•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 3:16 pm  Заголовок сообщения:  МИОЗИТЫ. Их роль в остеохондрозе. Лечение. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Те, кто давно "в теме" проблем со спиной уже давно привыкли, что есть разные взгляды на причины остеохондроза, а так же разные взгляды на лечение.

Однако тема МИОЗИТа(грубо гооворя мышечного воспаления) поднимается крайне редко. По сути дело в данном форуме, о МИОЗИте говорит только г-н practic.
А ведь очень часто центром болевых ощущений являются ИМЕННО МЫШЦЫ, так же существует понятие "отраженной боли" когда мышечная боль способна вызывать боль в другом месте.
Более того , воспаленные мышцы легко дают спазм, а следовательно протрузии и затем грыжи.
Я лично подтверждаю, что клиника миозита (в отсутствии грыжи) невероятно близка состоянию грыжи с защемлением корешков. В случае миозитов так же бывают корешковые эффекты.

В моем случае эта тема оказалась чрезвычайна важна и я очень благодарен practic-у за его помощь в этом вопросе.

Но тем не менее попытавшись изучить эту тему в интернет мне не удалось составить целостную картину о возможных причинах миозита и методах борьбы с ними.
В качестве причин называются: переохлаждение, перенагрузка, инфекционные заболевания.
В качестве лечения, физиотерапия, массажи и даже диета.
Так же указывается на необходимость в случае миозитов обследовмть организм "в целом"
Но чего общего в перегрузке и инфекционных заболеваниях??
И с чего начать изучение организма..??

Какие есть эффективные способы лечение миозита??

От себя могу добавить.. что МИОЗИТ появился у меня оуоло 10 лет назад ОДНОВРЕМЕННО с ГАСТРИТОМ..Так же в тот период довольно часто н овроде бы несерьезно болел и переносил это "на ногах".

Полугодовые занятия в спортзале по системе основанной на системе Бубновского убрали у меня:Протрузию,Гиперлордоз,общую отечность спины и 90% болей.
Однако оставались тянущие ощущения в левой части поясничного отдела.. По сути в мышце разгибателе спины.. И это не проходило около 3х месяцев.. тренировки особо не помогали.
После 3 дней МИНИТАГ-а я почувствовал заметное снижение спазма,, а еще через 3 дня почувствовал себя практически здоровым человеком..
НО!
1. Точность эксперимента была нарушена тем, что я принимал КСЕФОКАМ.. И сейчас я уже не знаю что было причиной снятия воспалений
2. Затем я заболел каким-то непонятным простудным заболеванием которое длилось около 3 недель... и вот сейчас не доконца закончилось. И я стал чувствовать четкое возвращение тех самых ноющих тянущих ощущений.

Возникло ощущение, что это связанные вещи.. Более того,,, с год назад я лечился от некого другого воспаления серьезным курсом антибиотиков... так вот...во время курса боли от корешковых практически прошли.

Кто-нибудь может помочь внести ясность?


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 8:42 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тему миозитов, миогелозов, миотендинитов поднимал Бубновский.
Многочисленные приверженцы миофасциального массажа, воздействия на триггерные точки - лечат то же самое.
Постизометрическая релаксация в мануальной терапии лечит миозиты паравертебральной мускулатуры.
Тракционная терапия - механомассаж, вытяжные кушетки - растягивают спазмированные мышцы.
Сирдалуд, мидокалм, баклофен - расслабляют мышцы.
Иглоукалывание - создаёт зону релаксации вокруг иглы, точки выбираются на спазмированных мышцах и связках.
Курареподобные миорелаксанты, используемые в наркозе при операциях - расслабляют скелетную мускулатуру.
Массаж воздействует на мышцы.
Что остаётся? Только "химия", НПВП, которые частично гасят воспаление в мышцах. И анестетики в блокадах, которые дают временное облегчение, но в целом ухудшают ситуацию, блокируя нервно-мышечную передачу.

А что касается названия темы... Только если принять "Боль в спине" = "Остеохондроз", как это понимают советские неврологи. Если рентгенологический остеохондроз, то связи может никакой не быть.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 10:52 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 practic - спасибо
что касается названия темы... в моем случае похоже МИОЗИТ стал причиной рентгенологического ОСТЕОХОНДРОЗ-а
вот я так и назвал
А вообще мне давно не нравится название "очтеохондроз" действительно складывается ощущение, что если болит спина, то советские неврологи сразу говорят "очтеохондроз"


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 3:54 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

К третьей части названия темы. Лечение.
Мышцы - очень пластичный материал. Кто наращивал мышечную массу - знает.
Причины развития миозита - превышение порога тренированности, недостаточность насосной функции самих мышц.
Логичный вывод, как лечить:
1) увеличить порог тренированности
2) повысить уровень работы мышц - увеличить кровоток по ним.
Соблюдая принцип "расслабление - напряжение".
Из дополнительных методик - согревающие мази, массаж, вакуум, есть хорошие результаты по использованию МИНИТАГа у зеленоградцев.

НПВС ухудшают кровоснабжение.
Анестетики (новокаин и пр.) ухудшают передачу импульса от нервов к мышцам. ИМХО - и то и другое для лечения миозита непригодно.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 11:07 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо
теперь у меня в мозгу все сошлось.
травма моя была получена, когда я сильно увлекался тягой блока к животу, но абсолютно не тренировал пофсничный отдел.
Т е поясничный отдел работал в очень большой статической нагрузкой... то бишь
1. порог тренированности увеличивался слабо
2. кровоприток был савнительно слаб
3. нагрузка была высокой в статическом напряжении..

Правда мне кажется тренировки иногда увеличивают спазм. (еще не разобрался какой элемент тренировки к этому приводит). Но это только иногда.

Насколько я помню работающая в режиме напряжение-расслабление мышца способствует своему кровообращению, чем вроде как подразгружает сердце.. А вот статическое напряжение.. как раз наоборот затрудняет приток крови


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 1:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Насколько я помню...

Совершенно верно.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 3:44 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

и все-таки...
почему миозиты как правило хронические?
вот в моем случае эта зараза упроно пытается вернуться назад, когда я с ней борюсь...
Есть мнение, что у меня достаточно сильная спина

и откуда тогда скажем миозиты жевательных мышц? малый опытв жевании? Smile)


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
andron



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 86
Откуда: украина
Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 10:28 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

roman.qpe

Телесно-ориентированная психотерапия

Основой телесно-ориентированной психологии является положение, что любая психологическая проблема проявляется не только на уровне поведения, но и на уровне тела в виде мышечных зажимов или хронических напряжений. Соответственно, там считают, что для более эффективной проработки той или иной проблемы нужно работать и с этими зажимами. На практике мы имеем то, что у любого нормального человека в теле даже в спокойном состоянии есть множество этих самых хронических напряжений. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно расслабиться и понаблюдать минут пять за своими ощущениями. Даже не видя собеседника можно спокойно утверждать, что у него есть хронический мышечный зажим в области таза и в межлопаточной области. Первый говорит о сексуальных проблемах, второй о скрытой или явной неуверенности в себе. Спокойно об этом можно говорить потому, что это особенность менталитета всех, кто проживает на постсоветском пространстве. Вот вам и выход на практику БИ – подвижность тазового и плечевого пояса прямо отражается на характере движений. Кстати, вы никогда не замечали, что в повседневной жизни (я не говорю о татами или ринге) у большинства людей руки как бы не связаны с телом, то есть поток энергии блокируется где-то на уровне плеч. Я подобное замечал в повседневной жизни даже у очень хороших бойцов (есть ковер – есть борец, а нет ковра…). Но вернемся к нашим баранам – у каждого человека есть свой узор хронических мышечных напряжений - в телесно-ориентированной психологии его называют броней характера. Это первое исходное положение. Как оно связано с БИ, я думаю, вы уже прекрасно поняли. Любое движение, как вы сами пишете, имеет в своей основе волновой принцип. В традиционных боевых искусствах любое движение начинается с ног, а живот и таз служат в основном координирующим центром, перенаправляющим волну, зародившуюся в ногах, в то или иное движение. Так вот эта волна, наткнувшись на тот или иной мышечный зажим или блок, естественно разрушается, так как зажатая или напряженная мышца не может естественным образом пропустить через себя этот процесс напряжения-расслабления, характерный для двигательной волны. Кроме того, эта ситуация порождает целый куст проблем в процессе обучения БИ. Дело в том, что броня характера не просто является симптомом той или иной проблемы. Характер человека, включающий в себя и психологические комплексы, включает в себя и двигательные стереотипы. То есть неуверенный в себе человек и ходит неуверенно, а когда он начинает практиковать БИ и соответствующие перемещения, то новый двигательный стереотип начинает воевать со старым устоявшимся. И чаще всего проигрывает, так как на стороне старого стереотипа стоит весь характер в целом, а против него не попрешь – он десятилетиями формировался. Так вот психологическая структура характера со всеми поведенческими и двигательными стереотипами и броня характера представляют собой замкнутое функциональное кольцо, где броня характера, являясь следствием психологической структуры человека, в свою очередь поддерживает ее, так что уже невозможно выяснить, что тут следствие, а что причина. Итак, мы имеем замкнутый круг, разбить который пытаются и практики БИ и цигунисты с йогами и психологи.

Теперь, когда суть проблемы ясна, попробуем выяснить, как ее пытаются решить в той или иной системе. Начнем опять же с телесно-ориентированной психотерапии и психологии. Все-таки это какая-никакая, а наука, чего, к сожалению, пока нельзя сказать ни о цигун ни о БИ. Итак, в телесно-ориентированной психологии работа ведется сразу по трем направлениям: физические упражнения, направленные на выявление и расслабление мышечных зажимов, психотерапия, работающая непосредственно с той или иной проблемой, и, наконец, интегрирующие упражнения, объединяющие первые два направления. В этом качестве чаще всего выступают ребефинг или холотропное дыхание. Важный момент – большое внимание в телесной терапии уделяется так называемым «заземляющим» упражнениям – упражнениям, восстанавливающим связь человеческой психики с Землей.
полный текст - http://conten.ru/content/view/434/144/

http://www.yugzone.ru/download_1200_books/telo.htm

в своей личной практике нашол массу совподений с этой статьёй.

интересно мнение форума по этой статье?


   ОтключеныЛичная галерея andronПросмотреть профильОтправить личное сообщение
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 4:02 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Роман, миозиты - состояния острые. А вот фибро-миозиты...
Если вымыть молочную кислоту из мышц - вопрос 2 - 3 часов тренировки, массажа, активной местной терапии, то фиброзно изменённую мышцу вернуть к былому составу - работа не короткая. МИНИТАГ + продолжение привычного образа жизни. Несколько месяцев для рассасывания фиброза.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
andy78



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 41
Откуда: Питер
Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 8:58 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

По поводу телесно-ориентированной психологии.
Я не врач. Но соглашусь, что наверняка всякие мышечные спазмы бывают от нервов. И чтобы эти спазмы снять, нужно как минимум отвлечься от проблем, а как максимум наверное делать физические упражнения. Только я не понимаю, для чего при этом стоять во всяких позах и тому подобное. Достаточно просто физически нагрузиться как следует (особенно если это любимый вид спорта), так и сразу и внутренний диалог оборвется, и мышцы будут заняты правильным делом, а не спазмами. Я конечно рассуждаю как человек, далекий от цигун, йоги и т. д, но ведь к одной и той же цели можно идти разными путями.


   ОтключеныЛичная галерея andy78Просмотреть профильОтправить личное сообщение
andron



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 86
Откуда: украина
Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 8:43 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

andy78
Цитата:

я не понимаю, для чего при этом стоять во всяких позах и тому подобное. Достаточно просто физически нагрузиться как следует

я оставил сылку как пример одного из многих вариантов.

практик - интересно твоё мнение по поводу телесно-ориентированной психологии как практика.

скачать
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 


   ОтключеныЛичная галерея andronПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Аскар



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 14 Сен 2008
Сообщения: 4
Откуда: Алматы
Репутация: 2.6Репутация: 2.6
kazakhstan.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 5:43 pm  Заголовок сообщения:  Помогите, пожалуйста! Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте! Мне нужна помощь. У меня какая-то болезнь по описаниям похоже на миозит. Болит с левой стороны спины, сзади рёбер. Такое ощущение стянутости неприятное всей левой части спины. Боли появились в результате того, что сильно проморозил ноги Sad
Пытался лечить по системе Норбекова - собирая ощущения, собирать ощущения получается - но чувствую в этом месте как-будто паутиной стянуто. И боли неприятные вроде синяка, но острее. И ещё отдаёт в грудную область позвоночника.
Посоветуйте как мне лечиться. Мази, лекарства и т.д.
Эта болезнь не даёт мне жить. Из-за неё вся моя жизнь стала ничтожной Crying or Very sad


Телец Пол:Мужской Тигр ОтключеныЛичная галерея АскарПросмотреть профильОтправить личное сообщение
MUTANT



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 185
Откуда: моськва
Репутация: -4
голосов: 3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 6:01 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попробуйте для начала баню и массаж, курс массажа и баню с вениками. (Если нет к тому противопоказаний есессна и боль не сильная, при сильной лучше нинада)

А Норбековым хорошо "лечиццо" когда ничего не болит. Фантастически помогает.


   ОтключеныЛичная галерея MUTANTПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 8:11 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А типа докторишки что говорят? Обследовались?


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 4:57 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Обследовались?

Причём ручонками докторишки в первую очередь.


Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3