•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
shurik



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 5

Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 11:54 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день, practic!
Спасибо Вам, за то, что нашли время ответить на мое письмо.
Вероятную клинику Вы описали правильно, хочу добавить, что бывает боль в виде потягивания в области ног. Если очень долго находиться в «сидячем» положении за компьютером или за рулем наблюдается легкое онемение правой или левой ноги в области стопы.
В центре Дикуля я обследовался, но первый шаг к восстановлению своего работоспособного состояния я начал с центра MED4YOU. По данным обследования в центре Дикуля в MED4YOU назначили определенный комплекс лечения, который состоял из массажа, мануальной терапии и рефлексотерапии. Там мне дали комплекс физических упражнений, который следует выполнять дома. Мне данные упражнения помогают. Я выполняю их в течении 3-х недель. Перед выполнением упражнений принимаю горячий душ. Поднимать вес разрешили пока только до 6 кг. (по 3кг на каждую руку).
Пока в спине боль и дискомфорт не пройдет буду заниматься по данной системе. Думаю 2-3 месяца. Далее собираюсь переходить на тренажеры. И очень аккуратно. Хотелось бы в дальнейшем найти грамотного инструктора.
Вообще я только начал заниматься здоровьем своего позвоночника. Очень много полезной информации я взял здесь. Отдельное спасибо людям, кто открыл и ведет данный форум.
По поводу плавания. Первый раз поплавал – ничего..в тонусе так сказать. Плавал 30 мин. почти без перерыва.. в основном на спине. Второй раз (через день) поплавал в том же режиме – и поплохело. Я в медицине не силен, но понял так, что был спазм мышц спины и шеи..пришлось даже обезбаливающие попить. Короче переборщил… Надо было по 15 мин. для начала, а я сдуру.. Вообще плавание, кроме общего тонуса, дает эффект прироста «тех самых мышц» которых нам не хватает?
По поводу турника – дома я подтягивался по 10-12 раз – сейчас побаиваюсь подходить – и висы побаиваюсь делать..мнения у всех разные на форуме. Неоднозначные…
Комплекс упражнений можете опубликовать на форуме. Про многие из этих упражнений люди говорят на форуме- здесь есть рисунки данных упражнений.
Посетителям форума могу посоветовать книгу профессора Анатолия Сителя «Соло для позвоночника». В ней подробно описаны проблемы позвоночника, как жить с дынными проблемами, правильные – неправильные движения в быту; определенный комплекс релаксационных упражнений для снижения боли в различных областях позвоночника (похоже на упражнения мануальных терапевтов, только проводимых самостоятельно) с фотографиями как правильно делать данные упраженения; таблица медикаментов применяемых для лечения позвоночника и многое другое.
Удачи Вам.


   ОтключеныЛичная галерея shurikПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 5:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 shurik
ИМХО
1. Грамотный интсруктор для человека с такой проблемной спиной может быть только в спец центрах (как Дикуль, Бубновский). В обычных залах, как правило лошки.
Я бы тебе рекомендовал http://spinecenter.ru. Осмотр + первой занятие под наблюдением врача и инструктора + сауна стоит 1 т р
Это занятие у них называется "тестирование" по идее доктор должен подобрать то, что тебе нужно, а инструктора проследить что тебе не больно
Тяга верхнего блока сидя к груди или за голову - очень хорошая и безопасная альтернатива турнику.. к тму же вес можно стаить любой, а не только свой собственный.

2. Плаванье хорошо в плане разгрузки позвоночника и гидромассажа... мышцы спины оно развивает постольку постольку...Интересующие тебя мышцы
это большей частью ,разгибатели спины в плаваньи задействованы весьма мало...И лично мне кажется, кровотока особого в плаваньи нет..

Вообще метаболизмом и кровепритоком занимаются представители только одного вида спорта - бодибилдинга.. Без перетружений и свойственных профессионалам экспериментов с обменом веществ это очень здоровый спорт..Цель которого - создать условия метаболизма мышц. Это включает в
себя и питание и отдых и, разумеется тренировки..
Неудивительно, что системы бубновского и Дикуля на 70 процентов состоят из бодибилдерских упражнений...

Но в твоем случае будет куча ограничений, которые во-первых ты должен прочувствовать сам, а во вторых это должен показать инструктор.


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
shurik



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 5

Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 6:11 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый вечер roman.gre!
Спасибо Вам за ответ. С плаванием понятно. По поводу бодибилдинга - согласен с Вами.
- Это занятие у них называется "тестирование" по идее доктор должен подобрать то, что тебе нужно, а инструктора проследить что тебе не больно. Провел диагностику в центре Дикуля - а вот тестирование без наблюдения доктора - инструктор посмотрел карту - протестировал побыстрому сам, и все дела. Поэтому прихожу к мысли, что "тропу" буду подбирать к грамотному инструктору. Тем более что время у меня есть. Если кто-что подскажет или сам поможет - буду благодарен.
[/url]


   ОтключеныЛичная галерея shurikПросмотреть профильОтправить личное сообщение
shurik



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 5

Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 6:14 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да, еще есть филиал Бубновского в Марьине - может кто бывал там? Какие впечатления.


   ОтключеныЛичная галерея shurikПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 10:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ну и цены у дикулистов с бубнами - ОХИРЕТЬ МОНА!!! Они же на больных людях себе состояние заколачивают beasters!!! Буржуи - кровопийцы!!! надо их ловить и допрашивать - что бы всё выложили! Фашисты!


  
wrk12



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 3

Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 1:50 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день! Ребята подскажите пожалуйста упражнения, хочу самостоятельно вылечится. Живу в сибирском городке, жаль что у нас нету центров по восстановлению.
Можно ли при таких данных продолжать заниматься айкидо?
Заболела поясница, наощупь выпирает позвонок когда стою, ложусь на бок ничего не прощупывается.
Сделал МРТ:
Спондилолистез L5 кпереди на 0,6 см.
На уровне L4-L5 грыжевых выпячиваний не обнаружено. Определяется задняя протрузия до 0,6 см. Дуральный мешок деформирован. Распределение эндуральной жировой клетчатки нарушено, обеднена в передних отделах. Спинномозговой канал 1,8 см.
Узел Шморля в теле L5.
На исследуемых уровнях определяются признаки остеохондроза и деформирующего артроза дугоотростчатых суставов.


   ОтключеныЛичная галерея wrk12Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Kvinna



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 30
Откуда: Sweden
Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 2:01 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Простите, а какая разница между протрузией и грыжей?Разве не одно и то же? Я тут свой диагноз перевожу со шведского
diskherniering = herniated disс (англ.) - протрузия или грыжа диска.
А по -русски это похоже дифференцируется как "протрузия (выбуханием) или грыжа (выпадением) в позвоночный канал". ?


   ОтключеныЛичная галерея KvinnaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
wrk12



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 3

Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 9:32 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

По утрам делаю упражнения Норбекова (если кому интересно, могу выложить весь файл целиком), о результатах пока не могу ничего сказать, т.к. занимаюсь неделю :

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника

В результате работы с этим отделом позвоночника улучшается состояние мочеполовой системы, уменьшается застой крови в органах малого таза, снимается боль при радикулите, ишиасе и других заболеваниях и восстанавливается сексуальность.

Внимание!
Если у Вас есть грыжи в пояснично-крестцовой области позвоночника, то все упражнения выполняем очень осторожно, с минимальной амплитудой!
Нагрузку распределяйте, пожалуйста, равномерно по всему позвоночнику.

Упражнение № 1

Ноги на ширине плеч, полусогнуты в коленях, таз — вперед, верхняя часть туловища неподвижна.
Копчиком тянемся снизу вверх, пытаясь лобком дотянуться до лба (не наоборот!), при этом возникающее напряжение чередуем с легким расслаблением.
Проделываем это несколько раз. Следите за тем, чтобы не было наклонов! Позвоночник прогибается назад дугой.

Упражнение № 2

Копчик и таз назад, ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, носки чуть повернуты внутрь, верхняя часть туловища неподвижна. Голова ровно!
Копчиком тянемся к затылку. Делаем несколько пружинящих движений, чередуя напряжение и расслабление. Ощущения возникают в пояснично-крестцовой зоне. Возникающую тяжесть снимаем упражнением № 1.

Упражнение № 3

Ноги на ширине плеч, колени можно слегка согнуть. Корпус прямой, наклонен вперед примерно под углом 45°.
Стараясь копчиком дотянуться до затылка (не наоборот!), прогибаемся в пояснице.
Голову не запрокидываем. Делаем 8-10 таких движений. Затем в этом положении несколько раз переносим вес тела с одной ноги на другую.
Напряжение в копчике снимаем упражнением № 1.

Упражнение № 4

Колени полусогнуты, прямой корпус слегка отклонен назад. Голова прямо!
Копчиком устремляемся к затылку. При этом попочку откидываем назад, пузо уходит вперед.
Внутренним взором проходим по всему позвоночнику. Если находим участок, где напряжение чересчур сильное, то оттуда перебрасываем силу, равномерно распределяя её по всему позвоночному столбу.
В этом положении опускаемся все ниже и ниже, попеременно перенося вес тела с одной ноги на другую. Повторяем упражнение несколько раз. Снимаем напряжение в пояснице.

Упражнение № 5

Круговые движения бедрами сначала 8-10 раз в одну, затем столько же в другую сторону. Верхняя часть корпуса неподвижна.

Упражнение № 6

Корпус прямой, бедро перемещаем вправо и вперед, т.е. вес тела переносим вправо. Это исходное положение.
Делаем несколько пружинящих движений бедром в сторону, как бы проталкивая его дальше вправо.
Затем исходное положение фиксируем и растягиваем левый бок: левая рука вытянута вертикально вверх (в крайнем случае можно ладонь пристроить на затылке), корпус наклоняем вправо. После этого, не меняя наклона, вес тела переносим на левую ногу и ещё больше растягиваем левый бок.
Аналогично выполняем упражнение левым бедром и растягиваем правый бок: тянемся ладонью к потолку и делаем легкий наклон влево.

Упражнение № 7

Ноги на ширине плеч (носки чуть-чуть повернуты внутрь), правая рука направлена вертикально вверх, левая опушена. Ладонью стремимся коснуться потолка. С каждым разом все больше и больше растягиваем и слегка прогибаем позвоночник.
Те же движения повторяем левой рукой.

Упражнение № 8

Расслабляем все тело, проводим массаж капилляров. Последовательно встряхиваем мышцы лица, шеи, рук, груди, живота, ягодиц, бедер, голеней.
И в обратном порядке. Представьте, как это делает щенок, отряхиваясь после купания. А теперь можно отдохнуть и подышать, как мы делали перед началом комплекса упражнений на позвоночник.

Скрутки для всего позвоночника

Напомню: позвоночник — ось для всех движений. Голова находится на одной линии с позвоночником! Нагрузку распределяйте равномерно по всему позвоночному столбу. Движения плавные, болевых ощущений не допускайте! Дыхание не задерживайте!!!

Упражнение № 1

Ноги шире плеч, стопы «приклеены» к полу параллельно друг другу. Колени чуть согнуты, руки на надплечьях.
Начинаем плавный, медленный, последовательный поворот корпуса до отказа вправо. Глаза, голова, плечи, грудь, живот, бедра, таз, ноги, — все, кроме стоп. Это исходное положение.
Затем добавляем усилие, создаем напряжение, разворачиваемся ещё дальше. Легкое расслабление и снова напряжение, и так несколько раз. При каждом напряжении делаем медленный выдох. После чего возвращаемся в исходное положение.
Внимание!
При появлении боли уменьшите, пожалуйста, нагрузку!

Упражнение № 2

Ноги шире плеч, стопы «приклеены» к полу параллельно друг другу, корпус наклонен вперед под углом 45°, спина прямая, руки на надплечьях.
Начинаем поворот туловища вокруг неподвижного позвоночника вправо: глаза, голова, шея, плечи, грудь разворачиваются к потолку, при этом локоть правой руки «смотрит» вверх. Чередование напряжения и легкого расслабления позволяет постепенно увеличить угол поворота. Выполнив несколько таких чередований, плавно и медленно возвращаемся в исходное положение. Только после этого Вы можете выпрямить корпус!
Так же делаем упражнение влево.

Упражнение № 3

Ноги шире плеч, стопы «приклеены» к полу параллельно друг другу. Спина прямая, отклонена назад, голова на одной линии с позвоночником, подбородок направлен к груди, руки на надплечьях.
Упражнение выполняется аналогично предыдущему, но при повороте корпуса вправо ведущий локоть устремляется вниз, а глаза смотрят через плечо на левую пятку. При выполнении скрутки с наклоном назад в левую сторону смотрим через плечо на правую пятку.

Упражнение № 4

Ноги шире плеч, стопы «приклеены» к полу параллельно друг другу. Корпус наклонен строго вправо (наклоны вперед-назад недопустимы!!!), спина ровная.
Голова на одной линии с позвоночником.
Правый локоть является ведущим и движется назад и вверх. При этом взгляд уводим вправо, голова, плечи, грудь поворачиваются вокруг позвоночника оси и разворачиваются к потолку. Подбородок опущен.
Следите за сохранением наклона туловища вправо!
Но это ещё не все!
Не меняя положения туловища, раскручиваемся влево в обратной последовательности.
При этом левый локоть становится ведущим, он «идет» вверх, назад и вниз, а правый, соответственно, вверх. Смотрим через левое плечо на правую пятку.
Чтобы вернуться в исходное положение, совершаем обратный поворот туловища вправо. В бараний рог не закрутились? Молодцы!

Упражнение № 5

Чтобы правильно выполнить это упражнение, необходимо в описании предыдущей скрутки везде поменять слово «право» на «лево» и наоборот. Будьте, пожалуйста, внимательны и осторожны.
Если Вы все-таки не уверены, что делаете упражнение правильно, то возьмите какой-нибудь дорогой и хрупкий предмет и выполните скрутку около стены, прижимая и удерживая этот предмет головой.
Ну ка-а-к?! Ничего не разбилось?
Очень хорошо. Значит, Вы все сделали правильно.
Если с первого раза не получилось, тогда предпринимайте попытку до тех пор, пока не научитесь.
И еще… Эти упражнения можно выполнять с палкой на плечах, но не из-под палки!

Упражнение № 6

Сделайте несколько спокойных глубоких вдохов и выдохов, как мы это делали перед началом упражнений на позвоночник.
Разминка окончена.


   ОтключеныЛичная галерея wrk12Просмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 11:43 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 Kvinna
Разница в том, что протрузия это выпячивание диска грубо говоря в стороны, как правило в следствие компресии

А грыжа это выпадение фрагмента диска наружу из образовавшейся трещины в фиброзном кольце (оболочке диска)

Где-то я видел идиотскую картинку со статьей где выпячивание диска назвали грыжей..

А перевод...hernia это вообще грыжа...
уж не знаю что там Вы нашли за перевод про протрузию


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 12:06 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 wrk12

У тебя очень похоже, что ситуация сходна с моей
протрузия больше с задней части.. скорее всего еще и гиперлордоз
В общем лечится это примерно так... с поясничной области нужно снять гипертонус... аккуратными растяжками,немного гонять по спине кровь..
так же необходимо развивать мышцы нижнего пресса и бицепс бедра... это уравновесит нагрузки на твой позвоночник


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 5:58 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Можно ли при таких данных продолжать заниматься айкидо?

Боевым - нет. Пока.
В режиме отработки движений, разминки, растяжки - даже нужно.
Т.Е., убрать скорость и нагрузку, оставить движения.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RTY



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1

Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 10:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 roman.gpe

Недавно нашел в сети интересную книгу “Всестороннее руководство по технике выполнения упражнений с отягощениями” Стюарт МакРоберт. [url]http://ironmine.narod.ru/books/insider/entry.htm[/url]
Она для бодибилдинга, но более подробного и грамотного описания техники не встречал.
Некоторые места были для меня откровением (был уверен, что у меня есть пресс, пока не попробовал сделать упражнения из книги), много дельных советов по мелочам, которые помогли мне усовершенствовать свою тренажерную комнату и при этом сэкономить в пространстве и в финансовом плане.
Там же есть и другие книги МакРоберта “Думай ” и “Думай 2”.
Буду рад, если информация окажется Вам полезной. Удачи.


   ОтключеныЛичная галерея RTYПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 11:26 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 RTY
Спасибо.. Ето есь полезная инфа...
А "Думай" уже лет 8 купить пытаюсь, все как-то не судьба Smile
а бодибилдерские описания - жто на 80 процентов что надо


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
pat9



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 28

Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 11:16 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

shurik писал:
Цитата:

Уважаемый practic, я отправил Вам письмо с вложенными файлами в которых отражен мой диагноз по результатам компьютерной томографии и комплекс физических упражнений, рекомендованных мед. центром VED4YOU.

Уважаемый practic, shurik мне тоже выслал этот комплекс упражнений. Я его сжал до размера 90 кБ. Если, по Вашему мнению, его стоит опубликовать на сайте, то я его пошлю администратору.


   ОтключеныЛичная галерея pat9Просмотреть профильОтправить личное сообщение
КУЗЯ



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 12

Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 12:25 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДЯДИНЬКИ, ЧИТАЮ ЧИТАЮ ФОРУМ - ДОЛГО ДОЛГО. МОГУ СПРОСИТЬ??? ВАШ КОМПЛЕКС РЕКОМЕНДАЦИЙ по упражнениям при грыжах и протрузиях возможен при антелистезе со смещением 10 мм???(на Л4.5) Как вот вы "практики" считаете? Я в Омске живу - у нас тут с лечением таких вещей вааще запущено все!


   ОтключеныЛичная галерея КУЗЯПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3