•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
grind



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 16 Май 2014
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 12:30 am  Заголовок сообщения:  Пополнение рядов Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Всем доброго времени суток.
На форум наткнулся случайно, точнее на метод - эксцентрику. Сначала думал лекарства + ЛФК и как то выйду на какой-то уровень. И как то, роясь в просторах интернета с форума на форум вышел на этот раздел.
Как положено гостям, хочу сказать большое спасибо за Ваш труд, за Вашу взаимоподдержку ну и за то, что дали возможность поделиться своей проблемой.
Особая благодарность, парню с ником Hossi за помощь с фотографиями (сетками) и за поддержку.

И так, пройдя 4 этапа психо-эмоционального состояния, остановился на 5, т.е - Действие или адаптация.

1. Возраст - 27 лет.
2.Рост - 189 см
3.84-86

Симптоматику опишу чуть позже, небольшая предыстория с датами.
Жил себе не тужил, как и все дети бегал, плавал, гонял мяч. В школе походил в зал (правда без всякого рода приседаний и становых), обычные блочные ну и жимы лежа, прыгал на BMXе, играл в группе.
И вот окончив универ пошел на работу (сидячую офисную).
Кстати о пояснице, бывали случаи раз в пол года, что постанывала, это сейчас с высоты опыта могу сказать, что это были первые колокольчики, но тогда думал, что просто продуло и намазавшись мазью и окутав теплым платком боль проходила.
14.02.2014 нагнувшись за упавшим телефоном, я ощутил резкую боль справа в пояснице. Конечно же, не имея еще опыта, начал что то растягивать, в итоге: врач в поликлинике, МРТ (протрузия диска 4мм c копейками), лекарства, мануальщик и через неделю я как огурчик.
Первое время все было хорошо, и хорошо так было до 28.11.2015
29.11.2015 боль, почти такая же как и 1,5 года назад. Но зато мог хоть как то ходить, боль очень хорошо отдавала в правую ягодицу. Мне сделали небольшой массаж, уколы траумель-с, и я еще захотел сделать МРТ.
МРТ (30.11.2015) гласит следующее:
Определяется выпрямление физиологического лордоза, субхондральный склероз, краевые костные экзостозы тел позвонков L3-S1. Дегидратирован и снижен L5-S1.
Высота тел позвонков не изменена. Гемангиома тела L1 позвонка диаметром 8.0мм. Заднемедиальная протрузия м/п диска L5-S1 - 4.5мм (сагиттальный размер канала 18.0мм).

(МРТ от 14.02.2014 я где то потерял)
Идем дальше, сходил к неврологу, там мне сказали ГРЫЖА! но без увеличения, прописали кучу таблеток, а еще лучше уколов, + бассейн, и "вообще спорт не для тебя". Ну так как я табл ем очень редко я этого всего не купил, кароче просто забил, само пройдет. На форуме медхаус, лечение моего невролога разнесли в пух и прах.

Вообщем вот я тут с Вами.

Симптоматика:
1. Конкретно сейчас 07.12.2015 а это прошло 9 дней, не болит ничего, ну как, очень легкая боль справа в пояснице.
2. Заключение невролога - если я правильно прочитал почерк врача то звучит как - люмбоишалгия.
3. Заключение рентгенолога – не делал.
4. Заключение специалиста по МРТ – Определяется выпрямление физиологического лордоза, субхондральный склероз, краевые костные экзостозы тел позвонков L3-S1. Дегидратирован и снижен L5-S1.
Высота тел позвонков не изменена. Гемангиома тела L1 позвонка диаметром 8.0мм. Заднемедиальная протрузия м/п диска L5-S1 - 4.5мм (сагиттальный размер канала 18.0мм).
По пункту "Снимки рентген стоя" это у нас в Киеве нужно будет поискать, кто такие снимки сможет сделать, постараюсь этим вопросом заняться.

Почему так случилось, что через 1,5 года я опять скрутился, не знаю, точнее знаю, я сам виноват, я расслабился, опять начал криво сидеть, часто в последнее время лежу на кровати с планшетом, перестал беречь спину, ухудшения не произошло, но и лучше не стало. Такая петрушка товарищи.

Выкладываю фото МРТ и Фото тела. (заранее прошу прощения, первый раз пользуюсь радикалом)
Дабы тему не засорять кучей фото, даю ссылку на альбом -
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
Заранее большое Всем спасибо

Пополнение рядов
Пополнение рядов
Пополнение рядов
Пополнение рядов
Пополнение рядов
Пополнение рядов


   ОтключеныЛичная галерея grindПросмотреть профильОтправить личное сообщение
dmitrych



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 01 Дек 2015
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 6:42 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чем-то напоминает мои страдания. История твоя всмысле. Хотя по фото все на много лучше чем у меня.

Шума в ушах нет ?
И спазм в 1ой из ног?


   ОтключеныЛичная галерея dmitrychПросмотреть профильОтправить личное сообщение
grind



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 16 Май 2014
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 6:53 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

dmitrych писал(а):
Чем-то напоминает мои страдания. История твоя всмысле. Хотя по фото все на много лучше чем у меня.

Шума в ушах нет ?
И спазм в 1ой из ног?


Шум в ушах, хм ... наверное нет.
По поводу спазма, ну вот когда боль была, в правой ноге иногда как током пробивало, но длилось это буквально секунды


   ОтключеныЛичная галерея grindПросмотреть профильОтправить личное сообщение
dmitrych



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 01 Дек 2015
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 7:11 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Понятно. у меня тоже так бывает. Потом проходит

Я думаю эксцентрика поможет. Мне её посоветывали тут...


   ОтключеныЛичная галерея dmitrychПросмотреть профильОтправить личное сообщение
grind



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 16 Май 2014
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 7:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

dmitrych писал(а):
Понятно. у меня тоже так бывает. Потом проходит

Я думаю эксцентрика поможет. Мне её посоветывали тут...


Прострел в ноге, был в момент пиковой боли в пояснице. Сейчас уже прошло больше недели, спина ели-ели болит, с каждым днем меньше и меньше, в ногу ничего уже не отдает.


   ОтключеныЛичная галерея grindПросмотреть профильОтправить личное сообщение
dmitrych



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 01 Дек 2015
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 7:22 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ну так если уже все меньше и меньше - это хорошо.

А ты в каком городе живешь? Так как есть смысл посоветыватся со знающими людьми и позаниматся с ними если не за 3000 км живешь от них.


   ОтключеныЛичная галерея dmitrychПросмотреть профильОтправить личное сообщение
grind



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 16 Май 2014
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 7:25 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

dmitrych писал(а):
Ну так если уже все меньше и меньше - это хорошо.

А ты в каком городе живешь? Так как есть смысл посоветыватся со знающими людьми и позаниматся с ними если не за 3000 км живешь от них.


г. Киев.
Уже даже нашел единомышленников, но все равно они посоветовали написать на форум, дабы получить более четкую картину моего состояния, и инструкций/рекомендаций к дальнейшим действиям


   ОтключеныЛичная галерея grindПросмотреть профильОтправить личное сообщение
dmitrych



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 01 Дек 2015
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 7:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Понятно, это правильно.

Вот что я нашел на форуме от Борисича для тех кто только начинает. Пока непробывал сам:



1. Восстанавливаем задницу. Ложишься на пол, напрягаешь зад, с этого момента внимательно: напрягаем ТОЛЬКО ЗАД, не пресс, не пах, не плечи. Просишь по первости кого-нить сесть тебе на попу и катаешь его вверх вниз по 200-300 напрягов зада в день, с постепенным увеличением до 800-1000 посторений. Следи за тем, чтобы правая и леваяф полупопицы напрягались одинаково, одна гарантированно будет слабее другой. Когда зад окрепнет, будешь помощника ставить ногами на попу и ноги в момент напряга попы сжимать вместе.
2. Поясница. Садимся на попу, ноги широко расставляем прямые. Выпрямляем спину СПИНОЙ (если сможешь))))))), это значит голова опущена вниз и расслаблена шея и плечи расслаблены. ПРЕСС не задействуется вообще. Медленно распрямляем поясницу от крестца до верхнепоясничного отдела, потом вытаскиваем грудь СПИНОЙ, не заваливаем таз вперед, не напрягаем пресс, голова висит, грудь (сиськи) и особенно нижние ребра вытаскиваем, как бы вырастаем вверх. Только после этого поднимаем голову и заводим руки заголову в замок, локти должны уйти назад.
Вот это положение начала упражнения. Дальше помощник давит на твои руки у головы сгибая тебя вперед. Ты держишь СПИНУ ПРЯМОЙ СПИНОЙ, А НЕ ПРЕССОМ, который, как я уже объяснял, нихрена никакой позвоночник не держит. Сгибаться надо в тазобедренных суставах, как бы с прямой спиной прокручиваться. Подход 12 раз (если сможешь)))), 3 подхода. Но первые недели две врядли сможешь делать больше пяти повторов за раз. ВАЖНО ДЕЛАТЬ ПРАЛЬНО, а не количество. Пускай тебя хватит сначвала всего на 1-2 раза, но пральных.
3. Коли уж хочешь профилактировать тазобедренные, то делай это по уму, а не велосипед крути. Ложишься на спину, ноги широко расставляешь, сгибаешь в коленках. Помощник давит коленку внутрь, либо кнаружи, ты сопротивляешься. Соседнее колено остается на месте. Напрягаешь попу и мышцы ноги, а не пресс, плечи и лицо))))). Дальше, берешь ботинок горнолыжный, либо коньки, надеваешь на ногу. Лежа на полу на спине выпрямляешь ногу, помощник крутит за ботинок ногу внутрь наружу, сопротивляешься, ногой. Мышцами ноги, а не пахом и прессом.
4. Как приседать. Подходишь лицом к стене вплотную. Ноги на 10 см шире плеч, стопы парралельно, ВАЖНО коленки шире стоп. Приседаешь вдоль стены, не отрывая стоп и не отклячивая зад. ПРЕСС И ПАХ РАССЛАБЛЕНЫ.


Буду следить за прогрессом твоим!


   ОтключеныЛичная галерея dmitrychПросмотреть профильОтправить личное сообщение
grind



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 16 Май 2014
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 8:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо


   ОтключеныЛичная галерея grindПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Hossi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07 Июн 2010
Сообщения: 225
Откуда: Киев
Репутация: 60.7
голосов: 1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 1:04 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

dmitrych писал(а):
Понятно, это правильно.

Вот что я нашел на форуме от Борисича для тех кто только начинает. Пока непробывал сам:



1. Восстанавливаем задницу. Ложишься на пол, напрягаешь зад, с этого момента внимательно: напрягаем ТОЛЬКО ЗАД, не пресс, не пах, не плечи. Просишь по первости кого-нить сесть тебе на попу и катаешь его вверх вниз по 200-300 напрягов зада в день, с постепенным увеличением до 800-1000 посторений. Следи за тем, чтобы правая и леваяф полупопицы напрягались одинаково, одна гарантированно будет слабее другой. Когда зад окрепнет, будешь помощника ставить ногами на попу и ноги в момент напряга попы сжимать вместе.
2. Поясница. Садимся на попу, ноги широко расставляем прямые. Выпрямляем спину СПИНОЙ (если сможешь))))))), это значит голова опущена вниз и расслаблена шея и плечи расслаблены. ПРЕСС не задействуется вообще. Медленно распрямляем поясницу от крестца до верхнепоясничного отдела, потом вытаскиваем грудь СПИНОЙ, не заваливаем таз вперед, не напрягаем пресс, голова висит, грудь (сиськи) и особенно нижние ребра вытаскиваем, как бы вырастаем вверх. Только после этого поднимаем голову и заводим руки заголову в замок, локти должны уйти назад.
Вот это положение начала упражнения. Дальше помощник давит на твои руки у головы сгибая тебя вперед. Ты держишь СПИНУ ПРЯМОЙ СПИНОЙ, А НЕ ПРЕССОМ, который, как я уже объяснял, нихрена никакой позвоночник не держит. Сгибаться надо в тазобедренных суставах, как бы с прямой спиной прокручиваться. Подход 12 раз (если сможешь)))), 3 подхода. Но первые недели две врядли сможешь делать больше пяти повторов за раз. ВАЖНО ДЕЛАТЬ ПРАЛЬНО, а не количество. Пускай тебя хватит сначвала всего на 1-2 раза, но пральных.
3. Коли уж хочешь профилактировать тазобедренные, то делай это по уму, а не велосипед крути. Ложишься на спину, ноги широко расставляешь, сгибаешь в коленках. Помощник давит коленку внутрь, либо кнаружи, ты сопротивляешься. Соседнее колено остается на месте. Напрягаешь попу и мышцы ноги, а не пресс, плечи и лицо))))). Дальше, берешь ботинок горнолыжный, либо коньки, надеваешь на ногу. Лежа на полу на спине выпрямляешь ногу, помощник крутит за ботинок ногу внутрь наружу, сопротивляешься, ногой. Мышцами ноги, а не пахом и прессом.
4. Как приседать. Подходишь лицом к стене вплотную. Ноги на 10 см шире плеч, стопы парралельно, ВАЖНО коленки шире стоп. Приседаешь вдоль стены, не отрывая стоп и не отклячивая зад. ПРЕСС И ПАХ РАССЛАБЛЕНЫ.


Буду следить за прогрессом твоим!


3. А это упражнение что делает? ну тоесть смысл?)))

4. По моему опыту не стоит спешить приседать. Надо что бы шарящий глянул как он будет делать, и уже потом решать.

_________________
тот кто ищет смерть, рано или поздно находит ее. кто ищет жизнь, находит жизнь!

Козерог Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея HossiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
grbest



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 34
Зарегистрирован: 05 Июл 2012
Сообщения: 359
Откуда: Msk
Репутация: 174.7Репутация: 174.7
голосов: 16
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 9:52 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Hossi писал(а):

3. А это упражнение что делает? ну тоесть смысл?)))

Хосси,ну ты чего?это ж первое упражнение в первом видео Борисыча,аналог ноги на боку,только вектор чуть другой


Телец Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея grbestПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Hossi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07 Июн 2010
Сообщения: 225
Откуда: Киев
Репутация: 60.7
голосов: 1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 12:46 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я просто хочу доп инфу.

Дальше, берешь ботинок горнолыжный, либо коньки, надеваешь на ногу. Лежа на полу на спине выпрямляешь ногу, помощник крутит за ботинок ногу внутрь наружу, сопротивляешься, ногой. Мышцами ноги, а не пахом и прессом.

Я про это! Первый абзац понятен. Не уточнил))

_________________
тот кто ищет смерть, рано или поздно находит ее. кто ищет жизнь, находит жизнь!

Козерог Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея HossiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
grbest



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 34
Зарегистрирован: 05 Июл 2012
Сообщения: 359
Откуда: Msk
Репутация: 174.7Репутация: 174.7
голосов: 16
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 1:59 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Hossi писал(а):
Я просто хочу доп инфу.

Дальше, берешь ботинок горнолыжный, либо коньки, надеваешь на ногу. Лежа на полу на спине выпрямляешь ногу, помощник крутит за ботинок ногу внутрь наружу, сопротивляешься, ногой. Мышцами ноги, а не пахом и прессом.

Я про это! Первый абзац понятен. Не уточнил))

Опять таки есть в первоцм видео борисыча,но он там за стопу крутит,без ботинка.Сопротивляться надо ротаторами тбс,это СЯ + мышцы под БЯ.Напряжение мышц ног нужно для поддержания ноги в выпрямленном состоянии(квадр) и сгибания стопы на себя(переднеберцовая группа)


Телец Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея grbestПросмотреть профильОтправить личное сообщение
dmitrych



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 01 Дек 2015
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 2:04 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Hossi писал(а):
dmitrych писал(а):
Понятно, это правильно.

Вот что я нашел на форуме от Борисича для тех кто только начинает. Пока непробывал сам:



1. Восстанавливаем задницу. Ложишься на пол, напрягаешь зад, с этого момента внимательно: напрягаем ТОЛЬКО ЗАД, не пресс, не пах, не плечи. Просишь по первости кого-нить сесть тебе на попу и катаешь его вверх вниз по 200-300 напрягов зада в день, с постепенным увеличением до 800-1000 посторений. Следи за тем, чтобы правая и леваяф полупопицы напрягались одинаково, одна гарантированно будет слабее другой. Когда зад окрепнет, будешь помощника ставить ногами на попу и ноги в момент напряга попы сжимать вместе.
2. Поясница. Садимся на попу, ноги широко расставляем прямые. Выпрямляем спину СПИНОЙ (если сможешь))))))), это значит голова опущена вниз и расслаблена шея и плечи расслаблены. ПРЕСС не задействуется вообще. Медленно распрямляем поясницу от крестца до верхнепоясничного отдела, потом вытаскиваем грудь СПИНОЙ, не заваливаем таз вперед, не напрягаем пресс, голова висит, грудь (сиськи) и особенно нижние ребра вытаскиваем, как бы вырастаем вверх. Только после этого поднимаем голову и заводим руки заголову в замок, локти должны уйти назад.
Вот это положение начала упражнения. Дальше помощник давит на твои руки у головы сгибая тебя вперед. Ты держишь СПИНУ ПРЯМОЙ СПИНОЙ, А НЕ ПРЕССОМ, который, как я уже объяснял, нихрена никакой позвоночник не держит. Сгибаться надо в тазобедренных суставах, как бы с прямой спиной прокручиваться. Подход 12 раз (если сможешь)))), 3 подхода. Но первые недели две врядли сможешь делать больше пяти повторов за раз. ВАЖНО ДЕЛАТЬ ПРАЛЬНО, а не количество. Пускай тебя хватит сначвала всего на 1-2 раза, но пральных.
3. Коли уж хочешь профилактировать тазобедренные, то делай это по уму, а не велосипед крути. Ложишься на спину, ноги широко расставляешь, сгибаешь в коленках. Помощник давит коленку внутрь, либо кнаружи, ты сопротивляешься. Соседнее колено остается на месте. Напрягаешь попу и мышцы ноги, а не пресс, плечи и лицо))))). Дальше, берешь ботинок горнолыжный, либо коньки, надеваешь на ногу. Лежа на полу на спине выпрямляешь ногу, помощник крутит за ботинок ногу внутрь наружу, сопротивляешься, ногой. Мышцами ноги, а не пахом и прессом.
4. Как приседать. Подходишь лицом к стене вплотную. Ноги на 10 см шире плеч, стопы парралельно, ВАЖНО коленки шире стоп. Приседаешь вдоль стены, не отрывая стоп и не отклячивая зад. ПРЕСС И ПАХ РАССЛАБЛЕНЫ.


Буду следить за прогрессом твоим!


3. А это упражнение что делает? ну тоесть смысл?)))

4. По моему опыту не стоит спешить приседать. Надо что бы шарящий глянул как он будет делать, и уже потом решать.


----

Учту твои дополнения при выполнении! Rolling Eyes


   ОтключеныЛичная галерея dmitrychПросмотреть профильОтправить личное сообщение
spirtkursk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 14 Окт 2014
Сообщения: 13

Репутация: 30.1Репутация: 30.1Репутация: 30.1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 4:41 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Такую огромную котлету написал, а ведь здоровый человек!) Прошел 4 этапа психо-эмоционального состояния после того, как услышал слово"грыжа"?😃


   СкрытыйЛичная галерея spirtkurskПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3