•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Misska



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 43
Зарегистрирован: 18 Ноя 2008
Сообщения: 2
Откуда: Еатеринбург

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 1:11 am  Заголовок сообщения:  Синдром позвоночной артерии-это приговор?(( Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ну..как жить.((Этим летом мне поставили диагноз синдром позвоночной артерии..ШОС с нестабильностью...провели лечение...кавинтон,витамины..А уже и жить начала и забыла про ШОС..
а сегодня проснулась от жуткого головокружения+ меня тошнит..любое покачивание головой и меня рвёт((лежу с тазиком...Муж в шоке..ребенок тоже(((я уже и есть не могу ..на любые запахи еды тошнит.. не беременна 100%...что делать..а...люди...подскажите...неразумной Sad


Скорпион Пол:Женский Обезьяна ОтключеныЛичная галерея MisskaПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
william



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 12
Откуда: Moscow
Репутация: 11.1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 3:13 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

У меня тоже самое, правда до рвоты не доходило. Причина в спазмированной артерии. Из того, что я читал её может спазмировать -грыжа, мышца, костные разрастания (остеофиты). Если Вам стало плохо после сна, значит, что-то не так с подушкой, надо купить хорошую, тонкую, чтобы лёжа на спине она заполняла всё пространство между головой и кроватью, чтобы голова была на одной линии с туловищем. Но даже такая подушка не выход, потому что при поворотах на бок и на живот шея скручивается, изгибается. Невозможно подобрать подушку, чтобы она идеально подходила и для позы на спине и на боку, потому что плечё всегда шире расcтояния между головой и подушкой лёжа на спине. Я просто научился спать только на спине. Это не так сложно, правда к утру поясница с грыжами болит, но это лучше чем опухшая голова. Во-вторых я хожу к мануальному терапевту - Сителю А.Б. (cmt-moscow.ru) он очень известный специалист, возглавляет государственную, бесплатную поликлинику "Центр мануальной терапии". Там много врачей, и у каждого особенности техники манипуляций. Я был у одного мне он не помог, а Ситель помогает. Он очень резко поворачивает голову в сторону, лёжа. Нужно несколько сеансов. Правда мне помогает всё меньше и меньше. Но в особо острые периоды иду к нему. В общем поищите хорошего мануального, только ищите очень аккуратно, они реально шею могут свернуть. А что дальше делать я не знаю, сам сейчас активно изучаю. Пробую пост изометрическую релаксацию, йогу. Результата пока нет.

Добавлено спустя 32 минуты 18 секунд:

И ещё добавлю, может кому полезно будет..
У меня была тонкая, дорогая подушка из магазина, но в итоге я от неё отказался, при выпрямленном шейном лордозе она слишком высокая. Теперь сплю на малюсенькой, детской.

На счёт тактики лечения.
ЭТО ТОЛЬКО МОЁ МНЕНИЕ, НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, основанное на том, что я изучил. Могу ошибаться, я не врач.
1) Если состояние ухудшается постепенно, планомерно и на МРТ и рентгене есть остеофиты, унковертебральный артроз (неоартроз). Значит поможет только операция или могила. Потому что в этом случае артерию спазмируют костные разрастания.
2) Второй вариант, если плохо стало резко и на ренгене есть грыжи, протрузии. В этом случае спазмирует артерию либо грыжа, либо спазмированная мышца либо подвывих позвонка. У разных врачей разные мнения, одни говорят, что причина только в мышцах, другие, - что только в грыжах. Ситель называет синдром позвоночной артерии Вертебрально-Базилярной недостаточностью. По его мнению механизм такой - остеохондроз, сколиоз, грыжи вызывают - мышечный спазм, функциональную блокаду, то есть мышцы напрягаются, не давая сегменту с поражённым диском двигаться. Это защитная реакция организма. В этих условиях в соседних позвонках развивается гипермобильность и появляются подвывихи позвонков, которые и спазмируют артерию. Вывод: стоит попробовать мануальную терапию. Но при этом мы сами может попробовать себе помочь упражнениями. И вот, что я нашёл по этому поводу:
1) Первый вариант, изометрические упражнения на расслабление из книги Сителя "Соло для позвоночника". Пробовал, пробую и буду пробовать. Результаты на уровне самовнушения, но надо пробовать по разному.
2) Второй вариант другие изометрические упражнения. Выполняются так: Сидя, направляете взгляд в лево и начинаете вдох 7-10 сек, затем взгляд вправо и выдох. Так 3-6 раз. Так можно делать вверх-вниз, вправо-влево. В разных местах пишут по разному, одни говорят, что смотреть на вдохе надо в сторону боли, другие, что в противоположную больной стороне. Одни говорят, что надо максимально напрягаться, другие, что необходимо наоборот минимальное напряжение мышц шеи. Я экспериментирую, результаты пока на уровне самовнушения.
3) Растяжка от бубновского. Его теория утверждает, что если лечь в холодную воду, все мышцы равномерно спазмируются и выполняя упражнения на растяжку можно будет растянуть их все равномерно. Этого я пока не пробовал.


Рекомендую изучить теорию. Полезно, знать разные мнения о том, как снять мышечный спазм. Но в итоге всё сводится к упражнениям и выполняя их надо соблюдать одно главное правило. ДОВЕРЯЙТЕ СВОЕМУ ТЕЛУ. Боль - это крик организма - ХВАТИТ. Прислушивайтесь к своим ощущениям, я уже этими упражнениями заработал себе грыжу, не прислушиваясь. Не важно, что пишут, если Вы знаете, что Вам будет хуже - не делайте.


   ОтключеныЛичная галерея williamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Misska



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 43
Зарегистрирован: 18 Ноя 2008
Сообщения: 2
Откуда: Еатеринбург

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 10:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо огромное за Ваш ответ Very Happy Последовала Вашим советам.
Ёще сделала доп.обследование :транскраниальную допплерографию. при её проведении обнаружилось сниженная на 30% скорость кровотока по правой ПА,также отмечается снижение перфузии по ОА на 30%.
Получается страдает правая сторона шеи.Буду исправлять недуг :idea:


Скорпион Пол:Женский Обезьяна ОтключеныЛичная галерея MisskaПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 12:28 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

william писал(а):
3) Растяжка от бубновского. Его теория утверждает, что если лечь в холодную воду, все мышцы равномерно спазмируются и выполняя упражнения на растяжку можно будет растянуть их все равномерно. Этого я пока не пробовал.

неправильно. его теория утверждает, что надо вначале мышцы хорошо разогреть (в сауне, на тренажере, аэробикой, бегом - как угодно), чтобы они стали эластичнее. потом на небольшое время окунуться в ледяную воду. холод работает как обезболивающее. при этом важно не охладить глубокие мышцы, чтобы они не потеряли эластичность. после этого делать растяжку. если сделано все правильно, после растяжки поверхность тела должна опять быть горячей.

мой опыт с шеей: более 20 лет страдаю с поясницей. бывали боли и в груди, и в шее, но не сильные. в начале этого печального пути попал в руки отличного мануальщика, который за одну процедуру "приделывал мне крылья". поскольку потом адекватной замены найти не удавалось, стал искать способы самому сделать с телом то, что делал он. для шеи найден был такой вариант: повиснуть на брусьях уголком (на бедрах) головой вниз, отпустить руки и немного так повисеть, чтобы мышцы расслабились. после этого взять голову одной рукой за затылок, другой за подбородок, повернуть ее в сторону до упора. обычно в конце движения раздается характерный хруст. потом повернуть в другую сторону. важно при этом голову не наклонять и мышцы шеи не напрягать. эту штуку я проделывал всякий раз когда бегал в парке и пробегал мимо спортплощадки. 1-2 раза в неделю в течение нескольких лет. возможно благодаря этому проблем с шеей у меня так и нет, хотя с поясницей гораздо хуже (нижние пдс никак не поддаются проработке)


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
william



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 12
Откуда: Moscow
Репутация: 11.1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 5:24 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Misska, когда у меня было снижение на 30% по левой ПА, я думал - это ужасно. Теперь, когда у меня снижение кровотока на 50%, я мечтаю о тех славных деньках ))). Причём ухудшить состояние очень легко..

rhombus, спасибо, что исправили, книг его не читал, знаком с его методикой, только по этому форуму. Я её на последок оставил, потому что кажется мне достаточно рискованной. А на счёт сауны я сомневаюсь, что её вообще можно применять при грыжах. Мне 1 раз было плохо после бани и ещё раз после долгого пребывания под горячем душем. Ситель, считает, что механизм образования грыж - сосудистый, мол массаж и тепловые процедуры вызывают приток крови, который увеличивает грыжу. (упрощенно говоря).


   ОтключеныЛичная галерея williamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 8:34 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ситель не прав (или вы неправильно процитировали его теорию). грыжу вызывает разрушение фиброзного кольца под нагрузкой из-за снижения его механических свойств вследствие _отсутствия_ питания по сосудам с дальнейшим выдавливанием материала в позвоночный канал. в молодом возрасте - просто при значительной перегрузке еще здорового диска.

после сауны-бани-душа и должно быть плохо, т.к. они расслабляют мышцы, блокировавшие пораженный пдс. выхода 2: либо ледяная купель/душ после, либо на четвереньках в постель и лежать 2-3 часа для восстановления мышечного тонуса.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
william



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 12
Откуда: Moscow
Репутация: 11.1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 7:33 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я ошибся, он имел в виду именно клинические проявления, а не изначальные причины образования грыж.

Цитирую "механизм клинических проявлений осложнений остеохондроза позвоночника - сосудистый", "В венах позвоночника нет венозных клапанов. Там где появляется ограничесние функциональный подвижности, моментально возникает застой венозной крови, поэтому любой приток артериальной крови приведёт к обострению заболевания. В этот период противопоказаны тепловые, электрические процедуры, массаж, даже местные растирания."

С уважением, Владимир.


   ОтключеныЛичная галерея williamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
william



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 12
Откуда: Moscow
Репутация: 11.1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 10:31 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Так ребята, всё что я писал до этого про Сителя, мануалку и упражнения - отменяется. Я ни в чём не разбирался на тот момент. Сейчас, досканально изучив эту тему заявляю - Ситель и все мануальщики - КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказаны с нашими проблемами.

Лечить синдром позвоночной артерии надо у остеопата. В сети почитайте про остеопатию. Вот здесь обсуждали где искать остеопатов http://community.livejournal.com/ru_scoliosis/14843.html


   ОтключеныЛичная галерея williamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
platov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 09 Ноя 2009
Сообщения: 8

Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 1:29 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

william, как у Вас обстоят дела на настоящий момент? прошли ли лечение у остеопата? есть ли положительные результаты?
Дело в том что у меня аналогичная Вашей проблемма, связанная с низкой проходимостью по позвоночным артериям. Пока спасаюсь только препаратом "Танакан"


   ОтключеныЛичная галерея platovПросмотреть профильОтправить личное сообщение
vvv



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 29 Сен 2009
Сообщения: 92
Откуда: москва
Репутация: 73.1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 8:56 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

а мне год не могли понять что со мной,было также головная боль и тошнота ,не ела по 3 дня,потом нашли по мрт грыжу ,
а главное что Ортобио отправил меня проверить сосуды и всё стало ясно! хожу в поликлинику на лфк каждый день и делала массаж,
почитайте форум!


Козерог Пол:Женский Козел ОтключеныЛичная галерея vvvПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 9:43 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

привет Мисска! жить можно, нужно и так даже интереснее. Меня тоже во время приступов и тошнит и рвёт, после рвоты легче кстати, иногда от недостатка крови в мозге я то плачу то смеюсь, были периоды что каждый вечер после работы до 3 ночи состояние такое что даже встать с пола не возможно, и лежать спокойно от болей во всём теле не можешь, и бредовое состояние...хотелось прекратить это как угодно...но сейчас всё нормSmile ШОС(шейный остеоходроз) как токовой не является заболеванием и никаких неприятностей не вызывает, это синдром ПА(позвоночной артерии) в купе с нестабильностью позвонков. Нужно крайне осторожно начинать укреплять шею классической ЛФК при остеохондрозе ШОП - упираться руками в лоб и давить головой наних без движения в течении 2-3 сек., потом так же но затылок, потом правый и левый бок головы, делать ежедневно несколько раз, вначале ели ели давить, вначале возможно ухудшение состояния, но потом будет легче, и по мере улучшения, увеличивать и силу давления и время давления и частоту, но очень постепенно. Так же укреплять и спину и руки, и весь организм - тут плавание в тёплой воде хорошо, обыкновенная ходьба по улице, желательно по лесу, парку, по грунту, а не асфальту(30 мин. в день уже будет прекрасно)


  
Лина



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 15 Мар 2011
Сообщения: 1


blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 5:24 pm  Заголовок сообщения:  Синдром позвоночной артерии-это приговор?(( Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день. Две недели назад произошло след: тошнота, рвота, головокружения, нарушение зрения. Головокружения продолжаютя до сих пор, нарушена координация движения. Невропатолог по результатам осмотра поставил диагноз СПА. МРТ ШОП сделать не представляется возможным, так как беременность. Назначено лечение: уколы актовегин, капли пумпан, таблетки цитофламин. Результатов видимых нет, ходить без стены так и не могу. Подскажите, как помочь себе в моем "интересном" положении вернуться к нормальной жизни. Спасибо за ответы.


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея ЛинаПросмотреть профильОтправить личное сообщение
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 9:04 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тупее не бывает писал(а):
привет Мисска! жить можно, нужно и так даже интереснее.


Да уж. О%%%ть интересней. Когда каждый день риск инсульта.


К нормальному нейрохирургу, владеющему последними новшествами медицины (гос. больницы исключаются). И больше никого другого не слушать.


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 11:11 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кай писал(а):
Лина, прописанные преппараты бесполезны. У нейрохирурга вам делать нечего, пусть там вот xbs всяких колечут (видимо ибо каждому своё). Да и не возьмутся за вас, т.к. нет никаких показаний...а вот в платных конечно могут порезать, им то чего, главное деньги платят:)

Советую почитать мой блог ...я кстати сейчас здоров, если
что :)

Вот xbs хоть бы чуть чуть бы читал чего, знал бы, что инсульта получить из за нарушений ШОП невозможно, т.к. инсульт - это прерагатива - сонных артерий, их "закупорки", разрыва сосуда в ЦНС...инсульты к ШОП отношения не имеют...да ужж...удивлён, что мне приходится это рассказывать шеебольному, видимо человека его состояние не интересует вообще. Печалька Crying or Very sad


Здоров, это когда бегаешь-прыгаешь. А ты сейчас в положении неустойчивого равновесия. Пни тебя, и конец твоему равновесию. Нравится терпеть - терпи, терпило. Жизнь мимо тебя пройдет, не заметишь. Других людей не сбивай с пути, только.

Ппц. Инсульты к ШОП отношения не имеют? Ты дурак просто. Читай литературу, и не путай людей. В США людям с серьезной нестабильностью и потологией ПА показаны операции по коррекции. Потому что -- читайте форум, тут уже были "экспериментаторы" с последствиями ТИА.

Лина, СПА не ставится на основании осмотра. Это серьезный диагноз. Ставится консилиумом, на основании подробных исследований. Это по науке, а не по невропатологам-п%%%сам.


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 11:31 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Синдром позвоночной артерии по идее должен ставиться, когда есть физическая аномалия (типа кимберли) или повреждение аорт. Чтобы подтвердить надо сделать кучу анализов и исследований. Вообще СПА-крайне редкая штука.

А вот если сдавливание сосудов происходит вследствие мышечного спазма - то СПА тут ни при чем, в таком случае это только симптом, равно как и ВСД. Еще бы неврологам это объяснить...


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3