•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 4:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Из сообщения 2017 05 10
Protoshag писал(а):
Сны как киль у яхты, а сознание – как паруса. Нечто единое, независимо от того, помним мы некоторые свои сны или не помним никогда.

11. «Кольцо» – закольцовывание снов и яви для развития.

Опишу кратко способ «кольцо», связанный с методом РКВ, снами и реальными действиями по достижению целей развития. Внушение темы снов наиболее эффективно начинать с нескольких минут базисного упражнения перед засыпанием, но можно внушать себе и днём при появлении или до появления первых признаков засыпания с установкой, чтобы они приснились ночью.

Глубокие погружения при этом не требуются, так что этот приём доступен всем, кто поймет принцип РКВ и освоит основы метода, что мне представляется пусть и не элементарным, но довольно простым. Можно ли здесь обойтись без метода РКВ? Не знаю. Пробуйте, пишите. Если кто-то в этом мире ещё занимается классической АТ, что сомнительно, я не встречал таких людей, попробуйте, может и получится хоть что-то. Хотя я считаю, что по ряду причин без РКВ не обойтись.

«Кольцо» связано развитием у себя желаемых способностей посредством снов с заданной темой и реальных усилий по развитию этих способностей в бодрствовании. Мы как бы закольцовываем тематические сны с реальными упражнениями, тренировками или какими-либо действиями по достижению целей развития в бодрствовании, тем самым взаимно их усиливая. Сны оказываются закольцованными с явью.

При этом выбирать получается только те направления воздействия в сновидениях, которые примет подсознание. Это оно покажет нам во сне. Не примет выбранную вами форму внушения темы сна – ищите другую, более ему понятную, такую, что оно примет.

Таким способом можно решать разные задачи: развиваться, прогрессировать в творчестве, учить языки, устранять фобии, снимать депрессии, стрессы. Думаю, что можно значительно эффективность тренировок в физкультуре и спорте. Это как раз то направление, где ставят задачи и последовательно добиваются желаемого результата. Сам я этим не занимался, поскольку не чувствовал такой необходимости.

Правильные реальные тренировки в бодрствовании всегда дают какой-то результат, но выявляют и некоторые проблемы, тормозящие развитие. Человек пытается повысить результативность своих усилий, а также осмыслить и устранить проблемы, при этом ищет поддержки своих реальных усилий в задаваемых темах снов. Но сны не только подсказывают, если вы их увидите и запомните, они могут и сами по себе повышать эффективность целенаправленных усилий в бодрствовании разными путями, в том числе и создавая нужное эмоциональное состояние, правильный настрой.

Алексей Соколов
Protoshag

Окончание следует


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 5:28 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Окончание

Усиление эффективности усилий в бодрствовании даёт возможность получать дальнейшее содействие от подсознания в виде тематических снов. Получается «кольцо» только по форме взаимодействия сна и яви, а по сути развития – спираль, каждый виток которой даёт новое качество. Пусть не сразу, но проблемы решаются, «тормоза» устраняются. Можно достичь такого результата, какой иными путями и не достичь.

Главная проблема, решение которой отрывает немало усилий – правильно осознать задачу и мешающую продвижению вперёд проблему, правильно тренироваться и правильно формулировать задачу для снов. Поиск правильных формулировок иногда может занять долгое время. В этом и есть искусство. Всё остальное – только технические приёмы. В чём здесь может быть проблема – возможно, сразу и не понять. Но достаточно приложить усилие и попробовать, чтобы понять, что подсознание, выражаемое во снах, понимает многое не так, как того хотелось бы нам, нашему сознанию.

Сознание стремится к логичности и непротиворечивости, всё остальное, мешающее этой непротиворечивости, вытесняя в подсознание и не давая ему прорваться в сознание, чтобы не получились противоречия, взаимно друг друга исключающие. Сознание такого не выносит! Можно ли их заставить работать в паре в наших интересах? Можно, если понять символизм снов и не искать строгой логики в подсознании, которой нет в этом огромном массиве нашего опыта, который не осознаётся, но постоянно влияет на сознание. Их не примерить, но поставленную конкретную задачу своего развития можно заставить решать вместе. Чаще всего надо быть проще, а это как раз и не просто. Мы ведь любим вроде как и намудрить, а на самом деле не очень-то и понимаем проблему. Получается психоанализ без психоанализа и психоаналитика, когда подсознание в виде сна предлагает решение проблемы.

Думаю, многие болезни так тоже можно лечить, но проблема для простого человека в понимании сути болезни, пусть на пальцах, упрощённо, но по сути верно, и в отсутствии обратной связи в виде регулярных обследования. Я не раз с таким встречался, что чувствую, что что-то вылечить у себя в принципе могу, но нет необходимых приборов, чтобы оценить правильность или ошибочность своих действий. Часто это можно сделать только в условиях стационара. Или же на протошаг надеяться – он зачастую многое в организме сам по себе в порядок приводит. Многое, хотя и не всё. Приёмы психологической саморегуляции очень важны. Без них человек как былинка на ветру, а овладев комплексами приёмов на многие случаи жизни, становится хозяином положения.

Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko
16.05.2017


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 12:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

12. РКВ и работа с пространствами и объектами в представлении

Метод РКВ позволяет снимать некоторые проблемы и ускорять развитие и без программирования сновидений. Просто погружаясь до предзасыпания и в этом состоянии визуализацией в представлении ставя себе задачи и фактически программируя себя на какие-то действия в реальности. Как только начинают мелькать сновидения, сразу надо прерывать их, открыв глаза, потому что тема направленной визуализации всё равно теряется, сон её не продолжает. Если продолжать, то вы можете просто уснуть.

Это не поиск компромисса с подсознанием, как сны с заданной темой, а повышение эффективности в решении стоящих задач так, как мы их понимаем сознанием. Глубоких проблем так не решить, но есть и свои особенности и преимущества.

Если заниматься этим постоянно, то это и само по себе увлекательно. Начиная тренировку в методе РКВ, человек ощущает своё тело, в котором создаёт ритм и пространство вокруг него, он ведь знает, где он находится. Со временем можно повышать результативность посредством создания вокруг иных пространств, представляя их, в какой-то степени визуализируя, как позволяет ваше представление. К сути вопроса это не имеет отношения. Главное – интерес и увлечённость.

Постепенно можно создать несколько типов пространств для разных целей и дающих разные эффекты. Это могут быть искусственные пространства с разным наполнением для разных задач. Например, если вы представите себе пустоту вокруг себя на несколько десятков метров, наверху небо, а далеко внизу землю, то это даёт ощущение полёта и исчезновения веса тела. Это только пример, когда само представляемое пространство даёт эффект лёгкости тела после занятий.

В АТ, например, предлагается на каждом занятии внушать себе тепло и тяжесть в теле для релаксации. Я считаю, что это не самая удачная идея. Релаксацию можно получить разными способами, она действительно может помочь решать разные внутренние задачи, но и сама релаксация может быть разных оттенков для разных целей. Действительно, автор АТ верно заметил, что в момент засыпания тело как бы наливается тяжёлой истомой, но это как раз тот момент, когда тренировку надо заканчивать, а то наступит сон. Просто для релаксации она не нужна, нужна релаксация как переход к действию, а не ко сну. Кстати, при переходах в «другой мир» такой тяжести не наблюдается, а есть ощущение всё более глубокого погружения, а когда полностью теряется ощущение тела, в попадаете в «другой мир». Без истомы засыпания.


Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko

Продолжение следует


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 12:32 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Продолжение

Постепенно в пространстве представления можно создать множество инструментов для повышения эффективности решения разных задач. Их можно постоянно совершенствовать. Иногда инструменты и пространства совершенствуются и дорабатываются годами. Да они всегда постоянно немного меняются. Не буду описывать подробно, но это могут быть шары с разными свойствами, шесты, куски ткани, которые могут служить для ограничения пространств вокруг меня до очень небольших величин, ограничению пространств могут служить и пирамиды, пирамиды с квадратным основанием очень стабильны в представлении. Создавать можно любые объекты, всё, что облегчает выполнению стоящей перед вами задачи.

Вот вам известный всем пример таких объектов: вы стараетесь уснуть и мысленно считаете представляемых вами идущих через дорогу слонов, овечек или ёжиков, не важно. Образ объекта положительный и умиротворяющий, темп движения усыпляющий. Можно даже сказать, что это типичное простенькое упражнение по методу РКВ с внешними объектами – в определённом ритме появляются и исчезают объекты, а вы за ними наблюдаете со стороны. Ритм гипнотизирует, вы засыпаете. Правда, в качестве объектов я никогда не использую живых организмов. Искусственные объекты легче постепенно наполнить нужными мне свойствами, доработать, наполнить внутренним содержанием.

Пространства я тоже предпочитаю не натуралистичные, а искусственно созданные, для разных целей свои. Как по объёму, по прозрачности, так и по распределению цветов. Также и по местонахождению меня в этих пространствах, и по передвижению. Иногда в зависимости от задач я мысленно перемещаюсь в них довольно активно.

Даже для совершенствования таких мысленных пространств я лет пять назад начал писать картины маслом, около двух десятков написал. Очень помогает пониманию цвета! А когда пишу картины, обычно в это время вижу невероятные по цветам сны. Хотя рисовать никогда не умел, картины в большинстве удачные. Это принцип распределения цвета в пространстве, в котором объекты только подчёркивают пространства. Не обязательно я представляю именно такие пространства при тренировках, мне был важен сам принцип. Да и учит цвета в жизни видеть, замечать переходы. Некоторые картины получились настолько удачные, что теперь дома висят только мои – жена постепенно разными путями выжила из квартиры имеющиеся у нас картины, пейзажи, в основном купленные на рынках, объясняя это тем, что рядом с моими они совершенно не смотрятся. Действительно, взгляд притягивают. Сам постоянно их рассматриваю.


Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko

Окончание следует


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 2:21 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Окончание

Создание образов представления для целей саморегуляции – дело вкуса и собственной фантазии. Поэтому и детализировать не хотел, но всё-таки один пример приведу несколько более подробно, чтобы было понятно, о чём речь, тема ведь действительно намного сложнее протошага, который хоть потенциально и нужен всем, но многие пока не понимают. Хотя не исключено, что не только одному можно заниматься, но и в совместно используемых с партнёром по принципу их создания пространствах есть смысл. Ещё коснусь этой темы.

А пока вот такой пример получения энергии в пространстве представления при неглубоких погружениях при занятиях РКВ, разные типы энергии можно получать многими путями, а это один из них. Это просто энергия для жизни, чтобы чувствовать себя оптимистично.

Итак, я лежу на спине на диване или сижу. Пространство вокруг большое, в небе, на высоте низких облаков начинается океан энергии. Я знаю, что запасы её неисчерпаемы. Они навсегда и использовать можно сколько угодно. Выглядят они как золотистые всполохи, в которых пробегают то искры, то зарево, там много чего происходит в движении, из чего можно заключить, что это океан энергии. Сами вообразите, всё в ваших руках, придумайте, чтобы создалось нужное впечатление. Между океаном энергии и мной непробиваемая граница, не дающая ей прорваться вниз и напрямую получить её. Да и её так много, что она всё уничтожит, если получать её напрямую! Ниже океана энергии лежат пространства через желтоватый и бирюзовый цвет, довольно плотные и непроницаемые для энергии, потом переходят в преимущественно голубой и синий, внизу вокруг меня синие почти до черноты и абсолютно прозрачные. Но всё это не такие простые цвета, а с переходами, вкраплениями других цветов, с мерцанием.

Я лежу, надо мной океан энергии, к которой надо получить доступ. Для этого нужен объект-посредник. Он создан мной давно. Вот он чуть впереди и выше меня. Чуть вытянутый вверх шар, почти яйцо. Полупрозрачная оболочка, лёгкое свечение, внутри коричнево-жёлтый туман. Это шар можно накачать энергией из океана энергии, а потом получить её из него и мне. Создаётся мерцающий золотистый канал из океана и энергии к шару, в котором клубами начинает сгущаться золотистый цвет. Постепенно он уплотняясь заполняет живым мерцающим золотом весь шар и канал передачи энергии закрывается. Я начинаю получать энергию из шара по нескольким вьющимся и мерцающим каналам разной силы.

Тусклый серый цвет внутри меня постепенно желтеет, а потом клубами наполняет меня живым и мерцающим золотом энергии. Её уже столько, что я постепенно начинаю искрить. Столько и такой мне её для жизни не надо. Тогда я вскакиваю и начинаю её расходовать, превращая её в ту энергию, которая мне нужна в жизни. Здесь возможны множество вариантов, а можно придумывать всё новые и новые. Самый простой такой. Я выбегаю на дорожку и путь мне преграждает гранитный блок. Человеку такой не разрушить, но я бью его кулаком, почти не касаясь, летят бело-голубые искры, блок в этом месте трескается. Ещё несколько ударов кулаками, и блок разрушается. Несколько ударов ногами, летят искры и дорога свободна. Через некоторое время ещё блок, его ждёт та же судьба, потом ещё. Теперь меня наполняет обычная спокойная энергия жизни и оптимизма. Сеанс окончен.

Это один из вариантов, можете создать свои. Это объективно существующее, но нематериальное пространство нашей психики, с которым и в котором мы можем многое сделать в меру нашего понимания и фантазии. Это то внешнее пространство души, которое только ваше. Творите и пробуйте.

Но есть ведь и единые для какой-то общности людей пространства! В основном это у верующих, их представления о загробном мире. В некоторых религиях они детально проработаны веками, нельзя исключать, что в каком-то их подобии действительно существуют души после окончания земного пути, возможно, даже, действительно ждут своего перевоплощения, как считают в некоторых религиях. Попробую дальше и этой темы подробнее коснуться.

Можно создать для тренировок совместные пространства представления и для какой-то группы людей с исследовательскими или оздоровительными целями.

Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 8:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

13. Тренинг в пространстве представления с использованием метода РК может сократить потребность в ночном сне.

Как часто можно заниматься таким тренингом в представлении? Раньше я занимался не так уж и часто, всего несколько раз в неделю, а РК с неглубокими погружениями по 2 – 3 раза в день по несколько минут. Сейчас методом РК с переходом потом к разного рода сознательным представлениям занимаюсь по несколько раз в день.

Надо только заметить, что применение неглубоких погружений до появления сновидений сокращает время ночного сна. Если же дать сновидениям немного развиться, в течение нескольких минут, да тренироваться по несколько раз в день, то потребность в ночном сне может снизиться весьма заметно.

Такие технологии уже не раз описывались, правда, без метода РК. Есть экспериментальные подтверждения тому, что человек достаточно продолжительное время может обходиться совсем без продолжительного сна, заменяя его кратковременными засыпаниями. Есть даже свидетельства, сто некоторые племена спят только так, считая продолжительный сон вредным. Так что использование метода РК в этом только облегчает задачу и делает её доступной всем, кто его освоит.

Меня могут спросить, не получится ли вместо короткого засыпания с мельканием сновидений переход в «другой мир»? Для перехода в «другой мир» нужна специальная энергия, так что в самом лучшем случае чаще одного раза в день не получится, а то и ещё реже.

Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko
19.05.2017


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2017 7:31 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

14. Совместное использование пространств и предметов в представлении.

Ещё один существенный вопрос – стоит ли рассказывать о своих занятиях методом РК с использованием пространств и предметов в представлении друзьям, которые не занимаются и ничего об этом не знают? Я считаю, что об удачных находках рассказывать стоит, если это может их заинтересовать. Более того, это может придать новое качество, новый уровень вашим занятиям, если они тоже займутся.

Сам я не раз рассказывал своим друзьям, в том числе и психологам, о своих занятиях РК в надежде увлечь их. Большей частью меня слушали с интересом, но заниматься не спешили. Есть у меня положительные отзывы психологов высокого уровня о методе РКВ, но, насколько я знаю, в достаточной мере его так никто кроме меня и не освоил. Думаю, дело не в каких-то сложностях метода, уж освоить основы может почти любой человек при желании, а в том, что нет интереса – у всех каждый день свои дела и заботы.

А могло бы получиться интересно, особенно если при нормальном овладении методом попробовать позаниматься одновременно в представлении, предполагая при этом участие партнёра. Это не сон, оба в сознании, поэтому о синхронности можно договориться с высокой точностью. Принесёт ли это что-то новое? Не знаю, не пробовал. Даже если сразу и не принесёт, то это ещё ничего не значит. Надо пробовать, продвигаться понемногу, генерировать идеи.

Откуда сама такая идея, спросите? Ещё в бытность студентом ф-та психологии прочитал я книжку Л. Л. Васильева «Экспериментальные исследования мысленного внушения». Насколько помню, эксперименты по мысленному внушению успешно проводились им на расстоянии до пары тысяч километров – из Ленинграда в Севастополь. Получается, что хотя бы некоторые люди могут иметь ментальную связь, независимо от расстояния, которое их разъединяет! Даже сознательную! А уж, как мне казалось, бессознательную наверняка, хотя бы на уровне понимания, что с человеком что-то случилось. Таких примеров в человеческом мире множество. Современная психология старается их не замечать, поскольку неизвестно, что с ними делать.

Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2017 7:03 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

15. Поле души обеспечивает существование души каждого человека во всём человечестве

Позже я не раз получал и для себя подтверждение возможности сознательной ментальной связи между людьми. После прочтения же этой книжки я не раз пробовал, пусть и в упрощённой форме воспроизвести этот эксперимент со своими друзьями и приятелями. Не всегда успешно. Но один случай запомнился особенно.

Был у меня приятель. Ещё по мат-меху ЛГУ, только он стал математиком, а я нет. Приехал я к нему, решили попробовать поэкспериментировать с передачей мысли. В серии из 30 попыток успешные были более 20, да и большинство неправильных по идее были верны! И это при том, что передаваемые фигуры я придумывал экспромтом, мы не использовали заранее приготовленные, как обычно делается для удобства статистики. Вдобавок попросил его заполнить личностный опросник Кеттелла. Дома просчитал сравнил со своим профилем личности и удивился – профили личности у нас в очень высокой степени совпадали! Надо же, профили совпадают и мысли легко передаются. Это запомнилось, и я не раз пытался как-то для себя объяснить такое совпадение. Один случай ничего не доказывает, да и неважно это, важна ведь идея. Что-то, что будит мысль. Потом накапливаются понемногу факты, наблюдения, которые надо для себя как-то объяснить, обобщить. Из своей жизни, из разговоров, из прочитанного. Невольно пытался свести к естественным причинам, так уж нас учат.

Постепенно сложилась такая гипотеза, которая потом переросла в уверенность, к сожалению, недоказуемую в принципе напрямую средствами эксперимента, поскольку как только мы переходим к существованию души как нематериальной реальности, то в этой области ничего нельзя доказать, поэтому и стараются психологи всеми силами избежать такой постановки вопроса; правда, когда я говорю о нематериальной душе, я больше подразумеваю несводимость психического к физиологии. Научные же факты должны быть доказуемы экспериментально, иначе они не научные, а просто разговоры. Доказать нельзя, но есть факты и свидетельства и надо интерпретировать их. Фактов много, попыток интерпретации тоже, но я не встречал такой интерпретации, какую дал сам.

Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 5:40 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Таинственных явлений психики много. Подходов к попыткам их объяснить тоже немало. Чуть ли не на каждую группу таинственных необъяснимых явлений есть своё объяснение, своя теория или гипотеза. Многое фантазий, спекуляций на теме, но есть и факты. В каждом явлении надо разбираться отдельно. Здесь и передача мыслей, и загробная жизнь, и «вызывание» духов, и раздвоение личности, и автописьмо, и многое другое. Мне же представляется более правильным некоторое единое объяснение, которое давало бы общий подход для объяснения сразу многих, если не всех, загадочных феноменов души, которые можно отнести к таинственным и которых психологи стараются не касаться, опасаясь обвинений в ненаучном подходе. Если же браться объяснять что-либо, то часто наиболее универсальное объяснение как раз и оказывается верным. Зачем использовать много объяснений, когда можно обойтись одним? Особенно учесть старинный принцип, который называют «бритва Оккама» – не множить сущности без необходимости. Сам Оккам писал: «Что может быть сделано на основе меньшего числа предположений, не следует делать, исходя из большего».

За многие годы у меня постепенно сформировалось вот такое объяснение, объясняющее сразу многое. Я не раз читал, что у человека задействованы только несколько процентов потенциальных возможностей его мозга, а всё остальное не используется, якобы пропадает зря. А что, если часть этого потенциала занято психикой, личностями, душами других людей, но в скрытой и недоступной нам напрямую форме? Не только полученная с рождением генетическая память об опыте представителей прошлых поколений, являющаяся продуктом наследуемых структур мозга, как в гипотезе о коллективном бессознательном К. Юнга, но и ныне живущих людей. Рождаясь и развиваясь, душа или психика человека в качестве своего материального субстрата сразу использует в той или иной мере всё человечество. Пусть не в равной степени, видимо, близкое в большей степени тяготеет к близкому. Родня, близкие люди, друзья, представители одного народа, одной религии, духовное родство и близость интересов у представителей разных народов и культур – всё это вполне может способствовать не только скрытой и недоступной сознанию взаимной представленности их душ друг в друге, но и возможности иногда перехода этой взаимной представленности в сознании, когда люди чувствуют, осознают происходящее друг с другом, когда иногда у них одновременно возникают сходные мысли.

Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko

Продолжение следует


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2017 8:01 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А что, если у нас у всех есть в той или иной степени постоянная связь с каждым ныне живущим человеком и душа каждого, как голограмма, распределена по всему человечеству! Только мы этого не чувствуем и не знаем. Мой эксперимент с приятелем показал, что близкие по профилю личности люди могут отчасти даже переводить эту связь в сознание, воспринимать некоторые мысли, например, зрительные образы представления напрямую. Конечно, дело не в этом частном примере, а в том, что по многим причинам без понятия нематериальной души не получается обойтись. Многие учёные практически упирались в этот вопрос, но всё-таки разными хитростями старались избежать такой формулировки. Для них ведь это был бы конец карьеры. В науке нельзя строить гипотезы, которые экспериментально недоказуемы. А если всё-таки попробовать?

Каким образом это может осуществляться? Можно предположить, что поле распространения души каждого человека имеет размер, превышающий размеры Земли, охватывая всё человечество. Ведь есть немало свидетельств того, что осознаваемая ментальная связь людей может составлять тысячи километров. Кажется, был успешный эксперимент по передаче карт Зенера на космический корабль Аполлон на расстоянии в 100 000 километров, что значительно больше размеров Земли. Мне приходилось читать об этом. Но так ли это? Не так уж это и важно. Важно, что есть множество свидетельств, что в пределах нашей планеты такая связь может случаться и осознаваться. А в скрытой, неосознаваемой форме, вполне можно допустить, душа каждого человека охватывает всё человечество, присутствуя, сохраняясь в каждом человеке. Не созвучно это ли явление тому, что В. И. Вернадский подразумевал под ноосферой?

Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 8:01 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

16. Бессмертие и единство души

Хотелось мне позаниматься РКВ с сознательными представлениями совместно с кем-то, посмотреть, что получится. Удастся ли эту скрытую в глубоких тайниках подсознательного взаимную представленность душ в друг в друге научить работать вместе, чувствовать друг друга? В общем-то, могло бы что-то получиться, а могло бы далеко и не сразу. Надеюсь, что если при духовной близости ещё совместно и одновременно работать и в мысленных пространствах представления, вместе добиваясь поставленных целей, то это может дать новые и неожиданные эффекты.

Однако важнее для меня была другая мысль. Если душа не только свойство мозга, но и объективная, пусть и нематериальная реальность, имеющая для эволюции самостоятельную ценность, то в эволюции она с какого-то уровня развития психики организмов, пусть, возможно, даже и не всех, а только достаточно высокоразвитых коллективных животных, для выживания вида у которых особо важен и индивидуальный опыт, ни получили ли они постепенно свойство сохранять душу после смерти в других представителях своего вида? А потом этот опыт предков при определённых условиях проявляется у живущих представителей своего вида?

Такая мысль, такая возможность как раз и удерживает меня от того чтобы пытаться во сне превратиться в какое-то животное, другого человека или иную сущность. Не откроет ли это для души иного типа возможность проявляться и в сознании? У меня такого никогда не было, но, возможно, свидетелем чего-то такого я был у другого человека. В этой области сложно что-то утверждать наверняка. Но не думаю, что есть смысл экспериментировать в этом направлении. Сознание человека хорошо защищено от проявления в нём чуждых душ, но мне представляется, что сломать эту защиту вполне реально. Только вот удастся ли её потом восстановить? Что это за чуждые души? Души чуждых по типу людей. Возможно, не только.

Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 7:41 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А может быть, даже психика, душа имеет свойство сохраняться после смерти тела с момента возникновения живого, возможно, она и задала эволюцию живых организмов своим существованием в течение всего срока существования живого. Ведь элементарной психикой обладали даже уже довольно простые организмы. Она обеспечивала гибкую связь со средой обитания, обеспечивала смысловое поведение. А как только есть зачатки желания, адаптивный смысл реакций на изменение среды обитания у отдельного организма, активное изменение психикой физиологического процесса, так есть уже и несводимость психического к материальному, есть зачатки элементарной души, которая сама формирует тело в эволюции.

Душа ведь может обгонять возможности тела и в этом в определённом смысле даже формировать его. Возможно, двигателями эволюции являются не только случайные мутации и их естественный отбор, но направленная работа души! Не она ли иногда косвенно вызывает ускоренные мутации для появления новых свойств у потомства и последующего естественного отбора? Это тоже из области недоказуемого или почти недоказуемого, но уже не раз рассчитывалось, что полностью случайные мутации неспособны обеспечить изменения в эволюции так, как они проходили в реальности. Должен быть какой-то механизм, направляющий эволюционные изменения. Когда психика первична в активности и направляет появление и развитие новых структур в организме.

Возможно, души нашли и имеют и иные материальные носители, не только представителей своего вида, сохраняющие их и их индивидуальный опыт для воплощения в последующих поколениях? Что это может быть? Общее пространство живого? Не только оно? Но вот что материальной базой души каждого человека может быть всё человечество, это не только реалистично, но и рационально. Такой подход разом может снять большой комплекс вопросов, сейчас относящихся к таинственным и необъяснимым явлениям. Не всему жизненно важному можно обучить новые поколения, часть индивидуального опыта предков вполне могла бы восприниматься от них напрямую, от их вечных душ, с которыми мы постоянно связаны и которые храним в себе. В определённом смысле можно даже сказать, что человечество обладает единой душой, которая каждый раз в новой и уникальной форме проявляется у каждого человека. Такой подход разом может снять большой комплекс вопросов, сейчас относящихся к таинственным явлениям, которых стараются не касаться.

Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 8:10 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

После смерти, но не только, и во время своей жизни, созревания и развития душа каждого вполне может быть распределена по всему человечеству. Но она всегда дискретна, сфокусирована в какой-то точке, где она создаёт внешнее пространство и ощущает себя, хотя может влиять на близкие по типу души. Как при жизни, так и после смерти, поскольку живёт как в своём теле, так и во всём человечестве с момента своего появления и навсегда.

Пока человек жив, фокус души всегда находится в своём теле, представляет собой личность, а после смерти душа ищет потребность в своём опыте, родственные души, существуя во всём человечестве, объединённом в едином поле душ. Душа без тела вполне может быть сфокусирована лишь виртуально, поскольку свойство души ощущать себя и окружающую её реальность. Неважно, материальную или сформированную индивидальной работой самой души, как бывает при РКВ при переходах в «другой мир», или же совместно с целым миром душ, которые всегда существовали и могут существовать и без своего тела, после его смерти. Ищет подходящую почву тело для воплощения для своей дальнейшей эволюции, стремясь найти нечто подобное тому уровню, которого достигла или того, до которого деградировала. Подобное стремится к подобному.

Возможно, каждый человек со своим развитием получает способность включать в свою психику, в её сознательную часть, некоторые черты наиболее близких ему по типу и духу людей, представителей иных поколений, в том числе и древних. Не в этом ли истоки мудрости некоторых отшельников? Ведь у них ограничено общение, должны бы остановиться в развитии, но они – мудрецы. Не потому ли, что духовно близки наиболее развитым людям прошлого, лучшие черты души и личности которых проявляются и в них?

Помнится, ещё в 80-е годы встретил в каком-то йоговском тексте примерно такую фразу: «Нельзя получить развития, живя в земле шурдов и единождырождённых». Мысль понятна, что неразвитое окружение плохо влияет и не даёт развиваться. Однако если человек уже достиг высокого уровня духовности, он вполне может оказаться независим от возможного влияния низкого уровня своего окружения, поскольку в нем присутствуют черты душ значительно более высокого уровня, среди которых и есть его подлинный круг и ими поддерживается его развитие.

Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 4:36 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Можно даже сказать, что человек может развиваться и духовно расти независимо от своего окружения, если имеет внутреннюю духовную близость с душами людей высокого уровня развития, которые проявляют себя в нём. У кого-то это могут быть предшествующие поколения его семьи. Ценить их, иметь примером, возможно, не только помнить, но заниматься тем же, как раз и может создать условия для прямого проявления их душ в себе.

Или просто внутренне сродниться с близкими по типу души людьми по книгам, например, с историческими личностями. Это тоже может дать независимость от непосредственного окружения, если оно не устраивает по уровню развития.

Известно высказывание А. Эйнштейна: «Самое непостижимое в этом мире – это то, что он постижим». Это действительно невероятно. Ведь человеческая жизнь слишком коротка, чтобы получить чувство понимания этого мира, причём верное, поскольку у некоторых людей оно подтверждается их открытиями и книгами. Достичь высот в нравственности и в науке, да ещё и не в одной в течение коротких лет активной жизни – это совершенно невероятно. Но это реально, если предположить, что в этой личности проявляются близкие ему по типу люди всех эпох. Возможно, гений не просто гений сам по себе, но в том числе и потому, что в нём проявилось прямое влияние личностей прошлых эпох в виде их вечно живущих душ.

Это также может объяснить возможную крайнюю глубину падения человека, которую иногда можно встретить. Не потому ли, что деградируя, он становится духовно близок к такого же типа представителям вида человеческого других времён, а потому падение его может не знать границ. Они прорастают в нём, проявляются, не дают остановить глубину падения. Подобное стремится к подобному, ищет тот тип души, где она может реализоваться, в том числе и в своей пагубной низости. Да, в этом тоже человек может оказаться независим от своего непосредственного окружения, и под сильным влиянием проявляющихся в нём душ.

Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 1:54 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

17. Эволюция разума посредством разных форм существования и воплощения душ.

Да даже если очевидной и понятной задачей эволюции является эволюция тела в непрерывном ряду его изменений посредством мутаций передаваемого потомству генетического материала, то и индивидуальный опыт в наиболее обобщённой его части, и созревание души слишком важны для выживания человечества, чтобы она просто исчезал со смертью. Ведь какова роль недолговечного тела человека для эволюции? Только ли как представителя биологического вида и инструмента для передачи генетического материала своему потомству? Ведь возможен и такой взгляд на вещи, что тело есть только оболочка, форма, которая даёт возможность эволюционировать вечной душе в её развитии. Тело, которое развивается или деградирует благодаря активному и прямому воздействию на него вечной души в форме прямого перевоплощения и взаимосвязи с близкими по типу душами.

Почему же мы не наблюдаем на практике прямого воспроизведения душ в потомстве, с полной памятью о своём прошлом опыте, о, возможно, многократных предшествующих жизнях? Очевидно, что он должен быть закрыт для прямого проявления, потому что полный опыт прошлого со всеми его частностями никогда не годится для новых условий, в своей полной форме он может служить только тормозом развития. Вновь воплощённая душа должна быть свободна для проявления и развития в новых условиях Для дальнейшей своей эволюции душа должна сама созревать в современной ей реальности и только потом, если условия походящие, в ней начнёт проявляться опят прежних жизней и оказывать влияние какие-то близкие ей по своему типу души из прошлого и настоящего, воплощая тем самым всеобщую взаимосвязь и взаимовлияние всех душ.

Живя и развиваясь, мы не просто развиваемся и учимся, начиная всё с чистого листа, а приобретая опыт и навыки, мы фактически постепенно воплощаем в себе свой прежний уровень развития души, а также и близкие своей душе души прошлого, в наиболее общей своей части, не касаясь бытового опыта, который душа каждый раз должна получать снова. Поэтому и недоступна сознанию человека та часть нашего подсознания, которая связывает воедино всех живущих и умерших, но души которых продолжают существовать и влиять на нас. Чаще всего мы не можем обратиться к вечным душам напрямую по своему желанию, подключив их к своему сознанию. Только они могут тяготеть к нам по принципу близости, родства душ. Вполне возможно, что разум есть нечто единое, охватывающее всё человечество единым полем разума, развиваясь и эволюционируя в этом едином поле посредством дискретных человеческих душ, существующих как виртуально в этом поле, так и взаимосвязанными с этим полем душами, воплощёнными в телах для жизни и развития.

Алексей Соколов
Protoshag Alex Soko


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3