•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Nikub



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 54
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 174
Откуда: Екат
Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 9:27 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Станислав 60 писал(а):
Все здравствуйте! Я впервые на форуме. Мне 48 лет, живу в Москве.
Поясница заныла после 35 лет, постепенно боль нарастала, 4 года назад
боль стала постоянная и пошла в ноги. Долго не понимал в чем дело , из врачей никто ничего не подсказал. В декабре 2008 сделал МРТ. Оказалось поясничный левостороний сколеоз 1 степени,остеохондроз грудного отдела и медиальная грыжа L4-5 6мм. С марта начал делать дома ЛФК . Вроде помогает. Наверное надо уже переходить на тренажеры. Как лучше это сделать? Можете что-то посоветовать?


Если есть желание заниматься на тренажерах и не навредить себе, то лучше идти в центры Бубновского, Дикуля и тому подобные. Но во-первых платно и не дешево и не факт, что поможет, но зато есть подходящие для упражнений тренажеры, а не те что в качалках, и покажут правильные траектории. Либо штудировать форум, тут инфы умататься по этому поводу.


Скорпион Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея NikubПросмотреть профильОтправить личное сообщение
pm_



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 36
Зарегистрирован: 11 Май 2009
Сообщения: 10
Откуда: Питер

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 4:26 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Массажист мне выдала гимнастику... упражнения для меня и под меня.. Количество раз регулируется исходя их физического состояния...
У меян протрузия в поясничном и остеохондроз грудного и поясничного..
Это гимнастика дана мне не в виде лечения. Тетенька основным лечением считает пиявки... Но может кому пригодится...
И я не ручаюсь за правильность описания. Пишу своими словами. И не все до конца понимаю как правильно.

При выполнении не должно быть больно и после на завтра не должно болеть. Можно делать в любое время, хоть утром, хоть вечером, главное, не перед сном.


1. Счет пульса №1
2. Работа стоп у стены. 25 раз. Небольшой наклон в сторону стены и слегка опираемся на руки… важен момент, когда стоим на высоких полупальцах обеими ногами… Одна стопа на носке другая стоит и меняем…
3. Покачивания у стены с носка на пятку. Исходная такая же. Когда на пятках вроде как попой назад, но нет цели сделать это подальше… 10 раз
4. Лошадка. Одной ногой описываем круг вперед, поднимая согнутую ногу достаточно высоко и отводя достаточно далеко прямой назад, в это же время становимся на высокие полупальцы другой ноги… Можно опираться на стул или о стену… Меняем ноги. Соклько раз не знаю. Ну пусть по 8.
5. Шаг вперед на высоких полупальцах одной ногой, руки вверх (вверх вперед), тянем вверх плечи, но не прогибаемся. Сменить ногу. По 10 раз.
6. Малые круги руками с работой стоп. 8 вперед и 8 назад. Малые круги – это вытягиваем руки в стороны на уровне плеч, ладони открыты…Вращения радиус см 10-15 с поднятием плеч… ну то есть не то, чтобы плечи поднимаем.. а руками растягиваем… Работа стоп – это вставание на высокие полупальцы…
7. Кисти к плечам, круговые движения руками с работой стоп. Также как в предыдущем работают плечи вслед за руками. Важно, что локти соединяли как можно выше перед лицом. Ну скажем 8 вперед и 8 назад.
8. Приветствие солнцу. Встать на носки, руки вверх, затем опуститься на полную стопу и наклон вперед руками достать пол, ноги согнуть в коленях, медленно поднимаемся постепенно распрямляя все внизу вверх… Последней поднимаем голову… 3 раза.
9. С эспандером. Шаг вперед на носках, эспандер растянуть над головой по 3 раза. Руки прямые, не сгибать.
10. С эспандером. Шаг вперед на носках, эспандер растянуть перед собой по 3 раза.
11. Шаг вперед на носках, руки сзади в замок ладонями вверх, отводим руки назад. 5 раз. Важно правильно отводить… Я толком не поняла.. вроде грудная клетка не должна прогибаться…
12. Большие круги руками с работой стоп. По 6 раз вперед и назад.
13. Лыжник 20 раз. Трудно описать, когда сама не осилила. Суть в том, что реально изображается лыжник… Довольно глубокое приседание и вставание на носки с одновременной работой руками как с палками…
14. Счёт пульса №2.
15. Пальма. На носки и поднимаем руки через центр вверх и до положения вверх на уровне плеч и ниже. Дышим грудью, а не животом. По 3 раза каждый уровень рук. На вдохе поднимаем руки. Задерживаем дыхание пока фиксируем несколько секунд, опускаем на выдохе.
16. Ставим стул к стене. Выпады одной ногой на стул и руками достать стену по 5 раз на каждую ногу.
17. Выпады также на стул с покачиваниями, руки в упоре на колене. По 5 раз.
18. Шаг вперед на носках, кисти сжаты в кулак. Одна рука вперед, другая в сторону, руки параллельны полу и между ними 90 градусов – важно. Если вперед левая рука, то нога левая. По 10 раз.
19. Лежа на спине на одеяле свернутом в 4 раза, то есть на мягком, работа стоп. 4х10=40 раз. Носки вместе к себе, от себя, вразнобой, один к себе, другой от себя, круги стопами внутрь и наружу (тут ноги можно раздвинуть).
20. Лежа на спине ногу, согнутую в колене на 90 градусов поднять, распрямить (но без усилий, не напрягать на распрямлении чтобы колени были совсем не согнуты), согнуть и опустить. По 5 раз.
21. Лежа на спине, ногу прямую опускать и поднимать по 5 раз. Примерно до 90 градусов, также не напрягая и не выпрямляя коленки сильно.
22. Лежа на спине ногу, согнутую в колене прижать к груди двумя руками и опустить. По 5 раз.
23. 24. 25. как 20. 21. 22. только две ноги вместе.
26. Лежа на животе прямую ногу поднять и опустить. По 3 раза. Лично я высоко не могу – больно.. так что буквально у меня 2-3 см…
27. Лёжа на животе, руки согнуты в локтях, ноги вместе. Прогнуться и держать по 5 секунд. В общем, лодочка. 3 раза.
28. Крокодил. Лёжа на животе, руки в стороны, согнуты в локтях. Подъем корпуса опираясь на локти. 10 раз.
29. Велосипед по 25 раз.
30. Счет пульса №3.
31. Лёжа на спине, руки вверх за голову – вдох, согнутая в колене примерно на 90 градусов нога наверх и задержать дыхание, опустить. 10 раз.
32. Кошка 1. Встать на колени, сесть на пятки, вытянуть вперед руки и корпус, меняем положение упор руками спина прогибается вниз, попа чуть назад. Ну пусть 10 раз.
33. Кошка 2. Исходная стоим на коленях, руки в упоре, спина ровно, меняем положение тела: спину выгибаем вверх, голову наклоняем и «созерцаем свой пупок». Шучу.
34. Духарасан или лук. Я не делаю, боюсь прогибаться, но сказали можно. Исходная: лежим на животе, прогибаемся в спине и беремся руками за голени… Опять в исходную.. пусть тоже 10 раз.
35. Исходная с прямой спиной сидим на пятках, меняем положение, руки вверх, поднимаемся с сидения на пятках в стояние на коленях. 10 раз. Спину не прогибаем.
36. Работа стоп у стены.
37. Лечь в позу полного расслабления. Вообще для людей – просто лечь. Мне сказали, что для меня с раздвинутыми согнутыми ногам, у рук лежат только плечи, предплечья – перпендикуляр к полу, кисти висят вниз… Закрыть глаза и как водится… Я чувствую как мои не знаю, ноги тяжелеют, мышцы ан них полностью расслабляются.. и так далее по частям тела…
38. Счет пульса №4.

Пульс. В начале и после нагрузок должен различаться на 20-30 ударов.


Телец Пол:Женский Кот ОтключеныЛичная галерея pm_Просмотреть профильОтправить личное сообщение
traveller



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 02 Дек 2008
Сообщения: 80

Репутация: 72.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 9:49 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 pm_ По моему эти упражнения - классика ЛФК со всеми своими достоинствами и недостатками. В любом случае полезно. Но если склоняться к современным теориям в сторону Бубновского-Дикуля, нужно подсократить упр-я стоя (во всяком случае наклон стоя вперёд к носкам по мнению многих не только не полезен, но и опасен) и по мере улучшения вводить всё больше силовых упраженний.


Овен Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея travellerПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ehpc



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 28 Июл 2009
Сообщения: 2


blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 9:02 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ребята, тема очень полезная, спасибо. Прочитал пару книг Бубновского, облазил ваш форум, честно говоря пребываю в некотором шоке от того, что не имел никакого понятия что из себя представляю ранее... Столько новой информации. Но если у вас сколиоз (искривление позвоночника) или какие-то смещения позвонков, ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте о том какие упражнения делать НЕЛЬЗЯ по этой ссылке http://healthy-back.livejournal.com/42632.html и этой http://healthy-back.livejournal.com/55321.html . Советую читать даже тем, у кого нету сколиоза. И вообще много очень полезной инфы там про позвоночник, часто даже шокирующей. Не поленитесь, походите по ссылкам, поизучайте. Не начинайте ничего делать пока не разберетесь в проблеме, иначе можете навредить. Лучше потратить пару недель на изучение проблемы, чем гнаться за быстрыми результатами. Вообще реально меня вся информация, что я наскреб за последнее время, очень шокирует в плане, что я не знал всего этого раньше. Но лучше поздно, чем никогда. Удачи.
P.S. Написал это потому что сам попал именно в эту ветку при попытке найти больше инфы о причине болей в пояснице. И прочитал все от начала до конца. Думаю тем, кто попадет сюда так же как я, ссылки будут весьма полезны.


   ОтключеныЛичная галерея ehpcПросмотреть профильОтправить личное сообщение
traveller



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 02 Дек 2008
Сообщения: 80

Репутация: 72.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 9:13 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ehpc писал(а):
, ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте о том какие упражнения делать НЕЛЬЗЯ по этой ссылке  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  и этой  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  . Советую читать даже тем, у кого нету сколиоза. ..


Ну очень много там всего насыпано в большую кучу. Смог на фоне всего из рекомендаций различить только фразу о том что вредны ЛЮБЫЕ наклоны. Как-то не очень убедительно. Гиперэкстензия - тоже в некотором смысле наклон, но как же без неё в нашем деле?


Овен Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея travellerПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ромбус



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 02 Авг 2009
Сообщения: 41

Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9
голосов: 3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 10:38 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

наверно так как я.
принципиально не делал ее у бубновского.


   ОтключеныЛичная галерея ромбусПросмотреть профильОтправить личное сообщение
ehpc



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 28 Июл 2009
Сообщения: 2


blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 9:56 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

traveller писал(а):

Ну очень много там всего насыпано в большую кучу. Смог на фоне всего из рекомендаций различить только фразу о том что вредны ЛЮБЫЕ наклоны. Как-то не очень убедительно. Гиперэкстензия - тоже в некотором смысле наклон, но как же без неё в нашем деле?


Вы просто невнимательно читали, видимо из-за того что там так много понасыпано. Никто про гиперэкстензию там не говорил. Наклон наклону рознь. И более того, сайт в основном для сколиозников. Собственно там же пишут, что сколиоз индивидуален и невозможно создать общие для всех рекомендации или лечебные процедуры. Так что остается только изучать себя самому и пробовать. Там же можно найти ссылку на этот сайт
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  . Где собрана целая куча упражнений и классифицировано всё по группам мышц, очень полезная вещь для составления индивидуальной программы. Вообще говоря, кому надо, тот потратит время и найдет.


   ОтключеныЛичная галерея ehpcПросмотреть профильОтправить личное сообщение
V.Krutikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 55
Зарегистрирован: 21 Авг 2009
Сообщения: 2
Откуда: Салехард

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 12:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Всем Добрейший день!
Благодаря горнолыжному форуму вышел на сей замечательный и информативный сайт, вышел, потому как прижало - напряжённые отношения с поясницей давно, но пару недель назад прилично жахнуло по правой ноге, да так, что первые два дня болевые ощущения порой превышали рамки контролируемых, пришлось покорчиться… Ну да ладно, проскочил маленько (уколы, таблетки, сейчас иглоукалывание), но привыкшая к серьёзным горнолыжным нагрузкам нога (культивирую стиль телемарк) маленько пугает. Вопрос вот в чём: поскольку без спорт нагрузок себя не мыслю, а закисать не хочется, врач порекомендовал заниматься на любительском уровне спортивными бальными танцами (именно СБТ 10 танцев – стандарт и латина).
Ваше мнение, Господа?
Спасибо!
С уважением,
Вячеслав, Салехард.


Скорпион Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея V.KrutikovПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 9:33 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

V.Krutikov писал(а):
Всем Добрейший день!
Благодаря горнолыжному форуму вышел на сей замечательный и информативный сайт, вышел, потому как прижало - напряжённые отношения с поясницей давно, но пару недель назад прилично жахнуло по правой ноге, да так, что первые два дня болевые ощущения порой превышали рамки контролируемых, пришлось покорчиться… Ну да ладно, проскочил маленько (уколы, таблетки, сейчас иглоукалывание), но привыкшая к серьёзным горнолыжным нагрузкам нога (культивирую стиль телемарк) маленько пугает. Вопрос вот в чём: поскольку без спорт нагрузок себя не мыслю, а закисать не хочется, врач порекомендовал заниматься на любительском уровне спортивными бальными танцами (именно СБТ 10 танцев – стандарт и латина).
Ваше мнение, Господа?
Спасибо!
С уважением,
Вячеслав, Салехард.


Если не хочешь через пару лет сползать с кровати по утрам и с трудом сидеть на табуретке, то продалжай кататься.

Если нет, то употреби месяцев семь-восемь на восстановление и укрепление глубоких мышц спины, ног, заодно встань перед зеркалом и с грустью взгляни на раздолбанные горными лыжами голеностопы (3 года и плоскостопие гарантировано). Проблемы в пояснице у тебя уже есть. Судя по описаниям, пережимает седалищный, либо грушевидка, либо грыжи-протрузии -- > гиперподвижность пораженного сегмента (как правило S1-L1)---> спазм миофасциальных структур---> защемление нервиков. При твоем спорте, честно говоря, за поясницу бы волновался гораздо меньше, чем за шейный отдел. Во многих случаях гемор с поясницей отголоски гораздо более серьезных процессов в шее...

ЗЫ:Хочешь экстриму - ходи в бассейн с тремя блондинками-бисексуалками)))


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
V.Krutikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 55
Зарегистрирован: 21 Авг 2009
Сообщения: 2
Откуда: Салехард

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 8:46 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Borisich.
Да я же не про горные лыжики спрашиваю, хотя с ними конечно же расставаться не собираюсь. Вопрос о занятиях СБТ.
Между тем - несколько удивлён выводом о раздолбанных голеностопах и плоскостопии при занятиях ГЛ, ранее ничего подобного от горнолыжников не слышал и не наблюдал не у себя, ни у других, тем более считаю не возможной сию проблему при катании телемарком.
Кстати, в период активного катания особых проблем со спиной не чувствую, как правило траблы наступают в летнее межсезонье (видимо в силу снижения в организме уровня снеготоксикоза Smile)...
В общем повторюсь - имеется ли позитив спине при занятиях СБТ?
Спасибо, на связи.


Скорпион Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея V.KrutikovПросмотреть профильОтправить личное сообщение
jurok35



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 28 Май 2009
Сообщения: 150

Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 9:35 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

в хоккей зимой играю....что бы межсезонья не было-ролики...каждый день...только так. Иначе чувствую крышка, зову себя приговоренным к спорту...


Рак Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея jurok35Просмотреть профильОтправить личное сообщение
ромбус



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 02 Авг 2009
Сообщения: 41

Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9
голосов: 3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 12:32 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

V.Krutikov, СБТ - штука весьма рискованная, мне попадались несколько историй как люди гробили свои поясницы при неудачных движениях или перегрузке занятиями.


   ОтключеныЛичная галерея ромбусПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 7:11 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

V.Krutikov писал(а):
Всем Добрейший день!
спортивными бальными танцами (именно СБТ 10 танцев – стандарт и латина).
Ваше мнение, Господа?


Не, блин, лучше уж на лыжах катайся. Проблема собственно не в самих танцах, а в паркете, на котором придется тренироваться. Если тебя пустят в пару в хороших баскетбольных кросовках, то еще ничего, но 99,9% что попросят надеть специальные ботинки. Прыжки на недемпфирующих поверхностях это беговые занатия по асфальту помноженные на два. Никто не говорит об уходе от спорта, если есть проблемы в спине ты приговорен к нему на всю жизнь. Вопрос в том, чтобы найти и по возможности устранить проблему. Иглы, таблетки, уколы глушат симптомы. Боль прошла, но проблема осталась, когда и как о себе она заявит ты узнаешь через неделю, а может через два года. Но проблема у тебя с позвоночником есть. Есть простая статистика. В среднем на реабилитацию спины до приемлемо комфортного урновня уходит половина времени с момента первых ощутимых симптомов.... Что делать, решай сам. Это же твоя спина......


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
traveller



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 02 Дек 2008
Сообщения: 80

Репутация: 72.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 8:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

V.Krutikov писал(а):
В общем повторюсь - имеется ли позитив спине при занятиях СБТ?
Спасибо, на связи.


Не буду умничать насчёт СБТ, поскольку не силён в них, но подход Ваш не понимаю. Есть любимый спорт, есть проблемы со спиной, от спорта не хочется отказываться. Есть наиболее специализированный и эффективный в большинстве случаев метод решения Ваших проблем - лечебная физкультура(или кинезитерапия, как кому больше нравиться). Даже если СБТ и полезны, всё равно при тех же затратах времени, сил и денег Вы большего эффекта достигнете специализированным методом. Нужно только выбрать систему или изучив несколько систем, синтезировать самому комплекс оздоровительных упражнений. Кстати, до следующего сезона (если Вы собираетесь начать кататься зимой) не так уж много времени. Поверьте мне, я это уже прошёл. На то, чтобы избавиться от боли у меня ушло 6-7 месяцев занятий по нескольку раз в неделю.

Кстати, не понял Борисыча на счёт сроков реабилитации. Это что, если заболела спина, через два дня начал реабилитироваться, то через день уже у тебя всё ОК?


Овен Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея travellerПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Абат



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Дек 2009
Сообщения: 1


ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 12:54 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте. У меня возникла проблема - грыжа в шейном отделе. Проявилась повторно после прокачки трапеции. Какие упражнения можете посоветовать? Возможно в данном постере и отражено лечение данной проблемы но пост уже слишком большой....


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея АбатПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3