•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 7:30 pm  Заголовок сообщения:  1-я статья о протошаге с предисловием Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

1. Предисловие к статьям о протошаге 09.04.2017 и стихотворение о протошаге
2. 1-я опубликованная статья о протошаге на русском языке.
3. 1-я статья о протошаге в переводе на немецкий язык.

Предлагаю писать о своём первом опыте занятий протошагом и о впечатлениях

Предисловие к статьям о протошаге

Уже не раз писал, что протошаг появился целиком, в полном объёме сразу, за одну прогулку-тренировку, в течение примерно двух часов движения. Так сложились многие обстоятельства, что всё интегрировалось в появление протошага. Это произошло 2 октября 2002 года.

Очарован я был этими движениями сразу, но ещё пару недель не мог поверить, что я смогу воспроизводить их снова и снова, в любой день, чтобы почувствовать эту необыкновенную лёгкость и очарование от движения этой походкой. Каждый вечер ходил попробовать, не всегда получалось легко, но постепенно научился минут за 10-15 входить в нужный ритм – а потом лёгкость движения на час тренировки и прекрасный тонус на весь вечер. Чудесный протошаг!

Правда, названия походка эта ещё не имела, оно появилось примерно через месяц, когда я написал статью об этой походке. Послал её в немецкий русскоязычный журнал «KONSULTANT», там был раздел о здоровье. Главный редактор журнала (кандидат философских наук) позвонила мне и сказала, что материал настолько оригинальный, что она даже убрала из макета первого номера 2003-го года имеющийся там уже материал, чтобы поставить мою статью. Сказала, что поставила бы в последний номер 2002 года, но он уже в типографии.

Статью я назвал «Вас утомляет ходьба? Переходите на протошаг!» Из названия видно, что на первом месте я тогда ставил удовольствие и лёгкость от движения этой походкой, хотя уже тогда заметил её позитивное воздействие на здоровье, о чём тоже написал. Годы занятий показали, что походка эта воистину чудесная. Она даёт шанс каждому человеку без значительных усилий поддерживать здоровье позвоночника, сохранять нормальную форму тело в любом возрасте без выступающего живота и вообще иметь в любом возрасте хорошую физическую форму.

А ещё через год, в ноябре 2003 года, увидел по немецкому телевидению (канал ZDF) премьеру фильма о наших далёких предках, в котором они ходили походкой, в общих принципах напоминающую ту, которую я и предлагал использовать для тренировки всем желающим. Этот фильм дал мне возможность иллюстрировать свои видео о протошаге, естественно, с необходимыми ссылками на источник. Интересно даже, это аниматоры сами такую походку сконструировали или же им палеоантропологи идею подали? Поискал в Интернете, но нигде описания такой походки не встретил. Вряд ли у меня идею взяли, не читают же они русскоязычные журналы.

А ещё через несколько лет мне бесплатно перевёл эту статью на немецкий язык мой хороший знакомый, философ, немец с русскими корнями, владеющий русским как одним из родных языков. Эту статью на немецком языке тоже размещу здесь, под русской статьёй. Это единственный материал на хорошем немецком языке о протошаге.

Я написал по-немецки множество писем в редакции, организации, институты, министерства и органы управления, получил много доброжелательных ответов, из которых видно, что вникать никто не хочет, тем более что мои материалы нуждались в квалифицированном переводе. В России, где интереса к методу намного больше, тоже много куда писал. Я интерес связываю с тем, что качество моих текстов на русском значительно выше – оно нормальное, а на немецком – как умею.

Дело не в какой-то стране. Я считаю, что если есть хороший и эффективный метод, способный сохранить здоровье позвоночника, да и вообще здоровье в любом возрасте, то люди во всём мире имеют право знать о нём. Только вот без капиталовложений не пробиться. Так в мире устроено. Весь медийный мир чутко следит, чтобы никакая прямая реклама чего-либо бесплатно нигде не могла прорваться. Ведь реклама – источник их существования. Всё-таки если дело касается бесплатного метода, на котором автор не собирается зарабатывать и который касается здоровья людей и который уникален своим свойствам, то можно бы сделать и исключение.

Мне могут на это сказать, что с широкой известностью метода автор тоже приобретёт известность, что и является его корыстной целью. Вообще-то мне ничего не надо. Авторы оздоровительных методов как правило ничего с этого не имеют кроме неприятностей. Останется имя в истории? Да, даже через значительный срок можно будет отыскать, кто был автором метода, прочитают фамилию и имя. Пустяк, конечно, но он уже ни от кого не зависит. Ведь метод есть и теперь он будет всегда. Причём метод замечательный, а в некоторых моментах заменить его ничем нельзя.

Впрочем, тот факт, что протошаг навсегда, поможет сохранить и некоторые другие мои методы и приёмы, без него они бы просто исчезли, как исчезает многое хорошее, когда автор перестаёт об этом писать. А так из-за протошага и к ним интерес возникнет, если сохранятся в Интернете до того времени или кто-то у себя сохранит, или разместит на своих сайтах. Авторских претензий ни за какие мои материалы, видео или текстовые предъявлять не буду. Методы хорошие, но сходных результатов можно добиться и другими путями. Я собираюсь написать ещё о плавании, методе РКВ, о дыхании, возможно, ещё о чем-то. Из всего только протошаг – навсегда, поскольку заменить его нечем, и потенциально он нужен всем.

Сейчас уже многие поняли, что протошаг – хороший метод. Только вот мало кто понимает, насколько он хорош. Дело не в моих словах, которые некоторые люди считают чрезмерными. Да и в самом методе они ничего не меняют. Он есть и будет. Насколько он хорош? Ходьба совершенно необходимый элемент физических нагрузок человека. Но если протошаг улучшает оздоровительные свойства ходьбы, то какова может быть его роль для любого человека? Совершенно необходимая, нужная всем и всегда независимо от того, понимают ли это люди сейчас. А слова могут быть любыми. Я считаю, что никакие слова не будут чрезмерными для того, что улучшает совершенно для человека необходимое. Вот сегодня под настроение написал стих о протошаге, на основе стихотворения А. С. Пушкина «Памятник»:

Чудесный протошаг

Чудесный протошаг явился нам в движеньи сотворённым,
Не зарастет вовек протоптанная им тропа,
Прославил он себя влияньем благотворным
На состоянье позвоночного столба.

Нет, метод не умрёт и каждый с протошагом
Свой срок переживёт и бодрость сохранит –
И будет он всегда, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один протошагит.

И слух о методе пойдёт волной великой,
И назовёт его всвяк сущий на Земле язык,
Американец, славянин и финн, и ныне дикой
Папуас, и друг степей калмык.

И вечно будет тем любезен проташаг народу,
Что он к здоровью призывал,
Дал человечеству от дряхлости свободу –
Всё тело он легко тренировал.

Веленью истины, протошагист, последуй ты послушно,
Ведь протошаг есть лучшее, его используй до конца,
Непониманье мелкое приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

Алексей Соколов
Protoshag

09.04.2017


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 12:08 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Алексей, какой то стишок нудноватый. Вот я за пару минут чуть повеселее накатал.

Протошагом ходим дружно
Это нам для тела нужно
Протошаг даёт здоровье
Чтоб не быть дерьмом коровьем

Вот идёт Колян с завода
Протошагом топ топ топ
По дороге в магазинчик
Пару рюмок хлоп хлоп хлоп

Дед Кузьмич идёт на мимо
Любо дорого смотреть
Протошагом выкрутасы
Молодым нос утереть

Все мы ходим протошагом
Как хотел наш Соколов
И считаем это благом
Вот такой мой эпилог!


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 6:52 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вас утомляет ходьба? Переходите на протошаг!

KONSULTANT 1/2003 (31), 15.02.2003-15.04.2003, s. 56-57, ISSN 1434-8756 (Deutschland)

Протошаг – новая общеоздоровительная техника.
Речь пойдёт об одном из видов локомоции (передвижения) человека, который, как я считаю, может быть использован в оздоровительных целях в качестве циклической тренировки на свежем воздухе, аналогично привычному и уже ставшему традиционным бегу трусцой. Это нечто среднее между бегом и ходьбой, хотя, пожалуй, ближе к бегу. Он более комфортный, физиологичный и энергетически экономный для человека, чем обычная ходьба прогулочным шагом и не требует от человека таких высоких нагрузок, как бег трусцой. Этому виду передвижения можно без труда научиться за 30-40 минут.
Я думаю, любому человеку было бы полезно освоить протошаг и использовать его в том случае, когда надо длительно передвигаться со скоростью шага в среднем темпе не вызывая при этом той усталости, которую даёт длительная ходьба. Для людей же пожилых, нетренированных или с повышенным весом он может стать единственным реально доступным видом длительной тренировки на свежем воздухе.

Протошаг – хорошо забытое старое.
Вспомним картинки из научно-популярных журналов или учебников по антропологии с изображениями ископаемых антропоидов - предшественников человека, - их осанку, особенности фигуры. Могли ли они иметь походку такую же, как у современного человека? Это трудно себе представить. Скорее всего, их основной способ передвижения выглядел несколько иначе и был ближе к тому, что я назвал протошагом. Возможно, изначально это и был основной способ передвижения человека на большие расстояния. Отсюда и название – „протошаг“ (греч. prоtos – первоначальный, первичный).
Если это так, то возникает естественный вопрос. Почему же человек на каком-то этапе своего развития отказался от такого удобного и рационального способа пешего передвижения как основного? То, что люди иногда всё-таки так передвигаются, сомнения не вызывает. Почему на смену ему пришла ходьба в современном её виде? Ходьба, при которой позвоночник и верхний плечевой пояс находятся в относительной неподвижности, быстро вызывая из-за этого нарастающее чувство утомления? Традиционная ходьба, которую применяют пешеходы на улицах, особенно хороша для преодоления расстояний до нескольких сотен метров. На таких расстояниях экономичность передвижения не так уж и важна.
Для чего же ещё нужна красивая походка? Пожалуй, только для создания привлекательного собственного образа в глазах окружающих, для имиджа. Человек с хорошей походкой выглядит солидно и красиво, как и должен выглядеть человек разумный в глазах своих соплеменников. Он вышагивает спокойно и гордо, демонстрируя каждым движением чувство собственного достоинства, вызывая тем соответствующее отношение к себе со стороны окружающих. Это стоит того, чтобы пожертвовать экономичностью и удобством! На таких вещах не экономят.
Экономичный же и удобный протошаг действительно выглядит несколько непрезентабельно. Возможно, в этом основная причина его исчезновения в эволюции локомоции человека. Уже в сообществах шимпанзе на долю социальных отношений приходится около 85% всех поведенческих реакций. Что же говорить о человеке! Можно предположить, что на каком-то этапе первобытно-общинных отношений походка с неподвижной спиной и полностью выпрямляемыми в момент отталкивания от земли ногами была прерогативой только наиболее уважаемых и авторитетных членов племени, призванной подчеркнуть их значимость, и только значительно позже стала всеобщей традицией. Так было дело или иначе, но первичная походка исчезла. Разумеется, это только гипотеза. Но нельзя же, в самом деле, представить, что можно просто придумать походку, которая в большей степени соответствует физиологии и строению человека, чем привычный нам прогулочный шаг!

Как научиться протошагу?
Теперь перейду к тому, как овладеть протошагом на практике. У меня протошаг проявился естественным путём и, возможно, он возникнет у каждого в аналогичных условиях. Дело было так. В один из дней начала октября этого, 2002 года я пошёл с женой погулять в парк, находясь в достаточно тяжёлом депрессивном состоянии. От сильного дистресса болели мышцы спины. Возвращаться же домой очень не хотелось. Что делать? Не найдя другого выхода, я спросил жену: “Как ты думаешь, что если я немного побегаю?“ и перешёл на очень медленный бег. Так мы и гуляли, беседуя на отвлечённые темы. Жена медленно шла, а я с той же скоростью бежал рядом. Иногда нас обгоняли медленно гуляющие пожилые люди, иногда проносились мимо настоящие бегуны в спортивных костюмах. Руки я держал как бегун и делал едва заметные движения корпусом из стороны в сторону, чтобы уменьшить болевые ощущения в мышцах спины. Ориентировался главным образом на ощущения естественности и комфорта от движения. Где-то через полчаса все движения приобрели ритмичность и несколько трансформировались. Это и был протошаг. Так мы гуляли часа полтора. При выходе из парка я перешёл на обычный шаг и сразу почувствовал, как тело и особенно ноги налились тяжестью. Я обращаю на это ваше внимание, поскольку ощущение как бы возросшей тяжести тела всегда сопровождает переход с протошага на обычную походку.
Депрессивных состояний я, естественно, никому не желаю, но из всего остального можно сделать несколько полезных выводов:
1. Протошаг может проявиться естественным образом, если бежать очень медленно в течение примерно получаса, слегка покачивая при этом корпусом из стороны в сторону и ориентируясь на ощущения комфорта от движения. Шаг правой ногой сопровождается лёгким движением правого плеча вниз и чуть вправо, шаг левой ногой – левое плечо вниз и чуть влево.
2. Преимущество протошага, как более удобного и полезного для здоровья способа передвижения по сравнению с ходьбой можно почувствовать и понять, только если передвигаться так достаточно долго, около часа. Оптимальной для получения оздоровительного эффекта я считаю продолжительность тренировки от 1 до 1,5 часа. В протошаге, во всяком случае для меня, есть что-то притягательное, почти гипнотическое. Возможно, он способствует возникновению лёгкого трансового состояния, аналогичное может вызывать, например, и чтение увлекательной книги. Ничем иным не могу объяснить тот факт, что тренировки по полтора часа доставляют удовольствие и не кажутся ни скучными, ни утомительными, ни слишком длительными.
3. Чувство возрастающей тяжести тела, всегда сопровождающее переход с длительного движения протошагом на обычную походку, позволяет сделать вывод о том, что протошаг не только удобнее и приятнее, но и энергетически более экономичен, чем ходьба.
Несколько советов тем, кто захочет освоить протошаг:
1. Ногу надо ставить мягко и ровно, не выворачивая носок в сторону, на всю ступню с нагрузкой на переднюю её часть. На первых этапах тренировки этому может помочь очень короткий шаг. В момент отталкивания от земли нога полностью не выпрямляется, оставаясь едва заметно согнутой в коленном суставе.
2. Корпус покачивается в такт шагам из стороны в сторону, но подобного движения бёдрами следует избегать. Они относительно неподвижны. Голову и спину следует держать ровно. Во время движения корпус имеет едва заметный наклон вперёд.
3. Голова не совершает движения из стороны в сторону вслед за корпусом.
4. Руки можно держать как при беге, согнутыми в локтях, но двигаться более удобно, если они свободно висят вдоль тела, естественно покачиваясь в такт движению.
При некоторой тренировке протошагом можно передвигаться с различной скоростью - начиная от скорости очень медленного прогулочного шага и до ходьбы в достаточно высоком темпе. Покачивания корпусом также могут быть выражены в разной степени. Это даёт возможность использовать протошаг при обычных передвижениях по городу, почти полностью маскируя его под обычную походку. При этом почти полностью сохраняются экономичность и удобство протошага.
Имея некоторый, хоть и небольшой, опыт использования протошага как способа физической тренировки, хочу коснуться ещё одного момента. А именно, какие группы мышц при этом способе передвижения испытывают наибольшую нагрузку. Мне 47 лет, бегом не занимаюсь. Протошаг же настолько экономичен, что передвижения в темпе медленного шага в течение полутора часов недостаточно, чтобы вызвать у человека с моим уровнем тренированности, весьма скромным, болевые ощущения в мышцах, что можно было бы считать косвенным показателем нагрузки. Однако мне один раз пришлось передвигаться протошагом более двух часов и в достаточно высоком темпе, примерно таком, как быстрый шаг. Усталости при этом я не почувствовал, но на следующий день болели некоторые группы мышц. Интересно, что это были не те мышцы, которые обычно болят после бега или длительной ходьбы в высоком темпе. В наибольшей степени болели мышцы вокруг тазобедренных суставов. В несколько меньшей степени – ягодичные мышцы и мышцы поясницы. Боли в других группах мышц отсутствовали.
Учитывая, что регулярные длительные слабые циклические нагрузки мышц препятствуют образованию в них жировых отложений, можно предположить, что протошаг в качестве регулярного упражнения может быть особенно полезен людям со склонностью к ожирению в области ягодиц и поясницы - при соблюдении, естественно, принципа постепенного наращивания нагрузки.
Если принять во внимание, что движение протошагом сопровождается, пусть и не очень выраженным, но непрерывным волнообразным движением позвоночника, я бы посоветовал людям с заболеваниями позвоночника, прежде чем попробовать потренироваться, посоветоваться со своим лечащим врачом.
Естественно, что случайно обнаружив такой своеобразный вид циклической тренировки, я попытался обучить ему некоторых своих знакомых, встретив при этом искренний интерес. Я был бы очень признателен всем, кто захочет высказать своё мнение или поделиться успехами в освоении протошага.


Dipl.- Psychologe Alexey Sokolov


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 6:53 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Точной даты перевода не помню, но нашёл этот перевод первой статьи о протошаге в файле от 21.06.2005

Sie ermüden beim Gehen?
Probieren Sie es mit dem Proto-Gehen! (Proto-Schreiten) !


Von Alexey Sokolov
Aus Konsultant Nr. 1/2003, S. 56-57 (russisch)
(KONSULTANT 1/2003 (31), 15.02.2003-15.04.2003, s. 56-57, ISSN 1434-8756 (Deutschland))

Das Proto-Gehen – eine neue gesundheitsfördernde Technik

Hier soll es um eine Form der Lokomotion (der Fortbewegung) des Menschen gehen. Wie ich meine kann diese Technik ähnlich wie das uns schon zur Gewohnheit und Tradition gewordene Jogging als regelmässiges Training an der frischen Luft dienen. Gemeint ist ein Mittelding zwischen Laufen und Gehen, das aber mehr dem Laufen ähnelt. Das Proto-Gehen bietet aber mehr Bequemlichkeit, ist physiologisch und energetisch sparsamer als das übliche Spazierengehen und verlangt uns nicht so hohe körperliche Belastungen ab wie das Joggen. Ohne weiteres lässt sich diese neue Form des Gehens in 30-40 Minuten erlernen.
Ich bin der Meinung, jeder sollte zum eigenen Nutzen das Proto-Gehen lernen. Man sollte das Proto-Gehen dann anwenden, wenn man längere Zeit gemessenen Schrittes vorwärtskommen und dabei jene Müdigkeit vermeiden möchte, die die Folge von längerem Gehen ist. Für ältere Menschen, Untrainierte und Übergewichtige kann es die einzige praktikable Form eines längeren Trainings an frischer Luft sein.

Das Proto-Gehen - etwas Altbekanntes, das in Vergessenheit geraten ist
Rufen wir uns Illustrationen aus populärwissenschaftlichen Zeitschriften und AnthropologieLehrbüchern ins Gedächtnis welche Antropoiden, also stammesgeschichtliche Vorfahren des Menschen, zeigen. Erinnern wie uns an ihre Körperhaltung und der Besonderheiten der Figur. War ihr Gang derselbe wie beim modernen Menschen? Wohl kaum!
Wahrscheinlich war ihre Fortbewegungsart eine etwas andere und ähnelte dem, was ich als Proto-Gehen bezeichnet habe. Möglicherweise sah so das Grundmuster der Fortbewegung des Menschen über größere Entfernungen aus. Deshalb auch die Bezeichnung Proto-Gehen (vom griechischen protos –urspünglich, urspünglichesgehen ).
Wenn das aber wirklich so ist, warum ist der Mensch dann von einer so bequemen und rationellen Art der Fortbewegung zu Fuss als einer üblichen Art der Fortbewegung abgekommen?
Es steht ausser Zweifel, dass die Menschen trotz allem manchmal auf diese Weise gehen. Warum trat dann die moderne Gangart an die Stelle des Proto-Gehens? Das übliche Gehen der Fußgänger auf der Straße ist besonders geeignet für Entfernungen bis zu einigen hundert Metern . Für kurze Entfernungen ist ein energiesparendes Gehen nicht so wichtig. Wozu mag ein schöner Gang noch dienen? Wahrscheinlich wollen wir so positiv auf die Menschen in unserer Umgebung wirken, um das eigene Image zu stärken. Ein Mensch mit sckönem Gang macht einen soliden und ästhetischen Eindruck – so sollte er in den Augen der Mitmenschen ausschauen. Er scheitet ruhig und würdevoll dahin, zeigt damit mit jeder Bewegung seine Würde und ruft eine entsprechende Reaktion der Menschen in seinem Umfeld hervor. Da lohnt sich das Aufgeben von Effizienz und Bequemlichkeit. Dabei sollte man doch nicht geizen.
Das rationelle und bequeme Proto-Gehen sieht wirklich nicht sehr repräsentativ aus. Vielleicht liegt darin die Ursache für sein Verschwinden aus der Lokomotion des Menschen. Schon in Schimpansen-Populationen entfallen 85% aller Verhaltensweisen auf soziale Kontakte. Und umso mehr gilt das für den Menschen. Man kann vermuten, dass der Gang zu einem gewissen Zeitpunkt der Sozialbeziehungen in der Urgesellschaft der Gang mit unbeweglichem Rücken und mit einem im Moment des Abhebens von Bodens völlig gestrecktem Bein ein Vorrecht derjenigen Stammesmitglieder war, denen die höchste Achtung und Wertschätzung entgegengebracht wurde. Diese Art des Fortbewegens diente gewiss der Hervorhebung ihrer Bedeutung und ihres Ranges und wurde erst später zu einer allseits anerkannten Tradition. Ob es sich nun so oder anders verhalten hat –das ursprüngliche Gangbild verschwand. Natürlich ist all dies nur eine Hypothese, Aber ist es wirklich unvorstellbar, dass es einen Gang geben könnte, der der Physiologie und dem Körperbau des Menschen besser entspricht als der gewöhnliche Gang?

Wie läßt sich das Proto-Gehen erlernen?
Jetzt möchte ich dazu übergehen, wie man sich das Proto-Gehen praktisch aneignen kann. Ich kam zum Proto-Gehen auf ganz natürlichen Wege, und vielleicht gelangt jeder unter vergleichbaren Bedingungen dazu. Die Sache war so. An einem Herbsttag im Oktober 2002 ging ich mit meiner Frau im Park spazieren. Ich befand mich im Zustand recht schwerer Depressionen. Durch den Disstress schmerzten mir die Muskeln am Rücken. Trotzdem wollte ich nicht umkehren und nach Hause zurück. Was sollte ich tun?! Da fragte ich meine Frau „Vielleicht sollte ich ein bisschen laufen?“ und fing an langsam loszulaufen. Meine Frau ging ganz langsam, und ich lief im gleichen Tempo neben ihr her. Manchmal überholten uns langsam bummelnde ältere Leute, zuweilen kamen auch richtige Läufer in Sportkleidung an uns vorbei. Meine Arme hielt ich wie ein Läufer und machte dabei kaum merkliche seitliche Bewegungen mit dem Oberkörper, um die Schmerzen in den Rückenmuskeln zu dämpfen. Dabei ließ ich mich ganz vom Gefühl leiten, mich möglichst natürlich und angenehm zu bewegen. Nach ungefähr ½ Stunde gewannen meine Bewegungen Rhythmus und veränderten sich etwas. Da war das Proto-Gehen. So gingen wir gemeinsam ca. 1 1/2 Stunden zusammen spazieren. Als wir den Park verließen, wechselte ich zum üblichen Gang über und spürte augenblicklich, wie Körper und Beine schwer wurden. Ich mache Sie deshalb darauf aufmerksam, weil das Gefühl körperlicher Schwere immer den Wechsel vom Proto-Gang zum normalen Gang begleitet .
Ich wünsche natürlich niemandem Depressionen, aber es lassen sich aus dem Geschilderten trotzdem einige nützliche Schlüsse ziehen.

1. Das Proto-Gehen kann auf natürliche Weise zu einem kommen, wenn man ungefähr anderthalb Stunden sehr langsam läuft, wobei man den Überkörper von einer auf die andere Seite schwingen lässt, dabei sollte man sich vom Gefühl der Bequemlichkeit beim Bewegen leiten lassen.
Ein Schritt des rechten Beins wird von einer Bewegung der rechten Schulter nach unten und ein wenig nach rechts begleitet.
Bei einem Schritt mit dem linken Bein sollte man die linke Schulter ein wenig nach
unten und nach links bewegen.

2. Die Vorteile des Proto-Gehens als einer verglichen mit dem üblichen Gehen bequemeren und der Gesundheit förderlicheren Bewegungsart verspürt und begreift man erst, wenn man sich auf diese Weise längere Zeit – etwa eine Stunde lang -fortbewegt hat. Als optimal für den gesundheitsfördernden Effekt halte ich eine Trainingsdauer von 1,5 bis 2 Stunden.
Für mich geht vom Proto-Gehen große Anziehungskraft und fast hypnotische Wirkung aus. Möglicherweise führt das Proto-Gehen zu einem leichten Trance-Zustand, ähnlich demjenigen, der durch die Lektüre eines faszinirenden Buches zustande kommt. Anders kann ich mir selbst nicht erklären, warum ein 1 1/2 stündiges Training weder
Als langweilig noch ermüdend noch übermässig langedauernd empfunden wird.

3 .Das Gefühl zunehmender körperlicher Schwere, das den Übergang von längerem Proto-Gehen zum normalen Gehen immer begleitet, lässt die Schlussfolgerung zu, dass das Protogehen nicht nur bequemer und angenehmer, sondern zudem auch sparsamer als das übliche Gehen ist.

Nun einige Tipps für diejenigen, die das Proto-Gehen erlernen wollen:

1. Man sollte den Fuß leicht und gleichmäßig mit der ganzen Sohle aufsetzen und so aufstellen, dass das Gewicht auf der Vorderseite der Sohle lastet, wobei die Zehen nicht zur Seite zeigen. In den ersten Trainingsetappen können sehr kurze Schritte dabei helfen. Im Augenblick, wo man sich von der Erde abstösst, sollte das Bein nicht völlig gestreckt sein, wobei es im Kniegelenk merklich gebeugt sein sollte.
2.Der Körper wiegt sich im Takt der Schritte von der einen auf die andere Seite, doch eine solche gleichartige Bewegung der Schenkel sollte dabei vermieden werden. Die Schenkel sollten relativ unbeweglich sein.
Kopf und Hals sollen aufrecht gehalten werden. Während der Bewegung sollte der Körper ein wenig nach vorn geneigt sein.

3. Der Kopf soll der Bewegung des Oberkörpers nicht nach der Seite folgen.

4.Die Arme können so wie beim Laufen gehalten werden, mit angewinkelten Ellenbogen. Doch ihre Bewegung kann bequemer erfolgen, wenn sie frei am Körper herunterhängen und im Takt der Bewegung natürlich mitschwingen.
Nach einigem Training im Proto-Gehen kann man sich mit verschiedener Geschwindigkeit fortbewegen – angefnagen mit dem sehr langsamen Schritt eines Spaziergängers bis zum schnellen Gehen. Das seitliche Schwingen des Oberkörpers Kann ebenfalls verscheiden stark ausgeprägt sein. Deshalb kann das Proto-Gehen ohne weiters zum Fortbewegen in der Stadt dienen so als ob es sich um unser gewohnets Gehen handeln würde.
Ich selbst, der selbst schon einige, wenn auch noch nicht sehr umfangreiche, Erfahrungen mit dem Proto-Gehen als Art des körperlichen Trainings sammeln konnte, möchte noch auf einen Umstand eingehen. Welche Muskeln werden am meisten belastet?
Ich bin 47 Jahre alt und bin kein Jogger. Das Proto-Gehen ist so energiesparend, dass langsames Gehen in einer Dauer von 1 ½ Stunden nicht ausreichend ist ,um bei einem so wenig trainierten Menschen wie bei mir schmerzhafte Zustände in den Muskeln zu erzeugen, was als Zeichen physischer Belastung gelten könnte.

Allerdings musste ich mich einmal ziemlich schnell etwa 2 Stunden lang mit dem Protoschritt in einer Geschwindigkeit fortbewegen, die schnellem Gehen entspricht. Ich empfand danach keine Müdigkeit, doch am nächsten Tag schmerzten mir einige Muskelgruppen. Am meisten schmerzten die Muskeln um die Hüftgelenke (tasobedrennyjsustavov) herum, etwas weniger die die Gesäßmuskulatur und die Muskeln an der Hüfte. In andren Muskelgruppen waren keine Schmerzen zu spüren. Unter Berücksichtigung dessen, dass regelmässige langandauernde zyklische Belastungen der Ausbildung von Fettablagerungen in den Muskeln entgegenwirken, kann man annehmen, dass das Proto-Gehen als regelmäßige körperliche Übung besonders Leuten von Nutzen sein kann, die zum Fettansetzen am Gesäß und an der Hüfte neigen, wenn dabei der Grundsatz einer allmählichen Zunahme des Workouts (der Belastung) berücksichtigt wird.
Bedenkt man, dass das Proto-Gehen von zwar nur schwach ausgeprägten, doch permanenten wellenartigen Bewegungen der Wirbelsäule begleitet ist, würde ich Leuten mit Erkrankungen der Wirbelsäule raten, sich mit ihrem behandelnden Arzt zu beraten, bevor sie mit dem Training beginnen.

Natürlich habe ich, nachdem ich zufällig auf diese Art zyklischen Trainings gekommen bin, einige meiner Bekannten damit vertraut gemacht, wobei ich auf aufrichtiges Interesse stieß. Ich wäre allen denjenigen dankbar, die ihre Meinung äußern oder von ihren Erfolgen beim Proto-Gehen berichten möchten.

Alexey Sokolov (Psychologe)
Übersetzung von A. Grüttner (Berlin)


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3