•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
aspara



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 5:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Я не прав?

Таточкаскорее всего имела ввиду что "поздно пить боржоми..."
Как снимки делать и вставлять здесь:
[url]http://spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=4917[/url]


   ОтключеныЛичная галерея asparaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Таточка



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва
Репутация: 12.6
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 5:20 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

К mdphd Если уже не болит, но уже плохо ходит, то тоже надо.


   ОтключеныЛичная галерея ТаточкаПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Thunder



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Репутация: 96.6Репутация: 96.6
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 11:36 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Выслал mdphd снимки МРТ. Хорошего качества и их много!
Мне в клинике №23 всё грамотно записали на диск. Стоило только заехать.
Также сообщаю, что там в 4 корпусе делают МРТ за сравнительно невысокую, насколько мне известно, в Москве цену - 2500 р.
Это не реклама, просто может кому-то это поможет.

И в свою очередь жду помощи от "доктора нейрохирурга" Smile
Спасибо, что помогаете людям.


   ОтключеныЛичная галерея ThunderПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 12:20 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Не вижу показаний для фиксации...
Для простой дискэктомии - прямые...


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Thunder



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Репутация: 96.6Репутация: 96.6
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 3:01 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Итак, спустя 8 лет после операции в Госпитале ветеранов войн №2, снова приветствую обитателей форума spinet.ru!

Обо всём по порядку. Заранее извиняюсь за многобукв: многое накопилось за эти 8 лет.
Также выкладываю снимки трёх МРТ: до операции (2011), после (2015 и 2016). Снимков много, т.к. я не знаю, какие из них "самые информативные": выложил те, где на мой взгляд есть что-то, связанное с грыжей L5-S1.

Мой возраст: 30 лет. Пол: мужской.

1. Предыстория: см. сообщения выше. Начало проявлений моих проблем - 2006-2007 гг.
Снимки до операции:








2. До поступления в ГВВ2.
- боли в спине (2-3 балла из 10);
- боли в левой ноге (от 5 до 9 из 10, усиливались при нагрузках, сидении и длительной ходьбе);
- мышечная слабость, онемение, "мурашки" и угнетённые рефлексы левой ноги.

Проводил консервативное лечение в поликлинике (массаж, ЛФК, физиопроцедуры, медикаментозная терапия - НПВП, обезболивающие, мышечные релаксанты, сосудорасширяющие, карипазим).
Про лечение карипазимом: в итоге убедился, что это довольно сомнительная консервативная методика. Имхо, обезболивающий эффект был скорее обусловлен свойствами эуфиллина, нежели чем экстракт папайи (её лучше употреблять в свежем виде перорально Smile

Особо ничего не помогало, боли в ноге услиливались как и другие симптомы. В итоге поступил в госпиталь планово.


3. В госпитале.
Основной диагноз: левосторонняя латеромедианная грыжа МПД L5-S1 12 мм, дискогенная компрессионная радикулопатия S1 слева, корешковый болевой синдром.
Сопутствующий диагноз: доброкачественная гипербилирубинемия.
Оперирован 29.01.2008: аркотомия L5-S1 слева, удаление грыжи. Нейрохирург: Владимир Витальевич Герасименко.
После операции боли в спине и ноге, а также другие симптомы полностью исчезли.
Выписан с рекомендациями: наблюдение невролога, щадящий режим 6 месяцев, не сидеть 30 дней, ношение бандажа при нагрузках, ЛФК, ФТЛ, плавание, приём винпоцетин 5 мг (3 раза в день, 20 дней, два курса в год)


4. После операции
4.1. 2008-2009
После выписки соблюдал предписанный режим, невролог направлял в клинику восстановительного лечения (http://old.mosgorzdrav.ru/mgz/KOMZDRAVinstitutions.nsf/va_WebPages/lpu_a474?OpenDocument), там проводилось консервативное лечение (массаж, ЛФК, грязевые ванны). Никаких проблем не проявлялось.
Спустя 10 месяцев после операции (19.11.2008) сделал новое МРТ (поликлиника №3 УПД РФ -
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  ). Описание:
Поясничный лордоз сглажен. Умеренный левосторонний сколиоз. МРТ признаки переходного типа S1 позвонков (люмбализация). Высота тел позвонков не снижена. На уровне L5-S1 - состояние после оперативного вмешательства (изменения в мгягких тканях, позвоночном канале парамедианно слева). Субхондральные изменения замыкательных пластинок тел позвонков L5-S1, мелкие грыжи Шморля, краевые остеофиты. Межпозвонковые суставы с признаками артроза. МПД с признаками дегидратации, высота умеренно снижена. Определяется задняя центральная грыжа МПД L5-S1 (с тенденцией к левосторонней латерализации) размерами 7-19-12 мм. Дуральный мешок деформирован, оттеснен кзади. Корешки спинномозговых нервов, больше слева, с признаками объемного воздействия. Межпозвонковые отверстия умеренно сужены (больше слева). На остальных уровнях - умеренные проявления остеохондроза. Высота дисков умеренно снижена, диски с признаками дегидратации. На уровне L4-L5 - циркулярная протрузия МПД (3 мм). Деформирован дуральный мешок по передней полуокружности. Корешки с признаками небольшого объемного воздействия. Межпозвонковые отверстия несколько сужены.
Терминальные отделы спинного мозга и элементы конского хвоста без видимой очаговой патологии.
Заключение. Состояние после оперативного вмешательства на уровне L5-S1. Признак рецидива грыжи МПД L5-S1 (задняя центральная с тенденцией к левосторонней латерализации), частичный стеноз позвоночного канала. Нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дегенеративно-дистрофические изменения (проявления остеохондроза). Циркулярная протрузия L4-L5.

Ездил к своему нейрохирургу со снимком: пожал плечами, мол, "не повезло, но если симптомов нет, то живи спокойно, щади спину, делай ЛФК, плавай").


4.2. 2009-2014
Всё шло хорошо, раз в год проходил курс восстановительного лечения на базе поликлиники и клиники на Талалихина (см. выше).
Обострений особых не было, либо незначительные.


4.3. 2014-2015
Вернулись небольшие тянущие боли в левой ноге (слева в икроножной мышце), проводил симптоматическое и восстановительное лечение (стандартная схема). Особо не помогло, но состояние не ухудшалось.

14.05.2015 сделал МРТ (поликлиника №3 УПД РФ -
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  ). Описание:
Поясничный лордоз сглажен. Тела позвонков деформированы за счет передних, боковых и задних остеофитов, наиболее выражены задние остеофиты на уровне L5-S1. Смежные замыкательные пластинки тел L4-L5 и L5-S1 с мелкими грыжами Шморля. В смежных субхондральных отделах тел L5-S1 позвонков прослеживаются начальные дегенеративные изменения (отек и начальные признаки замещения костной ткани жировой), наиболее выраженные в правых боковых отделах. В суставах дужек явления спондилоартроза на уроне L3-S1. Отмечается умеренное снижение высоты МПД L4-L5 и L5-S1, наиболее резко у L5-S1, диски L4-S1 - дегидратированы.
На уровне L4-L5 - неравномерная циркулярная протрузия 3,5-4 мм, межпозвонковые отверстия сужены с обеих сторон за счёт пролабирования диска и краевых остеофитов. На уровне МПД L5-S1 на фоне циркулярной протрузии диска - дорзальная парамедианная слева грыжа 9-12 мм (передне-задний и вертикальный размеры) с компрессией левого спинномозгового корешка, межпозвонковые отверстия сужены с обеих сторон за счёт пролабирования диска и краевых остеофитов. Дуральный мешок деформирован Терминальные отделы спинного мозга без видимой интрамедуллярной очаговой патологии, корешки конского хвоста не деформированы.
При сравнении с данными МРТ от 19.11.2008 - увеличение размеров дорзальной грыжи МПД L5-S1, появление латерализации грыжи влево и появление компрессии левого спинномозгового корешка на этом уровне.
Заключение.
Дорзальная парамедианная слева грыжа МПД L5-S1, с компрессией левого спинномозгового корешка, стеноз обоих межпозвонковых отверстий, больше слева. При сравнении с данными МРТ от 19.11.2008 - отрицательная динамика. Циркулярная протрузия МПД L4-L5. Нарушение статики пояснично-крестцового отдела, дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз, локальный деформирующий спондилез на уровне L5-S1, спондилоартроз). Небольшие дегенеративные изменения в смежных субхондральных отделах тел L5-S1 - подозрение на нестабильность данного сегмента.

Снимки:















Делал также фотометрическую диагностику DIERS (http://diers.org/Template.aspx?page=24): выявлено небольшое искривление позвоночника в грудном отделе (20 мм вправо), перекос таза (4-7 мм, левая нога длиннее), глубина шейного лордоза - 7,7 см, глубина поясничного лордоза - 4,5 см, угол кифоза 52 град., угол лордоза 33 град.

Болей при этом сильных не было, только чуть-чуть (1-3 балла из 10) в левой икре по внешней стороне (давно знакомый симптом), других симптомов особо не проявлялось.

Поехал снова к своему нейрохирургу. Направил на госпитализацию для повторной операции. Хотели ставить Coflex или Diam, Coflex оказался сомнительным вариантом из-за тонких остистых отростков. В итоге нейрохирург решил определиться при операции (!!!), ставить ли Diam или нет. В итоге возникла забавная ситуация: ЭКГ показала нарушения проводимости и другие нарушения сердечного ритма. Как итог: выписали на дообследование, несмотря на то, что этажом ниже нейрохирургинеского отделения - отделение кардиологическое (!!!). Но "оптимизация здравоохранения"! Sad Нейрохирург сказал, что после дообследования положат меня обратно на операцию вне очереди.
Разозлившись на врачей госпиталя и нашу медицину в целом, я начал читать книги по кинезотерапии (Бубновский и более научные), в итоге составил вместе с врачом спортивной медицины индивидуальный комплекс упражнений на декомпрессию. Делал эти упражнения, боли прошли.

Обследовал сердце в кардиоцентре им. Мясникова: пролапс митрального клапана 1 степени, ничего серьёзного, противопоказаний к операции нет. Учитывая, что ЛФК мне здорово помогла, я решил не ложиться на операцию, понадеялся на упражнения и соблюдение умеренного режима нагрузок.


4.4. 2016
После зимнего отдыха в Грузии боли в ноге усилились. Связываю это с перегрузками, т.к. много гуляли, в т.ч. по горам.
Зимой проводил симптоматическое и восстановительное лечение (стандартная схема), обострение прошло, но боль в левой ноге (всё там же) осталась (1-3 балла из 10). Решил, что пока что можно обходиться ЛФК и т.п. В общем терпимо и работать мог. При ходьбе - стойкая слабо заметная хромота на левую ногу.
24.03.2016 сделал МРТ (в районной поликлинике, качество описания соответствующее). Описание:
Поясничный лордоз сглажен, позвоночный столб не искривлен. Замыкательные пластины тел позвонков заострены за счёт небольших остеофитов. Нижняя замыкательная пластина тела позвонка L4 деформирована мелким узлом Шморля. Высота МПд на исследуемом уровне не снижена, МПД L5-S1 истончён, на уровне L4-S1 - признаки дегидратации. В сегментах L4-S1 передний контур дурального мешка деформирован задними краевыми экзостомами, неравномерно утолщённой задней продольной связкой и дорзальными межпозвонковыми выпячиваниями. Определяется левосторонняя парамедианная грыжа МПД L5-S1, до 8-9 мм с признаками воздействия на левый латеральный канал. В паравертебральных мягких тканях патологических изменений не выявлено.
Заключение. Состояние после хирургического лечения. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела по типу остеохондроза. Грыжа МПД L5-S1.

Снимки:






















5. Текущее состояние
После майских праздников (ездил в Крым в поход с рюкзаком 10 кг - очевидно, зря, но без туризма жить не могу) состояние ухудшилось. Причём будучи на отдыхе болей почти не было, объём движений был в пределах моей нормы. Единственное, что стоит упомянуть - при вставании после сидения 10-15 минут в походном кресле возникала кратковременная тупая боль в левой ягодице (вроде как проявление ишиаса) и ощущение скованности в пояснице, проходила буквально после нескольких шагов. В остальном, кроме хромоты, слабой боли в ноге и ягодице, ничего не беспокоило.

По возвращению с "отдыха", через 2-3 дня начались средние боли в ноге (всё там же, 4-6 баллов из 10, усиливались при ходьбе, сидении, даже небольших нагрузках и к вечеру). Невролог прописал сирдалуд 6 мг 2 раза в день, витамины (уколы 2 мл цианокобаламин и пиридоксин раз в день, чередуя), нимесулид 100 мг 1 раз в день. Боли несколько утихли, однако, состояние такое, что работать сидя почти не получается, провожу время в основном лёжа в кровати на матрасе средней жесткости.

В таком режиме 4 дня, обострение субьективно уменьшалось, но вчера решил принять ванну и, как назло, совершил неудачное движение: стоя в ванной мылил левую ногу чуть согнувшись, приподняв ногу; пытаясь намылить ногу позади голеностопа, несколько скрутившись, получил жестокий прострел в левую ягодицу, после чего моментально стало многократно хуже (еле дошёл до кровати).
При ходьбе (если это можно так назвать) начинает усиливаться боль в пояснице, левой ноге и левой ягодице. До туалета дохожу с большим трудом, даже стоять тяжело, сразу начинает болеть ягодица. Причём до прострела ягодица почти не беспокоила, но не мог лежать на боку (боль в ноге усиливалась), а сейчас относительно безболезненно могу лежать на спине, а также на боках (спустя минут 20 начинается дискомфорт и боль). Отмечаю слабость в левой ноге, сильное натяжение (лёжа, с трудом могу поднять выпрямленную левую ногу градусов на 10-15 не более, правую - на 30), сильная скованность в пояснице и вообще движений, постоянные боли в левой ноге, ягодице и пояснице (на фоне препаратов, указанных выше), хожу с большим трудом сразу начинает всё болеть, но лежа на спине боли на уровне 2-3 баллов, в постели сложно менять положение, только если очень медленно и аккуратно. Иногда получается найти положение, при котором боли утихают. В основном болит в икроножной мышце левой ноги слева где-то посередине в одной точке, очень противная колющая боль. В ягодице болит слева, ближе к копчику, чуть ниже его уровня.

Также субьективно увеличился перекос таза, с левой стороны он выше на сантиметр визуально.

6. Перспективы.
Как и все спинострадальцы здесь, я вижу два варианта: попробовать выбраться из обострения консервативно, но, судя по динамике состояния и увеличивающейся частоте возникающих симптомов, дело идёт к повторной операции.
Есть два варианта: ГВВ №2 к своему нейрохирургу (от Diam'ов они отказались, а другие способы фиксации врач, судя по всему, избегает из-за различных рисков), либо ЦКБ (предлагают операцию по квоте с фиксацией сегмента, пока не ясно чем, буду консультироваться 30 мая, если смогу до них добраться).

Хотелось бы получить комментарии местных уважаемых специалистов (описал я всё насколько мог подробно, описания МРТ приведены выше, ссылка на архив 120 Мб со снимками и программой для просмотра:  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  ):
- относительно перекоса таза: я не пойму, то ли длина ног разная анатомически, то ли таз перекашивает в качестве компенсации; какую именно диагностику нужно провести, чтобы определиться в причине перекоса? Что является первопричиной: грыжа и перекос таза как следствие, либо перекос таза и мои проблемы с ОПД как следствие? Я ходил к ортопеду в поликлинике, он на глазок установил перекос, сразу прописал стельку, но по-моему нужны более объективные и полные обследования... Если мои проблемы связаны с перекосом таза, то как его вправлять? Имеет ли смысл делать ЛФК, если всё равно получается, что нагрузки неравномерны и занятия не могут поменять ситуацию с асимметрией? По-моему простые упражнения очень помогают, но конкретно сейчас их делать не вижу возможности, уж слишком сильно всё болит и я боюсь навредить себе.
- относительно возможных осложнений в моём случае, если не делать операцию;
- относительно наличия показаний к декомпрессионной операции (без фиксации);
- относительно наличия показаний к операции с фиксацией сегмента;
- относительно вариантов фиксации в моём индивидуальном случае.

Заранее большое спасибо за помощь и консультации!

Желаю всем рассасывания грыж и отсутствия рецидивов после вынужденных операций!

С уважением, Павел.

P.S. Постараюсь чуть позже вставить снимки МРТ непосредственно в сообщение.




Последняя раз редактировалось: Thunder (Ср Май 25, 2016 12:44 pm), всего редактировалось 5 раз
   ОтключеныЛичная галерея ThunderПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
nikolai52



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 07 Июл 2015
Сообщения: 55

Репутация: 27.7Репутация: 27.7Репутация: 27.7
голосов: 1
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 4:02 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Не врач, не специалист, грыжу тоже имею. Спасибо за такое, полное описание результатов операции. Удачи Вам, в борьбе с вашим недугом.


   ОтключеныЛичная галерея nikolai52Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Kasatkin



 Врач Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 03 Фев 2015
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Репутация: 16.8Репутация: 16.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 10:08 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день. Вам показана операция- удаление рецидива грыжи межпозвонкового диска L5-S1 слева. Учитывая, что операция повторная, с целью предотвращения формирования стеноза позвоночного канала на данном уровне, предотвращения развития возможного болевого синдрома связанного с увеличившейся нагрузкой на фасеточные суставы необходима динамическая межостистая фиксация, что так же отчасти поможет снизить риски прогрессирования заболевания на вышележащем уровне. Показаний к жесткой фиксации (транспедикулярная и пр...) нет.
Нейрохирург Касаткин Д.С.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея KasatkinПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Thunder



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Репутация: 96.6Репутация: 96.6
СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 9:22 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Kasatkin писал(а):
необходима динамическая межостистая фиксация, что так же отчасти поможет снизить риски прогрессирования заболевания на вышележащем уровне. Показаний к жесткой фиксации (транспедикулярная и пр...) нет.


Спасибо за ответ!

Вариант межостистой фиксации обсуждался с нейрохирургом, который оперировал меня в 2008. Варианта предлагалось два: DIAM и Coflex. От DIAM'ов они (в ГВВ №2) спустя год после разговора отказались (причину мне не объяснили), а Coflex мне вроде бы противопоказан из-за тонких остистых отростков (высокий риск того, что они сломаются).

Субьективно межостистые импланты вызывают недоверие: довольно ненадёжные конструкции, странный способ крепления (тот же DIAM крепится на "веревочках" с титановыми нитями или что-то вроде того...)


Могли бы Вы пояснить, когда показана жесткая фиксация и почему она не показана мне?

Также я читал про системы динамической ТПФ (например, Dynesis от Zimmer и подобные) - почему Вы не указали на этот вариант? У нас их не ставят, либо Вы в своей практике не сталкивались? Я читал, что даже по квоте можно поставить Dynesis. Видимо, не каждый спинальный нейрохирург такое ставит?


   ОтключеныЛичная галерея ThunderПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Kasatkin



 Врач Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 03 Фев 2015
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Репутация: 16.8Репутация: 16.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 12:59 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кофлекс на уровень L5-S1 не поставить в Вашем случае. Диам крепится не веревками, лавсановые нити его страхуют от возможной дислокации в раннем послеоперационном периоде, пока не сформируется надежный рубец в месте имплантации. Диам устанавливается между остистыми отростками и надежно фисирован там за счет своей геометрии. В Вашем случае Диам предпочтительнее, он силиконовый. подвижность в сегменте будет сохранена. В случае с ТПФ фиксация жесткая, даже если использовать динамическую систему. В 2х словах ТПФ показана при выраженной нестабильности в позвоночно-двигательном сегменте признаками которой являются: листезы, "модик" по данным МРТ, имеется спондилолиз...либо когда необходима обширная декомпрессия (ляминэктомиия и фасетэктомия).


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея KasatkinПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Thunder



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Репутация: 96.6Репутация: 96.6
СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 5:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сегодня по направлению невропатолога в поликлинике мне сделали рентгенографию с функциональными пробами (лёжа на спине, лёжа на левом боку, лёжа на левом боку в "позе эмбриона" и лёжа на левом боку с максимально выгнутой назад спиной). Выкладываю снимки. Может быть, в них можно почерпнуть какую-то новую информацию о моей проблеме, хотя качество снимков так себе, на мой взгляд.

Прошу специалистов прокомментировать снимки.
Лёжа на левом боку в обычном положении:


Лёжа на спине:


Лёжа на левом боку с прогибом назад:


Лёжа на левом боку с прогибом вперёд:


   ОтключеныЛичная галерея ThunderПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Thunder



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Репутация: 96.6Репутация: 96.6
СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 7:17 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сегодня был у нейрохирурга в ЦКБ РАН (Москва).
Врач Сычеников Б.А.
Сказал делать ТПФ с системой Stryker и только на сегмент L5-S1, несмотря на протрузию L4-L5.
Модель системы так и не назвал, мол "вы много вопросов задаёте".

Смутило то, что он не посмотрел на рентген с функциональными пробами, а по МРТ определил признаки нестабильности... Якобы, то, что на МРТ верхняя кромка позвонка S1 с белой линией, то это означает, что там сформировалась жировая ткань и это предвестник нестабильности.

Смущает отношение врача, отказ отвечать на вопросы, а также его относительно малый стаж (окончил Сеченовку в 2007 году, потом проходил повышение квалификации на мануального терапевта...).

Очень прошу прокомментировать данные моменты!

Также сегодня был у своего нейрохирурга (который делал мне первую операцию - микродискэктомию).
Его мнение: на функциональных снимках признаков нестабильности нет, ТПФ не показана - "перестраховка", показана вертебропластика L4-L5 (для профилактики протрузии), а также либо просто повторная МДЭ, либо МДЭ + установить Coflex (хотя в прошлом году он говорил, что у меня тонкие остистые отростки и Coflex ставить - риск).

Кому больше верить?


   ОтключеныЛичная галерея ThunderПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
mihal



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 50
Зарегистрирован: 28 Дек 2012
Сообщения: 2632

Репутация: -72.4
голосов: 77
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 10:29 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Thunder писал(а):
Сегодня был у нейрохирурга в ЦКБ РАН (Москва).
Врач Сычеников Б.А.
Сказал делать ТПФ с системой Stryker и только на сегмент L5-S1, несмотря на протрузию L4-L5.
Модель системы так и не назвал, мол "вы много вопросов задаёте".

Смутило то, что он не посмотрел на рентген с функциональными пробами, а по МРТ определил признаки нестабильности... Якобы, то, что на МРТ верхняя кромка позвонка S1 с белой линией, то это означает, что там сформировалась жировая ткань и это предвестник нестабильности.

Смущает отношение врача, отказ отвечать на вопросы, а также его относительно малый стаж (окончил Сеченовку в 2007 году, потом проходил повышение квалификации на мануального терапевта...).

Очень прошу прокомментировать данные моменты!

Также сегодня был у своего нейрохирурга (который делал мне первую операцию - микродискэктомию).
Его мнение: на функциональных снимках признаков нестабильности нет, ТПФ не показана - "перестраховка", показана вертебропластика L4-L5 (для профилактики протрузии), а также либо просто повторная МДЭ, либо МДЭ + установить Coflex (хотя в прошлом году он говорил, что у меня тонкие остистые отростки и Coflex ставить - риск).

Кому больше верить?


ЦКБ РАН не слишком авторитетная клиника. Да и хирург слишком молод. Я бы поискал другого.

_________________
Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html

Водолей Пол:Мужской Тигр ОтключеныЛичная галерея mihalПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 12:37 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Thunder писал(а):
Сегодня был у нейрохирурга в ЦКБ РАН (Москва).
Врач Сычеников Б.А.
Сказал делать ТПФ с системой Stryker и только на сегмент L5-S1, несмотря на протрузию L4-L5.
Модель системы так и не назвал, мол "вы много вопросов задаёте".

Смутило то, что он не посмотрел на рентген с функциональными пробами, а по МРТ определил признаки нестабильности... Якобы, то, что на МРТ верхняя кромка позвонка S1 с белой линией, то это означает, что там сформировалась жировая ткань и это предвестник нестабильности.

Смущает отношение врача, отказ отвечать на вопросы, а также его относительно малый стаж (окончил Сеченовку в 2007 году, потом проходил повышение квалификации на мануального терапевта...).

Очень прошу прокомментировать данные моменты!

Также сегодня был у своего нейрохирурга (который делал мне первую операцию - микродискэктомию).
Его мнение: на функциональных снимках признаков нестабильности нет, ТПФ не показана - "перестраховка", показана вертебропластика L4-L5 (для профилактики протрузии), а также либо просто повторная МДЭ, либо МДЭ + установить Coflex (хотя в прошлом году он говорил, что у меня тонкие остистые отростки и Coflex ставить - риск).

Кому больше верить?


Два врача - три мнения.
Проконсультируйтесь у трёх (есть и бесплатные варианты, и не очень дорогие) а дальше решите. Статистика эффективности есть на сайте. Читайте и думайте.


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Thunder



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Репутация: 96.6Репутация: 96.6
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 8:37 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Kasatkin писал(а):
Кофлекс на уровень L5-S1 не поставить в Вашем случае. Диам крепится не веревками, лавсановые нити его страхуют от возможной дислокации в раннем послеоперационном периоде, пока не сформируется надежный рубец в месте имплантации. Диам устанавливается между остистыми отростками и надежно фисирован там за счет своей геометрии. В Вашем случае Диам предпочтительнее, он силиконовый. подвижность в сегменте будет сохранена. В случае с ТПФ фиксация жесткая, даже если использовать динамическую систему. В 2х словах ТПФ показана при выраженной нестабильности в позвоночно-двигательном сегменте признаками которой являются: листезы, "модик" по данным МРТ, имеется спондилолиз...либо когда необходима обширная декомпрессия (ляминэктомиия и фасетэктомия).

Спасибо за подробный ответ, доктор! Про кофлексы и диамы начитался прилично, очень не хочется их рассматривать как вариант, тем более на L5-S1 их не рекомендуют ставить, отчасти из-за возможных анатомических особенностей остистых отростков.

Из пяти хирургов (3 очно, 2 на форуме): трое (Цкб ран, Цито, Хасан Мершед) рекомендуют делать тпф, причем врач из ЦКБ - только на L5-S1, жесткую систему Xia 2, а цито и Мершед - ТПФ на L4-S1 (два сегмента), Мой - вертебропластика L4-L5 и удаление грыжи + Coflex, и Вы - диам на L5-S1.
Такая вот занимательная непоказательная статистика) сегодня еду к доктору Древалю, посмотрим)

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

mihal писал(а):

ЦКБ РАН не слишком авторитетная клиника. Да и хирург слишком молод. Я бы поискал другого.


Спасибо за совет, я с Вами полностью согласен!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Spinet писал(а):

Два врача - три мнения.
Проконсультируйтесь у трёх (есть и бесплатные варианты, и не очень дорогие) а дальше решите. Статистика эффективности есть на сайте. Читайте и думайте.


Спасибо за совет, сегодня еду к доктору Древалю в НИИ Неврологии. Сообщу о результатах!

Добавлено спустя 6 часов 11 минут 29 секунд:

Проконсультировавшись очно с четырьмя нейрохирургами (ЦИТО, ЦКБ РАН, ГВВ 2, ФГБНУ "Научный центр неврологии"), я склонился к повторной МДЭ без установки имплантов и без ТПФ, т.к. ещё слишком молод, признаков серьёзной нестабильности нет, симтоматика - корешковая, а также есть надежда на возможности организма, правильную реабилитацию и кардинальную адаптацию образа жизни к особенностям нарушений ОПД. Вроде как ТПФ можно и потом установить (лет через 5-10-15?). Так говорит два нейрохирурга из четырёх и так же считаю я лично, какое-то внутреннее ощущение, что это правильный вариант - микрооперация и работа над телом и духом после неё.


   ОтключеныЛичная галерея ThunderПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
fox1



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 16 Авг 2016
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 10:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

в цкб ран помимо Сыченикова Б.А. работает профессор и доктор мед.наук с большим стажем Серик Калиулович. Крайне странно что вы не пошли именно к нему.
у Бориса Анатольевича была в этом году на приеме, на все мои глупые и не глупые вопросы по моему состоянию он внятно ответил. У меня не так все запущенно как у вас (в плане здоровья) не принимайте как личную обиду и все же вам стоило сходить к Макирову С.К. Но если не ошибаюсь вы у него было несколько лет назад и вы остались не удовлетворены беседой. Не была у него на приеме и не знаю его манеры общения, но наслышана о нем (через своих знакомых и коллег) как о высококлассном специалисте. Я читала ваши последние сообщения, вы себя совсем не бережете своими активными походами и тяжестью за спиной. Как будто испытываете прочность своего организма...


   ОтключеныЛичная галерея fox1Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3