а не мини-.
СтОит действительно 160 т.р. Еще у них есть операция методои эндоскопии. Но как они честно признались- "эндоскопа сейчас у них нет"...
Оперировал Прошутинский Станислав Дмитриевич. Еще раз ему спасибо- по крайней мере никаких осложнений нет и боли прошли сразу!
2 zuko.
Спасибо за советы. Но вот сейчас ( после операции)- понятие "больная нога" или "удобный бок" остались в прошлом. Никакого дискомфорта не испытываю ни в каком положении.
При выписке сказали что не желательно пока лежать на животе. На спине или на ЛЮБОМ боку- без проблем.
Болит сейчас только спина в месте операции. Причем боль как при "обычном остеохондрозе"- менее сильная разве что. Конечно больно наклоняться или выгибать спину.
Т.к. пришлось почти сразу выйти на работу- приходится стоять иногда часа 3. Но потом- в машину на пассажирское сидение в положение "лежа"- отдыхаю.
Дома так же. Похожу-полежу.
А вот вопрос. Если ( не дай Бог) эта дрянь ( грыжа) вылезит снова- как быстро это происходит? Т.е. сколько времени должно пройти что-бы точно сказать- "все. возврата не будет" ?


Телец Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея Морской ВолкПросмотреть профильОтправить личное сообщение
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 11:21 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Морской Волк писал(а):
А вот вопрос. Если ( не дай Бог) эта дрянь ( грыжа) вылезит снова- как быстро это происходит? Т.е. сколько времени должно пройти что-бы точно сказать- "все. возврата не будет" ?


А это зависит от следующих факторов:
1. Сколько нейро отщипнул от диска кроме грыжи
2. Уклада жизни, работы.
3. Смены стереотипа движений.
4. Внутреннего настроя.

ЗЫ. НЕ думай о рецидиве, живи и радуйся!


Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Морской Волк



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 54
Зарегистрирован: 11 Ноя 2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Репутация: 29.2Репутация: 29.2Репутация: 29.2
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 7:12 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Итак прошло 8 месяцев после операции.
Рекомендации после выписки выполнил. Через 1,5 месяца начал посещать ЛФК- упражнения,растяжка,токи. Каждый день в течение месяца. После этого делаю дома упражнения.
Состояние свое могу оценить на 4 с минусом. Дело в том,что спина продолжает о себе напоминать. Особенно по утрам. Болит где-то в месте операции при выгибе вперед. Но как только "расхожусь" днем- вроде нормально все. Правда если на ногах постоять ( ну вернее просто не присаживаться) больше часа непрерывно- спина начинает "ныть".И в момент вставания из положения "сидя" тоже как-бы напряжение возникает.
За рулем вроде нормально- даже по пробкам . Я конечно делаю и за рулем гимнастику раз в 20-30 минут.
Корсет не нощу. Врач с ЛФК сказал что ношение корсета препятствует мышечному тонусу.
Таким образом остается вопрос: это нормально что спина напоминает о себе? Или уже должна полностью успокоиться?
Так же очень напрягает отсутствие возможности бегать и играть в футбол.Не рискую пробовать. Хотя у спортсменов тоже бывает межпозвоночная грыжа, и они после операции и востановления продолжают карьеру.Как форумчаене думают- можно будет со временем вернуться к полноценной жизни? У кого какой опыт в этом?


Телец Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея Морской ВолкПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Natalya 5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 08 Июн 2010
Сообщения: 15

Репутация: 22.2Репутация: 22.2
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 2:34 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте ! Меня тоже оперировал Прошутинский 22 апреля 2010г. МИкродискэктомия.(Секвестр 11 мм грыжа). Прошло 2 мес. 1 нед. Есть дискомфорт при ходьбе ( боли нет), но слегка прихрамываю, особенно если долго ходить. Прошла восстановительное консервативное лечение через 10 дней после операции (токи, таблеткии, массаж с иголками). Оссобенного улучшения я не заметила. Сейчас хожу уже 1 мес. в бассейн. Собираюсь на ЛФК (давно пора бы все времени не было). Скажите кто -нибудь если у кого такие проблемы были ---Это пройдет?????

Добавлено спустя 14 минут 32 секунды:

Морской Волк, мне в Аксисе сказали , что через пол года можно будет бегать , Я чесно говоря рассчитываю на это. Меня удивляет , что у вас уже 8 мес. прошло а вы еще не бегаете, Вам больно бегать или просто страх?


Рак Пол:Женский Кот ОтключеныЛичная галерея Natalya 5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Морской Волк



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 54
Зарегистрирован: 11 Ноя 2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Репутация: 29.2Репутация: 29.2Репутация: 29.2
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 9:24 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Бегать мне не больно. Врач ЛФК посоветовал не форсировать просто.При беге осевые нагрузки на позвоночник возрастают,да и риск получить травму при игре в футбол есть.
Но главное что напрягает- по-прежнему болит в месте операции спина ( см. выше).
Наталья, а скажите-Вам иголки с массажем делали после операции. А я слышал что иголки нам ( прооперированным) уже бессмысленно ставить- нервные связи нарушены. Ничего Вам не говорили про это? Спина не болит у Вас?


Телец Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея Морской ВолкПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Natalya 5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 08 Июн 2010
Сообщения: 15

Репутация: 22.2Репутация: 22.2
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 12:20 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Массаж с иголками мне делали в области ног , он мне помог. У меня сразу после операции было 1/3 ступни онемевшее, после массажа онемение прошло. Спина не болит. Вчера ездила в Бассейновую больницу на Соколе( Восстановительный Реабитационный центр) на ЛФК индивидуальное занятие. Мне понравилось .Занятие в основном из положение лежа. Акцент был на укрепление поясницы и глубоких мышц спины. Про мою хромату -сказали пройдет. Что восстановительный период может доходить до года.Т.е. нерв восстанавливается так долго.


Рак Пол:Женский Кот ОтключеныЛичная галерея Natalya 5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 11:01 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

нерв прорастает 1 мм в сутки. Если ноги от ушей - сами посчитайте Smile
Только вот скорее мышца атрофируется, чем нерв успеет прорасти.
Если ситуация запущеная - можно применять электростимуляцию, курсами, пока нерв прорастает.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Морской Волк



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 54
Зарегистрирован: 11 Ноя 2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Репутация: 29.2Репутация: 29.2Репутация: 29.2
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 7:51 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Неделю назад вернулся из поездки на автомобиле Москва-Крым-Москва.
Конечно опасения были определенные- все-таки сидя предстояло провести почти сутки,из них половину времени за рулем.А после операции прошло 8 месяцев.
Но к счастью ,никаких проблем со спиной не было. Конечно на остановках старался походить побольше.Но скорее для подстраховки.
Будучи на отдыхе свои каждодневные упражнения не делал. И с удивлением обнаружил что боли в спине стали меньше! Т.е. сейчас спину чуствую только после утреннего вставания с кровати минут 5-10. Потом в течении дня практически забываю о ней.
Закралась крамольная мысль- может ну их ... эти "кошки" и "вытяжки".


Телец Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея Морской ВолкПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 9:05 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Морской Волк писал(а):
Закралась крамольная мысль- может ну их ... эти "кошки" и "вытяжки".

не стоит. я лет 20 на них (но не только них) отлично жил, а когда забросил - за год дошел до лежачего состояния, хирурги уже ножички точили...


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
ascerdfg



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 06 Янв 2010
Сообщения: 199

Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1
голосов: 4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 2:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Без стабилизаторов-имплантантов спина долго будет ныть


Близнецы Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея ascerdfgПросмотреть профильОтправить личное сообщение
olga*



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 20 Дек 2010
Сообщения: 79

Репутация: 82.9Репутация: 82.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 9:24 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Морской Волк писал(а):
Итак прошло 8 месяцев после операции.
Рекомендации после выписки выполнил. Через 1,5 месяца начал посещать ЛФК- упражнения,растяжка,токи. Каждый день в течение месяца. После этого делаю дома упражнения.
Добрый вечер всем! Морской Волк, Вы не могли бы сбросить комплекс ЛФК ( у меня более 7 месяцев после операции - интергемиламинэктомия L4-L5). А вы не знаете можно ли лететь самолетом (3 часа), а потом обратно через неделю. Удачи и полнейшего выздоровления!


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея olga*Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3