•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 9:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

9833876508 писал(а):

Позвоночник и старение. А кто и когда конкретно установил возрастной отрезок старения человека? У каждого человека он свой, персональный и зависит от огромного количества факторов как внешних, так и внутренних.

Продолжение сообщения (Предыдущее было 2016 10 14)

А на что может опираться мнение моих возможных оппонентов, которых, кстати, нет? На впечатление от моих текстов и от моих любительских видео невысокого качества? Согласен, что они вполне могут не нравиться. Кого-то стиль текстов не устраивает, кому-то они кажутся излишне категоричными. Мне даже как-то приятель сказал, что я сам провоцирую людей не негативное отношение к методу категоричностью утверждений, как будто всё доказано и проверено поколениями практикующих протошаг. Так проверяйте!

У моего поколения десятилетий для ожидания результатов полной проверки нет, а при многих заболеваниях, в том числе и заболеваниях позвоночника польза протошага видна сразу. При чём здесь мой стиль? За деревьями, как говорится, леса не видят. Но я ведь не писатель, пишу о протошаге только потому, что считаю это важным для всех. Протошаг это физкультура, а её польза сомнений не вызывает. Что здесь доказывать? Что протошаг – самая эффективная физкультура? Да, это стоило бы доказать!

Не в стиле дело, а в том, что современная медицина ориентирована на прибыль, на рентабельность капиталовложений. Врачи и фармацевтические компании готовы людям помогать, но только при условии, чтобы это было рентабельным, давало хороший доход, а у протошага рентабельность не просто нулевая, а ещё и отрицательная! Ведь обращений к врачам будет меньше, да и потребление лекарств снизится. Вот и молчат. Вот если кто предложит таблетку, которую надо принимать всем ежедневно и всю жизнь! На это никаких вложений не жалко. Именно поэтому и появляются каждый год всё новые и новые статины, на разработку и создание которых тратятся огромные средства. Их ведь надо принимать ежедневно всю жизнь! Окупятся любые вложения. Это только один пример, а привести их можно множество.

Хотели бы покритиковать, но возможные оппоненты не могут ведь относительно протошага даже на свой опыт опираться, поскольку протошагом не занимаются, а только на что-то умозрительное, что им кажется, как им кажется. Хотя для серьёзного разговора мало мнений, здесь нужна статистика с учётом большого числа факторов, а для этого должно появиться значительное число людей, которые будут заниматься протошагом всю жизнь.

Продолжение этого сообщения следует

Алексей Соколов
Protoshag




Последний раз редактировалось: Protoshag (Пт Ноя 11, 2016 9:36 pm), всего редактировалось 1 раз
 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 4:10 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

9833876508 писал(а):

Позвоночник и старение. А кто и когда конкретно установил возрастной отрезок старения человека? У каждого человека он свой, персональный и зависит от огромного количества факторов как внешних, так и внутренних.


Продолжение сообщения

Я считаю, что чем больше будет проходить времени, тем более очевидным будет становиться факт, что полноценно заменить протошаг не может ничто. Я высказал своё мнение, кто-то выскажет своё. Вот и всё. Да и как тут спорить? Я сам люблю, например, поплавать, но не делаю этого и не могу этого делать круглый год и каждый день по часу и более, да и не считаю плавание спортивными стилями равноценной заменой протошага. Приятно? Да! Полезно? Да! Если кто-то может себе это позволить и ему нравится, то за него можно только порадоваться, но не спорить с ним. Или бег, например, простые прогулки или с палками или велосипед. Всё это замечательно, только естественной деградации позвоночника, вызываемой прямохождением, ведь тоже надо регулярно противодействовать.

А чем, кроме протошага? Допустим, йогой или специальными упражнениями можно попробовать, но ведь не каждый день по часу! Это же просто невозможно представить себе такое упорство в массовом порядке, чтобы ежедневно и всю жизнь! А гулять всё равно надо ежедневно. Это аксиома. Без пешего передвижения человек не может, так уж он устроен. Если же пешую прогулку с помощью протошага можно превратить в полноценную тренировку всех основных мышц тела, то что ещё человеку для здоровья надо! Всё остальное – это просто из чистой любви к какому-то виду физической активности.

Чем хороша для современного здравоохранения нынешняя физкультура? Да тем и хороша, что для большинства людей толка от неё никакого, потребление лекарств и число обращений к врачам не снижает, да и занимается ею ничтожный процент населения. А процветают только те её виды, которые рентабельны, которые приносят прибыль и дают средства на рекламу. Да, есть исключения, когда и нынешняя физкультура на пользу. Это высокоразвитые люди, которые благодаря своей высокой культуре и знаниям и с нынешней физкультурой могут сохранить здоровье всю жизнь. Подлинная же физкультура – это только протошаг, поскольку он может сделать то же самое для всех.

Современные люди следят за своим лицом, приглаживают его, какое-то приемлемое выражение создают, за причёской, за руками следят, чтобы хорошо выглядеть – они на виду, для этого существует немало хорошо отработанных технологий. А тело скрывают правильно подобранной одеждой. Тоже технология моды! Без протошага поддерживать нормальное телосложение трудно, ведь для поддержания оптимальной физической формы простой и эффективной технологии ранее не было. Теперь, когда есть протошаг, это доступно всем! Возможен и такой взгляд на протошаг, наиболее утилитарный – это простая, общедоступная и эффективная технология поддержания здоровья и физической формы. С какой стороны ни посмотреть, широкое распространение протошага совершенно неизбежно!

Продолжение этого сообщения следует

Алексей Соколов
Protoshag


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 9:40 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

9833876508 писал(а):

Позвоночник и старение. А кто и когда конкретно установил возрастной отрезок старения человека? У каждого человека он свой, персональный и зависит от огромного количества факторов как внешних, так и внутренних.


Продолжение сообщения

А что касается травли в школе, о которой я рассказал, чтобы пояснить своё отношение к физкультуре, к урокам в школе, да и в какой-то степени к организационным структурам вообще, то родителей жалко, им досталось, их ведь наша садисточка в полной мере пыталась использовать, чтобы меня травить. Вот кого она действительно травмировала!

Мама потом всю жизнь вспоминала, какой ужас был со мной в севастопольской школе и иногда говорила, что с момента переезда в Ленинград и всю жизнь у неё не было ко мне никаких претензий. Просто сразу совершенно другим человеком стал, совершенно благополучным во всём. Это вовсе не значит, что у меня не было больше в жизни острых моментов, проблем. Однако с переездом в Ленинград я, уже наученный, начал тщательно следить за тем, чтобы мои проблемы не доходили до моих родителей и не травмировали их. Рассказывал немало, но только о хорошем, вот и создавалось впечатление, что у меня всегда всё хорошо. Жизнь ведь – это непрерывная череда стрессов, переломных моментов, травмирующих ситуаций. Я считал, что от них надо защищать близких, которые за меня переживают.

Я не выиграл у садистки, не смог остановить её нападок, но и не сдался, даже на второй год ни разу не остался. Это только благодаря правилам школы, было в ней что-то и хорошее, что стоило бы перенять многим, например, система предварительных оценок за две недели до окончания четверти. Кого оценки не устраивали, мог попытаться пересдать некоторые темы. У меня обычно предварительно были двойки в большинстве, а пересдавать надо было почти всё. Ухватив за пару дней самое существенное, да и что-то от сидения на уроках оставалось, мне всегда удавалось их исправить на «3».

А могли завалить? Могли, дней мало, предметов много, за несколько дней всего не выучить, та же математичка могла завалить, но смысла в этом не было, она ведь видела, что я всё равно сдам. Говорила, что поскольку выучить за несколько дней всё невозможно, то значит, я издевался над ней на уроках, говоря, что ничего не знаю по предмету. Не издевался, но действительно, иногда на уроках ответить мог, но не делал этого, говорил, что ничего не знаю. Дело в том, что у нас ставили оценки по итогам всего урока. Стоило мне ответить на какой-то вопрос, она бы дёргала меня весь урок, мешала бы спокойно смотреть в окно или, например, рассматривать муху на потолке, а потом в лучшем случае поставила бы «3». Было бы из-за чего стараться!

Я и тогда бы не остался на второй год, если бы даже завалила, хотя были у нас случаи, что кого-то оставляли. Дело в том, что по нашим правилам двойка в четверти или за год могла быть исправлена, если ходить на занятия в каникулы, а потом сдать нужные темы. У нас ходили, правда, я до такого не доходил ни разу, всё сдавал вовремя, получал свои тройки.

Продолжение этого сообщения следует

Алексей Соколов
Protoshag


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 9:49 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

9833876508 писал(а):

Позвоночник и старение. А кто и когда конкретно установил возрастной отрезок старения человека? У каждого человека он свой, персональный и зависит от огромного количества факторов как внешних, так и внутренних.

Продолжение сообщения

Моя «тупость» к этому не имела отношения. Читал я много книжек, прочитанное запоминал легко, так что быстренько прочитать учебник и составить хоть какое-то для себя впечатление от прочитанного для меня проблемой не было, не блеск, не свободное владение предметом, но что-то отвечал. Но при нападках я действительно часто не понимал, что мне говорят учителя, чего они от меня хотят. Поговорив со мной подробно и убедившись, что я действительно ничего не понимаю из того, что мне пытаются объяснить о том, каким у меня должно быть поведение в школе и на уроке, что я не способен понимать слова, демонстрировать раскаяние и просить прощения неизвестно за что, они делали вывод, что я безнадёжно и непроходимо тупой. С таким надо расправляться безжалостно. Иногда высказывалось предположение, что это упрямство, но наша классная руководительница утверждала, что это такая форма тупости, даже дебилизма, что таких детей надо изолировать от общества, поскольку они плохо влияют на окружающих, а в результате даже у хороших детей иногда начинает портиться поведение.

А я действительно не понимал – если меня хотят унизить, сломать, чтобы я вообще не существовал, то как я могу с этим согласиться? Естественно, что я буду как-то сопротивляться, хотя бы в мягкой форме этому противодействовать. Я никогда не мстил учителям, ничего не делал из вредности или чтобы позлить, несмотря на все нападки, а часто говорили, что я намеренно издеваюсь и довожу их до белого каления. Даже когда после простуды у меня был кашель, меня иногда выгоняли из класса, утверждая потом, что кашля на самом деле не было, а я кашлял специально, чтобы сорвать урок. Какое-то просто хроническое взаимонепонимание у меня было с учителями этой школы. Возможно, тогда и развился у меня нонконформизм, настороженное отношение к «авторитетному» мнению, стремление самому понять и разобраться, нелюбовь к приказам и авторитарности.

Мой папа хотел, чтобы я стал военным, как он и мой дед. Говорил, что как раз такие в армии и нужны, на что я ему отвечал, что не смогу выслушивать приказы, говорить «Есть!» и бежать их выполнять; во мне всё просто кипеть начинало при одной мысли об этом. Из этого папа тоже делал вывод, что что-то во мне есть глубоко неправильное и что с такими представлениями мне путь только в дворники, а во всех других местах надо уметь подчиняться, говорил: «Чтобы потом приказывать, сначала надо научиться подчиняться». Да уж, «темна вода во облацех».

Продолжение этого сообщения следует

Алексей Соколов
Protoshag


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 9:25 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

9833876508 писал(а):

Позвоночник и старение. А кто и когда конкретно установил возрастной отрезок старения человека? У каждого человека он свой, персональный и зависит от огромного количества факторов как внешних, так и внутренних.

Продолжение сообщения
За 8-й класс я сменил несколько школ, то уезжая обратно в Севастополь, то возвращаясь в Ленинград. Так сложилось, что у меня была такая возможность. В Севастополе всегда устраивался в свою старую школу, а в Ленинграде всегда в новую. Устраивался и менял их сам, родители этого не касались, их так «достали» в севастопольской школе, что они только рады были, что никто их не вызывает и меня не ругает, не обвиняет во всех грехах. Они постоянно спрашивали, как у меня в школе, а я неизменно отвечал, что всё хорошо, дневник показывал, подтверждая, что всё нормально. Действительно всё нормально было и оценки вполне хорошие. Если при устройстве в школе сначала хотели поговорить с родителями, то я твёрдо отвечал, что они очень заняты на работе и сказали, чтобы я всё делал сам. С моими оценками из Севастополя и характеристикой меня иногда не хотели брать, но никуда не деться, через РОНО приходилось находить школу с некомплектом учеников, которая бы согласилась взять меня. Иногда далеко.

Раз нашли школу, что 50 минут добираться надо. Это уже в 3-й четверти восьмого класса. Приходилось ездить! Это была старая школа, в старом рабочем районе, старые дома с большими коммуналками, шпана на улицах. Хорошая школа оказалась. Учителя хорошие, класс хороший. В Ленинграде все школы хорошие. В каждой школе свои особенности. В этой, например, мне из-за незнания местного символического языка чуть конечность не повредили.

Было это так. Общался я иногда ни о чём с одноклассницей, симпатичной девочкой, которая несколько раз наступала мне на ногу. Слегка досадно, что на начищенных туфлях след оставался, но ведь всякое бывает. Я не обижался. И вот как-то раз, когда я разговаривал с другой нашей одноклассницей, она вдруг резко подошла ко мне вплотную и возмущённо наступила мне на ногу всем весом тела, да ещё нажала и крутанула. Чтобы спасти ногу, мне пришлось, обхватив, приподнять её и отставить в сторону:

– Ты что? Ты же мне ногу сломаешь!
– А потому что ты – дурак!


Развернулась и возмущённо ушла из класса. Я спросил свою собеседницу:

– Что это с ней?

Она, сдерживая смех, ответила деланно равнодушным тоном:

– Если девочка хочет дружить с мальчиком, она наступает ему на ногу. Это всем известно.
– Так ведь предупреждать надо!



Продолжение этого сообщения следует

Алексей Соколов
Protoshag


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 9:29 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

9833876508 писал(а):

Позвоночник и старение. А кто и когда конкретно установил возрастной отрезок старения человека? У каждого человека он свой, персональный и зависит от огромного количества факторов как внешних, так и внутренних.

Продолжение сообщения

В этой же школе произошёл у меня уникальный конфликт, можно сказать, мировоззренческий со стороны моего противника. В результате я подвергся нападению, которое, как потом выяснилось, планировалось и вынашивалось годами.

Ситуация такова. В нашем классе был рослый интеллигентный мальчик, несколько рыхловатый, но выглядел внушительно. Беда с этими интеллигентами – у них всё из головы. Совершенно неожиданно для меня он вдруг начал конфликтовать со мной. Ощущение опасности от него не исходило, да и причин ссориться не было, поэтому я всё пытался сгладить конфликтность, наладить отношения. Он же только наращивал нападки на меня, просто нарывался, временами угрожал; наедине, при других стеснялся. Всё надеялся, что я полезу драться, так я чувствовал. Мне это ни к чему. Ему надо, так пусть и старается. Я же на провокации не поддавался, а просто старался держаться нейтрально, раз уж никак не удавалось сгладить напряжённость. Да и напряженности не испытывал, поскольку вид у него был в общем-то мирный. Общения с ним я не избегал, напротив, старался использовать ситуацию, чтобы учиться вести диалог в сложных условиях. У меня с детства была убеждённость, что никаких людей избегать не надо. Если не разговаривать, то как же их понять? Будут непонятные? Загадка? Но ведь загадки надо иметь разгадывать!

В итоге дошло до того, что как-то раз он настолько распалил себя придирками, что вызвал меня на бой в туалет после уроков. Уклониться не было возможности, хотя и хотелось, уж больно он здоров. Там он почти сразу бросился на меня, бестолково размахивая своими здоровенными кулаками. Нет, не набросился неожиданно, сначала предупредил, чтобы я защищался. От нескольких попыток его ударов мне удалось увернуться. Они были настолько неуклюжими, что мне даже показалось, что он не столько пытался ударить меня, сколько просто демонстрировал свою способность махать передо мной руками, запугивал.

Человека ведь ударить не так легко, что-то в себе надо преодолеть. Но он раскрылся и я совершенно рефлекторно ударил его под левый глаз, посадил фингал, как говорится. И тут же начал его жалеть, «квохтать», извиняться и говорить, что надо срочно принять меры, приложить что-то холодное, что ему скорее надо домой и компресс сделать. Это чтобы отвлечь его от возможного продолжения драки. На этом всё закончилось. Такой вот произошёл скоротечный конфликт, в котором я не пострадал, а он получил небольшую травму. Расстались мы мирно, почти дружески. Свидетелем был его друг.

Продолжение этого сообщения следует

Алексей Соколов
Protoshag


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2016 3:07 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

9833876508 писал(а):

Позвоночник и старение. А кто и когда конкретно установил возрастной отрезок старения человека? У каждого человека он свой, персональный и зависит от огромного количества факторов как внешних, так и внутренних.

Продолжение сообщения

На следующий день он пришёл в школу с уже созревшим синяком под глазом и рассказал в классе, что сам первый начал драку, а я только защищался. К тому моменту ко мне уже были претензии от одноклассников, что я драку устроил, но после его заявления они были сняты. После этого инцидента он стал относиться ко мне мирно, приветливо, даже несколько и с благодарностью. Вроде даже как-то и должником передо мной себя чувствовал, что столько времени приставал и запугивал. Постепенно он поведал предысторию своего агрессивного по отношению ко мне поведения.

Он никогда в своей жизни не дрался, но всегда пребывал в убеждении, что ему обязательно надо в своей жизни хотя бы раз подраться. Без этого невозможно вырасти нормальным человеком. Без этого он не сможет потом отстаивать свои убеждения и быть полезным членом общества.

Он мечтал об этом всю жизнь, чтобы подраться, но было не с кем. Со шпаной он драться не мог – они потом преследовали бы его годами. С домашними, мирными мальчиками он тоже по разным причинам драться не мог. Да и как с ними драться, если он всех с детства знает. Все варианты рассмотрел, но никто не подходил, да, возможно, не все хоть как-то смогли бы ему противостоять, поскольку он был крупный и сильный парень, а ему хотелось не просто запугать и ударить кого-то, а иметь противника, который мог бы защищаться.

Годы шли, он уже стал выходить из возраста, когда мальчики дерутся. И тут в классе появился я, чужой и ниоткуда, которого не жалко. Последний шанс. Сейчас или никогда! Он рассказал, что сразу почувствовал, что хоть я и не агрессивный, но могу постоять за себя. Если со мной подраться, то это не будет для меня чем-то совсем уж экстраординарным, травмой на всю жизнь. Вот и начал подготовку, которая так успешно завершилась. Я ещё раз извинился за фингал, на что он сказал, что на такую удачу, как фингал под глазом, он и не рассчитывал. Синяк – для него свидетельство серьёзной драки. Он просто счастлив, что будет носить его долго. Высказался в том плане, что этот «фонарь» под глазом осветит ему путь к новой жизни. Теперь он готов стать взрослым, посвятить себя трудовым свершениям на благо отечества.

Я долго допытывался, поскольку всё-таки не понимал, зачем ему это всё надо было. Постепенно вырисовалась такая вот история. Его иногда спрашивали, дрался ли он когда-нибудь, на что он отвечал утвердительно, потому что неудобно было – такой здоровый парень и не дрался. Обманывал. И его мучила мысль, что когда он станет взрослым, его тоже иногда могут спросить об этом. Что делать? Отвечать утвердительно, что дрался? Но это будет ложь! Зачем же обманывать, если можно говорить правду, а для этого и надо-то всего только хотя бы разок подраться. Вот я ему и подвернулся на жизненном пути, когда он уже почти совсем отчаялся.

Продолжение этого сообщения следует

Алексей Соколов
Protoshag


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2017 4:32 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

9833876508 писал(а):

Позвоночник и старение. А кто и когда конкретно установил возрастной отрезок старения человека? У каждого человека он свой, персональный и зависит от огромного количества факторов как внешних, так и внутренних.

Продолжение сообщения

Как же удалось мне ему противостоять и защититься? В детстве я дрался редко, но на юге для пацана, который с друзьями вечно где-то болтается, просто неизбежно иногда нарваться на ситуацию, когда приходится драться. К этому надо быть готовым постоянно, в любую минуту. Эту готовность тренируют. В острой ситуации всё решает правильно выбранный момент и несколько отработанных приёмов. Не будет постоянной готовности, не будет и мгновенной реакции, тогда быть вечно битым. А если есть такая внутренняя готовность, то чаще всего драки можно ведь и избежать, конечно, если правильно организовать предварительный разговор, «базар», как это тогда называли. Ведь все всё чувствуют, если добыча не так легка, то могут и отступиться, разойтись, как в море корабли. Драчуны ведь ищут приключений не для того, чтобы по сусалам получить, а совсем наоборот. Но если всё-таки оказалось, что драка неизбежна, то бить надо первым, выбрав правильный момент, неожиданно для противника, не раздумывая ни одного мгновения. Для этого и нужна постоянная внутренняя готовность, чтобы не «тормознуть» в нужный момент. Бить лучше обманом отвлекая внимание, да в уязвимые места. Это увеличивает шансы на выигрыш в ситуации. Это в спорте благородство, а если к тебе пристали, то все приёмы хороши, кроме неэффективных. Не мы же первые начали!

Насчёт постоянной готовности вспомнилась мне история, которую описала в своей книге «Эпохалки» Лариса Сысоева, вдова знаменитого политического карикатуриста времён Перестройки, я с ней знаком:

Как-то в подростковом возрасте она зашла за подружкой, чтобы пойти куда-то вместе. Произошёл у них примерно такой диалог:

– Подожди минутку, я только свежие трусики надену.
– Не надо, пойдём скорее, нет времени!
– Да ты что! Я всегда, когда из дома выхожу, свежие трусики надеваю. Вдруг меня изнасилуют, а у меня трусики несвежие! Представляешь, как стыдно перед насильником будет!


Так что у девочек своя постоянная готовность, а у мальчиков своя. Пожалуй, объединяет их только то, что и в том и в другом случае эта готовность вызвана нехорошими мальчиками, которые ищут приключений, а фантазии мало, больше ничего придумать не могут. Они всех вынуждают быть в тонусе. Правда, в Ленинграде мальчикам постоянная готовность защищаться и не нужна, поскольку вероятность нарваться на драку практически отсутствует. Да, в некоторых районах были группы шпаны, но я ни разу не слышал, чтобы были драки. Хотя угрожают, ходят задиристо, слышал, бывали случаи, что у малышей деньги, которые им дают на завтрак, отбирают с угрозами, «трясут», как это назвалось. Если будут драться, их милиция быстренько отловит.

У детей подраться иногда может оказаться очень даже полезным. В моей последней ленинградской школе, где я проучился почти два года и в которой получил аттестат, я как-то подрался с мальчиком, моим одноклассником. Даже мы и не подрались, а слегка изобразили махание руками, без травм для обеих сторон. Так у него сразу после этого такая ко мне симпатия возникла, что очень быстро мы стали друзьями на всю жизнь. У него оказался коммерческий талант и в 80-е годы он научил меня разводить аквариумных рыбок и вывел на рынок. Не только пустил в свой бизнес, но и поддерживал первое время советами. Это уникальное явление, для меня единственный такой случай за всю жизнь. Я ведь по своей сути не коммерсант, поскольку не обладаю достаточной активностью и мобильностью. Да и был это у меня мелкий бизнес, только на жизнь заработать.

Продолжение этого сообщения следует

Алексей Соколов
Protoshag


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 3:54 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

9833876508 писал(а):

Позвоночник и старение. А кто и когда конкретно установил возрастной отрезок старения человека? У каждого человека он свой, персональный и зависит от огромного количества факторов как внешних, так и внутренних.

Продолжение сообщения

Правда, позже довелось мне разок и довольно крупным бизнесом заняться, уже в новые времена, в начале рыночных отношений. Но не как бизнесмен, а в качестве консультанта у своего друга (познакомились и подружились мы на птичьем рынке), который от нашего сотрудничества быстро разбогател. Началось с того, что он как-то сказал мне, что готов горы свернуть ради хорошего бизнеса, но нет идей. В ответ на это я сказал, что у меня полно идей, но мне не справиться с такими нагрузками, поскольку крутиться надо основательно, а мне это очень не по душе. Он меня хорошо знал, поэтому сразу поверил, просто вцепился и больше не отпускал. Я предложил тему для начала нашего предпринимательства, которая ему понравилась, и он начал действовать.

В те времена при пустом рынке вложения быстро приносили многократную прибыль, если заниматься с пониманием. Мы были хорошей парочкой. Мои идеи и его энергия. Он был уникальным партнёром, поскольку ловил всё с полуслова и воплощал с блеском. Представительный, обаятельный, даже вальяжный. Он и выглядел, и вёл себя как преуспевающий бизнесмен и большой начальник, умел налаживать отношения, шикарно вёл себя в ресторанах, мог много пить не пьянея – в наших условиях это важная способность. У нас ведь если с кем напился до поросячьего визга, то уже свои, почти друзья. Он умел по-свойски разговаривать в кабинетах любого уровня и его сразу воспринимали всерьёз. Он имел бешеный напор и обаяние, умел договариваться. Я всячески старался отточить этот образ, проводил с ним тренинги по его просьбе, но это в мелочах, поскольку он и сам почти всё знал и умел. Всё, кроме чего-то самого главного, чего не рассказать, да не так легко понять есть ли действительно это главное или почти каждый может так. Он не всегда учитывал какой-то взаимосвязанности всего на широком поле, но если ему подсказать, то воспринимал сразу, доводя общую идею до блеска в её конкретном воплощении.

Довольно долгое время, пока не разбогател, он ни шага не делал без детальных консультаций со мной, но по мере роста прибылей у него росла и уверенность в себе. Да и было от чего крыше поехать – чуть ли не каждый наш шаг приносил всё большие прибыли. Образовалась довольно большая фирма, где он был главой и непререкаемым авторитетом. Постепенно он иногда сам начал принимать решения, касающиеся общего направления развития, а потом постепенно настолько вошёл в роль бизнесмена, что многие принципиальные вопросы стал решать сам.

Его уверенность в себе выросла настолько, что он начал считать, будто может делать большие деньги на чём угодно и в любой области, поскольку, как он говорил, понял общий принцип ведения бизнеса, саму суть. Наконец перестал действовать по моей указке, всё решал только сам, но общался со мной постоянно, поскольку считал, что я для него являюсь своеобразным катализатором, многократно повышающим КПД его интеллекта.

Родился уверенный в себе бизнесмен, которому, как он чувствовал, открылся путь к самым вершинам, его просто несёт к этим вершинам бурный поток финансового успеха, когда сам рост ускоряет рост, как планер взмывает ввысь в мощном восходящем потоке. Постепенно напринимал таких решений и вступил в отношения с такими людьми, что находиться рядом с ним стало просто опасно для жизни, да и долгов у него постепенно стало больше, чем прибылей. Мы почти перестали общаться – я объяснил ему, что для меня это стало слишком опасным. Ряд сложных ситуаций его бизнес добил. Вскоре он разорился. Так больше и не поднялся. Мы с самого начала договорились, что сначала надо много заработать, а уж потом делить, но время делить деньги так и не пришло, поскольку делить оказалось нечего.

Наш союз оказался нежизнеспособным в долгосрочной перспективе. Мой партнёр был постоянно в гуще событий, был вынужден руководить, принимать решения, что развивало в нём инициативность и уверенность в себе, а для полной самостоятельности в период роста ему всё-таки чего-то не хватало. Если быть в гуще событий, они сами вполне могут начать вести за собой, только успевай поворачиваться, отражать удары, тут уж не до стратегии. Да и много можно было бы выделить причин печального финала, но суть такова, что всё закончилось крахом.

Такой вот эпизод. Но это всё было значительно позже тех времён, о которых я рассказываю.

Продолжение этого сообщения следует

Алексей Соколов
Protoshag


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 8:41 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

9833876508 писал(а):

Позвоночник и старение. А кто и когда конкретно установил возрастной отрезок старения человека? У каждого человека он свой, персональный и зависит от огромного количества факторов как внешних, так и внутренних.

Продолжение сообщения

А в самой первой моей ленинградской школе, я там проучился первую четверть 8-го класса, было у меня столкновение с группой, которая, как мне потом рассказали в классе, держала в страхе весь район.

Мой одноклассник, он был из местных хулиганов, решил проучить меня оригинальным способом – не сам, а с помощью своих друзей, собрав их на расправу кличем: «Надо проучить наглеца!» – так мне потом сказали его друзья, те самые хулиганы.

Произошло это так. Он мне давно не нравился, но в открытой форме начался наш конфликт с того, что он что-то грубо сказал девочке, нашей однокласснице, у которой слёзы от обиды на его хамство выступили. Я через весь класс сказал ему: «Интересно мне, а если бы у неё был защитник, стал бы ты с ней так обращаться?» Он просто взвился от этой моей фразы, сразу подскочил ко мне с угрозами расправы и с вопросом, не я ли хочу тут чьим-то защитником стать? Чтобы не устраивать склоку перед самым уроком, пришлось сказать: «Но не в классе же нам выяснять отношения!» Он ответил с угрозой в голосе: «Ладно, встретимся после уроков». А на одной из ближайших переменок подошёл ко мне и предупредил, чтобы я не вздумал сбежать, сказал, что всё равно они меня поймают и разделаются, что только хуже будет если сбегу. Я как можно ласковее заверил, что и мысли такой не было. Когда предполагаются разборки с мордобитием, разговаривать надо приветливо – это расслабляет партнёра и этим даёт тактическое преимущество, так я считал, хотя в данном случае и были сомнения, что удастся разрулить ситуацию. Уж очень все его боялись, да и он сам вёл себя абсолютно уверенно. Местных же правил я не знал, всего с месяц назад приехал в город.

Зачем я в это дело влез, ведь понятно было сразу, что велики шансы огрести от местного хулиганья ни за что? Но ведь я среагировал мгновенно, времени на обдумывание и подсчёты не было. Всё на интуиции. Нарывался он давно, грубил всем, в том числе и мне, но не впадать же из-за этого в амбицию, если все остальные терпят, а такой удобной ситуации, как с девочкой, могло бы больше и не представиться. Грех не использовать. Он был не силач, небольшого роста, но со всеми в классе хамоватый, постоянно с вызовом – стиль общения у него такой был, да и вообще грязнуля с лёгкими признаками деградации на лице.

Уж очень мне хотелось хоть что-то ему сказать, временами еле сдерживался. Вот и прорвалось. Признаться, дело было не только в девочке, его давно надо было немного приструнить, уж слишком нахален. Нужен мне был только повод, да такой, чтобы были исключены двойные толкования, чтобы всем было понятно, что я просто за справедливость; да такой, чтобы все в классе слышали и были за меня. Что если что, то не я виноват. Давно это надо было кому-нибудь сделать, но с ним опасались связываться из-за его дружков.

Продолжение этого сообщения следует

Алексей Соколов
Protoshag


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 7:19 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

9833876508 писал(а):

Позвоночник и старение. А кто и когда конкретно установил возрастной отрезок старения человека? У каждого человека он свой, персональный и зависит от огромного количества факторов как внешних, так и внутренних.

Продолжение сообщения

Так со мной и случилось. Правда, я ожидал, что придёт пара - тройка его дружков, даже кое-какие сценарии развития событий прикинул, но совершенно неожиданно после уроков в вестибюле школы меня ждало десятка полтора хулиганов, гогоча и радуясь предстоящей расправе, отпуская злорадные замечания в мой адрес. Я несколько растерялся от такой массовости, но вида постарался не показать, а просто игнорировал их нападки, держась нейтрально. Довольно быстро определил лидера и обращался только к нему. В диалоге мне удалось донести до него своё удивление от несуразности ситуации, когда вызывается такая мощная поддержка в случае, который справедливо было бы сначала попробовать решить нам самим, поскольку дело касалось отношения к девочке. Или он даже в таких случаях ничего для себя сам не делает, а сразу друзей зовёт? Да и что он может мне предъявить? Пусть скажет!

Настроение переменчиво, над ним стали насмехаться. Лидер спросил: «Кто такая?» Мой одноклассник назвал фамилию девочки. Лидер спросил его: «Ну что скажешь?» Тот стал что-то невнятно пояснять, в конце концов спутался и промямлил: «Ребята, ничего не надо, мы сами после разберёмся». Не надо так не надо. Лидер спросил меня: «Раз так, пойдём покурим?» Мой противник исчез куда-то, а мы с этой группой потом ещё час сидели на крылечке школы, перекуривали, о жизни беседовали, перезнакомились.

С некоторыми из них я потом, встречаясь на улице, здоровался, иногда с кем-то из них немного общался, совершенно мирно. Даже иногда получал заверения, что если что, конфликт у меня какой с кем-то образовался, то они всегда рады посодействовать посредством нанесения телесных повреждений моему обидчику. Но это совсем не мой стиль – если когда-то и были у меня противоречия с кем-то, то не в такой степени, чтобы желать ему неприятностей. Вообще-то я всегда старался ни с кем не конфликтовать, а если что-то такое и возникает, то это не я конфликтую, а со мной. Да, моё стремление к мирному сосуществованию с другими людьми практически безмерно. Так было всегда. Иногда противостояние с кем-то достигало высокой степени накала, казалось, что мы ярые враги. Но вражды я не чувствовал никогда, просто у каждого своя позиция и они бывают несовместимы, из этого вытекают и действия, внешне похожие на вражду, но если бы, например, мой «враг» предложил вместе попить чаю и просто пообщаться, я бы с радостью согласился, забыв на это время все противоречия.

А где-то через месяц я опять уехал в Севастополь, потом сменил в Питере ещё пару школ, в том числе был пару месяцев и в той дальней школе в старом районе, о двух случаях в которой я рассказал выше. Кстати, именно в той дальней школе была у меня и своя «минута славы», первая и единственная за всю школьную жизнь. Как-то раз я единственный в классе написал контрольную работу на «5». Вроде бы пустяк, всякое бывает, но так получилось, что местный отличник, который получил «4» за тот же вариант, всё спорил, просил объяснить учительницу, почему ему не поставили «5», не давал продолжать урок. Учительница никак не могла его угомонить, уж очень он разволновался, сам себя распалил своим стенаниями, всё взывал к справедливости, просил аргументированных объяснений, вот она и нашла простой выход – прочитала вслух мою работу, чтобы показать ему, что такое работа на «5». Так и сказала: «Теперь ты видишь разницу? Так что успокойся, я уверена, что будут у тебя ещё пятёрки».

А со второй четверти 9-го класса пошёл в школу, которую и закончил в 1972 году. В 9-м классе учился довольно хорошо, как большинство у нас.

Продолжение этого сообщения следует

Алексей Соколов
Protoshag




Последний раз редактировалось: Protoshag (Сб Апр 01, 2017 11:50 am), всего редактировалось 1 раз
 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 7:24 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тов. Соколов! Рассказы, скука смертная...я всё жду когда там отпинают как следует кого нибудь ногами. Вы в какое то непонятное время жили, сплошные разборки и не одного поломанного ребра))


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 1:57 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67 писал(а):
Тов. Соколов! Рассказы, скука смертная...я всё жду когда там отпинают как следует кого нибудь ногами. Вы в какое то непонятное время жили, сплошные разборки и не одного поломанного ребра))

Как раз разборок со своими сверстниками с применением физического насилия избежать можно, если никуда не лезть и вести себя осторожно. Огромному числу людей это удаётся. А если всё-таки нарвутся, то достаётся обычно тем, кто внутренне не готов к сопротивлению, самым мирным и добрым, в том числе иногда и ногами. Отморозки таких и ищут. Несправедливо это.

Но не в этом главная несправедливость мира, а в том, что готов к этому человек или нет, но с каждым годом он становится старше и с какого-то возраста замечает, что физически это меняет его далеко не в лучшую сторону. В полной мере защититься от этого невозможно, но можно постараться держаться на уровне потенциально возможного оптимума своего физического состояния в любом возрасте. Чтобы не расплываться пельменем, чтобы не торчал живот, чтобы был здоровым позвоночник, чтобы двигаться было легко, чтобы была хорошая физическая выносливость, чтобы максимально замедлялся процесс возрастной физической инволюции.

Мало кому это удаётся, даже если стараются. Просто любовь к спорту и физическим нагрузкам не спасает, тому есть множество примеров. Смысл и всемирно-историческое значение протошага в том и состоит, чтобы это было доступно каждому человеку, а не только наиболее продвинутым людям, которые могут выработать свои индивидуальные приёмы сохранения здоровья и хорошей физической формы. Конечно, не все захотят заниматься, но подлинно свободный выбор будет возможен только тогда, когда каждый человек будет обладать правдивой информацией о возможностях протошага.

Алексей Соколов
Protoshag


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 6:42 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Protoshag писал(а):
Конечно, не все захотят заниматься, но подлинно свободный выбор будет возможен только тогда, когда каждый человек будет обладать правдивой информацией о возможностях протошага.


Гиблое дело! Сколько Вы тут уже рекламируете, года два-три? И не одного последователя с этого форума я не вижу.Был тут как то один, Корвин что ли...хотел вроде попротошагить, да и не стал. Сдулся. Времени у него нет на это, московский бешенный темп жизни не даёт! Придумайте для москвичей че нибудь ещё попроще, чтоб раз два и в дамки))


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Protoshag



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 305

Репутация: 99.7Репутация: 99.7
голосов: 1
germany.gif
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 9:26 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67 писал(а):

Гиблое дело! Сколько Вы тут уже рекламируете, года два-три? И не одного последователя с этого форума я не вижу.Был тут как то один, Корвин что ли...хотел вроде попротошагить, да и не стал. Сдулся. Времени у него нет на это, московский бешенный темп жизни не даёт! Придумайте для москвичей че нибудь ещё попроще, чтоб раз два и в дамки))

Совсем недавно один из моих друзей, которому нравится протошаг и который иногда его использует, так объяснил невысокую эффективность моих действительно довольно скромных усилий: «Конкуренция велика: таблетки, вибромассаж, костоправы, тренажёры, бег, множество видов физических упражнений и т.д. и т.п. – масса всего предлагается на рынке здоровья, через это не пробиться». Я ответил на это, что судьба любого проекта зависит от оптимального объёма капиталовложений – всё двигают деньги. Моих индивидуальных усилий явно недостаточно, а даже те, кто протошаг использует, не пишет об этом открыто – опасается насмешек и оскорблений. Ведь встречается иногда в Интернете уровень, который очень невысок, а достаточно всего нескольких издевательских замечаний, чтобы полностью отбить у людей охоту выступать, хотя бы просто упомянуть где-то метод. А как можно в Интернете обижаться, он ведь всем доступен! Ведь вполне может дитя неразумное развлекаться или хуже того, человек с олигофренией, а мы тут со своими обидами. Найти финансирование для продвижения метода тоже затруднительно, поскольку он не предполагает получение прибыли, да и общественное одобрение протошага на самых первых шагах под сомнением, уж очень непривычен даже принцип, когда никаких усилий и всё в одном упражнении. Кто же будет вкладываться в распространение и изучение нового метода, если есть совершенно неубойные виды вложений, чтобы гарантированно выглядеть филантропом с заботой об общественном благе в глазах любого человека! Однако протошаг – хороший метод, а хорошие методы не исчезают, думаю, протошаг лет за 100 сам распространится, только мне уже это не так интересно. Примерно так я высказался. На что мой друг ответил: «Вряд ли за 100 лет, думаю, намного скорее сам раскрутится». Ничего я на это не ответил, но подумал, что мне и это не интересно, мне интересно было бы сейчас, а это нереально. Да, Паша, гиблое дело.

Хотя я считаю, что метод простой, а если просчитать соотношение затрачиваемых усилий и получаемый результат, то не только предельно простой, но и самый лучший, а для большинства людей – незаменимый. Хотя согласен, что тот факт, что надо заниматься каждый или почти каждый день, может пугать. Да и характер движений пугает, если на людях заниматься, да ещё в одиночку. В одиночку страшнее всего. Всё людей пугает: старость и болезни пугают, занятия протошагом в одиночку пугают. Другая физкультура с возрастом становиться малоэффективной. Однако надо ведь тренироваться, поэтому собираются люди в группы в качестве последователей какого-то физкультурного направления, чтобы быть вместе, поддерживают друг друга, мотивируют, заряжают активностью. Вместе не так страшно. Да, есть люди, которые тратят немало усилий для поддержания тренированности и всё-таки многие из них лет с 60-ти, а то и раньше, получают возрастные заболевания, лечатся, таблетки пьют.

Продолжение этого сообщения следует

Алексей Соколов
Protoshag


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея ProtoshagПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3