•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 11:54 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

6 (шесть) "выкручиваний" железок на 1 000 - это и есть тот случай когда лишняя железка в организме таки помешает.

спросите, что эти шестеро потом делают, когда у них выкрутится?

кстати теперь полностью понятно почему они допускают возможность вкрутить болт вместо нормального кейджа: "на сращение костей операция и не направлена". т.е. они свою задачу видят только в том, чтобы раздвинуть позвонки тем что они между ними вкручивают. тут уж действительно не важно что вкрутить.




Последний раз редактировалось: rhombus (Вс Май 31, 2009 9:29 pm), всего редактировалось 1 раз
   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 11:04 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Все это время болело очень сильно - сходила к дохтору в нейрохирургию.
Дохтуры собрали консилиум (вот уж чего не ожидала) и придумали чтоб я неделю делала внутривенно ксефокам. Несмотря на мои уверения, что он мне не помогает.
Добросовестно колола неделю (вечером) еще и утром пила ксефокама таблетку, для проверки действия ксефокама наверняка.
Тьфу... Только тошнило, да деньги ушли.
Не верю я в нестероидные противовоспалительные. Мифология.

Сегодня посетила отделение с отчетом. Велели сдать кое-какие устаревшие анализы и приходить с вещами.
Анализы завтра утром будут готовы - заберу и поеду сразу в больничку.
Что будут делать - не знаю. Точно - СКТ.

При первой возможности напишу.

Попробую узнать судьбу "6 из 1000". Расскажут ли?


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 11:44 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

а МСКТ смогут? чтоб во ВСЕЙ красе железку разглядеть? Smile

катадолон не пробовали?

тут кстати еще один мученик объявился: http://spinet.ru/conference/topic6985.html

я там дал полезную и для вашего случая ссылочку: http://spina.net.ua/fusion.php
это типа как ваши дохтуры должны были бы сделать


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Мавка



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 11 Мар 2009
Сообщения: 17
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 1.1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 3:34 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

burunduk. Как Вы?


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея МавкаПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Messner



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 23 Апр 2009
Сообщения: 4

Репутация: 1.2
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 6:13 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

С "железом" в спине уже 10 лет. 8,5 из них летаю на вертолете. Проблем, тьфу-тьфу, никаких.


   ОтключеныЛичная галерея MessnerПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 9:48 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Messner,
расскажите подробнее, это будет интересно многим.
на форуме есть специальная тема про жизнь после операции.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Messner



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 23 Апр 2009
Сообщения: 4

Репутация: 1.2
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 7:45 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Рассказываю. Начало 99 года, спмна побаливала, но как водится. по-молодости, особо внимания не обращал, даже жену заставлял по пояснице "ходить", типа массаж. Потом "прострелило" так, что ноги подкосились. Сделал МРТ, дословно уже не помню, а заключение утеряно, грыжа-протрузия, 8 и 11 мм на двух уровнях, Л4-Л5, Л5-С1. Пришел, вернее. привели)), к хирургу - Рождественский С.В., Омский гор. вертебр. центр, НЕ РЕКЛАМА)), тот заключение даже не читал, снимок глянул - операция. Мягко говоря, я в шоке, лепечу ему в ответ что-то типа - я летчик, он мне в ответ - какой ты летчик, ты уж инвалид почти. Я говорю- может пройдет, он- сейчас ты ко мне пришел. а через полгода приползешь.В-общем, через 3 недели я уже на столе лежал. 1 операция - артродез истинных суставов позвоночника, задняя стабилизация пластинами. Ходить начал на второй день. Через 2 недели вторая - через живот, передняя декомпрессия, передний межтеловой спондилодез пористым металлом. После операций назначены были ЛФК, массаж. Через год пластину со спины вынули, через месяц летать начал. Такие дела.


   ОтключеныЛичная галерея MessnerПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 9:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Messner, очень поучительно.
Мне, возможно, предстоит подобное и есть к вам пару вопросов.
Сколько лет вам тогда было?
Я так понимаю спондилодез у вас состоялся на 2 уровнях, как теперь ощущения когда сгибаетесь, сильно чувствуется?
были ли в течении этих 10 лет экстремальные моменты в жизни или просто падения? как спина реагиует на такое?
Спасибо


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 7:26 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Привет всем!

Почему я надолго пропала?

Ответить не так-то просто. Crying or Very sad
После 2-ой операции, во время которой на место самовольно «вылезшего» болта вкрутили железку посерьезнее, все время было очень больно. Первое время я ждала, что вот-вот станет полегче (это-де послеоперационные боли), тут я и напишу на форум – что у меня все хорошо. И будет всем счастье.
А легче все не становилось. Больно, ноги слабнут, ходить почти не могу, с туалетом проблемы. Безрадостно было писать.
Прошло два месяца. Нет улучшения. Пошла в нейрохирургию. «Помогите, - говорю, - загибаюсь». Положили меня снова в нашу больничку.
Сделали мне томографию (компьютерную, другую в отделении не делают) с контрастом. Т.е. миелографию поясничного отдела позвоночника.
Вывод: Вроде все более-менее. Железка на месте. Видно, что спаечный процесс снова во всей красе. Объяснили, что болит из-за него.
«Объемных образований в канале не выявлено. Признаки спондилоартроза. Межтеловой спондилодез винтовым титановым имплантатом L5-S1. Спаечный процесс в зоне оперативного вмешательства».
А мне уже без разницы - почему болит. На стенку лезу. Есть, спать не могу.
Объяснили также, что ничем помочь не могут. А силиконовые мембраны (микронейропротекторы) не по их части.
Больше ничего не делали. Выписали меня домой.
Вот уже 6-ой месяц после операции, а болит ужасно.
Ходила по неврологам. Ставят корешковый синдром, назначают в основном НПВ, антидепрессанты, курорты.
Использовались: Вазонит ретард, Нимесил, Трентал, Актовегин, Лирика, Ксефокам, Катадолон, Кетанал-ретард, Вальдоксан, аппликации (лидокаин, ортофен, димексид).
Пользы – ноль.
Первое время пила НПВ, как положено (курсом, достаточным для проявления эффекта), потом перестала – кроме боли в почках ничего не дают.
В целом - бред какой-то.
Боль иногда не снимают и лошадиные дозы трамала, иногда от него немного легче. Очень редко бывает, что полдня - терпимо.
Появились судороги в левой ноге. И все сильнее болит по передней поверхности бедра. По дерматомам: сильно L2, меньше по L3.
По боковой поверхности бедра и по задней – болит как раньше.
Болит снизу стопы. Иногда из-за этого наступать совсем не могу.
Что делать дальше – не знаю.
Оставлять сообщение долго не решалась – опять жаловаться, опять сетовать на безысходность. Думала, что справлюсь своими силами, и по улучшении состояния напишу про хорошее.
Не вышло.

Выкладываю томографию, которую мне сделали в больнице и последний по времени рентген.

Опять обращаюсь за помощью к вам, форумчане.
Вы прежде уже помогали мне. С благодарностью вас вспоминаю.
Подскажите, что делать?
И что вообще происходит со мной?


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Messner



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 23 Апр 2009
Сообщения: 4

Репутация: 1.2
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 9:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Messner, очень поучительно.
Мне, возможно, предстоит подобное и есть к вам пару вопросов.
Сколько лет вам тогда было?
Я так понимаю спондилодез у вас состоялся на 2 уровнях, как теперь ощущения когда сгибаетесь, сильно чувствуется?
были ли в течении этих 10 лет экстремальные моменты в жизни или просто падения? как спина реагиует на такое?
Спасибо
_____________________________________________________________
На момент операций мне было 22 года. Поначалу, когда еще пластины стояли, было необычное ощущение. что поясницу что-то держит, как говорят - спина прямая. Со временем привык. Пластины вынули, стало немного посвободнее что-ли, но три этих позвонка Л4, Л5, С1 так и остались, грубо говоря неподвижными относительно друг-друга. Сейчас этого не замечаю вообще. Особых неудобств не доставляет, не могу только долго стоять на одном месте (как в очереди),нужна разминка в виде ходьбы. и, очень редко, переход от горизонтального положения к вертикальному вызывает тянущие ощущения в пояснице, проходят в течение минуты. Работа у меня сидячая, и вибрации постоянно, тьфу-тьфу, пока никаких неудобств нету. Падений вроде не припомню, метров с 1,5 с моим весом под 90 кг прыгаю на асфальт без каких-либо ощущений. Если интересно, могу снимки "повесить". тока не знаю как.

ЗЫ burunduk, найдите в инете сайт 9 МСЧ г. Омска, в ней вертебрологический центр, может там что смогут посоветовать...


   ОтключеныЛичная галерея MessnerПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 10:48 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Messner, большое спасибо за ответ. Знаете, очень приятно знать что может быть все хорошо. Тут людей с железом в спине практически нет, а те что есть - у них все плохо. Позитив очень вдохновляет!
Позвольте еще пару вопросов Smile
Раз вы здесь, да и не забыли все эти термины, значит таки заставляют доктора обследования проходить?
Брали ли у вас трансплантат из подвздошной кости для ускорения спондилодеза? (Доктора напугали что надо брать, а так не хочется что то в себе портить безвозвратно)
Когда с железом ходили - у вас было какое то особое поведение, какой образ жизни, носили ли корсет и сколько? (просто есть много случаев когда титановые шурупы ломаются, вот и думаю толи люди виноваты своей ранней излишней активностью, толи шурупы такие)


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Messner



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 23 Апр 2009
Сообщения: 4

Репутация: 1.2
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 10:44 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Vladimir_G5, нет, не заставляют, тем более что из Омска я уже уехал давно. Для летной медкомиссии делал контрольные снимки где-то 4 или 5 лет назад, все нормально. Трансплантант из подвздошной кости, насколько помню, брали тогда, когда не было денег на пористый металл (он был платный), а так их метода проведения операции этого не предусматривала, только металл. Пластина простояла год, а металл между дисков и сейчас при мне. Никакого корсета не было, вставали на второй день после операции. Конешно, первые шаги с трудом, но мне кажется,
это было связано с общим состоянием организма после операции. До нас тогда слухи доходили, что в областной больнице после операций по поводу грыж дисков пациенты в каких-то"лодочках" по полтора месяца лежат, но за достоверность не ручаюсь. Единственное, после второй операции, разрез на животе был, его подвязывали, ну, чтоб ниче наружу не вылезло, смеяться было больно, а уж когда чихнешь...)))))) Общее время пребывания в больнице составило 2 месяца, домой я ушел пешком. Будут еще вопросы, отвечу с удовольствием. Только я не доктор, диагноз ставить не умею.


   ОтключеныЛичная галерея MessnerПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 1:25 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

burunduk, вобщемто я и подозревал, что дела не идут на лад. подумывал что даже хуже, хотя и так уж вроде дальше некуда. то что дело дошло до трамала весьма печально.

по снимкам. проблема видится в красном прямоугольнике. похоже на значительную гипертрофию задней продольной связки. если б не было контрастирования, то можно было подумать и про ее оссификацию (окостенение). тут я не спец, наверно надо сравнить со снимком без контрастирования. ну и поперечные снимки на этих уровнях хорошо бы увидеть.

в любом случае явно виден стеноз позвоночного канала, дающий соответствующую симптоматику по указанным дерматомам, ну и признаки синдрома конского хвоста в конце концов.

"Причиной сужения позвоночного канала в большинстве случаев является оссификация поврежденной задней продольной связки, кальцификация грыж дисков и их комбинация" (http://www.neuro.neva.ru/Russian/Issues/Articles_2_2001/parfenov.htm)

поскольку гипертрофия связки с кальцификацией - процесс не воспалительный, НПВС тут никак не помогут. надо искать механизм, причину, и воздействовать на них.

откуда этот стеноз взялся? наверно организм пытается нарастить связку из-за проблем на оперированном уровне: "Ятрогенный стеноз возникает как осложнение хирургических вмешательств в отдаленном периоде (постламинэкционный стеноз) и связан с ... компенсаторной гипертрофией и кальцификацией задней продольной связки ... после разрушения задних опорных структур." (http://medinfa.ru/article/22/117641/).

на снимке я также обозначил квадратиками различия в состоянии "корешков" на оперированном уровне. скорее всего это проявление того самого спаечного процесса, о котором говорят доктора. однако стеноз мне кажется более весомым кандидатом на роль главного источника боли.

что делать? искать других докторов. еще перед второй операцией было ясно, что эти халтурят. пусть даже в плане техники исполнения у них все в порядке, но и анализ ситуации и предлагаемые решения (просто болт вкрутить) слишком уж примитивны и заведомо плохи (когда уже и соответстсвующие публикации есть, и во всем мире практикуют парную установку кейджей).

может быть поискать направление (квоту) в москву? случай-то не типичный. конечно ваши местные доктора очень не захотят признавать свое бессилие в данной ситуации, но ведь они всё же люди наверное, и могли бы пожертвовать своим самолюбием чтобы пациент ТАК не мучился?


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
НаталияРоМаНоВа



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 29 Май 2009
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Репутация: 1.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 11:20 am  Заголовок сообщения:  Транспедикулярная фиксация Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте! Давно читаю эту тему, порывалась ответить, но были проблемы с регистрацией.
В 2001 г. перелом L1-L2 в результате ДТП. Образовалась грыжа, которая "закостенела". Боли были очень сильные (10 из 10). Иногда лежала по месяцу, практически не двигаясь. Отдавло в ноги, особенно в левую. Иногда сводило судорогами.
Заключение МРТ: Визуализируется пять поясничных позвонков. Определяется левосторонний сколиоз, уплощение лордоза, с локальным кифозом на уровне L1-L2. В сегменте L1-L2 значительно снижена высота межпозвонкового диска, замыкательные пластинки тел позвонков деформированы, определяются краевые костные разрастания. На передне-боковых отделах тел позвонков краевые остеофиты размером 4 мм. В телах Th12, L1-L2 замыкательные пластинки тел позвонков деформированы за счёт мелких грыж Шморля.
Передняя, задняя продольные связки позвоночника утолщены.
Межпозвонковый диск L1-L2 низкого МР сигнала из-за дегидритации, высота диска значительно и неравномерно снижена. В диске L1-L2 определяется задняя, центральная грыжа размером 9 мм, суживающая передние отделы ликворного пространства.
Определяется выстояние заднего края межпозвонкового диска L1-2 до 6 мм в просвет позвоночного канала с левосторонней латерализацией.
Спинной мозг, конский хвост на обследованном уровне без патологических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Посттравматические изменения тел L1,L2 и межпозвонкового диска L1-L2, с образованием задней грыжи. МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений, остеохондроза, спондилёза поясничного отдела позвоночника (сегменты Th12, L1-L2), со значительным нарушением статики.

В 2008 г. выполнена операция: удаление грыжи (9 мм) диска L1-L2, межтеловой спондилодез аутокостью, транспедикулярная динамическая фиксация Тh12-L1, жесткая L1-L2 позвонков.
На 3 позвонках стоит 20 см-вая титановая конструкция французской фирмы. Железка стоила около 270 тыс. руб. Нейрохирург убедил меня в целесообразности установки именно такой конструкции, сказав, что обычные (жесткие) частенько ломаются. Операция длилась около 6 часов. Шелохнуться было больно, но подниматься заставили на вторые сутки. Боль при этом была аховая. теперь мне кажется, что форсировали события. Обычно на 4 сутки встают...
Осенью делала КТ. Железки стоят хорошо. Сейчас оформляю группу, т.к. работать тяжко (а работаю в школе). В прошлом году отказалась от второй группы: с больничного сразу ушла в отпуск (он у нас 56 дней). Вот это и было моей ошибкой. Надо было первый год пощадить себя, а я сглупила. Спина периодически болит. Ставят частичный парез левой ноги. Но, говорят, что это не осложнения после операции. Вроде как надо было раньше ее делать.


Скорпион Пол:Женский Козел ОтключеныЛичная галерея НаталияРоМаНоВаПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 5:45 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте, милый rhombus!

Так была рада Вашему появлению Very Happy , что смысл Вашего поста удалось уловить только после третьего прочтения.

И это грустный смысл.

И Вы меня опять удивили:
1. Квалифицированно.
2. Понимание общей ситуации.
Респект!

Вот показывала я эти снимки пяти врачам (не из больнички), и ведь ни один не сказал ничего подобного. Ни про связку, ни про различия в состоянии корешков.
Я уже начала думать, что у меня психоз и я одна вижу состояние связки и явные рубцы.
Я так рада, что это не мои галлюцинации. Специально в предыдущем моем посте не стала высказывать свои соображения. Хотела проверить себя. Вдруг брежу. Врачи ведь не видят!

Милый rhombus (Вы не обижаетесь, что я называю вас милым?) увидел!!!!!

Главное, врачи смотрят на снимки и ни одна мышца на лице у них не дрогнет Cool и глазами не задержатся на обсуждаемых сейчас нами участках снимков (те, что в рамочках rhombusа). Я специально караулила.
Посмотрят-посмотрят, пощупают меня и на голубом глазу в санаторий ехать советуют.
Я объясняю, что с данным уровнем боли я скорее гожусь в крематорий, а не в санаторий.
После этого вижу не только явное желание назначить мне антидепрессанты, но и потенциал объявить меня невротичкой. Корешковые дела только им мешают. Мимо них не проскочить. Ах, как это им некстати!

Была и в нашей больничке!
У дохтуров очень странная реакция на меня:
1. Очень веселяться когда меня видят. Laughing "Хором" смотрят снимки. Любят погонять меня по ординаторской - сделай так и эдак. Отлавливают по очереди и подробно расспрашивают, при этом несут незапоминаемую ахинею про миелиновую оболочку, иннервацию и др. странные вещи. Сочувствуют, но радостно. И вообще ведут себя так, как будто у меня "за спиной" не две операции и 10 лет мучений, а я пышногрудая блондинка в самом соку и зашла к ним развлечься. Я реву в три ручья от боли, ни стоять ни сидеть не могу, еле хожу, а у них лица как у посетителей Мулен Руж.
2. Я имела возможность наблюдать лицо дохтура, когда мне делали выложенную выше томографию. Через окошко в стене был виден компьютор. Веселое лицо. Безоблачное. Зашел после томографии в палату. Еще веселей. Сказал, что все отлично. На просьбу прокомментировать боль ответил, что это спайки, махнул при этом рукой. Я сказала, что "очень больно - спайки". Он ответил, что-то типа: "Ну, дык!". И ушел. И выписал меня.
3. Ни кто и речи не ведет о продолжении лечения, ни о каких микрохирургических методах, ни о установке мембран, ни о адекватном обезболивании.
Вообще нет реакции.
Отгоняют меня как козу от цветника. Не хватает толька крика: "Пшла отсюдова!"
4. Выясняла о квотах, грантах на лечение. У нас это называют "попасть в программу".
Чиновники вроде не против, но им нужна бумага от дохтуров, что на местном уровне лечение продолжить нельзя, а оно нужно на более высоком уровне, а помогут мне там-то и там-то.
Но дело в том, что дохтуры из больнички считают, что мне вообще не нужно ни какого оперативного лечения, а врачи из поликлиники считают, что достаточно таблеток.
А чиновники говорят: Ну видите, здесь можно лечиться! Таблетками.

К дохтурам в больничку идти снова боюсь, в последний раз они довели меня до истерики доказывая мне, стоящей перед ними криво-косо, что у меня все в порядке. Хотя я девушка выдержанная. Апофеозом был вопрос о том, как давно я проверялась у психиатра Shocked

Хорошо бы иметь возможность показаться другим докторам, как советовал rhombus. Но у нас в Хабаровске нейрохирурги только в нейрохирургическом отделении краевой больницы. Один из них в ней-же ведет поликлинический первичный прием страждущих.

Ближайшие - во Владивостоке. У них я была еще в самом начале проблем с позвоночником. Они не увидели грыжу, наплевали на мой рассказ о симптомах и советовали пить мегадозы витаминов Very Happy . Я раньше об этом писала. Если бы я тогда не повелась на мнение это мнение профессора и зав отделением нейрохирургии Галина Ю.М., не упустила время, то может быть было все по-другому. Не так печально. Не верю им совершенно.
А больше не куда.
В центр очень дорого (билет до Москвы на самолет 30-40 тыс. руб., и это только "туда").

Вот жду открытия у нас нового томографа супер-пупер. В надежде, что он покажет подробнее идущий процесс и будет описание.
В больничке, понятное дело, описания к своей томографии не дали.

Я еще раз прочитаю rhombus Ваш пост и поразмыслю. Затем еще напишу.

Но вот у меня вопрос какой:
А если сделать томографию как раньше, как обычно присылают на форум, т.е. не ждать этого томографа,
БУДЕТ ЛИ НА НЕМ точно ВИДНО, что есть рубцово-спаечный процесс и связка? Должны ли описать это томограф-мэны?
И КАК ДОЛЖНЫ (если по-хорошему, профессионально) отреагировать дохтуры-нейрохирурги на такую томографию?

Еще я нашла статейку как реагируют спецы на рубцово-спаечный процесс в других городах
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
Может кто заинтересуется.
Я поразилась разнице понимания рубцово-спаечного процесса.

Добавлено спустя 20 часов 48 минут 26 секунд:

rhombus пишет:

"по снимкам. проблема видится в красном прямоугольнике. похоже на значительную гипертрофию задней продольной связки";
"откуда этот стеноз взялся? наверно организм пытается нарастить связку из-за проблем на оперированном уровне".

Что ж добавить? Сказано предельно.

Выкладываю снимки ( сделаны накануне 2-ой операции, т.е. 27 октября 2008 г.).
Это МРТ без контраста.
На МРТ по-моему не наблюдается гипертрофии задней продольной связки.
В описании об этом тоже ни слова. Кроме того: "...Позвоночный канал нормальных размеров... Объемных образований...не выявлено... Ликвородинамика не нарушена".
Может не видно из-за отсутствия контраста?

Вторая операция была 23 ноября 2008 г.

На миелографии от 30 января 2009 г. гипертрофия связки наблюдается.

Прошло 3 месяца. Как это а?

Поперечних снимков обсуждаемого КТ с контрастом (миелографии 30 января 2009 г.) на уровне гипертрофированной задней продольной связки в выданной мне распечатке не имеется.
Приведены только продольные срезы на уровне L5-S1.
Эт они ловко!

to НаталияРоМаНоВа
Большая сумма 270 тыс. руб. Неужели сейчас столько зарабатывают в школах, да еще с проблемами в позвоночнике?


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3