•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 9:04 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 pat9
В принципе с Вами сложно не согласиться
Книги Бубновского по большей части преследуют 2 цели
1. Евангелизация и реклама метода Бубновского
2. Заманивание в центры бубновского
и 3й пункт с большим отставанием это Собственно тренировки
В книгах просто перечислены упражнения..Без последовательности и т д.. Но не все их нужно и можно делать в КОНКТЕРТНЫХ случаях
К тому же даже в центрах Бубновского лечение более менее стереотипно, т е практически одинаково для каждого,а это не правильно.
Но тем не менее Бубновский и Дикуль на данный момент все что у нас есть Sad


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Дауль



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 186

Репутация: 11.7
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 6:14 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кроме вышеупомянутых у нас есть еще совершенно безопасные, но очень эффективные во многих случаях упражнения, которые хорошо описаны на сайте Бобыря(www.bobir.ru)-я где-то постил их описание.


   ОтключеныЛичная галерея ДаульПросмотреть профильОтправить личное сообщение
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 7:46 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 roman.qpe

Спрашивал про медикаментозное сопровождение занятий?
Отвечаю: "Капилар" в таблетках. [url]http://www.narmed.ru/apteka/kosm/kosm_dr/uhod_nogi?a=item&id=937[/url]
По-честному.


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 3:19 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 фан
У капиллара эффективный курс - не менее полугода приёма. Проверено.
Быстрее, с таким же действием- ванны по Залманову.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 10:51 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 flamboy

Согласен с Практиком: нет каких-либо сугубо "от спины" упражнений.
Положительный эффект дают и силовые нагрузки, и плавание, и европейская гимнастика, и восточные физико-ментальные упражнения...
Кому что больше подходит, кто к чему больше привык.
Мне, например, не очень хорошо подходит плавание, но просто на ура - обыкновенные тренировки по рукопашке, меньшей, чем при целевых занятиях, интенсивности и лишенные упражнений с экстремальным двигательным рисунком.
Выход тут один - нарабатывать собственную "библиотеку" упражнений и комбинировать из них, составляя тренировочную программу.
Не думаю, что правильный путь - учиться по отсканированным рисункам и книгам. Мне показалось, что желающие могут их (книги) и так купить. Хотя, может быть, какой-то смысл "вывесить" какие-то упражнения, чтобы инициировать интерес к самостоятельному поиску.


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
flamboy



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 18

Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 12:26 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

practic, фан и roman.qpe, спасибо за ответы. В общем, я теперь понял смысл и цель занятий, и что не существует чудо-упражнений типа а-ля-бубновский, выполнив которые всё станет ок. У меня осталось только пара маленьких вопросиков. Я думаю, если вы ответите, это будет многим интересно, (а, может, и нет, но всё-таки..). Вот, например, врачи сказали корсет надо сейчас носить пару месяцев. Это для того, чтобы не двигать поясничным отделом? А значит упражнения пока не должны его касаться? ( по крайней мере, сгибающие эту часть или излишне напрягающие )? Ну я всё прочитал, и как пресс качать правильно, и как приседать, и много ещё чего, это понятно. Видимо, пока такие упражнения делать рано?
Фан, Вы написали, что Ситель утверждает что грыжевый диск кальцинируется, т.е позвонки срастаются? Так может их тогда надо оставить в покое и не шевелить? Или наоборот, чтобы диск как губка впитывал кальций быстрее ? А в молодом возрасте тоже кальцинируется? Вообще, конечно, жаль. Я думал, разрыв зарастёт и диск восстановится Sad Фигово.
Мне немного не понятен один момент - у одних авторов написано, что раз грыжа, значит диск выдавил всё своё содержимое (что, в общем то , логично, раз есть разрыв кольца, внутри давление ого-го, конечно всё выдавится, потому и потом кальцинируется, что жидкого сожердимого нет и он больше не двигается, как у стариков), поэтому грыжа увеличиться типа не может. В таком случае, почему такие разные размеры грыж? У меня, вроде, немаленькая, чуть хвост не отдавила Sad. У других написано - что может увеличиться, нельзя нагружать, выдавит ещё больше...Значит там осталось ядро и диск ещё работает? Нелогично, при том давлении и дырке... Не понимаю. В механике я неплохо разбираюсь, но может в живом другие процессы?
И ещё, practic, скажите пожалуйста, а то Вы меня немного напугали - у меня есть ещё и боль, ну конечно не то что было !, и немного чувствительность снижена стопы и немного и слабость в ней, и раздражает кожу на ноге, но не так, чтобы совсем уж. Всё терпимо. Я же хожу почти нормально уже, мне колят ещё витамины, прозерин, пью нейромедин, может всё ещё должно восстановиться? Невропатолог сказала можно понаблюдать, не спешить с операцией. А то про последствия я уже начитался, даже если всё удачно, всё равно через много лет как-то может проявиться, а я собирался жить вечно вообще-то Smile так что может и правда улучшится? Ещё только два месяца прошло, а уже далеко не то, что было в начале. Я так думаю, слабость и потеря чувствительности, это когда почти совсем? Ну тогда понятно.
Я так много пишу, потому что с одной стороны боюсь навредить, с другой - хочу, чтобы скорее улучшилось, а врачи на мои вопросы отвечают неохотно, неконкретно и вообще странно на меня смотрят :-/ Главное, почему-то всех больше всего интересует, как это у меня случилсь и что я такое поймал, как будто это самое важное теперь.


   ОтключеныЛичная галерея flamboyПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 9:31 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Вот, например, врачи сказали корсет надо сейчас носить пару месяцев. Это для того, чтобы не двигать поясничным отделом?

Чтобы не допустить сдвигов и защемлений.
На самом деле Средистатистический невролог как правило предлагает корсет.
Я вот например после того, как избавился от протрузии пошел к врачу - стали втюхивать корсет..
У многих врачей есть вроде бы общая изначальная позиция, что все от слаборсти мышц спины и им нужна помощь.. например корсетом.
Цитата:
А значит упражнения пока не должны его касаться? ( по крайней мере, сгибающие эту часть или излишне напрягающие )?


А тогда что ты собираешься делать? Smile)
как раз основные здесь упражнения пресс, гиперэкстензия, обратная гиперэкстензия (если речь идет о поясничном отделе)
Просто делать нужно ИДЕАЛЬНО правильно. И очень следить за своими ощущениями, чтобы боль не увеличивалась.

Так что гнуть эту область не можно, а нужно. Только нагрузку серьезную давать нельзя.. Важно гонять кровь и исправлять мышечную ассиметрию. В твоем случае явно левосторонний спазм..
Сходил бы к Бубну на тестирование - они бы все тебе показали. 1 тыс руб стоит..осмотр+тренировка(с индивидуальным инструктором)+сауна (девушек нет Smile )
Я вот честно ни одного человека за месяц занятий у Бубна не видел, чтобы стало хуже.. Зато куча народу, которые пройдя все курсы Бубна продолжают ходить самостоятельно.

Цитата:
раз грыжа, значит диск выдавил всё своё содержимое

Ну ничего себе ты такое говоришь Smile Не буду умничать, ибо не дохтор я.. Но на туфту похоже сильно.

Цитата:
Или наоборот, чтобы диск как губка впитывал кальций быстрее ? А в молодом возрасте тоже кальцинируется?

У меня сросся L5 и что? Кстати там даже грыжи не было.. Такое бывает.. Когда ? точно не знаю в перилд с 23 по 28 лет моего возраста... Вроде как ничего страшного в этом нет.
PS А вообще не смертельно это.. Люди с двумя грыжами машины поднимают и на боль в спине не жалуются... правда до этого довольно долгий путь...


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 9:38 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

1. Корсет выполняет роль отсутствующего брюшного пресса. Появятся мышцы - корсет не понадобится. За 2 месяца можно железное брюхо сделать.
2. Саногенез по типу срастания соседних позвонков - процесс долгий. 3-4 года. Если слишком себя беречь, от лежачего образа жизни множество других болячек появится. Можно не дожить. [:Surprised:]
3. Пульпозное ядро МПД - это не жидкость в обычном понимании. Это живая ткань, "пропитанная" жидкостью, и, чем старше человек - тем суше. Что-то вроде холодца или резины. Так что может выпасть не всё ядро, а маленькая часть.
4. Про боль, снижение чувствительности и слабость. Динамика есть? Или после лечения всё как было? Если нерв прижат анатомическим дефектом - грыжей или чем иным, никаких сдвигов от уколов витаминов не будет. Только ягодица в дырках. А если причина - воспаление богато иннервированных связок где-нибудь в районе КПС, то вся симтоматика постепенно уходит. Потому и выжидает невролог.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 12:25 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Фан, Вы написали, что Ситель утверждает что грыжевый диск кальцинируется, т.е позвонки срастаются? Так может их тогда надо оставить в покое и не шевелить? Или наоборот, чтобы диск как губка впитывал кальций быстрее ? А в молодом возрасте тоже кальцинируется? Вообще, конечно, жаль. Я думал, разрыв зарастёт и диск восстановится Sad Фигово.
Мне немного не понятен один момент - у одних авторов написано, что раз грыжа, значит диск выдавил всё своё содержимое (что, в общем то , логично, раз есть разрыв кольца, внутри давление ого-го, конечно всё выдавится, потому и потом кальцинируется, что жидкого сожердимого нет и он больше не двигается, как у стариков), поэтому грыжа увеличиться типа не может. В таком случае, почему такие разные размеры грыж? У меня, вроде, немаленькая, чуть хвост не отдавила Sad. У других написано - что может увеличиться, нельзя нагружать, выдавит ещё больше...Значит там осталось ядро и диск ещё работает? Нелогично, при том давлении и дырке... Не понимаю. В механике я неплохо разбираюсь, но может в живом другие процессы?
Кальцинирование диска и срастание позвонков - не тождественные явления. Срастание позвонков, действительно, наблюдается. но для этого необходимо обеспечить условие их абсолютной неподвижности друг относительно друга.
С диском - картина иная. Существует некое динамическое равновесие процессов сольватации, и десольватации - т.е. отдачи диском воды и ее "всасывания".
Больной диск распозанет свое заболевание и перестает воду "всасывать": она ему ни к чему - он не может ее как губка впитывать и отцеживать, а все больше "вываливает" из себя в виде секвестра.
Переставая работать, как аммортизатор, став неподвижным, диск со временем кальцинируется. Это своего рода защита. Пульпозное ядро - это не просто студенистое тело, это еще и целый архитектурный ансамбль из хрящевой ткани внутри диска, наподобие спирали. Чтобы в отстутствие жидксти это ажурное сооружение не сминалось внешними нагрузками, диск самокальцинируется, обретая жесткость.
Размеры грыж зависят как от размеров самого диска, так и от динамики деградационных процессов. Если прочность фиброзной оболочки оказалась недостаточной при целом пульпозном ядре, то ядро начинает "выдувать" грыжу очень сильно. Если на более поздних этапах, когда дегидратация диска уже идет полным ходом, то и размеры грыж поскромнее.
Полностью фиброзное тело никогда из диска не уходит, даже если диск проколоть насквозь. Потому и существуют рекомендации - пока диск не закальцинировался не провоцировать выбухание грыж неадекватными нагрузками. Смысл лечения самогенезом - не дать грыже "выползти" в тот период, пока больной диск не дегидратирует и не закальцинируется.


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
flamboy



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 18

Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 4:34 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ещё раз большое спасибо фан, practic, и roman.qpe за его собственные медицинские теории и достижения Wink, что вселяет надежду. За пару дней и ваших толковых разъяснений именно на те вопросы, что я не мог понять, даже прочитав кучу информации в инете, у меня в голове всё почти стало на свои места. Жаль, не в спине Smile Ещё бы понять, какая перспектива самой грыжи. Насчёт "втягивания" обратно или "рассасывания" окружающими тканями, с этим всё ясно, обман и провокация Smile А правда в том, что она немного уменьшается. Усыхает и тоже кальцинируется? Т.е. твердеет, а значит, какое положение она сейчас занимает, то и останется? Где-то прочитал, что мануальщики (или остеопаты) могут своими манипуляциями поменять положение грыжи (что, в общем то логично) и она может перестать сдавливать нервы ( хотя, может получиться и наоборот...) Это я к тому, что, допустим, грыжа немного сдавливает нерв, но не так, чтобы бежать на операцию. Пока она мягкая, можно попробовать её как-то отодвинуть? Или всё это слишком опасно и лучше ничего подобного не пробовать?
Уменьшившись в размерах она, возможно, перестанет досталять неудобства?
Насчёт упражнений практически всё понятно, с одной стороны нужно и мышцы наращивать, и движение для улучшения кровообращения и спасения оставшихся в живых дисков, с другой - осторожность для недопущения увеличения грыжи, да и покой повреждённому диску не помешает для скорейшего кальцинирования. Дилемма Smile Может попробовать электростимуляторы мышц, что рекламируют, бабочки всякие ? Никто не пробовал? Smile
Фан, в далёком 70-м Smile Вы написали, что "Грыжа - это не выпадение пульпузного ядра (последнее именуется секвестром), а деформация фиброзной оболочки диска." Разве это не протрузия? Или это была ошибка?
А секвестр - оторвавшийся кусок грыжи (или вся оторвавшаяся грыжа). Судя по слову, пока грыжа не оторвалась, она живая и связана с остатками ядра внутри диска? Я так понимал, что грыжа - именно выпадение ядра или его части, грубо говоря, через разрыв в кольце.


   ОтключеныЛичная галерея flamboyПросмотреть профильОтправить личное сообщение
flamboy



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 18

Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 4:38 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

practic, Вы говорили про динамику процесса. Разумеется, уже прошло с момента поломки два месяца, первый был адом, потом постепенно ушла сильная боль, онемение доходило до верха ноги, даже уколы не чувствовались, а теперь только немного бок ступни и вроде едва заметная слабость. Читал про "волевое решение"...Я тоже на первом месяце не сомневался насчёт операции, один невропатолог сказал операцию однозначно, второй предложил выбирать мне, третий - ещё немного подождать. МРТ выглядит, конечно, ужасно, бедный спинной мозг задвинуло в уголок, но вроде с "органами" никаких симптомов нет или я не замечаю пока или списываю на кучи лекарств и общий стресс. В любом случае, время ещё есть, нервы вроде пока не отмирают.


   ОтключеныЛичная галерея flamboyПросмотреть профильОтправить личное сообщение
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 8:07 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Вы написали, что "Грыжа - это не выпадение пульпузного ядра (последнее именуется секвестром), а деформация фиброзной оболочки диска." Разве это не протрузия? Или это была ошибка?

Здоровый диск пластичен и упруг. При нагрузке он расплющивается, как бы выдавливая из себя часть жидкости, после ее снятия - впитывает жидкость и восстанавливает форму и размеры.
Со временем (вернее - с возрастом, а еще вернее - в силу физиологических особенностей) диску все хуже и хуже удается принимать первоначальную форму. Знаете что такое артериальная гипертензия? На любой стресс организм отвечает повышением кровяного давления. Но если здоровый огранизм это давление быстро сбрасывает по исчезновению стрессовой ситуации, то в проблемном это давление имеет свойство долго держаться. С дисками ситуация схожая - нагрузка прошла, диск расплющился, но вот быстро восстановиться у него не получается. Если диски снять (рентген, МРТ) в ткаом состоянии, видно, что они выступают за проекции позвонков. Эта ситуация именуется пролапсами. По современному подходу пролапсы не относят к патологиям, подразумевая возможность съемки дисков в момент их затяжной релаксации. Отсюда двойственность оценок: кто-то считает пролапс маленькой грыжей, кто-то - диском, "застигнутым" в момент востановления.
Грыжа - устойчивая необратимая деформация диска. Видели автомобилтные покрышки с пузырями на боковых поверхностях? Вот с дисками - то же самое.
Не обязательно в грыжах пульпозное тело вылезло наружу.
Если вылезло - говорят о предсеквестировании. Оторвалось - секвестр. Вылезает, естественно ядро не целиком, а только рагментарно.

"Поменять" положение грыжи, "отодвинуть" ее ни один мануальщик не сможет. Если бы могли - не было бы операций по поводу удаления грыж. Вопрос в другом: при дегидратировании и кальцинировании диска его размеры несколько уменьшаются, в том числе - и те выпячивания, которые были обусловлены деформациями фиброзной оболочки, т.е. т.н. грыжи.
И потом очень важен вопрос бесконфликтного существования мягких и твердых тканей: если идет воспалительный процесс рядом с грыжей и небольшого ее размера хватит чтобы постоянно провоцировать болевые ощущения.

Процесс кальцинирования дефектного диска идет вне зависмости от того, в покое окружающие его мягкие ткани (мышцы) или нет. Даже напротив - чем интенсивнее кровоток, тем интенсивнее диск кальцинируется. Никакой дилеммы нет. Просто во время физических нагрузок не надо усугублять состояние диска. Собственно, вот этим принципом и отличается физкультура для спинальных больных от физкультуры для здоровых.


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
b-graf



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 85

Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 7:46 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 practic
Возможно, дурацкий вопрос: а зачем всегда качать пресс при спинных болезнях ? Лично по своему ощущению мне кажется, что это может быть вредным. Во всяком случае, мне у Бобыря не прописали (а раньше я делал), и , наоборот, прописали динамические упражнения только для спины в большем количестве, чем я когда-либо делал - и мне вроде лучше (и пресс, точнее, как кажется, косые мышцы, стали развиваться - ранее же никак ничем они вроде не цеплялись толком).

Да и по логике, если разгибатели сильнее вроде у человека, то должно быть какое-то обратное воздействие от спины на некоторые мышцы живота просто при ходьбе даже.

Это мне так кажется потому, что когда у меня случается хороший тонус и осанка (субъективно хорошая), то живот втягивается, а когда спина колесом или "волнами" (в разные стороны) - живот тоже отвисает. Я вообще с детства неспортивный человек и физкультура никогда не оказывала на меня существенного воздействия - что бы и сколько бы я ни делал ("не целяет" ничего правильно у меня - помнится, что даже мячики или гранаты по прямой я не всегда в детстве и юности мог бросить, какое-то отсутствие координации что ли). Так что и ЛФК делаю очень осторожно, т.к. замечаю, что периодически позвоночник как-то не так гнется (упомянутыми "волнами", причем по-разному). Может и раньше так было, с детства - не обращал просто внимания до 30 с лишним лет...

Так что думаю, что и ноги от пола лежа на спине можно умудряться отрывать неправильными мышцами, не теми, что надо... Это я к тому, что разные случаи могут быть... Хотя я личные ощущения не абсолютизирую, но у меня есть смутные подозрения, что у значительного количества людей мышечный корсет просто неправильно с детства формируется - т.е. позже любые упражнения уже не будут оказывать задуманное воздействие, и поэтому человек всегда будет оставаться на начальном уровне подготовки в любой области физических нагрузок, что бы он ни делал... (ну, естественно, это при слабом изначальном уровне физического развития).


   ОтключеныЛичная галерея b-grafПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 11:44 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 b-graf
хороший пресс способствует уменьшению лордоза (прогиба в поясничной части спины).
Кровотока к мышцам спины он в явном виде не дает.
Во время ходьбы пресс не работает, а подъем ноги в большей части осуществляет подвздошно-поясничные мышцы, которые, кстати одиним концом крепятся к поясничной части позвоночника.
Плюс мышцы спины как правило сильнее
Это все как правило приводит к увеличения лордоза и задняя часть спины имеет большую нагрузку, чем передняя...
Выравнять ее можно чильным прессом..
Цитата:
кажется потому, что когда у меня случается хороший тонус и осанка (субъективно хорошая), то живот втягивается, а когда спина колесом или "волнами" (в разные стороны) - живот тоже отвисает.

Лордоз и Кифоз (чрезмерный прогиб в грудном отделе или просто говоря "сутулость") анатомически связаны.
Грубо говоря чем больше лордоз, тем больше кифоз.
Представь себе, что у буквы S сделаи более резкий изгиб внизу,тогда центральная часть сильнее наклонится и это вызовет более резкий изгиб вверху. Кажется я это содрал у practic-a Smile)
Иными словами: чем сильнее выпячиваешь пузо,ткм сильнее сутулишься..

Так что пресс нужен. особенно нижний..
он уравновешивет нагрузку на позвоночник спереди и сзади и подрастягивает мышцы спины..
НО Делать его нужно правильно,, т е ни в коем случае не допускать естественного поясничного изгиба..
в поясиценужно либо не гнуться вообще либо гнуться выпячивая ее назад..


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
flamboy



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 18

Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 2:17 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Фан, спасибо за разъяснение. Правда, насчёт терминологии, понятнее мне не стало. Я думал всё проще - выдулась стенка диска без разрыва кольца - протрузия, кольцо разорвалось и выдавилась часть ядра - грыжа, оторвалась эта часть - секвестр. А тут я запутался. Ну да в общем-то это и не важно для дела. Зато понятнее стало, как действовать.


   ОтключеныЛичная галерея flamboyПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3