•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Андрей Парфюмович



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 13 Янв 2017
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 2:16 am  Заголовок сообщения: Вопрос Консультация по поводу спины и ног Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые специалисты! Я пишу в надежде, что Вы сможете мне помочь!
Проблема со здоровьем стала невыносимо беспокоить (хотя мне только 22 года), история моя такая, года 2-3 беспокоят боли в спине после физических нагрузок или длительной ходьбе, которые отдают в нижние конечности. Болела поясница, решил сделать рентген, показало грыжу в районе L5-S1 и потемнение в районе Т12-L1, что доктору не понравилось, по поводу грыжи доктор сказал: «позвонок с грыжей может во время ходьбы или поворотов туловища перебивать нервные окончания и требуется закачать поясничные мышцы, чтобы зафиксировать позвонок и уменьшить его разбалтывание». По поводу потемнения в районе Т12-L1 он просто развел руками и сказал, что рентгена недостаточно, и он ничего не может больше ничего сделать. На этом закончилась моя история с первым специалистом.
Через пару дней я поехал в областную больницу в город Ростов – на – Дону с рентгеном, на что мне сказали: «Для полной клинической картины одного рентгена недостаточно, сделайте МРТ и СКТ поясничного отдела позвоночника и по возможности, если получится, захватите нижнюю часть грудного отдела т.к. похоже на компрессионный перелом». С этой целью я вернулся в свой город и сделал МРТ и СКТ поясницы, при этом захватил нижние грудные позвонки. После того как я сделал МРТ и СКТ специалисты, которые мне это все сделали, заверили: «Ничего страшного, маленькая грыжа у Вас, все отлично, Вы полностью здоровый человек, нет поводов для беспокойства!». Как же нет? Я после физических нагрузок передвигаться не могу, чуть ли не на карачках передвигаюсь, ноги не могу вместе свести, простреливает! И на это мне развели руками и сказали, что ничем помочь не могут. Я взглянул на снимки, и увидел грыжу в районе L5-S1, и там где было потемнение в районе Т12-L1 раздробленные позвонки, которые существенно отличались от остальных позвонков и меня это напрягло. (Заключение МРТ и СКТ я приложу фотографией).
С данными снимками я снова поехал в Ростов – на – Дону и первый вердикт хирурга был, что у меня перелом позвонков грудного отдела и мне срочно требуется операция, при которой мне вставят металлоконструкцию. Меня это никоем образом не прельщало и я стал узнавать про альтернативные методы лечения, на что меня отправили к нейрохирургу и невропатологу для консультации. Нейрохирург мне рассказал, что у меня нет показаний для операции и возможно вылечиться консервативными методами, т.к. у меня просто разболтан позвоночник и мне его надо закачать, а именно ЛФК и физические упражнения и дал мне номер инструктора по ЛФК в Ростове. Невропатолог же просто выписала мне кучу лекарств и сказала: «Смиритесь, Вам вообще ничего не поможет!», сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать.
После больницы я поехал к инструктору по ЛФК, где вообще на снимки не посмотрели толком, помахали руками и сказали что всё будет хорошо, мы таких лечили, в конечном итоге у нас в Таганроге толком и не знают что такое ЛФК, а ездить в Ростов по 70 км туда обратно и оплачивать ЛФК и массаж очень накладно, ЛФК помогало не лечить, а поддерживать и то, на некоторое время (меньше суток) и состояние после физических нагрузок и боли снова возвращались.
Самое интересное то, что все специалисты так увлеклись моим грудным отделом, что полностью забыли о пояснице, которая меня беспокоит.
Симптоматика у меня следующая: грудной отдел меня не беспокоит толком, только тогда, когда долго стою, он начинает поднывать и спина по бокам хрустит в районах самых нижних ребер. А вот при физических нагрузках либо когда хожу долго, либо стою долго, в поясницу как будто залили стальной монолит, не согнуться, не разогнуться, появляется хромота, стоит только мне присесть или прилечь на минут 30 примерно и потом начать движение начинает болеть передняя часть бедер (там где расположен тазобедренный сустав), боль опускается ниже до задней поверхности колен и захватывает галеностопы, при всем этом я полностью не могу наступить на стопы, приходится опираться либо на внутренний, либо внешний участок стопы, при ходьбе или когда стою колени свести вместе просто невозможно, жесткие прострелы, не говоря уже о том, чтобы в положении сидя закинуть ногу на ногу….но начинаю ходить нормально с маленькой хромотой и дискомфортом в пояснице через минут 20-30 (как говорится, когда расхожусь), стоит опять присесть и все повторяется снова. Полностью симптомы все исчезают после длительного отдыха (сна), я встаю как будто здоровым человеком, но когда опять появляются вертикальные нагрузки на позвоночник (ходьба, спорт, поездка в автомобиле и т.д.) боли снова возвращаются, замкнутый круг какой-то, если бы не машина, незнаю как бы ходил пешком везде…
Пока все это происходит, наслушался неимоверное количество мнений, и все мнения разные: оперироваться (непонятно на что), закачивать мышцы (не понятно какие), смириться с тем что «инвалид», делать разные упражнения, одни советуют одно, другие другое (а когда начинаешь смотреть все это, то одним помогает якобы, другим нет), другие говорят о том, как я с такой травмой еще могу ходить нормально, другие говорят что ничего страшного нет, я здоров….тысяча мнений.
Уважаемые специалисты, я прошу Вас, пожалуйста, отнестись с пониманием, мне очень важно Ваше мнение, я не хочу на операционный стол, может быть Вам станет ясна моя клиническая картина и Вы скажите, что со мной и поможете советом.
Какие упражнения из ЛФК действенные мне помогут? Или же стоит закачивать мышцы в тренажерном зале?
Бассейн, стоит ли его посещать, если стоит, то каким видом плавать там (кролем, брассом и т.д.) ?
Корсет носить или нет? Будет ли от него толк? Как его носить, на каком участке спины, когда и по сколько его носить?
Как поддерживать себя в хорошей физической форме, не вредив при этом здоровью и не мучаясь с моим недугом? На операционный стол не хочу, верю что есть альтернативный вариант.



http://s42.radikal.ru/i096/1701/cf/de6f14f78a05.jpg

http://s015.radikal.ru/i333/1701/00/1bdc583107a5.jpg

http://s019.radikal.ru/i614/1701/df/29a45226f0a2.jpg

http://s020.radikal.ru/i702/1701/05/2e139ea7ca84.jpg

http://s018.radikal.ru/i518/1701/0a/35901bdce282.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1701/a5/90a6e7099ab5.jpg

http://s001.radikal.ru/i193/1701/61/92cb79e127ac.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1701/1e/72520513b03c.jpg

http://i013.radikal.ru/1701/98/6bfc0cf81a91.jpg

http://i066.radikal.ru/1701/51/3985ec65655d.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1701/1e/d3cb4c13726a.jpg

http://s018.radikal.ru/i508/1701/27/3dea069f3ee7.jpg

http://i062.radikal.ru/1701/fe/cbbfa5c5d8a2.jpg

http://s020.radikal.ru/i710/1701/dc/be6c1433bd75.jpg

http://s018.radikal.ru/i521/1701/f1/fb999b0a2958.jpg

http://s019.radikal.ru/i603/1701/1d/3f92b10064b0.jpg

http://s019.radikal.ru/i635/1701/7b/93de833e7b47.jpg


   ОтключеныЛичная галерея Андрей ПарфюмовичПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 9:58 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Андрей, а Вам делали денситометрию (проверка на количество кальция в костях)? Судя по описанию- вполне могут быть задействованы тазобедренные и другие суставы. Длительность симптоматики при подобных аномалиях от 2 до 5 лет. Прекращается с окончанием периода роста, в случае прогрессирования может быть назначена операция. По поводу физкультуры и прочего лучше консультироваться у специалиста реабилитолога, доктора пусть контролируют динамику.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Парфюмович



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 13 Янв 2017
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 11:51 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lysikov писал(а):
Андрей, а Вам делали денситометрию (проверка на количество кальция в костях)? Судя по описанию- вполне могут быть задействованы тазобедренные и другие суставы. Длительность симптоматики при подобных аномалиях от 2 до 5 лет. Прекращается с окончанием периода роста, в случае прогрессирования может быть назначена операция. По поводу физкультуры и прочего лучше консультироваться у специалиста реабилитолога, доктора пусть контролируют динамику.


нет не делали мне денситометрию

Почему у меня болят ноги в тазу после длительного сидения, физ. нагрузок или ходьбы там, где сгибается бедро и мне сложно передвигаться, боль в стопах и сзади колен, случаются прострелы и что тому виной? (грубо говоря по цепочке, что задействует друг друга, защемляет, в чем проблема сама заключается, просто ни от кого не могу добиться ответа на этот вопрос, все разводят руками Sad )

И вот еще пример из симптоматики замеченный мною, может каким - либо образом это может помочь:
При болях в тазу после нагрузок, стоит только принять горячий или теплый душ, спазм проходит, также расслабление происходит при лежании в позе "эмбриона"
Был пример вот один осенью 2016 года, бетонировал двор, ну так получилось, что больше некому, так вот 1 день я работал без поясов, после чего вечером от болей в ногах чуть не одурел, а другие дни обмотался поясами аж от груди до копчика и после окончания работ (а они были порядком 10 часов) никаких болей в области нижних конечностей не наблюдалось, как такое может быть? пожалуйста помогите советом

с реабилитологами тут дела обстоят сложно, а ездить в другие города, ну невозможно( вот и думал может неким образом может помочь зал с квалифицированным тренером


   ОтключеныЛичная галерея Андрей ПарфюмовичПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 12:26 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Причин болей может быть много, такие случаи диагностируются сложно. И скорей всего причина не одна, а комплексная. Однозначно - нарушена биомеханика в грудном отделе, тазобедренных суставах (их тоже неплохо бы продигностировать, сделать снимки, сначала рентген), раз нарушена биомеханика- мышцы, сухожилия и связки находятся в дисбалансе. Что может вызывать спазмы и боли. Плюс боли могут вызываться поражением самой костной ткани. Они могут непостоянными, зависеть от общего самочувствия и даже от погоды. Зал не избавит от проблемы, а поможет легче перенести период восстановления и не потерять остатки мышечной силы и навыков движений. Тренер- да, только тот, кто уже восстанавливал при подобных проблемах. Обычный фитнес-тренер почти со 100% долей вероятности не смыслит в этом ничего.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
9833876508



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 14 Апр 2015
Сообщения: 672

Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4
голосов: 4
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 1:25 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Андрей Парфюмович писал(а):
Lysikov писал(а):
Андрей, а Вам делали денситометрию (проверка на количество кальция в костях)? Судя по описанию- вполне могут быть задействованы тазобедренные и другие суставы. Длительность симптоматики при подобных аномалиях от 2 до 5 лет. Прекращается с окончанием периода роста, в случае прогрессирования может быть назначена операция. По поводу физкультуры и прочего лучше консультироваться у специалиста реабилитолога, доктора пусть контролируют динамику.


нет не делали мне денситометрию

Почему у меня болят ноги в тазу после длительного сидения, физ. нагрузок или ходьбы там, где сгибается бедро и мне сложно передвигаться, боль в стопах и сзади колен, случаются прострелы и что тому виной? (грубо говоря по цепочке, что задействует друг друга, защемляет, в чем проблема сама заключается, просто ни от кого не могу добиться ответа на этот вопрос, все разводят руками Sad )
Как бы не было странно, но наш организм постоянно пытается себя восстановить. И вот когда мы, чаще всего, не осознавая того, оказываем ему даже мизерную помощь, организм начинает действовать и появляются описанные вами симптомы, не поддающиеся диагностики и заставляющие докторов разводить руками. Тут уж дело спасения утопающих, дело рук самих утопающих.

И вот еще пример из симптоматики замеченный мною, может каким - либо образом это может помочь:
При болях в тазу после нагрузок, стоит только принять горячий или теплый душ, спазм проходит, также расслабление происходит при лежании в позе "эмбриона"
Был пример вот один осенью 2016 года, бетонировал двор, ну так получилось, что больше некому, так вот 1 день я работал без поясов, после чего вечером от болей в ногах чуть не одурел, а другие дни обмотался поясами аж от груди до копчика и после окончания работ (а они были порядком 10 часов) никаких болей в области нижних конечностей не наблюдалось, как такое может быть? пожалуйста помогите советом

с реабилитологами тут дела обстоят сложно, а ездить в другие города, ну невозможно( вот и думал может неким образом может помочь зал с квалифицированным тренером

_________________
Познав, в практическом исполнении, на яву, восстановление смещенных позвонков, не захочешь умереть, даже увидев Париж!

   ОтключеныЛичная галерея 9833876508Просмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirD



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 63
Зарегистрирован: 27 Янв 2014
Сообщения: 446
Откуда: Томск
Репутация: 125.3
голосов: 3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 7:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я думаю так: грыжная симптоматика в пояснице имеет место быть. Ребята. у кого L5-S1 - подскажите! Куда чаще всего иррадиируют боли?

_________________
"Правильное питание, физическая активность могут заменить 95% всех лекарств.., а для здорового и нравственного образа жизни нужна лишь личная воля, собственное желание человека" С.Н.Лазарев

Рак Пол:Мужской Крыса ОтключеныЛичная галерея VladimirDПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 8:45 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

VladimirD писал(а):
Я думаю так: грыжная симптоматика в пояснице имеет место быть. Ребята. у кого L5-S1 - подскажите! Куда чаще всего иррадиируют боли?
По ходу седалищного нерва.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VladimirD



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 63
Зарегистрирован: 27 Янв 2014
Сообщения: 446
Откуда: Томск
Репутация: 125.3
голосов: 3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 9:18 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lysikov писал(а):
По ходу седалищного нерва.
Мне седалищный L4-L5 придавил. Что, симптомы похожи?

_________________
"Правильное питание, физическая активность могут заменить 95% всех лекарств.., а для здорового и нравственного образа жизни нужна лишь личная воля, собственное желание человека" С.Н.Лазарев

Рак Пол:Мужской Крыса ОтключеныЛичная галерея VladimirDПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 9:54 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

VladimirD писал(а):
Мне седалищный L4-L5 придавил. Что, симптомы похожи?
Седалищный на нескольких уровнях иннервируется. Да, похожи.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Парфюмович



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 13 Янв 2017
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 1:06 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

извините, а что может воспаляться или например нарушиться (связки, мышцы и т.д.) в том месте, где я указал на картинке в районе таза? что можете посоветовать, пропить витамины, таблетки, укрепить мышцы там или еще что-то?
с суставом самим Т/Б все нормально, делал рентген, без изменений написали


   ОтключеныЛичная галерея Андрей ПарфюмовичПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 8:26 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Андрей Парфюмович писал(а):
... а что может воспаляться или например нарушиться (связки, мышцы и т.д.) в том месте, где я указал на картинке в районе таза? что можете посоветовать, пропить витамины, таблетки, укрепить мышцы там или еще что-то?...

В этой проекции крепятся и проходят нескольких мышц: прямая мышца бедра, портняжная, подвздошно-поясничная. Так же там могут находиться лимфоузлы. Что бы дать совет по укреплению или любой другой проработке чего-либо необходимы результаты визуальной диагностики и мышечного тестирования по методу прикладной кинезиологии.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Парфюмович



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 13 Янв 2017
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 5:56 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я естественно не специалист в области медицины, но смотрел картинки и строение бедра и таза, локализация в районе подвздошно-поясничной мышцы, она как я видел идет от 12-го грудного захватывая все поясничные позвонки и выходит на передний изгиб таза, может ли она давать такие сбои которые я описал в симптомах в теме с учетом того что у меня поврежден как раз тики 12й грудной и несколько поясничных?


   ОтключеныЛичная галерея Андрей ПарфюмовичПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 7:34 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Андрей Парфюмович писал(а):
Я естественно не специалист в области медицины, но смотрел картинки и строение бедра и таза, локализация в районе подвздошно-поясничной мышцы, она как я видел идет от 12-го грудного захватывая все поясничные позвонки и выходит на передний изгиб таза, может ли она давать такие сбои которые я описал в симптомах в теме с учетом того что у меня поврежден как раз тики 12й грудной и несколько поясничных?

У ППМ две порции: одна подвздошная и вторая поясничная.
Поясничная и подвздошная порции вторым концом крепятся к бедренной кости. Учитывая вовлеченность поясничных позвонков может страдать и бедренный нерв, он тоже проходит в указанном регионе. Плюс седалищный, раз есть боли по задней поверхности.
Так же может быть синдром подвздошно-поясничной мышцы и т.д.
Что именно дает такие симптомы удаленно установить практически невозможно.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Парфюмович



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 13 Янв 2017
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 5:34 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

не, как раз таки по задней поверхности болей абсолютно нет, они появляются в переднем изгите бедра в районе ППМ при беге, длительном хождении, резких каких-либо движениях и что самое ужасное что меня смущает, это при сидении за компьютером (работа такая), встаю и не могу свести колени друг с другом, приходится расходиться, также боль отдает в голеностоп и опираюсь то на внутреннюю или наружную его поверхность


   ОтключеныЛичная галерея Андрей ПарфюмовичПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3