•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
nkg1977fox



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 8:49 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день! Очень прошу совета!
После сеанта мануальной терапии, под утро сильно свело (схватило) икроножные мышцы, сначало на одной потом на другой ноге, боль потом прошла, но некоторая окаменелось осталась, и стала болеть связка в колене (падала два года назад, с тех пор не беспокоила).
Это нормально или что-то неправильно сделали? Мне сегодня назначили второй сеанс, я боюсь идти. Посоветуйте пожалуйста! Раньше делала мануальную терапию, но такого не было.
(Результаты МТР поясничного отдела: снижение МР-сигнала от структуры межпозвоночных дисков L5-S1 на Т2-изображениях. Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал центрально на 3 мм. Межпозвонковый диск L5-S1, вместе с остеофитом, выстоит в позвоночный канал на 4,3 мм центрально и парамедианно вправо, определяется отек корешка L5 справа. Передний контур дурального мешка на уровне выстояний слабо компремирован. Поясничный лордоз сохранен. Краевые костные разрастания по передней поверхности L1-L5 и задней позвонков. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.Заключение: Протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. остеохондроз L5-S1. Спондилез поясничного отдела позвоночника.)


   ОтключеныЛичная галерея nkg1977foxПросмотреть профильОтправить личное сообщение
nicnov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 55
Зарегистрирован: 05 Авг 2009
Сообщения: 2

Репутация: 1.4
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 9:42 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
фан

Расскажите, пожалуйста, об общих принципах жизни с грыжами МПД: физические нагрузки, диета, нежелательные позы и прочее. Понимаю, что может выглядеть тавталогией на фоне уже многократно произнесенного на форуме, но все же интересно Ваше, как практикующего врача, мнение.

Относительно тренировки глубоких мышц. Тренируются они, но, правда, как Вы правильно сказали, хреново (не та группа мышц, которая придает эдакий атлетический вид и легко накачивается). Изометрия и движения с отягощениями малой амплитуды - вот и весь набор для их тренировки. Но вот опять фенечка: чтобы прокачать эти мышцы локально по сегментам позвоночника, приходится перепробывать огромный массив движений. На ощупь, эмпирически. Собственно, не вдаваясь в бредятину Бубновских апологетов касательно механизма исцеления грыж (не буду комментировать почему, ладно?), допускаю, что какие-то двигательные рисунки могут быть позаимствованы и у него.
Поэтому и задал в числе первых вопрос про физкультуру. Чего у Вас есть на эту тему?


уважаемый фан может Вам и ответили на данный запрос , но я лично рекомендовал Вам приобрести замечательную книгу- Е. Н. Залесова "Учебник массажа и шведской врачебной гимнастики.". Где Вы найдете множество ответов на Ваши вопросы связанные с заболеваниями позвоночника и суставов.
Все остальное опубликованное по данной тематике в лучшем случае плагиат...

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 6 секунд:

nserg

Цитата:
После операции - ощущения, которые я описал в самом начале письма. За год не прошло, хотя я прошел курс ЛФК в поликлинике, и с марта по июнь занимался в реабилитационном центре Блюм-реабилитация - занятия на тренажерах в режиме эксцентрики. В течение месяца были некоторые улучшения, после чего все постепенно застопорилось.
Сейчас постоянно тянет мышцы голени сзади и спереди, ощущение прохрустывания при разгибании ноги в подколенной области (с внутренней стороны), нога как будто завинчена в коленном суставе, если поставить бедро ровно, то голень как будто отходит в сторону (наружу). В то же время я могу полностью приседать без отрыва пяток, и боли в самом колене практически нет.

Был на косультации у остеопата, сказали, что нарушена подвижность в берцовом суставе, напряжены передние мышцы голени, предлагают курс лечения. Вопрос - поможет ли, как Вы думаете. Или может быть, это лечится (если лечится вообще) оперативно. Может быть, надо проверить малоберцовую кость на предмет укорочения (судя по описанию этой патологии, у меня что-то очень близкое)

С уважением ко всем присутствующим в форуме,
Сергей


Как практикующий врач могу Вам ответить на оперированом коленном суставе манипуляции мягко говоря не желательны.
По поводу "проверить малоберцовую кость на предмет укорочения " поверьте на слово она не может быть укорочена ( нет в анамнезе перелома этой кости).
Видимо доктор имел ввиду блок малоберцового сустава(не гиперподвижность). Манипуляции на нем безопасны , так как малоберцовая кость непоредсвенно не участвует в образовании коленого сустава . Если это сочетается и с блокированием и голеностопного сустава ,
тогда после лечения (устранения блокад обоих суставов, при этом учитывается в большей степени (99%)заинтересованость голеностопного) есть надежда на некоторое клиническое улучшение.
По поводу коленного сустава Вам бы слевало не отказываться от реабилитационных мероприятий ,несмотря на кажущееся отстутсвие результата.
И в данном случае Вам лучшим консультантом явдяется лечащий Вас врач.
Есть хорошее выражение проф.Мудрова "Чем больше врачей занимается одним пациентом, тем меньше шансов у последнего выжить"

Добавлено спустя 58 минут 29 секунд:

Цитата:
Galina по поводу синяка. Конечно я была не у самого Сителя, т.к. у него врачебный центр и много врачей. "Врач" снимал мне болевой синдром, от которого я не могла наступить на пятку и хромала. Локтем (!) надавил на центр и мял! Я - терпеливый человек, но спросила, где он стажировался, не в гестапо, часом? Он сильно обиделся и отправил меня на иглоукалывание, а потом, через некоторое время совсем уволился.




Сочувствую пациентам господина Сителя. Идиотизм вечен.
Я считаю что виноват руководитель, если он до сих пор не научил (знает ли?) своих учеников как устранить подвывих (блокаду)голеностопного сустава.

Добавлено спустя 24 минуты 5 секунд:

Цитата:
Вячеслав Пестриков
мы можем поработать с мышцами, со связками, с твердой мозговой оболочкой, раскрутив ее, да даже и поработав с деформацией, можно попытаться растянуть надкостницу позвонка, уменьшим его деформацию




Господин Вячеслав Пестриков !
Такое впечатление что Анатомия где то с Вами рядом пробегала.
Ваша идея "фикс" о скручивании твердой мозговой оболочки сплошная фикция причем прослеживающаяся на всех сайтах где Вы отметились.
Следовало бы отдавать отчет о том что пишите по следующим причинам:
1.Между твердой мозговой оболочкой и позвоночником лежит передняя продольная связка,которая никогда не допустит Вашей гениальной мысли.
2.На уровне дисков дополнительно существует жировая пддушка.
3.Твердой мозговая оболочка плавно повторяет все изгибы позвоночника

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

Господин Вячеслав Пестриков !
Да и дальнейший ход Ваших мыслей по поводу принципов лечения
позвоночника не отличается живостью ума.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Цитата:
можно попытаться растянуть надкостницу позвонка, уменьшим его деформацию


МЫСЛЬ ПОТРЯСАЮЩАЯ!!!
Неужели на Руси -матушке не осталось здравомыслящих людей?

Добавлено спустя 20 минут 12 секунд:

Цитата:
sibiryak

Стимуляция миофиксации - это филигранная работа. Со времен Я. Ю. Попелянского, который сказал: " Путь выздоровления при ОХП - это путь от генерализованной миофиксации к миофиксации локальной" многие светлые умы бьются над этим вопросом.


еще где то насчет школ чего то писали.
Я вижу что в этом плане Вы достаточно подготовленный человек, но как я понимаю если Вы хотите чего то добится надо создавать свою школу.
А для этого на первых порах рекомендовал бы Вам приобрести некоторые труды Jiri Dvorak.

Musculoskeletal Manual Medicine: Diagnosis and Therapy
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Кое что выбрасывалось в нете

Думаю Ваш профессионализм значительно прибавит.Удачи!


Телец Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея nicnovПросмотреть профильОтправить личное сообщение
kamas



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 16 Сен 2009
Сообщения: 2


russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 9:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Прочитав всю тему хочу поделиться своим опытом..
В 1998 году сорвал спину (подъем "неудобного" веса 60кг с поворотом, не мог вздохнуть, наверно с минуту, боль, на следущий день влёжку и так далее, ну вообщем как у многих), массажи, терапевты, направили на МРТ. По результатам МРТ грыжа L5/S1 5х18мм и протрузии нескольких дисков вдобавок.

Повезло, врач-терапевт попался квалифицированный, объяснил, что мануальной терапией грыжа не лечиться, в отдельных случаях можно убрать болевой синдром растяжкой дисков, благодаря чему грыжа перестает давить на нерв. И это при небольших размерах грыжи, цифра называлась до 9мм, так же говорилось об больших опасностях данного способа и зависимости от квалификации мануального терапевта. В любом случае данный способ не подходил.
Об операции не шло и речи, со всеми страшными возможными последствиями и неэффективными результатами. Так же терапевт рассказал об положительных отзывах своих пациентов о клинике кинезетерапии С.М.Бубновского. Куда я, собственно, впоследствии и отправился .

В 1998 меня принимал, непосредственно, сам Сергей Михайлович, он же, впоследствии, и наблюдал. Курс проходил в Сокольниках.
ЛФК, зал, сауна, холодные ванны, контрастный душ, всё с потом, с болью..
Тупость, как высказался выше фан, ну не знаю, логика в методике есть, главное что помогло. 36 занятий я отработал, ровно три месяца, этого хватило, я чувствовал себя превосходно, решил дальше не тратить деньги и нашел подходящий тренажерный зал рядом с домом, куда отходил пру месяцев.
МРТ, кстати, на последок делать не стал, любопытство не перевесило экономность.

В 2000 рецидив. МРТ уже не стал делать, всё и так было понятно, симптомы, боль, правда, не было таких болевых спазмов. Но все было предельно ясно, сразу поехал в филиал Бубновского на Киевской, мне удобней добираться, сейчас он уже закрыт, кстати. Те же три курса, тридцать шесть занятий, зал, лфк, но без сауны и холодной ванны, там не было.., только контрастный душ, так же и дома, обязательно. И, я забыл на девять лет, что у меня были проблемы со спиной..

Забыл хорошо. Расслабился, блин. 3 января 2009 надорвал спину, подъем с поворотом из багажника универсала (вес киллограм 35, но габаритный и неудобный)Не мог повернуться.. Мал-помалу двигался. Прошла неделя, дошел до "обычного" тренажерного зала, начал заниматься, правильные нагрузки, исключая вертикальные на спину. Гимнастика по утрам. К февралю был как огурчик ).
Наверно, это был, что-то вроде - растяжения или перенапряжения связочного аппарата поясничного отдела позвоночника. Грыжа так быстро не ушла бы.
Продолжал интенсивные занятия в хорошем (дорогом) тренажерном зале, не приспособленном, кстати, для "правильного" укрепления и наращивания мышц спины, гимнастику по утрам, летом еще прибавился велосипед.

Данное "напоминание" не помогло мне вспомнить о настоящих проблемах со спиной. Я помогал носить мебель, поднимал достаточно тяжелые вещи, работал с прямой нагрузкой на спину. Результат не заставил себя ждать. Надорвался уже в июле, на той же неделе желая "закачать" (всё забыл за годы) сделал неправильную, в данной ситуации, да и, вообще, нежелательную прямую нагрузку на спину (подъем штанги 60 кг в наклоне 90 град). Здравствуй грыжа..

Сейчас ближайший ко мне центр Бубновского на Белорусской, туда и поехал. Врач там Ирина Михайловна, не приходиться сомневаться в её профессиональной квалификации. Уже седьмое занятие, есть небольшой прогресс, но пока ещё сильный спазм. И, до этого было проще, не было такой мышечной массы, скорее был дистрофизм. Ладно, вопрос времени.

to sibiryak на счет конвеерного процесса, чувствуется чуток, столько людей по данной методе поправляют свое здоровье.. и, кстати, никакого гламура и понтов, и тренажеры что тогда, на Киевской были сильно потрепанные, что сейчас, на Белорусской изношенные и старые.
Гиперспазм - это когда как током ударяет, чуть ли не парализует от боли? Если да, то тогда я делаю ГИПЕРЭКСТЕНЗИЮ с ГИПЕРСПАЗМОМ. Я не врач, и не советчик, но мне гиперэкстензия очень помогала раньше, надеюсь поможет и сейчас. Кстати, делать её надо с последуещей растяжкой.

А деньги.. Ну можно же приехать, проконсультироваться, все мы люди, если нет таких денег объяснить ситуацию и попробывать как-то договориться. Может быть договориться пройти занятий шесть, где Вам всё объяснят, расскажут и научат, а дальше найти подходящий зал и продолжить самостоятельно заниматься ,хотя это проблематично - растяжек в тренажерных залах как МТБ не встречал, а гимнастику можно вполне самому делать.

Вообщем, вот такая история, никого ни на что не агитирую, просто поделился опытом. Мне это методика выздоравления (назову это так, а не "лечение", а то ведь действительно, может не лицензирована) помогает. Сейчас всё через боль, морально уже устал, нервы и злость пытаюсь исключить, но проходил же всё это уже, это и помогает..

Добавлено спустя 30 минут 23 секунды:

Да, ещё в августе, до того как опять пойти к Бубновскому, три укола, через день сделал немецким препаратом ,забыл название, терпеть невмоготу стало. Воспаление уменьшилось не уменьшилось, не знаю, помогало до конца дня, но я находил за эту не делю себе, под допингом. Никому не советую, до этого не так сильная боль была стоя, а теперь попробуй пройдись )
Но сегодня уже километр прошел, наверно, до бассейна и обратно)


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея kamasПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Ювентус



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 50
Зарегистрирован: 26 Фев 2010
Сообщения: 171

Репутация: 24.6Репутация: 24.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 12:18 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

забавно.....все пишущие в данном разделе................накатали 14 страниц текста.....переругались друг с другом вдрызг, в очередный раз обмыли Бубновского и пр.........только по теме топика оказалось десяток-другой сообщений. Жаль, что потратил столько время на бесполезное чтиво.


Лев Пол:Мужской Буйвол ОтключеныЛичная галерея ЮвентусПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rey



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 02 Мар 2010
Сообщения: 1


blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 5:36 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

да уж, прочитал 7 страниц так и не пришли к единому мнению, ткнул последнюю страницу- тот же результат. Кому то помогает МТ при МПГ, кому то наоборот, может от доктора зависит?




Последний раз редактировалось: Rey (Сб Мар 20, 2010 4:29 pm), всего редактировалось 1 раз
 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ReyПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 7:34 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

именно.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил10



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 13 Апр 2010
Сообщения: 1


russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 2:57 am  Заголовок сообщения: Вопрос Вытяжки из грязи Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

День добрый. Заранее прошу прощения если вопрос не по теме, хотел бы получить ответ.
Прошел курс лечения у мануал-терапевта. Был свернут крестец... После чего доктор выписал курс восстановительной терапии.
Необходимы вытяжки (препараты для электрофореза) "Гумизоль" или "Торфот". У нас в крае их не продают, хотел заказать по интернету, да столкнулся с проблемой. В интернете продаются данные препараты в ампулах, у меня некое не понимание процедуры... Как будет проходить электрофорез если препарат будет вводиться внутримышечно как я понял? :?: Дело в том что к мануальщику ходил в платную клинику, а процедуру можно делать в обычной поликлинике, что мне им говорить, и заказывать эти ампулы? Просто как я понял - вытяжки из грязи это не совсем ампулы, совсем запутался. Прошу разъяснить.


   ОтключеныЛичная галерея Михаил10Просмотреть профильОтправить личное сообщение
raritet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 54
Зарегистрирован: 11 Сен 2008
Сообщения: 118
Откуда: Ukraine
Репутация: 70
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 3:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ювентус писал(а):
забавно.....все пишущие в данном разделе................накатали 14 страниц текста.....переругались друг с другом вдрызг, в очередный раз обмыли Бубновского и пр.........только по теме топика оказалось десяток-другой сообщений. Жаль, что потратил столько время на бесполезное чтиво.
Сочувствую. Мое мнение таково- так ругают мануальную терапию только потому, что много очень осложнений


Овен Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея raritetПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 8:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

raritet...а вы вообще видели хоть на картинке позвоночник? Если да, то скажите что по вашему в нём можно делать руками? Или может вы думаете там у вас смещены позвонки? Вывих?)))


  
raritet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 54
Зарегистрирован: 11 Сен 2008
Сообщения: 118
Откуда: Ukraine
Репутация: 70
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 9:54 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Даже не на картинке, а в кино. http://www.youtube.com/watch?v=iAyq0SBgldA Так что правильно ругают, ибо эти грыжи "деланные" чудесными ручками мануалов может чаще, чем сами по себе


Овен Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея raritetПросмотреть профильОтправить личное сообщение
m-dell



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Сен 2010
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 2:09 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

здравствуйте, это первое мое сообщение, на сайте еще плохо ориентируюсь, поэтому заранее извините, если обращаюсь не по адресу. У сына протрузия и две грыжи, поясничный отдел. К сожалению размеры узнаю только завтра. Скажите, пожалуйста, при адекватном консервативном лечении можно надеяться не только на устранение болевого синдрома , но и на положительную динамику на мрт, возможно через длительное время, не сразу?


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея m-dellПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Гор



 Клиника Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 69
Зарегистрирован: 23 Окт 2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Репутация: 19.4Репутация: 19.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 4:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

При адекватном консервативном лечении можно надеяться на полное устранение всех болевых синдромов!


Овен Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея ГорПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
m-dell



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Сен 2010
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 8:39 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А на мрт это может отобразиться или только субъективно? Т. е. если будут изменения, то они и на мрт могут быть?


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея m-dellПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Гор



 Клиника Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 69
Зарегистрирован: 23 Окт 2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Репутация: 19.4Репутация: 19.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 4:45 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Главный критерий здоровья - НЕ БОЛИТ. МРТ показывает следствие, а не проблему, потому,что проблема всегда в другом месте. Если бороться с точкой боли, проблему не решить. МРТ если не болит не делают.


Овен Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея ГорПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Winston



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 15 Мар 2011
Сообщения: 9

Репутация: 18.9Репутация: 18.9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 2:08 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день. Вопрос к мануальным специалистам. Может ли помочь мануальная терапия при следующей картине:
- признаки нестабильности в сегменте С4-5 с дорзальным смещением С4 позвонка до 3 мм и правосторонней парамедиальной грыжей межпозвоночного диска С4-5 размерами 4х5 (в передне-заднем направлении) х 10, со стенозом позвоночного канала до 8 мм и умеренно выраженной компрессией передней стенки дурального мешка;
- правостороннее фораминальное выпячивание межпозвоночного диска С5-6 до 4 мм, с нерезко выраженной компрессией правой дуральной воронки.
Отмечаются признаки субхондрального остеосклероза.
Расположение, ширина, конфигурация и внутренняя структура спинного мозга, включая краниоспинальный переход без отклонений.
Превертебральные и паравертебральные ткани не изменены.


Близнецы Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея WinstonПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3