•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
moonly



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 36
Откуда: Протвино
Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 3:32 pm  Заголовок сообщения:  Операция по удалению грыжи - собственный опыт+вопрос Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

На самом деле я уже написала огромный пост на эту тему, где подробно рассказала, что предшествовало операции, как прошла и как реабилитируюсь (операция была 2 недели назад). Но система не сработала, почему-то объявила меня незарегистрированной и сообщение исчезло. Вкратце - были нестерпимые боли, лекарства, постельный режим. 2 грыжи L4-L5 и L5-S1, одна из которых полностью перекрыла позвоночный канал+компрессия дурального мешка+секвестрированная (разорвалась, насколько я понимаю). Начали неметь ноги. Эту грыжу удалили. Операция в НИИ нейрохирургии Бурденко. Длительность примерно 2-2.5 часа. Сейчас обе ноги онемевшие - врачи говорят, что онемение проходит долго - слишком сильно были сжаты корешки и т.д. Хожу как заведенная. Дикие боли исчезли (есть еще "отголоски, но совсем неуловимые). 2 месяца можно только ходить и лежать (не сидеть, не наклоняться и т.п.). Потом - рекомендовали УСИЛЕННЫЙ бассейн как можно чаще+ упражнения лечебные. 2ую грыжу не удалили, потому что иначе позвоночник пошел бы "ходуном". Отдельное спасибо ПРАКТИКУ - во время болей спросила у него совета, он мне подсказал, что делать, чтобы боль снизить (и помогло!) и как правильно двигаться, чтобы ее не усилить.
Вопрос: левая нога слушается хуже чем правая. Иногда возникают не очень сильные но противные боли в ягодице(не простреливающего характера, а скорее больше похожие на вывих). Мышца в ноге натянута и плохо управляема - на цыпочки встать не могу - не чувсвтую икры. Когда вытягиваю ступню, в левой икре чувствуется тяга и болль. Ощущение, что мышцу свело и не "отпускает". И вообще, ощущение, что левая нога тяжелее и хуже слушается. + совершенно "чужая" онемевшая кожа на внешней боковой поверхности икры и "деревянная" ступня. Вопрос - что это? Что можно сделать, чтобы убрать эти ощущения и вернуть ноге нормальную функциональность? И вообще, ее реально вернуть?
Спасибо!

ЗЫ: у кого есть уточняюще вопросы про операцию, пишите - я отвечу Smile


   ОтключеныЛичная галерея moonlyПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
asdf



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 57
Откуда: г. Волгоград
Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 8:35 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мне была сделана аналогичная операция год назад. Первые 2 месяца просто летал, потом выписали на работу. Дорога на ногах, и на работе приходилось то сесть, то встать. Делал ЛФК 2 раза в день. Стали болеть ноги. Через полгода врач дал новый комплекс упражнений. Делал все, как положено, старался быстрее восстановиться, в результате ноги стали болеть ещё больше. Болели все мышцы, колени, сухожилия и т. п. Стал еле-еле передвигаться, каждое движение с болью. А ведь надо ещё и на работу ходить! Но всё равно старался не лежать, а двигаться. Хоть чуть-чуть. Гулять на улице. Самые противные по ощущениям это боли в паху. Постепенно боли стали уходить, дольше всех болело колено. ЛФК практически не делал, предпочитал гулять. В июне добрался до бассейна, плавал по 30 минут 2 раза в неделю. 2 недели назад плавал особенно усердно, в результате всю ночь сводило судорогами икры ног, сейчас икры прошли, болит пах. Но болит меньше, чем зимой. Значит плавать буду по 15 минут, постепенно увеличивая время. Лекарства не принимал, от них только желудку и печени вред. Спрашивал людей перенесших операцию, у них тоже ноги болели 1-2 года. Уверен что восстановиться можно только пересиливая себя, через боль, страх и лень. Больше двигаться, гулять, плавать и избегать носить тяжести и делать резких движений. Оберегать свой позвоночник.


   ОтключеныЛичная галерея asdfПросмотреть профильОтправить личное сообщение
moonly



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 36
Откуда: Протвино
Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 9:46 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо за Ваш ответ! Понимаю, что у меня еще "цветочки". Я-то испугалась, что что-то повредила внутри. Если боли закономерны, я готова их терпеть - главное, чтобы прошли. У меня по утрам болит нога и когда пытаюсь ей усиленно двигать. Насчет бассейна - мне врачи сказали, что без ограничений, чем больше, тем лучше (но только через 2 месяца начинать). Моя тетя после такой операции, когда стало можно плавать, ходила в бассейн каждый день и проводила там по часу. Она очень быстро восстановилась. Правда, каждый день, на мой взгляд, перебор. Скажите, а онемение в ногах у Вас было или только боли? И как вы справлялись с болью на работе - она же мешает сосредоточиться? Или Вы ее просто терпели?


   ОтключеныЛичная галерея moonlyПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 1:26 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

С возвращением! [:Smile:]
Сейчас после операции все ткани заживают, имеет место быть отёк и воспаление. Нервы, обеспечивающие проведение двигательных импульсов к мышцам ноги и чувствительных к спинному мозгу, находятся в зоне отёка, могут быть сдавлены. Это одна проблема.
Заживление возможно рубцом - это вторая проблема.
Пока процесс свежий - надо принять меры.
Вопрос послеоперационного периода в прошлом году хорошо вскрыт одесситом zuko - он рекомендовал инъекции гомеопатических средств. Найду - ссылку дам.
В Протвино есть хорошая поликлиника, там наверняка есть физиотерапевтические лазеры. Надо договориться и пройти процедур 10 - 12 на зону шва.
Звоните, если что.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
asdf



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 57
Откуда: г. Волгоград
Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 7:37 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Онемение было и до операции и осталось до сих пор. Часть ступни (подошва)и мизинец. Когда бьют молоточком по ахилесову сухожилию?, реакция снижена. Но уровень чувствительности меняется, то улучшается, то возвращается к прежнему. 4 других пальца почти стали норма,было хуже. Когда чувствительность улучшается, то как бы иголочки покалывают. Врачи говорят что так и должно быть, так как нервы были повреждены грыжей. А востановятся или нет - одному Богу известно. Лазером зону шва мне тоже обрабатывали. Я ещё не уверен, но кажется от ЛФК мне становится только хуже.Она вызывает только боль в мышцах и соответственно ограничение в движении. Когда я просто гулял по 1-2 часа, медленно, с отдыхом на скамейке, ноги развивались лучше, я стал приседать без боли, смог положить ногу на ногу. Производить эксперименты на себе не могу, так как надо работать, а не на больничном находиться. Боль приходилось терпеть, в основном мышцы болели когда двигаешься. Но эта боль не похожа на ту когда после тренировок мышцы растянешь. Намного сильнее и как бы жжёт огнём. В бассейне я начал плавать по 30-40 минут,так как деньги берут за 1 час, чувствую что много,начну с 15, постепенно увеличивая продолжительность. Плаваю на спине,1-2 раза кролем, брассом пока не получается-надо уметь выдыхать в воде.


   ОтключеныЛичная галерея asdfПросмотреть профильОтправить личное сообщение
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 7:45 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 asdf
В тренировке главное - постепенность. Условно говоря, если Вы ежедневно даёте нагрузку на мышцы на 10% выше привычной - идёт развитие мышц и боли терпимые. Если 50% - сляжете с жесточайшим миозитом.
А онемение - вопрос удачи, к сожалению. Если оперативная декомпрессия сразу не устранила нарушение.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
moonly



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 36
Откуда: Протвино
Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 11:22 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Практик, спасибо! Smile
А можно уточняющий вопрос - когда именно нужно лазером вокруг шва? Мне сказали, что полностью шов заживет через два месяца. Мне надо раньше делать или позже? И как эта процедура называется? Smile Мне в Бурденко ничего не говорили про возможность рубца. Но меня туда повезут в понедельник вроде как к реабилитологу, чтоб смотрел. А насчет протвинской клиники - чем же она хорошая? Smile
А насчет онемения - если там компрессию удалили, неужели оно все равно может не пройти? Как же ходить-то?! Sad Говорят, оно проходит, у кого через месяцы, у кого через годы, но проходит.

И еще вопрос: почему нельзя сидеть? Иногда все же прихордится присаживаться, сорри за натурализм, в туалете. Вот я думаю - а вдруг наврежуу? Я стараюсь соблюдать рекомендации, но иногда какие-то неловкие движения - спина реагирует. несильно, но все же микро "прострелы", даже не прострелы а так, отдается в ягодицу. В общем, хожу и думаю - как не навредить. А отек за 2 месяца может сойти??


   ОтключеныЛичная галерея moonlyПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
moonly



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 36
Откуда: Протвино
Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 11:28 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Для asdf:
а сколько времени у Вас прошло после операции - я не очень поняла? Насчет физических нагрузок - боюсь повторить Ваши ошибки. Я по натуре человек спортивный, от долгого лежания все мышцы "обвисли", "бью копытом", хочу заниматься хоть каким-то спортом. Плавать 2 месяца нельзя, я пока хожу только руки разминаю. Такой вопрос: как у Вас с походкой? Вы можете сейчас нормально ходить (читоб со стороны не видно было, что у Вас проблемы?) У меня сейчас походка, конечно, "инвалидная2, медленная и прихрамывающая. Надеюсь, нормальная вернется. Или с онемевшими ступнями это невозсожно?


   ОтключеныЛичная галерея moonlyПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
asdf



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 57
Откуда: г. Волгоград
Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 7:35 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Для moonly:
Мне делали операцию 19 апреля 2005 года. Походка стала даже лучше прежнего: развёрнутые плечи, прямая осанка, вид как у гвардейца. Онемение абсолютно не мешает жить и ходить. Мешают ходить быстро и далеко боли в ногах: то в икрах, то в коленке. Самые противные это паховые боли. Последний месяц их можно сказать вообще небыло. Они появились после бассейна и я делал некоторые упражнения ЛФК. Но по сравнению с болями в декабре – просто ерунда. Ещё не уверен, но кажется ЛФК мне только вредит. Старайтесь больше ходить, двигаться, плавно, без рывков, часто отдыхая. Нагрузку увеличивайте постепенно. Я тоже хотел восстановиться как можно скорее. Сейчас понял: процесс восстановления длительный. Считаю, что для простых людей (не профессиональных спортсменов), лучшие нагрузки - это прогулки на свежем воздухе и разумное плавание в бассейне. Давно хотел разучить комплекс лечебного УШУ – Тайцзицюань. В нём медленные, плавные движения. Вреда точно не будет. Не малое значение имеет моральное состояние духа, верьте в себя и в благополучный исход дела.


   ОтключеныЛичная галерея asdfПросмотреть профильОтправить личное сообщение
moonly



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 36
Откуда: Протвино
Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 8:26 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Для asdf:
Спасибо Вам! Я стараюсь думать, что все это временно и что через какое-то время я смогу полноценно житьSmile А про походку Вы верно подметили. Врач меня научил, что нужно ходить так, чтобы чувствовалось натяжение в мышцах спины и двигались только ноги (корпус же должен быть прямым и неподвижным). А насчет бассейна - поделюсь с Вами, вдруг захотите попробовать. Мне врач сказал, что, по крайней мере, сначала не нужно напирать на плавание кролем и другими способами - поменьше размахивать руками и ногами. Чтобы позвонки встали на место и диски наполнились влагой и т.п. - в общем, чтобы позвоночник стал таким, каким должен быть, нужно чаще проплывать под водой, вытянув все тело - руки и ноги. Отталкиваетесь от бортика, опускаете голову в воду, вытягиваете по-максимуму руки и ноги и такой "воблой" плывете, пока дыхания хватает. Я так попробую Smile


   ОтключеныЛичная галерея moonlyПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Anya



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 9:27 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Moonly, я тоже прооперировалась две недели назад. ТТТ, вроде успешно, но сохранилась зона онемения на правом бедре ("чужая кожа"). Так вот, меня реабилитолог чешет... вилкой. Обычной столовой вилкой, до чувства саднения. Через два раза появилась "граница" этого пятна шириной сантиметра два, где кожа стала оживать, конечно, от двигательных нарушений это не поможет, но чувствительность кожи может вернуть.


   ОтключеныЛичная галерея AnyaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
konst.ch



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 11

Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 1:11 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Аня, а онемения у вас появились до операции или после?


   ОтключеныЛичная галерея konst.chПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Anya



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 1:53 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Для меня они стали заметны после операции, но дело в том, что до операции я очень мучилась от болей и мне было не до такой ерунды. Те зоны, где сейчас онемение, сильно болели. Когда боль прошла, это стало заметно.

Для того, чтоб выяснить, что было до операции и что стало после, а также прогноз по срокам восстановления и т.п., и проводится обследование - миография, о проблемах с бедром меня честно предупредили заранее (за 3 дня до операции). Чуть ли не размеры пятна описали. Так что это не рубцы, не отек и не ошибка хирурга, а именно сжатие корешков. Конечно, я не теряю надежды, что все отойдет.


   ОтключеныЛичная галерея AnyaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
asdf



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 57
Откуда: г. Волгоград
Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 7:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Для moonly.
Онемение было до операции. Вы правы, при плавании надо меньше размахивать руками и ногами. Делать все движения плавно и медленно. Убедился на собственном опыте. При отталкивании от бортика, не будет ли нагрузка на позвоночник? Плыть пока хватит воздуха – руками и ногами работать или плыть по инерции от толчка? Не очень понятно. Будьте осторожны в бассейне – там мокрый скользкий кафель. Нам вредно не только падать, но и резко дёргаться. Вы сможете жить не только полноценно, но даже лучше чем до операции. Потому что сейчас ВЫ знаете, и будете заставлять себя правильно сидеть, спать, двигаться. Вы будете вынуждены вести правильный активный образ жизни, заботиться о своём организме. В противном случае снова появление грыжи, адская БОЛЬ, операция. Не хочется? Я этот ад не забуду до конца дней своих. Советую изучить прекрасную книгу : Сильвия Ресслер «Лекарство для позвоночника» Москва АСТ Астрель 2005год. В ней описано правильное двигательное поведение, которое должно войти в привычку и много полезных вещей.


   ОтключеныЛичная галерея asdfПросмотреть профильОтправить личное сообщение
moonly



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 36
Откуда: Протвино
Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5Репутация: 7.5
СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 9:42 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

для Anya:
ого! Интересно Smile Но как же вы терпели почесывание вилкой? Мне когда на онемевшие ноги ботинки надевают, я уже еле терплю, когда присела однажды на онемевшую икру, чуть не взвыла - совершенно нетерпимые ощущения Smile Вилкой - не представляю Smile Мне-то главное вернуть чувствительность подошвам ступней - месту, которое непосредственно соприкасается с землей при ходьбе. Но ТАМ вилкой - не вынесу, честно скажу. А с онемениями у меня вообще ццирк - вторая нога онемела ПОСЛЕ операции. Но она, правда, почти прошла (по сравнению с левой). А вот насчет обследования - мысль интересная. А вам давали какие-то хотя бы примерные сроки восстановления? Мне говорят, мол, бог его знает - у всех по-разному бывает...


   ОтключеныЛичная галерея moonlyПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3