•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 12:20 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

L4-L5 трогать не дам.

mdphd!
Вы пишите: "Если спереди они могут решить вопрос с 5-1 - пусть решают".
1) А это правильно с точки зрения науки и практики? Возможно ли это именно в моем случае? Просто кейджами?

2) Могут ли удержать L5-S1 два круглых в сечении винта с дырками (пусть они будут кейджи)? Один из них на месте прежнего винта.

3) Вы говорите, что можно и без транспедикулярной конструкции?
А почему? А железки (парные кейджи) снова не выкрутятся?

Мамочки, что-то я запуталась.
С конструкцией или без конструкции? Crying or Very sad


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 4:46 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

распутываю Smile

1. спереди... вот интересно как они будут спереди выворачивать болт, шлиц которого находится со стороны спины? тем более что и дырка для него просверлена не насквозь. получается либо к болту спереди через тела позвонков прорубаться, либо таки вначале сзади выкрутить, а потом... варианты что и откуда ставить.

2. удержать-то удержат, вопрос в том, будут ли они стоять или опять выкручиваться? насчет этого любой слесарь-механик в курсе: резьбовое соединение в условиях динамических нагрузок должно быть закреплено шплинтом, контргайкой или еще как.
фиксация кйеджа от вывинчивания обеспечивается костью, прорастающей через боковые дырочки. у болта этого нет, потому сам он держаться не будет.

3. без транспеда это если они фиксацию спереди будут делать. но вся штука в том, что они пластины ставят на болты, которые вкручиваются в диски, а не на винты, которые вкручиваются в тела позвонков или отростки. т.е. поставить их пластину без затрагивания смежного диска никак невозможно. вот вам и вынужденное вмешательство в L4-5 (пусть даже там и нет нестабильности). ну или как вариант вкрутить второй болт в S1-2 (вот только нафига он сам по себе там был бы нужен?). и уж как совсем исключительный случай - вкрутить болты прямо в тела позвонков. дуршлачёг такой у вас получится Smile

а вообще история теперь больше на детектив смахивает.
покупали одно, а поставили-то другое. расстреливать за такое надо


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 10:30 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

не совсем правильно, читайте пост выше.
Что можно сделать спереди:
-убрать предудыщий кейдж, если есть за что уцепиться. Может там есть какая резьба, а может - просто расковырять....
Сделать спондилолдез в объеме:
-Забить косточку и все. Но нужно будет полежать, походить в корсете подольше.
-Косточка плюс пластина - самый бюджетный и надежный вариант.
-Кейдж плюс пластина - самый крутой и надежный
-Просто кейдж. В принципе можно. Мое мнение - все цилиндрические говно.
Винты пластины вкручиваются в тела, никак не в диски.
Не могу понять, почему такое засилье имплантов цилиндрических - за последнее время ни один ампортный производитель не предложил схожих дизайнов. Толи у нас народ диссертации пишет, толи такой имплант токарь дядя Вася только и может сделать....

Вообще то еще никто не доказал, что с кейджем реально лучше.....


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 11:56 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

балин! как же достал этот корявый редактор постов! два трактата псу под хвост Mad

говорю про эти пластины:

ставятся они так:

это болты а не винты, вкручиваются между позвонками, т.е. в диски. перемычки (пластины) прикручиваются к ним винтиками.

и вопрос такой: если дырка уже просверлена, можно ли обойтись без вкручивания вообще чего-то? т.е. просто разрезать, вынуть болт, зашить.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:58 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Так они что, и не полые, на фиг их!


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 9:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

сэр, жаль что вы не вникли в творения хабаровских изобретателей. вы вот всё пишете про то как надо бы делать, что надо бы ставить, что нынче придумали в мире хорошего. это всё правильно и интересно.
однако бурундуку приходится выбирать не из этого, а из того что наизобретали тамошние дохтуры.
т.е. как я понимаю, надо из всех этих зол выбрать меньшее и адекватное для данного пациента.
попробуйте посмотреть под этим углом, плиз.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 10:16 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте, господа.
Извините, что два дня не отвечала - у нас выпал первый снег (классический снегопад) и меня завязало по этому поводу в узел. Не было никакой возможности написать более-менее связанный текст.
Вот только сейчас чуть легче. Сразу и пишу.

А в самом деле - вот эти Имплантируемые титановые конструкции (третий пост выше) так ли ужасны?
Первоначально я испугалась их до обморока, хотя давно уж испугать меня трудненько.
Может и в самом деле что-то в них есть?
Конечно, это не конструкция из кейджей.
Но вдруг у меня будет два варианта - либо такую конструкцию (друшлачёг Smile ), либо заменить вылезший болт на такой же, но с дырками (типа местный кейдж - кейдж-эндемик: водится на Дальнем Востоке, размножается посредством усилий слесаря дяди Васи, в центральных районах страны не приживается).
И что выбрать?
to mdphd - что из этого наименьшее зло?

to rhombus
Very Happy Таясу Мунэтакэ однажды вечером, когда любовался за чаркой сакэ садом во время снегопада сложил такие стихи:
Им бы сейчас,
Попивая сакэ, любоваться
Дивной картиной, -
Нет, бродит зачем-то народ,
Топчет на улицах снег!


Чем ближе 10-е число, тем мне страшнее. А вдруг и правда придется выбирать между просто болтом с дырками и Имплантируемой титановой конструкцией. Rolling Eyes


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 11:46 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

мое личное мнение:
1. ставить кейдж на место болта по-любому.
2. попросить насыпать в кейдж костной крошки или bmp (если откажут можно пережить).
3. конструкцию нафик.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 6:10 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мое мнение.
Вариант - сзади убрать эту фигню И ВСЕ! Сейчас ногу больше всего беспокоит? Вот ее и вылечим..... как минимум.
Нестабильности там, спереди-сзади, винтики, болтики. По поводу СЭРов - аутокости никто не отменял. Если бы я был бы на месте тамошних докторов и не имел бы доступ к современным железякам и хотел бы сделать спондилодез, то в дополнение к выкручиванию винтика сделал бы задне-боковой спондилодез аутокостью....


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 6:12 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Считаю необходимым убирать кейдж именно сзади, что бы иметь возможность контролировать процесс, а не тупо его тянуть спереди, в надежде, что на него корешок все-таки не намотается......


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 5:56 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Большое спасибо за ответы!
Теперь не так страшно идти разговаривать с дохтуром, потому что мне известно что делать нельзя и что можно.

Нельзя: Evil or Very Mad
1) трогать диск L4-L5 (плохонький, но рабочий);
2) цеплять на позвоночник конструкцию на несколько позвонков (L4-L5-S1);
3) просто закрутить выкрутившийся болт обратно или вкручивать другие болты (не кейджи) в L5-S1 на то же место или рядом;
4) выкручивать болт передним доступом;

Можно и нужно: Razz
1) выкрутить болт задним доступом;
2) поставить на место болта кейдж;
3) или поставить на место болта два парных кейджа;
4) отдельно - задне-боковой спондилодез аутокостью;
5) укрепить кейдж (кейджи) костной крошкой изнутри;
6) укрепить спондилодез железками дополнительно костной крошкой (или аналогом) между телами позвонков.

Хорошо, когда знаешь, чего нужно избегать и в тоже время иметь варианты для обсуждения. На какой-нибудь вариант дохтур должен же согласиться исходя из своих навыков и имеющегося оборудования. Надеюсь.

Остался один вопрос - на который я определенно не знаю ответа:
Вкручивать кейджи и делать остальные созидательные манипуляции ведь удобнее спереди?
Правильно я понимаю, что выкрутить болт нужно задним доступом, а вкручивать кейджи и запихивать "кость" - передним?
Так будет хорошо?

Я ничего не упустила полезного или нужного? Т.к. раньше предлагались еще варианты, но я взяла последние.


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 6:56 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

6-й пункт - под железками иметь в виду нормальную транспедикулярную конструкцию, а не то что дохтур наизобретал.

вкручивать кейдж или косточку вставлять нужно сзади, потому что оттуда уже проделана дырка.

можно конечно полезть и спереди, но это:
1. другая операция (и другие деньги, если делаете платно)
2. процедура высокой инвазивности, со всеми присущими сложным операциям рисками (включая риск повредить крупную позвоночную артерию, которая там вплотную проходит).
3. придется резать связки пдс спереди (делать дырку под кейдж), что не будет способствовать фиксации и дальнейшему сращению пдс.
4. будет соблазнять дохтура поставить его любимую конструкцию "по соображениям, возникшим во время операции", поскольку ставится она именно спереди.

оно вам надо?

и еще момент: выяснять будете, каким образом у вас оказался болт вместо купленного вами кейджа?
тут есть один тонкий момент: дохтур его ставил, он же и вынет. доказать, что была подмена не так просто.
это я к тому, что не повторится ли ситуация во второй раз?

дата операции известна?


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 6:49 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ага, уяснила про соблазны. Действительно. Просто я думала, что сподручнее спереди-то кейджи вкручивать, т.к. тела позвонков доступнее.
И доктор оживился именно насчет переднего доступа. Подумала, что хорошо хотя бы уговорить его выкрутить болт сзади (не факт, что уговорю, но буду биться до последнего), а дальше пусть как ему удобнее.
Теперь и это сомнительно. Удобнее, ха.

Про железки, думаю, будет в разговоре самое сложное место. Постараюсь по-максимуму избежать доли подопытной мыши.

У нас операции условно бесплатные. Т.е. платишь не в кассу, а дохтуру. И еще полис обязателен. И направление из поликлиники (а его не дают так легко, бывает люди по два года просят направление, я не шучу).
Это я просто чудом просочилась без направления, как исключение. На связях мужа и обаянии... Супруг у меня в автобизнесе, а машинки у дохтуров есть...

Насчет подмены болта выяснять не буду, хотя очень чешется это сделать.
Просто прозрачно, к слову как бы, выскажусь, что мол вот как бывает с болтами, кейджи-то покрепше стоят. Cool Он же не дурак и так понимает, что лоханулся (извините) с подменой. Подмена вылезла на божий свет буквально Very Happy

Во второй раз не думаю, что подменят - постараюсь продемонстрировать осведомленность в вопросе. Обычно подготовленного клиента не обманывают, на то полно профанов.
Вот как со мной поступили в первый раз.
Собранной мной информации тогда (перед первой операцией) оказалось недостаточно, чтобы избежать ошибок. Дома компьютера тогда не было, на работе это невозможно, а в Интернет-кафе много не высидишь, да и про грыжу выяснилось только в стационаре. И ноутбук муж мне купил только после операции.
Наверное, не я одна такая - с болтом вместо кейджа.

Дата операции будет известна 10-го ноября. К 15 часам иду в отделение и дохтур, если ничего не изменилось в его планах, скажет дату госпитализации (может на следующий день - если он подготовил мне "место") и примерно - операции.

Дата операции может сдвигаться, т.к. в отделении не только плановые больные, но и экстренные.
Плановые больные бывает месяц ждут операции, но мой дохтур молодец и шустрый, в прошлый раз меня прооперировали через неделю после госпитализации.
Правда, мне совсем худо было, я от боли начала терять сознание, уже совсем не помогал и трамал (нужно иметь свой), мне пару раз из жалости и по доброте душевной вкололи кетамин и чтобы избавится от таких хлопот быстренько прооперировали.
В отделении у нас колят только кетанов - мне кажется это вода в ампулах. Не чувствую эффекта. И, наверное не поверите, анальгин.

У меня еще такая смешная есть особенность, что когда мне очень больно у меня сами по себе катятся слезы, хоть я даже в этот момент смотрю комедию и мне весело (ну, весело насколько это возможно в такой ситуации). Это какой-то физиологический момент, казус организма.
Пришли дохтуры на общий обход, а я разговариваю нормально, улыбаюсь, а слезы катятся.
Ну, думают дохтуры, наверное у девки крышу сорвало - и бац, назначают операцию на след. день. В палате очередной раз подумали, что я блатная. Это большая удача была. Все мне завидовали.

Вот такие у нас нравы. Раньше было вообще плохо, а сейчас нейрохирургия переехала в новый корпус - все современное. Губернатор у нас большой молодец.
А в старом корпусе у нас в палате ровнехонько посредине на всю длину был продран линолеум, с такими завернутыми в трубочку краями.
В туалете (в октябре-ноябре) окно до конца не закрывалось, а писаешь, пардон, спиной к нему. Красота! - здравствуй миозит.
Мужья нам в палате и окна заклеивали, и двери смазывали, и пол ремонтировали. Обогреватель, чайник свои, а один муж принес ионизатор, другой - спец. ультрафиолетовую лампу, которая может целый день без вреда работать. В общем: все свое ношу с собой.

Если я вас не утомила, то еще расскажу про нравы.
Вот тут на форуме я неоднократно читала совет заплатить анестезиологу. Правильно, но не всегда.

Вот пришел ко мне перед операцией анестезиолог и спрашивает: есть ли у вас аллергия?
А у меня над кроваткой всегда в больничке висит заранее заготовленный списочек на скотч прилепленный:
Нельзя: новокаин, лидокаин, витамины, викасол и т.д. и т.п. (12 позиций) - последствия общения с отечественной медициной.
А то есть деятели лихо и не задумываясь внутривенный катетер новокаином промыть. Я от этого всего добра просто и буквально помираю. На то и сделан списочек.

Вот, говорю списочек, и в истории, посмотрите, она у Вас в руках, - это же самое большими буквами на обложке написано.
А, говорит анестезиолог, значит вам только общий наркоз. Надо было вам с дохтуром заранее договорится об этом (как будто это не очевидно было заранее, что общий).
А время 17 часов дня, дохтуры давно срулили из отделения. Спецом так анестезиолог пришла.
А перед операцией дохтура видишь минуту на рентгене и то лежишь к нему спиной, а он иголку втыкает и фломастером кружок на спине рисует быстро рисует и мыться уходит (интересно - везде ли так делают).
Анестезиолог говорит: хотите общий наркоз - платите две тыщи. Хочу, говорю, из всех сил.
Привозят меня на утро в операционную, анестезиолог ласково так спрашивает: вы не передумали? Я говорю, что нет, и засыпаю в полной уверенности, что все будет о-кей. Две тыщи у нас - это очень хорошие деньги.
Просыпаюсь в реанимации в состоянии полнейшего ужаса - от обструкции верхних дыхательных путей пеной.
Руки привязаны, ногами особо пошевелить еще не могу, из горла торчит трубка подачи кислорода - ни звука не издашь.
Полные бронхи и рот пены.
Такого ужаса я не испытывала никогда - задыхаешься в полном сознании и сделать ничего не можешь. Shocked
Я дергаюсь как могу на каталке, булькаю пеной, пытаюсь разорвать или растянуть бинты, которыми руки к каталке привязаны, чтобы гадкую трубку выдернуть.
При этом умом понимаю, что кислород то в меня мало-мало идет - это хорошо, но он же и создает пену - это плохо. Этакий кислородный коктейль на выходе получается.
Уж совсем я среди этой пены отдала концы, когда случайно зашла медсестра, увидела меня, немного пометалась туда-сюда и сообразила отсосом немного пену убрать, вскоре кто-то позвал доктора и немного погодя дохтур пришел, чего-то невнятное гаркнул на медсестру и сразу выдернул трубку. Жив бурундук!!
Кашляла я потом весь вечер ужасно уже в палате, т.е. с 18 часов, всё из меня пена выходила. Больно это очень - кашлять после операции.
Потом сообразила, что нужно спасаться самостоятельно - позвонила своим, мне привезли преднизолон и еле-еле уговорили медсестру мне его уколоть. Сама бы сделала, я и уколы и капельницы давно приловчилась сама делать себе. Да после операции и кашля сил не было на самостоятельный укол. А медсестра упиралась как могла.

После преднизолона стало полегше, хотя кашляла сильно еще неделю (лечила кашель, конечно, сама). Бронхи у меня слабые на всякие внешние вторжения: запази, дым, резко холодный или резко горячий воздух, и аллергия часто . А врачам говори - не говори им не интересно, что там такого особенного у пациента. Пока помирать не начнешь.

Вот такая история. И думай теперь - кому платить и за что.
Правда, надо отдать должное - во время операции я не проснулась, а то было бы как с одним гражданином, который во время операции на сердце пришел в сознание и все чувствовал: как пилят грудину и т.д., но от миорелаксантов пошевелиться и подать знак не мог.

Вот здесь можно почитать интересное и полезное про восстановление сознания во время операции и упомянутого гражданина
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

В этот раз подбиваю мужа явиться к реанимации, как меня туда после операции перевезут, и пить кровь медсестрам, чтоб следили получше за мной, это помимо всех мер, которые я лично предприму (а уж предприму на всех уровнях) дабы избежать этого кошмарного ужаса с обструкцией.

Не лечение, а борьба за выживание.

Извините, если утомила историей.
Но так тоже бывает, может кого-нибудь это предостережет от ошибок.


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 7:58 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

интересная история, поучительная.
правда я так и не понял насчет анестезии - общий наркоз не сделали? или обструкция из-за чего-то другого образовалась?


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 6:56 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Наркоз был общий - сначала внутривенный (это я еще помню), а потом не знаю, наверное, заинтубировали и нюхала какую-нибудь гадость.

Проблема в том, что в принципе не учитывается состояние больного до операции и особенности его организма. Ну, нельзя в моих бронхах оставлять посторонних предметов (трубка с кислородом) и дуть туда долго. Smile Никому это неинтересно. Рассказываешь - не слушают.

До этого у меня было три довольно продолжительных операции под общим наркозом (коленки) и подобных проблем вообще не было. Очнулась после наркоза - губки подкрасила, и всё!

А тут мало того, что, видимо, накосячили с наркозом, вызвав обильное выделение бронхолегочного секрета.
Еще и поленились вовремя вынуть трубку с кислородом - ведь для этого нужно было проследить когда пациент начал адекватно дышать.
И вообще - наблюдать нужно пациента, коль не отвезли в палату, а приспособили полежать в холоднющей реанимации.
А если спровоцировали осложнение - нужно его купировать или проследить за тем, чтобы в отделении приняли необходимые меры.

Ладно бы реанимация была общая - суеты много, сама работала - знаю, а то ведь отдельно реанимация "грязная" и отдельно реанимация "чистая" - только для послеоперационных больных, оборудованная по последнему слову техники. Реанимации эти даже в разных корпусах и персонал "заточен" под специфику.
Визуально "чистая" очень красивая - как в кино. Но чем персонал занимается в этой еврокрасоте - неведомо.

Нравы у нас в больнице самые незатейливые. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Вот и страшновато после этого. Особенно когда некоторые гаденыши эти самые руки привязывают.
DS: Sovok vulgaris. Smile

Я вот хотела спросить:
У меня начало постреливать по позвоночнику вверх, а не вниз.
И еще теперь болит не только нога, но и поясница - сил нет терпеть. Как будто лом воткнули в спину.
Это плохо или никак (ерунда)?


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3