•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
chereshnya



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10 Авг 2009
Сообщения: 467
Откуда: Липецк
Репутация: 53.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 4:53 pm  Заголовок сообщения:  Боль при сидении Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте!!!

Начала уже совсем терять веру, потихоньку вхожу в состоянии постоянной депресси, когда ничего уже не радует. Очень надеюсь на вашу помощь!!!

У меня всегда было мнение, что человек в 26 лет должен быть здоров, а тут… Началось всё с сентября 2008 года – я проболела 2 месяца пневмонией, кололи много антибиотиков, а потом понеслось: спина, проблемы по женской части… Спина меня и раньше периодически беспокоила: боли в пояснице, но не часто – раз в 2 месяца, шея за компьютером побаливала (работа у меня полностью сидячая – 8 часов в день за компьютером), но это всё было терпимо и редко. А тут с декабря 2008 начались боли с внутренней стороны ягодицы внизу, прямо вот на чем сижу. Сначала думала, что надо к проктологу – но там всё нормально. Боли усиливались. Сделала томограмму (снимки пояснично-крестцового отдела прикрепляю) – протрузии в шее С3/С4, С4/С5, диффузная протрузия L5/S1 размером 0,3см, нач.признаки спондилоза, спондилоартроза в пояснично-крестцовом отделе, сколиоз, сглажены оба лордоза. Как сказал невропатолог, глядя на снимки, у вас ничего серьезного. Боль не сильная и не острая, а тупая, но длящаяся постоянно при сидении, а это 8 часов в день, к концу дня я от неё очень устаю, что уже нет сил ни на что. А мне только 26 лет, только что вышла замуж, перед мужем совсем неудобно – скажет, женился на больной, и мне ведь рожать уже пора. Поэтому для меня это всё серьезно. Прошел уже почти год моих болей, они усилились, порой болит даже стоя и лежа, редко переходит в пах с левой стороны. Обошла несколько платных врачей – впечатление отрицательное, всем бы вытянуть денег, каждый травит байки, что столько народу на ноги поставил, а в моем случае я результата не вижу. Вот список специалистов и их заключений:
1. Сначала думали, что проблема в копчике – пытались править 2 врача. Ничего не вышло, сказали, что с копчиком всё нормально, он подвижен и не загнут крючком. Но мышцы зажаты – хотя это проще всего сказать.
2. Ходила на массаж к мануальщику. Помимо массажа он еще вправлял спину, руки, ноги – так, что похрустывало – наверно, это и есть вправление позвонков и ломка хрящей. Еще нажимал на определенные точки – особенно больно было в области крестца. Шее стало легче, а боль с внутренней стороны ягодицы как была, так и осталась. Но другим двум знакомым, у к-рых не протрузия, а уже грыжа, он реально помог, и боли их не беспокоят уже.
3. Другой врач проверил некоторые тесты на мне и в итоге сказал, что фигня это – побольше расслабляйся, пей иногда алкоголь, делай пару упражнений и принимай вот эти лекарства (БАД). БАДы покупать не стала – не верю я в них.
4. Еще один врач целый час меня смотрел, тоже делал тесты. Сложилось впечатление, что ничего он не понял в моем состоянии. Сказал пока никаких упражнений не делать, а пить гомеопатию и прийти к нему через неделю. Доверия не внушил – больше к нему не пошла.
Хочу еще добавить, что когда врачи проводят свои тесты в виде упражнений (например, лежа набоку, поднимание ног), то мне нигде небольно – может, поэтому им и непонятно, что со мной. Повторюсь, боль возникает при сидении, иногда сразу, иногда через 30 минут и уже до конца рабочего дня.
5. А дальше я пошла в обычную поликлинику к невропатологу. Там мне выписали сначала амплипульс, магнит, мильгамму, вольтарен. Вольтарен делать не смогла – после 2-го укола сильно разболелась язва. Заменили на алоэ и актовегин. От амплипульса становилось намного легче, но закончились 10 сеансов, и стало снова как было. Врач направила к травматологу. Предыстория: при томограмме у меня спрашивали, были ли у меня когда-либо травмы копчика, на что отвечала, что лет 11 назад в 16-летнем возрасте я неудачно прокатилась с горки и копчик болел месяца два, а потом прошел; но это было несильно и к врачу я не обращалась; в итоге с моих слов мне в томограмме поставили – застарелая травма копчика. Поэтому пошла я к травматологу – глядя на снимки, он сказал, что ничего такого не видит, что всё с копчиком ОК, и что если бы что-то и было 11 лет назад, то уже проявилось бы раньше. Невропатолог выписала мне массаж и флуоксетин и на этом решила, что миссия её выполнена.
6. Еще раз ходила к проктологу. По его части всё ОК. Но сказал, что с кокцигодинией обращаются и к нему. Выписал ультразвук с гидрокартизоном в прямую кишку, свечи с метиндолом и анестезином,а также теплые сидячие ванночки. Это лечение я еще не начинала. И не знаю, как отреагирует на это моя язва.

Вот такая у меня история. Я совсем отчаялась и мне сложно стало верить врачам. Начала заниматься по методичке ЛФК, ходить на йогу. Некоторые упражнения, где работают-сжимаются ягодичные мышцы, моему организму не нравятся – чувствую боль. Стоит ли их делать?
Помогите мне, пожалуйста, разобраться со всем этим и подобрать лечение, очень хочу выздороветь!!! А как выздоровею – сразу рожать!!!

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Re: Боль при сидении

Боль при сидении

Боль при сидении

Боль при сидении




Последняя раз редактировалось: chereshnya (Чт Июн 09, 2011 1:24 pm), всего редактировалось 2 раз
Скорпион Пол:Женский Собака ОтключеныЛичная галерея chereshnyaПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 1:29 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

копчик у вас таки поломаный. перелом давно зажил и не болит, однако геометрия нарушена. раньше организму удавалось это компенсировать, теперь - нет.
примерно до 25 лет процессы роста и регенерации преобладают над процессами дегенерации и организм может компенсировать многие косяки, потом - наоборот, и тут уже организму надо помогать.
спортом вам надо заняться (плавание, лыжи, бег, тренажеры и т.д.). но не разово до изнеможения, а регулярно понемногу. ну и к остеопату сходить не помешает, заваленный таз подправить




Последний раз редактировалось: rhombus (Пн Янв 17, 2011 10:53 pm), всего редактировалось 1 раз
   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
chereshnya



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10 Авг 2009
Сообщения: 467
Откуда: Липецк
Репутация: 53.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 2:41 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо большое, что так быстро ответили!!!
но у меня еще появились вопросы (если вам несложно, то очень жду вашего ответа):
1. Неужели я могла сломать копчик и почти этого не чувствовать? и как вы увидели это на снимке?
2. А мои протрузии насколько они страшны и связаны ли они с моей болью?
3. Насчет спорта - мне сложно понять свой организм, я не могу определить те упражнения, от которых боль усиливается. Хотя может быть, упражнения здесь не при чем. Я не знаю, как реагировать - стоит ли продолжать упражнения и воспринимать боль, как само собой разумеющееся, и надеяться, что всё будет лучше в дальнейшем. Или попробовать как-то тестировать упражнения, но как не пойму - не делать же по одному упражнению в день и глядеть, что будет?
4. На днях мне как раз подарили лыжи - жду теперь снега!
5. А не может это быть защемление каких-либо нервов - есть ли в этом месте нервы (повторюсь - внизу с внутренней стороны левой ягодицы на 2-3 см левее от центральной оси)?
6. А что значит заваленный таз и как его поправляют и откуда такое?
7. Как бы хотелось найти знающего хорошего врача!!! а с остеопатом совсем плохо - даже не знаю, где в Липецке такого взять.


Скорпион Пол:Женский Собака ОтключеныЛичная галерея chereshnyaПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 3:28 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

chereshnya - образ жизни нужно менять в первую очередь.
Судя по портретам скинуть несколько кг тоже не помешает
И хотьба, хотьба, хотьба


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
chereshnya



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10 Авг 2009
Сообщения: 467
Откуда: Липецк
Репутация: 53.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 4:37 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

rhombus, очень жду вашего ответа!


Скорпион Пол:Женский Собака ОтключеныЛичная галерея chereshnyaПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 6:44 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

1. насчет чувств ничего сказать не могу, не сталкивался. а на снимке очень хорошо виден угол между копчиком и крестцом, в то время как в норме они образуют одну плавную кривую. сам копчик искривлен в обе стороны.

2. судя по второму снимку - связь возможна (есть контакт дурального мешка и диска). однако боль вблизи копчика логичнее ассоциировать с самим копчиком (точнее с мягкими тканями вблизи него), тем более что это довольно распространенная проблема.

3. нужно учиться различать боль конструктивную (например в ноге когда встали отсидев ее или в месте где выковыривали занозу) и деструктивную. даже в результате подходящих упражнений боль может усилиться. но если они правильно исполнены, то потом (после отдыха) боль должна стать меньше чем была до упражнений. в любом случае упражнения должны быть не направлены на больное место, а изолировать его (не раз писал об этом на форуме).

4. ждите хорошей лыжни. главное - плавные движения большой амплитуды. и пропотеть хорошо :)

5. очень многие неврологические проблемы связаны с защемлением нервов. сложность в том, что пациенты не умеют дифференцировать источник и характер боли, а сами врачи ее не чувствуют.

6. пусть ortobio скажет, он спец в этом деле

7. про липецк ничего сказать не могу, увы.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
chereshnya



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10 Авг 2009
Сообщения: 467
Откуда: Липецк
Репутация: 53.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 7:00 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

rhombus, огромное спасибо!!!
я сейчас нахожусь на той стадии, что верю именно в свой организм, что сама должна себе помочь - должна поменять свой образ жизни. И вы еще раз мне это сказали!!! спасибо!!! обязательно почитаю ваши темы на форуме. А не подскажите, есть ли тут тема про боль около копчика - я не смогла найти к сожалению?
Интересно, а как мне обратиться к ortobio насчет заваленного таза - услышит ли он меня здесь или это нужно завести новую тему?


Скорпион Пол:Женский Собака ОтключеныЛичная галерея chereshnyaПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 10:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

про копчик был разговор, но деталей не помню совсем.
обратиться можно личным сообщением щелкнув по нику участика


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
chereshnya



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10 Авг 2009
Сообщения: 467
Откуда: Липецк
Репутация: 53.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 3:33 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Vladimir_G5, спасибо, что тоже откликнулись на мою проблему.

Больному человеку всегда кажется, что он наедине со своей болячкой. Одно время у меня было состояние, что беспокоила ни сколько боль, как психологическое состояние - в итоге депрессия. И хоть я поняла это и постаралась принять боль психологически, но всё так же часто я отчаиваюсь и ничего не хочу делать. Боюсь.

У меня боли целый день, бывают слабее, бывают сильнее. Сильнее - это когда не проходит стоя и лежа. И тогда я жду ночи - знаю, что за ночь всё пройдет, утром я буду свеженькой, но потом снова 8 часов за компьютером. В итоге у меня поменялся распорядок дня - встаю пораньше, делаю зарядку и некоторые домашние дела, работа, вечером тоже стараюсь позаниматься, а в 22.00 уже спать.

Вы написали, что мне не помешало бы сбросить вес - правильное замечание! меня всегда не устраивал свой вес, а тут я за 2 года поправилась на 6 кг и теперь у меня 65 кг при росте 168 см. Ходить уже начала - примерно по 40-60 минут в день получается. Очень надеюсь на лыжи в плане похудения!!! постепенно хочу перейти на более полезную пищу в своем рационе.

Но вот не знаю, что делать с упражнениями - иногда вечером хорошо позанимаюсь, а на след.день чувствую себя хуже. Не могу точно связать своё состояние с зарядкой, может, это просто от усталости. Поэтому возникает страх перед экспериментами.

Был один просвет в моей болезни - я сходила на йогу и после первого занятия 4 дня чувствовала себя на 4 с плюсом - для меня это много значило и я решила йогу продолжать. Хожу пока месяц, но больше такого эффекта не было. Ходить продолжаю - нравится.

Купила пару книг по анатомии - читаю. Вот rhombus посоветовал мне: " в любом случае упражнения должны быть не направлены на больное место, а изолировать его". Помогите мне понять, какие мышцы, нервы задействованы в этом месте? Какие упражнения не стоит делать? правильно ли я поняла, что мне НЕ нужны упражнения, где работают ягодичные мышцы или нет? Тут сложность еще и в том, что когда я делаю упражнения, я могу испытывать лишь легкий дискомфорт, но никак не сильный и отнюдь не боль.

Еще скоро пойду к хорошему мануальщику - может, найду наконец-то своего врача.

Vladimir_G5, очень буду рада, если Вы мне что-нибудь посоветуете!!!

rhombus!!! и вас хотелось бы услышать по поводу упражнений!!!

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Дорогие форумчане!!!
если у кого-то есть похожая проблема - давайте обсуждать это здесь и делиться опытом!!!
или нужно завести новую тему в другом разделе?


Скорпион Пол:Женский Собака ОтключеныЛичная галерея chereshnyaПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 10:57 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

всё не так просто. с копчиком связаны не ягодичные мышцы, которые на поверхности и можно пощупать, а глубинные мышцы таза. посмотрите ветку про анатомию. roman.qpe и другие очень много полезной инфы постили.
спорт нужен не столько для того чтобы вес сбрасывать, сколько для активизации метаболизма и гармонизации тела.
если проводите 8 часов за компьютером, то надо подумать об ортопедическом сидении. лучше всего обратный стул.




Последний раз редактировалось: rhombus (Вс Ноя 22, 2009 8:39 pm), всего редактировалось 1 раз
   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
chereshnya



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10 Авг 2009
Сообщения: 467
Откуда: Липецк
Репутация: 53.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 5:50 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

rhombus, у меня были попытки обустроить своё рабочее место.
Есть ортопедическое сидение с дыркой посередке ( http://www.blagomed.ru/products_pictures/poduyho77b.gif ), но не помогает. Еще имеется подушка для поясничного лордоза ( http://gm.rbs.ru/img/product-fotos/KK00CWWP.KPK1.T160.JPG ), но от неё почему-то начинает уставать спина в других местах - где-то по бокам.


Скорпион Пол:Женский Собака ОтключеныЛичная галерея chereshnyaПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 9:02 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

не понял, что это за бублик по первой ссылке.
подушка для поясницы по второй ссылке скорее всего неправильная: у нее большая вогнутость в горизонтальной плоскости, а должна быть выпуклость в вертикальной. что-то типа такого:
Боль при сидении

а вообще лучше просто вот такое кресло завести:
Боль при сидении
весь фокус - в короткой спинке, которая целиком ложится на поясницу и отлично поддерживает лордоз.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Kybertek.



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 08 Дек 2009
Сообщения: 8


голосов: 2
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 6:56 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мне 40 лет и у меня тоже подобные болевые ощущения при сидении, ходьбе и лежа, в левой ягодице и в левой ноге. До того были приступы болей в пояснице. Занимаюсь поиском комплексных методов лечения. Я думаю тут надо прорабатывать изменения на всех уровнях:

1. Ментальный - мысли. Нужно правильно отстроить мысли в голове.
2. Эмоционально психологический - чувства, эмоции, переживания.
3. Физиология. Укреплять мышцы, связки, сухожилия, правильный обмен веществ, правильный баланс между отдыхом и работой.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Я думаю одна из причин, это разбалансированность процессов в организме. Т.е. нарушение баланса. Получается, что надо параллельно делать упражнения на баланс, особенно на баланс тонуса мышц. Эти упражнения есть в восточных боевых и энергетических системах.


   ОтключеныЛичная галерея Kybertek.Просмотреть профильОтправить личное сообщение
fatus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 50
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 157
Откуда: Москва
Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 12:25 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ромбас и черешня, для рабочего стула крайне желательны подлокотники.


Телец Пол:Мужской Буйвол ОтключеныЛичная галерея fatusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 12:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

подлокотники мешают придвигать стул близко к столу, из-за чего приходится наклоняться вперед и постоянно быть в напряжении


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3