•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
contessa8



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 15 Апр 2010
Сообщения: 12
Откуда: Крым
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 2:50 pm  Заголовок сообщения:  Что страшнее - грыжа или стеноз? Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Всем добрый день. Вот моя история. Мне 49 лет. Первые болевые ощущения в пояснице появились в 2008г. (во всяком случае, я их заметила, .. во время чистки зубов ).Сходила к знакомому врачу, сделала КТ - вот что написали: "Костно-деструктивных изменений не выявлено. Смещения позвонков нет. Размеры п/канала на всем протяжении области исследования (т.е.поясничный отдел) не менее 11 мм. Спинной мозг расположен симметрично по центру п/канала. Диски в п/канал не пролабируют. Высота дисков сохранена. Суставы без особенностей. Высота тел позвонков сохранена. Определяется консолидированный перелом поперечного отростка L1 слева ([/I]перелом 1981 г.- падение с высоты) [I]Определяются единичные участки обызвествления желтых связок, единичные грыжи Шморля в телах L2 и Д11. Дополнительных образований в области исследования не выявлено. Заключение: остеохондроз. Консолид. перелом левого попереч. отростка L1. (ЭДД 20, МЗВ)" Врач сказал - все нормально. С этим жить можно. Отвисай периодически Все. Я так и поступила, сильно обрадовавшись, что проблем как бы нет. О боли вспоминала иногда (просто перестала обращать на нее внимание, а зря... В январе стало ощутимо хуже. Но к врачам не пошла (уже не помню почему). А в марте - беда. Стала неметь правая нога и, когда я заходя в маршрутку рухнула вниз (подкосилась правая нога), тут же "побежала" в больничку. В результате появилась следующая КТ:
[img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img][img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img][img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img]
(К сожалению, качество самой КТ не охти, плюс я ее сканировала - и это максимум что удалось выжать в фотошопе) .
И еще. рост у меня 167 см. А вес - 87 кг. А тогда (в 2009) был еще на 10 кг больше. Меня после 45 лет "понесло" (до этого вес всегда держала в рамках 58-63 кг). Плюс ко всему, настроение было ниже плинтуса. Т.Е. депрессия. (Жуткая. По разным причинам. описывать не буду.) После этого пролежала в больничке 2 дня - делали анастезиолис: не могу сказать, что как -то на мне это отразилось. Только на кошельке. Оттуда направили к врачу ЛФК (дай ей Бог здоровья на долгие годы!), что бы меня научили как дальше с этим жить. С мая месяца каждое утро по 30-35 минут - лечебная физ-ра + профилактор Евминова. (С бассейном ни склалося - я как раз осталась без работы на долгое время). Еще корсет. К ноябрю я почувствовала себя человеком - сняла корсет, перестала неметь левая нога , ушла боль из правой ягодицы, боль в пояснице (периодическая) тоже пропала. Стала нормально ходить ( до этого "ползала" бреющим шагом с частыми остановками , чтоб ушла немота из ноги). Жизнь наладилась. И вот в середине декабря черт меня дернул попылесосить с усердием. Результат - при резком повороте влево раздался сильный щелчок слева в пояснице и пришлось тут же бросить пылесос. Хватило ума отвиснуть,чтобы услышать другой щелчок справа (врач сказал, что позвонок стал на место). И все сначала. Сейчас (в апреле) уже по-легче, но хожу все еще медленно, нога хоть и немного , но немеет, корсет не ношу только дома - после работы и в выходные - стойкий болевой синдром. Врачи (по очередно) стали "пугать" операцией. Последний "заказал" МРТ и рентген (см. ниже)
[img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img][img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img][img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img][img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img][img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img][img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img][img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img][img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img]
Описание МРТ МРТ пояснично-крестцового одела позвоночника (от 05.03.2010г.) Костно-деструктивных изменений, смещений позвонков не выявлено. Дополнительных образований не выявлено. Снижена высота дисков L3-S1. Определяется дегидратация этих дисков. В сегменте L3-L4 задняя парамедианная слева грыжа диска, пролабирует в п/канал на 5 мм, компремирует и оттесняет кзади левый корешок L4; размер п/канала 5-7 мм - стеноз. В сегменте L4-L5 задняя протрузия диска в п/канал на 2мм, размер п/канала 8х11 мм. На остальных уровнях диски в п/канал не пролабируют, размер п/к не менее 10 мм. Суставы гипертрофированы, суставные щели неравномерно сужены. В миелографическом режиме в саггиттальной плоскости опред-ся ликворный блок на уровне L3-L4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз, спондилоартроз пояснич.-крестц. отдела. Грыжа диска L3-L4, стеноз п/канала на этом уровне. Протрузия диска L4-L5."
Врач сказал что без операции не обойтись. Нужно чистить канал, ставить имплантант, два винта. И за всю эту красоту 30 000 гривен (т.е. грубо 4000 долларов - один только имплантант между позвонками стоит 1000 евро). Вот и вопрос - а делать ли? Может можно как-то не операбельно решить проблему? Честно скажу, боюсь и очень. Не смотря ни на что (имею ввиду инфу на форуме).
Теперь общее - со спортом не дружила никогда, танцы - да. Иногда посещала спортклубы (всего пару-тройку лет), 7 лет еженедельной сауны (до 1998г.), потом 6 лет физической нагрузки ежедневной по 4-6 часов, 4 года работы до обеда за компом, после - разъезд по городу. С июня 2009 - дома. Работаю только 2 последних месяца и опять за компом (по 6 часов). К сожалению, "картинки" получились не очень - издержки сканирования. Если не подойдут для просмотра - сделаю через фотик. Если что-то пропустила - милости прошу вопросы.
С уважением Наталья.


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея contessa8Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 10:59 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

МРТ лучше фотографировать на белом фоне монитора, ваши негодятся.
Канал у вас очень узкий - это беда для вас на радость нейрохирурга.
Поэтому даже незначительная грыжа для вас большая проблема.
Опишите ощущения в ноге\ногах? По идее с вашим ликворным блоком и стенозом должны быть жгучая боль в ногах и может развиться перемежающаяся хромота, т.е. 100-500м проходите, а дальше присесть надо, а то ноги не слушаются. Такого нет?
Вообще самое главное клиника, а не каринки.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
contessa8



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 15 Апр 2010
Сообщения: 12
Откуда: Крым
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 9:46 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Картинки сегодня-завтра сфотографирую и выложу нормальные.
Цитата:
По идее с вашим ликворным блоком и стенозом должны быть жгучая боль в ногах и может развиться перемежающаяся хромота, т.е. 100-500м проходите, а дальше присесть надо, а то ноги не слушаются. Такого нет?

Именно так - нет, слава Богу. Сейчас нет .С левой ногой проблем нет и не было. Иногда (крайне редко) может ненадолго появиться некое ощущение в ягодице (левой). Трудно назвать это болью (на фоне других), но что-то бывает. Крайне рекдко. С правой хуже. При ходьбе, долгом сидении немеет (при ходьбе больше и быстрее наступает). Сейчас немота все больше концентрируется в голени (и спереди и сзади),т.е. от бедра книзу, но если долго ходить или стоять, то вся - минут через 10-15, а просто стоять если, то уже через 5 мин идет дискомфорт, боль и т.д.) За ступню, к сожалению, четко сказать не могу - то еть немота, то нет. Но это все сейчас меньше, чем ранее. Сейчас могу уже ходить без остановок и полчаса (но не быстро), правда, если на ногах 1-1,5 часа нужно обязательно присесть (в сысле сесть на что-нибудь) хоть на 5 минут - Боль в тазу такая, что и частые остановки спасают только пока стоишь эти несколько секунд или минутку. И боль пояснице и справа и слева. Вообще-то, боль в ягодице правой настолько сильная, что все внимание забирает на себя. Еще, после дороги с работы домой (особенно если дорога немного дольше, чем обычно) то , придя домой отлеживаюсь на боку минут5-10, а если еще с пакетом в 3-4 кг, или после 1,5-2 часовой "прогулки" - со слезами - боль в поянице и правой ягодице - пока не устаканиться. Медикаментами не пользуюсь уже давно (только в прошлом году в мае-августе). Обезболивающее в том числе, чтобы все время прослеживать боль и не позволять себе чего-то "лишнего и непотребного" - когда не болит, расслабляешься (история с пылесосом научила). Только в редких случаях "Долобене" и "Хондроксид" в паре, когда устаю терпеть боль. В последнее время правая нога ведет себя лучше, чем даже месяц назад. Характер болей в пояснице и особенно в правой ягодице, к сожалению, не меняется. Так же больно, когда больно. Уже вошло в привычку не делать никаких резких движений, поворотов и т.п.


Добавлено спустя 2 часа 44 минуты 40 секунд:

Забыла добавить: всегда после вертикального положения, когда сажусь на стул и т.д. некоторое время (около минуты) требуется для "адаптации" к позе - боль в пояснице, тазу. Чем дольше "стою", тем дольше устаканивается, а если не проходит, ложусь на бок - но такое только после походов, поездок в транспорте . Иногда боль в пояснице, тазу появляется при поднятии рук/и вверх, при повороте головы в сторону (любую).


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея contessa8Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 7:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Подождем фотки. По описанию грыжа в расцвете. Людям с центральным стенозом помогает присесть на лавочку и согнуться, нерез 5 минут отпускает, или в супермаркете тележку за перед собой катят, полусогнувшись - ничего не болит.
А с болью прийдется бороться. Дело в том, что наш мозг вопервых устает от боли, во вторых реагирует на самую сильную, а что послабее вы и не замечаете, получается замкнутый круг и ваша задача вспомнить с чего началось и прицельно это место лечить. Как это вопрос открытый....


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
contessa8



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 15 Апр 2010
Сообщения: 12
Откуда: Крым
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 10:58 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Vladimir, спасибо. Завтра утром выложу нормальные снимки.

Добавлено спустя 11 часов 47 минут 54 секунды:

Что страшнее - грыжа или стеноз?

Обещанные снимки:
[img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img] [img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img]
[img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img] [img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img] [img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img] [img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img] [img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img] [img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img] [img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img] [img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img] [img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img] [img]Что страшнее - грыжа или стеноз?[/img]


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея contessa8Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 11:33 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Плохо дело. Нужно серьезно готовиться к операции, посетить несколько нейрохирургов, найти своего. Стеноз - самое перевешивающее из относительных показаний к операции.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 12:12 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

"вот грыжа, вот стеноз, вот блок - надо резать, чтоб убрать". не нравится мне такой подход. слишком "в лоб", никакого просчета причин и последствий.

мне ситуация видится иначе: да, у вас есть врожденная узость с-м канала; да, в данный момент есть грыжа, которая мешает ликворотоку и создает корешковую симптоматику. однако диск еще живой, уберем эту грыжу, на ее месте легко может появиться новая (есть еще чему вылезать). опять резать? или сразу имплант ставить? можно и шурупчиков накрутить...

диагностика тоже халтурная. нет там никакого ретролистеза. ликворный блок определили по одному лишь срезу, а может на других его и не было бы? функциональный рентген показывает нарушение динамики L2-L3, что говорит в пользу хронического мышечного спазма. вот вам и причина перегрузки нижележащего сегмента и возникающей из-за нее грыжи.

отсюда вывод: проблему можно решить и без операции, если с головой к ней подойти и заняться устранением причин, а не следствий. конечно, возни гораздо больше, да и не врачёво это дело. тут, как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
contessa8



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 15 Апр 2010
Сообщения: 12
Откуда: Крым
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 1:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

rhombus писал(а):
"
... однако диск еще живой, уберем эту грыжу, на ее месте легко может появиться новая (есть еще чему вылезать). опять резать? или сразу имплант ставить? можно и шурупчиков накрутить...

Так и предлагают.

Цитата:
диагностика тоже халтурная. нет там никакого ретролистеза....


Год назад был. А теперь нет. И протрузию одну мы убрали. И грыжу зафиксировали. (ЛФК + профилактор Евминова с врачом ЛФК Еленой Николаевной Фроль- дай Бог ей всего наилучшего!) И п/канал хоть и не увеличился, увы, но и меньше не стал.

Цитата:
отсюда вывод: проблему можно решить и без операции, если с головой к ней подойти и заняться устранением причин, а не следствий. конечно, возни гораздо больше, да и не врачёво это дело. тут, как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


Не вопрос!!! Все что угодно, только не под нож! Но как узнать, что надо? Подскажите, пожалуйста, хотя бы направление - с какой стороны подходить? Буду рыть до последнего!

Добавлено спустя 9 часов 43 минуты 45 секунд:

P,S. Слава Богу, хоть один врач сказал, "...можно решить и без операции..."!!! (Что бы не сказали на это скептики!) Вы не представляете, что для меня это значит! Я буду искать любые возможности сколько бы времени на это не ушло! Спасибо Вам. Надежда умирает последней.
P.P.S. Пардон за пафос.
Но - Цель есть, теперь надо определиться с подцелями и методами их решения. "А у вас есть такой же халат, только с перламутровыми пуговицами? - Нет. - Будем искать." ("Бриллиантовая рука")


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея contessa8Просмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 12:30 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

должен вас огорчить (надеюсь не сильно): никакой я не врач, а такой же как вы пациент. ну разве что уже прошедший через это и, похоже, лучше разбирающийся в проблеме, чем многие врачи.

я убежден что лучше всего лечит физическая нагрузка и специальная гимнастика. задача первой - активизация метаболизма и за счет этого ускорение процессов репарации в организме. задача второй - научиться чувствовать свое тело и лучше его контролировать.

при выборе упражнений очень важно, чтобы они не были "направлены на проблемный отдел" (это очень распространенная ошибка), а наоборот максимально его щадили или даже изолировали.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
contessa8



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 15 Апр 2010
Сообщения: 12
Откуда: Крым
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 10:30 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Не сильно. Вы прошли это на своей шкуре, что гораздо важнее. Теория тоже хорошо, но без практики... А чужое не болит. Я остаюсь при своем мнении, меняем только формулировку: врач -> пациент.
Не подскажите, где порыться на сет физ. нагрузки и спец. гимнастики? Если не знаете чего-то конкретного, буду искать сама. Заранее спасибо.

Добавлено спустя 2 часа 45 минут 9 секунд:

"Мужики, ну, вы, блин, даете!" (Пошла по форуму искать ЛФК и иже с ним) Да я до некоторого времени и строение позвоночника-то не знала (пока не клюнуло) Мама дорагая!!! Я просто запомнить, как что называется и до конца жизни не осилю, не говоря уж ... Надо что-то с этим делать... Слезно прошу - подскажите, ради Бога, что в моем конкретном случае требуется : "Тебе надо подтянуть такие-то мышцы, накачать такие-то и т.д. и т.п. , чтоб я уже могла направленно копать. (Как говорится, на конфетах и яблоках).
"Да не оскудеет рука дающего!" ( и да отсохнет рука, себя обделящая)


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея contessa8Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Ювентус



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 50
Зарегистрирован: 26 Фев 2010
Сообщения: 171

Репутация: 24.6Репутация: 24.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 1:25 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

вот я все здесь написанное и пробовал.....с подачи то массажистов, т омануалов, то врачей лфк..........то по своей глупости...в итоге через 20 минут иду на консилиум нейрохирурга и невролога (заведующих отделениями)


Лев Пол:Мужской Буйвол ОтключеныЛичная галерея ЮвентусПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 1:45 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

я считаю, что не надо ничего подтягивать и накачивать.
когда пробовал - фигня получалась.
так что мой рецепт: прокачиваем весь организм на тренажерах, лыжах, роликах, в бассейне, минимизируя воздействие на проблемный участок. режим - день нагрузка, день-два - отдых. массаж и вытяжение в дни отдыха тоже полезны.
когда пойдет заметная положительная динамика и боль не будет так мешать, подключаем гимнастику. я свою строил на основе йоги, цигуна, тай-цзи, опять же исключая неподходящих движений, четко обозначаемых усилением боли.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
contessa8



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 15 Апр 2010
Сообщения: 12
Откуда: Крым
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 1:08 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я прошу прощения, что провалилась слегка. Замоталась. С понедельника бросила корсет - надоел. Нормально. Даже пару раз (дней) стала на каблук (5 см) - нормально. Хожу не быстро, но лучше, чем раньше. Нога (правая) немеет правда, но без фанатизма. Честно, чувствую себя значительно лучше (если сравнить с январем-февралем). Но очередной доктор (теперь уже из Киева, но с хорошей репутацией- нейрохирург от Бога) опять сказал - операция. Без вариантов. В конце апреля в Киеве попробую еще один "адрес". Буду тянуть сколько смогу или не найду альтернативу операции.
И спасибо всем за участие - хорошая поддержка для нас, болящих. rhombus, Vladimir_G5, а вы не оперировались, я правильно поняла? И сколько времени ушло на "восстановление" - год, два, пять ...?


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея contessa8Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 2:01 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Каблук не стоит носить. Худейте.
я не оперировался, восстанавливаюсь, у меня другие проблемы.
Дело в том что стеноз опасен отдаленными последствиями и тогда уже операция будет малоэффективна. Вобщем вы или решайтесь на операцию сейчас или забудьте вообще про всех нейрохирургов, восстанавливайтесь и надейтесь на бога, человеческий организм на многое способен и никто не знает его возможностей.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
contessa8



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 15 Апр 2010
Сообщения: 12
Откуда: Крым
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 2:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Только что нашла ответ на свой первый вопрос. Со вторым - фифти/фифти. rhombus, сколько времени? Я почему спрашиваю, в силу своего характера (надо все и сразу!) хотелось бы сориентироваться по возможному времени (учитывая, что все доктора в один голос орут "Операция - вчера!!!"), как долго я могу тянуть с опер-ей, что мне категорически можно кроме ЛФК и бассейна, т.к.низзя - велосипед, мануалку, резких движений , падений и т.д.(поэтому ролики врядли подойдут - есть риск упасть , а низзя.) На лыжах не стояла уже лет 20, и опять же возможность падения - нельзя! Тренажеры - нальзя. Вот и остаются только ЛФК и бассейн (с понедельника уже иду). Я даже из bodyflex (чтоб сбросить вес) могу только половину упражнений себе позволить причем одно из них только на "доске"( стойка вертикальная дает боль в пояснице) Вот как хочешь, так и крутись. Мне бы поговорить со спец-ом конкретно - стеноз : (per esempio) снять отек желтой связки можно так-то (или нельзя), костные наросты -убрать так-то (или нельзя), и т.д.,
а то я со своим энтузезизмом могу чег0-нибуть и напороть по незнанию. Никак не могу найти на форуме "стенозников" - все как-то больше по грыжам, протрузиям...(может теперь найду, раз спросила?)

Пока это писала, Вы ответили. Надо заметить, что на коблуке (невысоком- 5см это не так и много :спичечный коробок) чувствую себя не хуже, чем без оного. Но, конечно же, недолго. И пробовать не буду.
Цитата: "Вобщем вы или решайтесь на операцию сейчас или забудьте вообще про всех нейрохирургов, восстанавливайтесь и надейтесь на бога, человеческий организм на многое способен и никто не знает его возможностей. "
Так в этом все и дело!!! Или- или! Я и пытаюсь "найти" эти самые возможности. Но нужно четко знать с чем имеешь дело - от анатомии до... Чем и занимаюсь. Только бы со временем не прогадать!!!


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея contessa8Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3