•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Пленер



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 26 Июл 2015
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 8:08 am  Заголовок сообщения:  Седалищный нерв после удаления Невриномы. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мужчина 50 лет. Рост 175 см. Вес 86 кг.
Активный образ жизни всегда. Горные лыжи, беговая дорожка, спортзал. Начала беспокоить усталость в пояснице. Сделал МРТ: диагноз: опухоль конского хвоста на уровне L1 позвонка. Невринома (шванома). Все это было 1 год назад. Была проведена операция по удалению невриномы S1 корешка справа с использованием нейрофизиологического контроля. До операции не было симптомов никаких. После операции: первый месяц ощущалось онемение задней поверхности бедра и ягодицы, затем постепенно чувствительность вернулась но с этой чувствительностью появились боли, а именно пробивает седалищный нерв. Оперировались в Москве. В Иркутске обратились за консультацией к неврологу, был прописал курс Мовалиса и Мидокалма, боль ушла на 3 дня, затем прописали Лирику, в первые дни приема боль стихала, при отмене возвращалась снова. Прошел год, периодически проводим лечение по той же схеме что я выше описала, но облегчения только на время лечения. Обощли многих неврологов и нейрохирургов. Сделали конторльное МРТ, заключение:
состояние после оперативного удаления опухоли позвоночного канала на уровне сегмента L1-L2. Дегеративно-дистрафические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника : дорзальные протрузии межпозвоночных дисков l2-3 b l5-s1, спондилоартроз, гемангиомы тел позвонков Th12, L1, L2 и L4. При сравнение с МРТ до операции от 20.06.14г. положительная динамика в виде отсутствия ранее выявленной опухоли.

Главный вопрос: Защемление седалищного нерва не проходит, медикаментозное лечение не помогает, и кажется от него становится все хуже. На лицо заметно ведет таз, и не осознано начинается подтаскивание ноги.

Что делать? Врачи запретили все нагрузки, однако от занятий на беговой дорожке становится легче. Что это, как быть? Подскажите, дайте совет.


   ОтключеныЛичная галерея ПленерПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 9:46 am  Заголовок сообщения:  Re: Седалищный нерв после удаления Невриномы. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Пленер писал(а):
...Что делать? Врачи запретили все нагрузки, однако от занятий на беговой дорожке становится легче. Что это, как быть? Подскажите, дайте совет.
Если становится легче, то ответ очевиден- продолжать.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Пленер



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 26 Июл 2015
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:06 am  Заголовок сообщения:  Re: Седалищный нерв после удаления Невриномы. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lysikov писал(а):
Пленер писал(а):
...Что делать? Врачи запретили все нагрузки, однако от занятий на беговой дорожке становится легче. Что это, как быть? Подскажите, дайте совет.
Если становится легче, то ответ очевиден- продолжать.

Спасибо что откликнулись. Хотелось бы конечно докопаться до причины возникновения боли. Начали изучать ваш форум, и понимаем что медикаментозное лечение только усугубило состояние. Дело в том что врачи ничего внятного сказать не могут, гадают, то ли последствия операции, вроде как потревожили нерв, то ли протрузии виноваты. Ясно только одно, что год назад спина реально была в хорошем состоянии, а этот год после операции по рекомендации врачей а именно покой и различного рода уколы привели спину и не только в плачевное состояние. Очень хотелось бы заняться Эксцентрикой, но в нашем городе вообще такого не встречали, возможно ли по материалу выложенному на форуме разработать для себя схему? Как можно получить советы и помощь в этом вопросе?


   ОтключеныЛичная галерея ПленерПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:51 am  Заголовок сообщения:  Re: Седалищный нерв после удаления Невриномы. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Пленер писал(а):
... возможно ли по материалу выложенному на форуме разработать для себя схему? Как можно получить советы и помощь в этом вопросе?
Все сделать полностью удаленно и самостоятельно - вряд ли. Из всех кто так пробовал, более- менее положительный результат у PavelK, почитайте его тему:
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
Пока продолжайте заниматься на дорожке.
В Барнауле есть Комиссаров, это наиболее близко. Только он раньше не давал работу на дом, может сейчас что-то поменялось...NikPel у него занимался, отзывался положительно, он же может дать контакты.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
NikPel



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 21 Ноя 2013
Сообщения: 125

Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 11:03 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Уважаемый Пленер,у меня похожая проблема. Оперировался в 2008 году на Л5-С1 имплант.После операции боли не прошли. Нашел эсцентриков,занимаюсь уже два года,самочувствие хорошее. Занимался у Комисарова в Барнауле и у Кочевника В Москве.Задание на дом дают. Собрал необходимые тренажеры дома,сосед приходит,давит. Я немного старше Вас,из Хабаровска.


   ОтключеныЛичная галерея NikPelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Пленер



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 26 Июл 2015
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:18 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

NikPel писал(а):
Уважаемый Пленер,у меня похожая проблема. Оперировался в 2008 году на Л5-С1 имплант.После операции боли не прошли. Нашел эсцентриков,занимаюсь уже два года,самочувствие хорошее. Занимался у Комисарова в Барнауле и у Кочевника В Москве.Задание на дом дают. Собрал необходимые тренажеры дома,сосед приходит,давит. Я немного старше Вас,из Хабаровска.

Добрый день. Спасибо что зашли в тему. У вас похожая ситуация в смысле так же с седалищным нервом? У меня до операции вообще по сути со спиной кроме усталости в пояснице не было ничего. Но меня убедили что с невриномой не шутки, и она растет быстро, что может передавить нервы, вот и лег под нож. Ну дело с делано, надо теперь выходить их ситуации и работать над проблемой, тем более я готов. Барнаул пока для меня невозможен, надо на месте решать вопрос, дабы не дожидаться состояния хуже чем есть на сегодня.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Lysikov, Nik PeL, если я в теме Эксцентрики выложу фото свои, смогут мне дать советы с чего начать? Просто по общие информации страшновато навредить. Чувствую даже ягодичные мышцы стали киселем, чего раньше вообще не допускал, сегодня попытался присесть, чуть не свело мышцу. Вот до чего состояние покое рекомендованное доктором довело.
Итак что дополните к моим мыслям?:

1. Дорожка ежедневно (сколько кило лучше? бег или ходьба?) Обычно у меня ходьбы быстрым шагом с увеличением наклона дорожки.
2. Спорт зал? ( как думайте может сильно повредить? раньше я всегда занимался)
3. Иглорефлексотерапия? ( на форуме не нашел ни за ни против) в сообщениях Борисыча вроде тоже не встречал инфу на счет игл.
4. Цигун? Йога?

Ребята делитесь, двигаться люблю и готов, главное что бы в правильном русле.


   ОтключеныЛичная галерея ПленерПросмотреть профильОтправить личное сообщение
NikPel



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 21 Ноя 2013
Сообщения: 125

Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:42 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Пленер,если можешь двигаться,лучше езжай к спецам быстрей..Гора не идет к магомеду...Барнаул тебе ближе чем мне,позвони Комисарову,он мне помог квартиру снять на месяц не дорого. Я ездил с костылем и с трамадолом.


   ОтключеныЛичная галерея NikPelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 1:11 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Пленер писал(а):
...если я в теме Эксцентрики выложу фото свои, смогут мне дать советы с чего начать?
....

1. Дорожка ежедневно (сколько кило лучше? бег или ходьба?) Обычно у меня ходьбы быстрым шагом с увеличением наклона дорожки.
2. Спорт зал? ( как думайте может сильно повредить? раньше я всегда занимался)
3. Иглорефлексотерапия? ( на форуме не нашел ни за ни против) в сообщениях Борисыча вроде тоже не встречал инфу на счет игл.
4. Цигун? Йога?

Нет. Фото больше для оценки общего состояния, конкретно только после тестов и первичной коррекции, если она необходима.
1. С наклоном особо не злоупотребляйте, лучше подольше горизонтально походить. По остальному- по самочувствию, важно что бы постепенно.
2. Лучше не надо, то что раньше занимались еще ни о чем не говорит, вполне может быть, что занятия в зале поспособствовали текущему состоянию.
3. Пробуйте, некоторым помогает снять обострение.
4. Аналогично п. 3

Насчет "делиться" -лучше пока почитать личные истории:
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  , т.к. по много раз излагать одно и тоже люди устают. Обратите внимание на эту историю:  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mihal



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 50
Зарегистрирован: 28 Дек 2012
Сообщения: 2632

Репутация: -72.4
голосов: 77
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 3:10 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Невриому правильно вырезали: опухоль доброкачественная, но если вовремя не вырезать последствия могли бы быть катастрофическими.

В результате операции нарушилась трофика тканей, ухудшилось кровоснабжение. Также возможно был травмирован связочно-мышечный аппарат позвоночника. Точнее сказать сложно. Сейчас надо все это восстанавливать.

Рекомендация соблюдать покой хороша для острого периода. Общий закон реабилитации таков: если можете двигаться - двигайтесь в доступном объеме. Это сейчас общепризнанно и поэтому очень странно, что врач посоветовал покой. Из Вашего описания непонятно следующее:

1. Насколько сильны Ваши боли? Не можете ходить, сидеть? Болит ли ночью?

2. Что кроме ходьбы делаете? ЛФК?

3. Величина грыж и протрузий: я так понимаю у Вас нет серьезных грыж, но есть незначительные протрузии в поясничном отделе позвоночника?

Ходьба - практически 100% рекомендация, продолжайте.

_________________
Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html

Водолей Пол:Мужской Тигр ОтключеныЛичная галерея mihalПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Пленер



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 26 Июл 2015
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 4:50 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

mihal писал(а):
Невриому правильно вырезали: опухоль доброкачественная, но если вовремя не вырезать последствия могли бы быть катастрофическими.

В результате операции нарушилась трофика тканей, ухудшилось кровоснабжение. Также возможно был травмирован связочно-мышечный аппарат позвоночника. Точнее сказать сложно. Сейчас надо все это восстанавливать.

Рекомендация соблюдать покой хороша для острого периода. Общий закон реабилитации таков: если можете двигаться - двигайтесь в доступном объеме. Это сейчас общепризнанно и поэтому очень странно, что врач посоветовал покой. Из Вашего описания непонятно следующее:

1. Насколько сильны Ваши боли? Не можете ходить, сидеть? Болит ли ночью?

2. Что кроме ходьбы делаете? ЛФК?

3. Величина грыж и протрузий: я так понимаю у Вас нет серьезных грыж, но есть незначительные протрузии в поясничном отделе позвоночника?

Ходьба - практически 100% рекомендация, продолжайте.

Добрый день. Спасибо что заглянули, по пунктам:
1. Боль поднывающая в пятке, она почти постоянная , то имеет характер пульсирующей, то ноет. Она терпимая. А вот боль которая прошивает, она нетерпимая, пишу что прошивает, т.к. ощущение что мне током пробивают от ягодицы по задней поверхности бедра в под колено, в голень боль не опускается. Данная боль выматывает, может быть в течении всего дня, причем она не постоянна, просто прошивает может быть как удар за ударом, а может периодически. Иногда день вообще проходит без боли, как то даже дня три четыре было все спокойно. Проследить с чем связанно не понятно, что покой, что нагрузка, не могу связать после чего больше или меньше проявляется. Сегодня после беговой дорожки весь день прошивало пару тройку раз, а вчера весь день без нагрузки и колотило с утра до вечера. Ночью боль есть, вот вчера к примеру заснуть удалось только в положении на спине с полусогнутой ногой на аппликаторе Кузнецова. Забыл написать боль только в правой ноге. Ходить могу, сидеть могу, боль же не постоянная, когда прошивает держусь за счет напряжения пресса). Заметил что начал разворачивать корпус, так как то удобнее, и сижу порой на левом боку порой, так меньше дергает.
2. Ходьба только. ЛФК нет, сказали надо снять сначала болевой синдром бесконечно назначали Лирику. Начинал заниматься в зале самостоятельно, без фанатизма, но боль увеличивалась, и побоялся что могу навредить.
3. Я вам скину снимки последние и заключение. Не знаю правильно ли сфотографировал снимки, ну как то так:
Седалищный нерв после удаления Невриномы.
Седалищный нерв после удаления Невриномы.
Седалищный нерв после удаления Невриномы.


   ОтключеныЛичная галерея ПленерПросмотреть профильОтправить личное сообщение
be patient



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 28 Июл 2011
Сообщения: 390

Репутация: 138.9
голосов: 2
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 5:17 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Пленер, михал это балабол. Все что он говорит надо умножать на 0.

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:

Вот смотрите:
mihal писал(а):
Невриому правильно вырезали: опухоль доброкачественная, но если вовремя не вырезать последствия могли бы быть катастрофическими.


Он не врач и не пациент. Скорее всего слово "невриома" до вас не слышал. Погуглил и высказал чужой консенсус, как будто остальные гуглить и обобщать не умеют.
mihal писал(а):

В результате операции нарушилась трофика тканей, ухудшилось кровоснабжение. Также возможно был травмирован связочно-мышечный аппарат позвоночника. Точнее сказать сложно. Сейчас надо все это восстанавливать.

Это на каждом заборе написано про каждую операцию.

mihal писал(а):

Рекомендация соблюдать покой хороша для острого периода. Общий закон реабилитации таков: если можете двигаться - двигайтесь в доступном объеме. Это сейчас общепризнанно и поэтому очень странно, что врач посоветовал покой.

Повторился к тому, что сказал Lysikov, только перестраховался на 100%.


mihal писал(а):

Из Вашего описания непонятно следующее:

1. Насколько сильны Ваши боли? Не можете ходить, сидеть? Болит ли ночью?

2. Что кроме ходьбы делаете? ЛФК?

3. Величина грыж и протрузий: я так понимаю у Вас нет серьезных грыж, но есть незначительные протрузии в поясничном отделе позвоночника?


Вот зачем он каждый раз просит людей писать ответы на кучу своих вопросов? Чтобы потом каждый раз советовать вот это:

mihal писал(а):

Ходьба - практически 100% рекомендация, продолжайте.


Считается, что на 100% не повредит. Хотя я не был бы так уверен.


   ОтключеныЛичная галерея be patientПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Пленер



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 26 Июл 2015
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 6:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

NikPel писал(а):
Пленер,если можешь двигаться,лучше езжай к спецам быстрей..Гора не идет к магомеду...Барнаул тебе ближе чем мне,позвони Комисарову,он мне помог квартиру снять на месяц не дорого. Я ездил с костылем и с трамадолом.

Отправил вам личное сообщение, хотелось бы узнать подробности поездки.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Lysikov писал(а):
Пленер писал(а):
...если я в теме Эксцентрики выложу фото свои, смогут мне дать советы с чего начать?
....

1. Дорожка ежедневно (сколько кило лучше? бег или ходьба?) Обычно у меня ходьбы быстрым шагом с увеличением наклона дорожки.
2. Спорт зал? ( как думайте может сильно повредить? раньше я всегда занимался)
3. Иглорефлексотерапия? ( на форуме не нашел ни за ни против) в сообщениях Борисыча вроде тоже не встречал инфу на счет игл.
4. Цигун? Йога?

Нет. Фото больше для оценки общего состояния, конкретно только после тестов и первичной коррекции, если она необходима.
1. С наклоном особо не злоупотребляйте, лучше подольше горизонтально походить. По остальному- по самочувствию, важно что бы постепенно.
2. Лучше не надо, то что раньше занимались еще ни о чем не говорит, вполне может быть, что занятия в зале поспособствовали текущему состоянию.
3. Пробуйте, некоторым помогает снять обострение.
4. Аналогично п. 3

Насчет "делиться" -лучше пока почитать личные истории:  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  , т.к. по много раз излагать одно и тоже люди устают. Обратите внимание на эту историю:  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Спасибо за ссылки, буду изучать.

Ребята если по снимкам что подскажите, буду признателен.


   ОтключеныЛичная галерея ПленерПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Putilov
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 13 Янв 2015
Сообщения: 132

Репутация: 20.2Репутация: 20.2
голосов: 2
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 6:56 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

mihal писал(а):
Рекомендация соблюдать покой хороша для острого периода.

Ерунда. Разве что лишний отёк к остроте добавить. Да и если боль острая, спокойно особо не полежишь.


   СкрытыйЛичная галерея PutilovПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 7:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Пленер писал(а):
...Ребята если по снимкам что подскажите, буду признателен.

Снимки слишком мелкие.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Пленер



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 26 Июл 2015
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 7:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

У меня есть все исследование в записи на диске, но я так и не разобрался как его в таком виде добавить в тему(

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Putilov писал(а):
mihal писал(а):
Рекомендация соблюдать покой хороша для острого периода.

Ерунда. Разве что лишний отёк к остроте добавить. Да и если боль острая, спокойно особо не полежишь.

Ваша правда. Лежишь, и ощущения что к розетке в 220 подключен(


   ОтключеныЛичная галерея ПленерПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3