•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
freshment



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 5:51 pm  Заголовок сообщения:  Результат лечения у Дикуля 3,5 мес. (устойчивая протрузия) Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

И так, в начале прошлого года заработал циркулярную протрузию L5-S1: 3-5 мм. от прыганья задницей на гимнастическом мяче в течение многих месяцев (без комментариев).
Результат – дикая боль в левой ноге, постепенно проходящее онемение девой ягодицы, бессонные ночи. Консультировался в 2-ом Госпитале ВОВ, там вроде продвинутое нейрохирургическое отделение. Ничего криминального нейрохирург на снимках не увидел, заявив, что нет грыжи и что нужно полечиться консервативно, а потом хоть со штангой приседать, но только в корсете и с небольшими весами по началу. Аналогичное мнение было и других нейрохирургов в нескольких клинических больницах, куда я обращался – нет никаких показаний для операции и точка.

Вот МРТ до лечения от 12.12.05:





В высоком разрешении

Аксиальная проекция:
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
Сагиттальная проекция:
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Заключение:

Исследованы сегменты: Тн11-S5
Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
Структура и высота тел позвонков не изменена, позвоночный канал и дуральный мешок не деформированы, участки патологического изменения сигнала не выявлены.

Межпозвонковый диск L5-S1 уплощен, гипоинтенсивен на Т2 изображениях – признак дегидратации. Имеет циркулярную протрузию 3-5 мм, вызывая стенозирование левого латерального корешкового отверстия.

Межпозвонковые диски L4-L5, L3-L4, имеют циркулярные протрузии 2 мм, проходимость латеральных корешковых отверстий сохранена.

Теперь о том самом лечении:

Бестолку отходил курс в центр Ника (полный аналог СТАЙЕР’а), на фоне постоянных ЛФК дома результат был, но боль не проходила. Устойчивая боль, что тут еще можно сказать.
Обратился в Ортоспайн к Борщенко. Он посмотрел снимки, сказал, что там не видна причина таких серьезных болей, что МРТ нужно повторить и еще вдобавок сделать КТ (типа для повышения информативности). Нужно убедиться в том, есть ли в диске трещины или нет и, исходя из этого, есть ли у меня показания к лазерной реконструкции. При этом он сказал, что пока показаний он не видит и вообще сегмент L5-S1 труднодоступен из-за тазобедренных костей. Я воспринял это как намек на то, что тебе парень эта реконструкция нафиг ненужна, хотя, может я и ошибаюсь. Т.е. никто оперировать меня нигде не тащил, скорее наоборот – отговаривали, что меня сильно удивило.
По рекомендации Борщенко сделал у них блокаду с целью снизить раздражение корешка. В результате мне (как говорят “непредумышленно”) прокололи спинномозговой канал, и я несколько недель умирал от головной боли, не вставая с дивана – жесть!!!

В общем, вся эта история меня дико достала, и я пришел в центр Дикуля в Беляево. Стандартно назначили курс, прописали программу и я начал пахать. Пахал усердно, постоянно увеличивая веса. За 3,5 мес. набрал 3 кг. мышечной массы. Через две недели боли почти прошли, остался дискомфорт. Через три недели боли усилились и каждую неделю шли по ниспадающей. В итоге через полтора месяца я слегка бегал, нормально сидел не работе и танцевал в клубе. Дискомфорт был, болезненность, но не критично. Через три месяца появилась стабильность и чувство ‘хрустальной вазы’ стало проходить.
В общем ситуация улучшилась, но дискомфорт остался, до сих пор может “вступить” в ногу, что меня дико раздражает.

МРТ после лечения от 09.02.07





В высоком разрешении

Аксиальная проекция:
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
Сагиттальная проекция:
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

По заключению МРТ результата нет вообще никакого! Что лечился типа, что нелечился – бестолку.

Вот заключение:

Исследованы сегменты: Th10-S5
Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
Структура и высота тел позвонков не изменена, позвоночный канал и дуральный мешок не деформированы.

Межпозвонковый диск L5-S1 уплощен, гипоинтенсивен на Т2 изображениях – признак дегидратации. Данный диск имеет циркулярную протрузию до 3-5 мм, вызывая стенозирование левого латерального корешкового отверстия.

Заключение МР: При сравнении с данными от 12.12.05 – без динамики.

Не, ну ничего себе, столько денег вбухал, столько отпахал и пота пролил, что бы увидеть: “При сравнении с данными от 12.12.05 – без динамики.”

Как мне объяснили на разборе МРТ - трещин в диске нет, но ядро вышло за свои пределы, что и повлияло на само тело диска. Насколько я понимаю, он, возможно, и отжал корешковое отверстие, но совсем не намного. Т.е. угроза рецидива очень велика. Хотя может у меня воображение богатое, но на МРТ явно видно, что протрузия стала поменьше, особенно на сагиттальной проекции это видно. Как же они тогда размеры считают???

На данный момент стоит выбор стратегии дальнейшего лечения. Либо продолжать пахать в зале (уже в обычном по программе удобной мне), либо сделать лазерную реконструкцию и продолжить пахать в зале через шесть месяцев, либо микродискэктомию и так же после этого пойти в зал. Какой путь наиболее эффективен и что дальше делать, чтобы эффективно сократить столь устойчивую к консервативному лечению протрузию? Очень надеюсь на анализ ситуации уважаемым mdphd.

Т.е. нормальной жизни у меня так и не стало, например, я боюсь кататься на сноуборде, а что будет, если я на жопу трепнусь? Короче вообще боюсь падать, бегать и т.д. А если меня кто в спину толкнет или ударит?

Лично я склоняюсь к облучению диска лазером, если хирурги признают это целесообразным. Как вы считаете?


   ОтключеныЛичная галерея freshmentПросмотреть профильОтправить личное сообщение
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 8:41 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Приятно встретить здесь столь продвинутого брата! Чувствую технаря! Мыслишь аналитически.
Смекалист не по годам. Давай-ка к roman.qre для начала. Пусть он посмотрит тебя и назначит инд. упражнения. А под лазер и нож всегда успеешь [:Wink:]
Сечас отредактирую твои снимки и отправлю в мыло.
Выложишь их в своем посте, а я -- в архиве.


Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
freshment



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:09 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо zuko, МАИ я окончил, есть такое дело.
Оценка ситуации и рекомендации roman.qre будут очень кстати!


   ОтключеныЛичная галерея freshmentПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 8:07 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вот типичное проявление дисковой истерии в СМИ
Разбор полетов.
1. Жалобы
1.1 Боль в спине
1.2 Боль в левой ноге (кстати до стопы "долетало"?)
2. На МРТ - начал "болеть" диск 5-1, ес-но написали слово грыжа, куда-то влево.
Человек начал лечится, в основном ЛФК. Через год
1. Жалобы
1.1 Периодическая боль в ноге
1.1 На МРТ - на динамики!
2. На МРТ - диск "подусох". Ес-но написали грыжа, куда-то влево.

Вопросы к Freshment.
1. С чего Вы взяли, что ваши боли в ноге связаны с "грыжей"?
2. С чего Вы взяли, что это вообще "грыжа"?
3. С чего Вы взяли, что после курса ЛФК на МРТ должна быть положительная динамика.

Мое мнение.
1. По МРТ признаков компрессии корешков нет вообще. Разве что если клиника четко L5 то можно придраться к латеролизации протрузии. И то это из разряда очевидное-невероятное. Или есть фораминальный стеноз, слайсы не все видел, может где-нибудь. Тоже очевидное-невероятное.
2. Вообще не склонен относить изменения в диске 5-1 к протрузиям-грыжам. Но это все терминологическая путаница.
3. Собственно на МРТ - процесс естественного старения диска. Слава Аллаху - что без существенной динамики, потому что могло бы и секвестрироваться. Но развивается "доброкачественно". Спина может из-за этого болеть.
4. Почему болит нога - вопрос открытый.
5. Что делать - надо думать.
6. Лазер - не надо.
7. Вообще ЛФК для ноги не первая линия наступления - надо чего-нибудь другое попробовать.


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
freshment



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 4:50 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Хочу сделать небольшую поправку - болит нерв в левой ноге, сама спина не болит и никогда не болела - не жалуюсь. Естественный процесс старения дисков боли в спине не вызывает - не болит!


1.2 Боль в левой ноге (кстати до стопы "долетало"?)
Нет, боль шла от чуть выше уровня ягодицы по задней стороне ноги плавно переходила на переднюю - по голени. Вот прямо до стопы не доходило, до голеностопного сусутава - не дальше. До сих пор нерв в ноге может как-то произвольно пульсировать. Не самой ноги, а именно нерва в ноге на уровне голени.
В период обострения дикая боль была именно в голени и жжение, онемение только в ягодице.

1. С чего Вы взяли, что ваши боли в ноге связаны с "грыжей"?

Я термином "грыжа" оперировать не умею, а вот "протрузия" мне ближе. Во время обострения визуально воспаление было в левой части на уровне L5-S1 - припухлость. При давлении на эту область рукой до сих пор есть прямая зависимость между силой давления и болью в нерве. Предположить, что протрузия вошла в латеральное корешковое отверстие и "поздаровалась" с корешком, по-моему, очень логично, т.к. на снимке между корешковым отверстием и протрузией отсутствует просвет. Хотя, может я и дико ошибаюсь.

Предполагаю, что для диагностирования фораминального стеноза необходимо сделать еще и КТ.
Других предположений нет. Причем нет ни только у меня, самое ужасное, что никто ничего конкретно посоветовать не может.

2. С чего Вы взяли, что это вообще "грыжа"?
Не грыжа, а протрузия, наверное, но вопроса я не понял…

3. С чего Вы взяли, что после курса ЛФК на МРТ должна быть положительная динамика.

А вот это уже обсуждалось. Ну, то чем я занимался ЛФК назвать уж точно нельзя, скорее лечебный силовой тренинг ЛСТ. Укрепление мышечного корсета и их (мышц) дальнейшее противодействие сдавливанию данного сегмента определяет снижение нагрузки на данный сегмент, что является необходимым для его восстановления. Так же, усиленный кровоток для регенерации диска никто не отменял.
Прочитал где-то о том, что у roman.qpe после занятий у Бубновского при обследовании протрузия не обнаружилась. Вот отсюда я и взял, что ЛСТ может повилять на картину МРТ.

Точно поста не найду, но все что нашел:

roman.qpe:
Цитата:
Уже много раз тут хвастался, что избавился от протрузии...


5. Что делать - надо думать.
Последний раз я думал месяца два – в итоге с дикой болью прибежал к Дикулю – помогите, подыхаю! Больше так думать не хочу.

7. Вообще ЛФК для ноги не первая линия наступления - надо чего-нибудь другое попробовать.
А что конкретно… Может кто чего посоветует рационального? Продолжать тренировки-то вообще?


Меня интересует, как дальше может развиваться процесс в сегменте L5-S1? Что там с ядром? Продолжит он усыхать и уменьшаться? Чего мне можно, а чего нельзя в спорте?


   ОтключеныЛичная галерея freshmentПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 5:24 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Хорошо.
Тогда получается такая картинка. С учетом Вашей подкованности.
Боль в ноге - действительно по корешку L5. Значит проблема действительно может быть связана с латеральной грыжкой на уровне L5/S1. КТ делать не надо, фораминальный стеноз видно и на МРТ.
Цитата:

Укрепление мышечного корсета и их (мышц) дальнейшее противодействие сдавливанию данного сегмента определяет снижение нагрузки на данный сегмент, что является необходимым для его восстановления. Так же, усиленный кровоток для регенерации диска никто не отменял.

Возможность регенерации диска вообще сомнительна.
Мне кажется, что ЛФК в данном случае создает условия для "заживления", а дальше фактор времени, грыжка подусохнет и от корешка отойдет, может быть. Что бы это "перижить" - еще бы иголочки с ФТЛ добавить, можно и таблетки попринимать.

По поводу хирургии. Тут надо очень деликатно - посмотреть снимки и неврологию "вживую", и если это действительно латеральный секвестр - замечательно можно лазером убрать. У меня случай такой был, где-то писал. Женщина долго мучилась от болей в ноге, никто не мог понять от чего, была латеральная грыжа, решили лазером выпарить - на столе боль прошла, навсегда. Ксати, мы тут попробовали один девайс новомодный, эффект тот же, что и от лазера, только еще проще и дешевле.
Опять же, не настаиваю - дело хозяйское.


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
freshment



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 12:46 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Возможность регенерации диска вообще сомнительна.

В принципе согласен. Сам сомневаюсь. [::confused::]
Но колечки внутри самого диска усилить по всей видимости можно.

Цитата:
иголочки с ФТЛ добавить, можно и таблетки попринимать.

Постараюсь - иглки поделаю. Что из ФТЛ лучше добавить? Могу магнит или лазер. Какие таблетку лучше в данном случае? Может Алфлутоп проколоть или там ДискусКомпазитум? Массажистов, даже Дикулевских, избегаю, считая, что человеческим рукам тут не место, может ошибаюсь?

По поводу хирургии - я вот сейчас как больее двух недель не занимаюсь. Боялся бросать т.к. думал, что боли могут усилиться, - ан нет. Чем дольше не занимаюсь, тем меньше дискомфорта в нерве, скажу больше, его уже вообще почти нестало. Я уже бегаю, прыгаю, делаю зарядку без всякого дискомфорта. Т.е. корешок-то отпустило я смотрю, не далеко так грыжка отошла, но отпустила.

Вобщем, стратегию я выбрал такую - лечуусь недели 3-4 ФТЛ. Потом продолжаю зал. В зале занимаюсь до следующей зимы с небольшими перерывами. Зимой попробую покататься на сноуборде в корсете - если спровоцирую резкое обострение и компрессию корешка - свяжусь с mdphd и точно буду делать хирургию.

Цитата:
девайс новомодный, эффект тот же, что и от лазера, только еще проще и дешевле.


Вот тогда и попробуем Ваш декомпрессор фирмы Stryker [:Wink:]

Если нет - буду кататься и заниматься в зале дальше. Вплоть до провокации воспаления - шутка Smile

Ну вот как-то так получается.
Еще бы получить рекомендации по поводу упражнений и чего можно, а чего нельзя в спорте от светил roman.qpe и Practic'а, но они как-то мой пост обходят стороной [::rolleyes::]


   ОтключеныЛичная галерея freshmentПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 6:18 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:

Могу магнит или лазер

А лучше сразу - магнито-лазер
Таблетки - имею в виду НПВС - если сильно болит. Дискус - можно поколоть хуже не будет.
Насколько я "знаю" практика - он поддержит идею лазера и иголок.


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MojaSpina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03 Авг 2009
Сообщения: 181

Репутация: 18.8Репутация: 18.8
lithuania.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 1:21 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

freshment - каких результатов вы добились в итоге? Протрузия исчезла?


Козерог Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея MojaSpinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 5:19 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

"центр Дикуля в Беляево. Стандартно назначили курс, прописали программу и я начал пахать. Пахал усердно, постоянно увеличивая веса. За 3,5 мес. набрал 3 кг. мышечной массы. Через две недели боли почти прошли, остался дискомфорт. Через три недели боли усилились и каждую неделю шли по ниспадающей. В итоге через полтора месяца я слегка бегал, нормально сидел не работе и танцевал в клубе. Дискомфорт был, болезненность, но не критично. Через три месяца появилась стабильность и чувство ‘хрустальной вазы’ стало проходить.
В общем ситуация улучшилась, но дискомфорт остался, до сих пор может “вступить” в ногу, что меня дико раздражает."
Динамика - о такой мечтать. Может быть, продолжить? Причём самостоятельно, ведь всё уже выучено наизусть?
Лазер - да. Вот только зоны воздействия можно выбрать при физикальном обследовании, здесь МРТ не рулит.
"боль шла от чуть выше уровня ягодицы по задней стороне ноги плавно переходила на переднюю - по голени. Вот прямо до стопы не доходило, до голеностопного сусутава - не дальше. До сих пор нерв в ноге может как-то произвольно пульсировать. Не самой ноги, а именно нерва в ноге на уровне голени.
В период обострения дикая боль была именно в голени и жжение, онемение только в ягодице." А как сама ягодица реагирует на надавливание пальцем?


Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
dorian



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 27 Июл 2010
Сообщения: 4


ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 10:24 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Существует гипотетическое предположение, что остеохондроз прогрессирует из-за «слабости мышц», поэтому считается, что достаточно их укрепить (закачать) и «мышцы начнут лучше удерживать позвоночные сегменты», «межпозвонковые диски будут разгружаться, восстанавливаться», так как «часть нагрузки возьмут на себя мышцы, играя роль антигравитационного воздействия на позвоночник». При этом считается, что произойдёт «полная реабилитация позвоночника», так как снимутся болевые синдромы и, следовательно, «излечится остеохондроз».

Как говорится, мечтать не вредно. Медицина, хотя и является на данном этапе наукой во многом «приблизительной», а всё же в ней уже чётко просматривается связь с точными науками и их законами. Очевидно, вышеупомянутые заявления о том, что мышцы способны играть роль силы «антигравитационного воздействия на позвоночник» говорят о том, что заявители сей гипотезы явно далеки от знания не только законов физики, но и от элементарной анатомии (миологии ― учения о мышцах) человеческого тела. Иначе они бы знали, что в человеческом теле нет мышц, которые бы приподнимали позвоночные сегменты вверх и таким образом уменьшали бы компрессионные нагрузки на поражённые дегенеративно-дистрофическим процессом межпозвонковые диски.

Учитывая законы физики, все мышцы «тянут» позвоночник вниз. А так как опора позвоночника ― это элементы позвоночного сегмента (межпозвонковый диск и два дугоотростчатых сустава), то при укреплении мышечного корсета позвоночника возрастает компрессионная нагрузка на опорные структуры позвоночника. Если в последних есть дегенеративно-дистрофические изменения, то это неизбежно приведёт к более быстрому прогрессированию данной патологии.

Это равносильно следующей ситуации. К примеру, вы являетесь автомобилистом и обнаружили, что в машине есть проблемы с шаровой опорой (важной опорной деталью подвески автомобиля). Вы обращаетесь за помощью к автослесарю. А он, вместо реального ремонта и замены данной детали, советует вам в качестве альтернативы максимально нагрузить машину кирпичами и с таким грузом покататься по бездорожью. Естественно, вы, выслушав советы такого «знатока» машин, развернётесь и поедете от этой автомастерской и её специалистов как можно дальше. Почему? Потому что прекрасно понимаете, что если последуете такому «совету», то не только ускорите процесс разрушения шаровой опоры, но и заодно испортите и многие другие детали машины. Таким образом, ваша машина выйдет из строя гораздо быстрей, чем если бы вы потихоньку ездили на ней с её нынешними проблемами. Здесь ситуация ясна.

То же самое наблюдается и при процессах, происходящих в позвоночнике во время укрепления мышечного корсета. Только в данном случае, в отличие от машины, опорными структурамиявляются межпозвонковый диск и два дугоотростчатых сустава. Если их дополнительно нагружать в попытке укрепить мышечный корсет, ― процесс разрушения в данных опорах ускорится.

Метод Дикуля направлен на реабилитацию больных со спинно-мозговыми травмами (без разрыва спинного мозга!). в таких случаях он действительно помогает встать с инвалидной коляски. Но в других случаях - при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, особенно, если это связано с наличием межпозвонковых грыж, - инвалидизирует!

Укрепление мышечного корсета ориентировано, в первую очередь, на снятие боли, а не на устранение дегенеративно-дистрофического процеса в позвоночнике.


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея dorianПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 11:53 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

очень интересно...а с чего тогда боль проходит, раз бедный позвоночник травматизируется так?)))

"все мышцы «тянут» позвоночник вниз" позвоночник конечно тянут, а вот позвонки относительно друг друга не тянут.

"в человеческом теле нет мышц, которые бы приподнимали позвоночные сегменты вверх и таким образом уменьшали бы компрессионные нагрузки на поражённые дегенеративно-дистрофическим процессом межпозвонковые диски" Видимо вы думаете что мышцы прикрепленны к соседним позвонкам двумяголовками и стягивают позвонки друг к другу...вы вообще видели мышечное строение хотя бы на картинке?

При нагрузке на ОДА востанавливается кровоснобжение, разростается капилярная сеть, увеличивается колличество метохондрий в клетках, повышается уровень тестостерона и общего метаболизма, происходит рост всех тканей ОДА(кости, мышцы, связки, сухожилия), деятельность головного мозга так же испытывает мощнейший метаболизм.

Вот связки напрямую пддерживают позвонки, так же нормализация мышечного баланса разгружает нагруженные ранее отделы позвоночника (к примеру развитие мышц живота нейтролизует гиперразвитие подвздошно-поясничных мышц, что вызывали гиперлордоз поясничного отдела)...

Для востановления любого органа, или системы органов - необходимо его нагрузить той нагрузкой, на которую он расчитан (для ОДА человека органично - ходьба, физ. работа руками).

А результаты операций, "лечения" у мануальных терапевтов, вытягивания и пр. экзекуций вы можете посмотреть тут на форуме, в том числе в разделе "опросы".


  
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:39 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

может быть профессор-академик Игорь Михайлович Данилов и хороший человек, может быть и книжку написал неплохую... однако засирать форум спамом из-за этого западло. посему dorian и Wii будут здесь только читать, а не писать. спам зачищен.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор-67



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 10 Авг 2010
Сообщения: 15

Репутация: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 1:41 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Поддерживаю "Тупее не бывает"(ну, и придумал же себе....)!
Движение это жизнь! И эта формула стара как этот Мир.

Нет движения и всё атрофируется! Бред какой то пишите "dorian".
Где Вы такого набрались? И пример с шаровой в машине не поучительный. Без движения даже автомобиль быстрее сгнивает, чем та которая постоянно ездит.

На вид то автомобиль как новенький, тот что не ездил 20-ть лет, но стоит ему начать ездить, как он разваливается по частям.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Виктор-67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3