•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 8:33 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

mihal писал(а):
Глядя на жизнь первобытных племен, сохранившихся в удаленных уголках Земли, не видно, чтобы они постоянно куда-то монотоно бежали. Скорее периодически и достаточно быстро (догнать добычу)


Смотрел много лет назад какую то телепередачу про какое то дикое племя. Так вот там с утра пораньше мужик вышел на охоту с копьём. Увидел вдалеке антилопу и трусцой побежал за ней. Говорилось, что он так будет бежать долго, ну примерно до вечера, а может и всю ночь, в общем пока антилопа не упадёт от усталости, а мужик проткнёт её копьём и потащит назад в деревню.


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
mihal



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 50
Зарегистрирован: 28 Дек 2012
Сообщения: 2632

Репутация: -72.4
голосов: 77
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 8:39 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тупее не бывает писал(а):
Если тепло и удобно - ходите без одежды, где это можно - люди ходят и не страдают от этого никак, проблем со здоровьем не имеют от этого.

Про то что длительный бег лучше короткого, ни я, ни Пири не писали. И какую добычу вы собрались догонять? Спорим не догоните? Посоревнуйтесь в беге с другими животными, расскажите нам о результатах, как быстро вы собачку догнали, кошечку, козочку хотя бы, и да, на видео снимите это действо, всем будет очень интересно!

mihal, практика сравнительная у вас есть? Если да, то какие у вас были проблемы с бегом в правильной обуви по асфальту? Если нет практики, к чему вы теоретически тут рассуждаете? Ни книгу, ни видео, я так понимаю вы даже не удосужились посмотреть.

Каблук, толстая подошва, кривая подошва, мягкая подошва...и особенно все это вместе - только мешает амортизации, в правильной обуви, после восстановления функции стопы и голени и при правильной техники - нет тряски и на асфальте - корпус и голова на одной высоте всё время. При вредном беге - нога опускается на пятку, при правильном, который возможен только в правильной обуви - как и при голой ноге - на носок.



Когда-то бегал. Я не против тонкой подошвы, как например в кедах. Но в старых кедах в мое время (когда я бегал) была резиновая амортизационная прокладочка. По ощущениям в обуви с жеской неамортизирующей подошвой было бегать неудобно.

Я просто в отношении уместности аргументации "природа заложила".
Природа не закладывала много чего, зубные щетки, например. Животные не чистят зубы, а Вы чистите? Попробуйте пару дней не почистить и придти на работу.

Ну это все ерунда, конечно. Интереснее другое. Вы бегаете? Что это Вам дало?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Павел67 писал(а):

Смотрел много лет назад какую то телепередачу про какое то дикое племя. Так вот там с утра пораньше мужик вышел на охоту с копьём. Увидел вдалеке антилопу и трусцой побежал за ней. Говорилось, что он так будет бежать долго, ну примерно до вечера, а может и всю ночь, в общем пока антилопа не упадёт от усталости, а мужик проткнёт её копьём и потащит назад в деревню.


Не выглядит правдоподобным. Хотя.... хрен его знает, может так и надо за антилопами охотиться ))

_________________
Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html

Водолей Пол:Мужской Тигр ОтключеныЛичная галерея mihalПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 8:54 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тупее не бывает писал(а):
после восстановления функции стопы и голени и при правильной техники - нет тряски и на асфальте


А как ее восстановить? Вот в чем основной вопрос.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 9:08 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

mihal писал(а):


Не выглядит правдоподобным. Хотя.... хрен его знает, может так и надо за антилопами охотиться ))


Теория о том, что все люди рождены для бега

Ни одно другое животное, кроме человека, не способно охлаждаться, пока бегает. Если собака, лошадь или любое другое крупное животное будет бежать несколько часов подряд без передышки, то неминуемо упадет замертво от перегрева. И не важно, что животные умеют бегать быстро, потому что уникальным преимуществом человека является дальность.

Задолго до того, как появились лук и стрелы, наши предки умели коллективно загонять антилопу, пока та не погибала от теплового удара. Такая охота преследованием принесла стабильный источник протеина, благодаря чему развился наш уникальный головной мозг. В книге, среди прочего, рассказано о человеке по имени Луи Либенберг. Его специальность — математика и физика, но в молодости он увлекался антропологией и прожил несколько лет в африканской пустыне с бушменами. Вместе с ним он загонял антилоп до смерти, не используя лук и стрелы. Чтобы добыть антилопу таким способом, требуется от 3 до 5 часов — как раз то время, которое нужно, чтобы пробежать марафон
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 9:12 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
"Я просто в отношении уместности аргументации "природа заложила".
Природа не закладывала много чего, зубные щетки, например. Животные не чистят зубы, а Вы чистите? Попробуйте пару дней не почистить и придти на работу."


Сейчас чищу, был период когда питался правильно и не чистил, потому что не было причины это делать - на зубах не было налета и не было запаха, вы не поверите, но тогда я и не мылся, не было грязи на теле и пот не имел запаха, одежда не загрязнялась от тела, в то же время кстати, может случайность, но не было проблем с ОДА, шеей, головой. (Думаю большинство сочло меня сейчас поехавшим, во всяком случае я так думал о тех кто описывал эти эффекты).

Все болезни человека не от того что он человек, что то отличное от животного мира, а от того что совершает над собой действия, приводящие к этим заболеваниям (не берем генетические аномалии).

Довод "природа заложила" - это логика, кто её не понимает, того и проблема, в итоге выживает сильнейший, а в данном случае и умнейший, и я не против такого отбора. Потому пусть каждый решает сам, я просто даю информацию.

Цитата:
"Интереснее другое. Вы бегаете? Что это Вам дало?"
Я писал пару постов назад что я делаю...Вопрос был не в том что мне дало, а в том, вредно ли бегать в кроссовках.

Цитата:
А как ее восстановить? Вот в чем основной вопрос.
Можно по разному, я просто начал ходить в правильной обуви, по чуть- чуть, это долго, больно и сложно, ведь с детства голеностоп и стопа изувечены обычной обувью с каблуками и "эргономичностью", "ортопедичностью". Но и ходить надо стремиться правильно, с выпрямлением колена, задействованием попы, мышц самой стопы, икроножных, стопы почти параллельны друг другу всегда. Сигналом что ходишь правильно, может служить отсутствие тряски и постоянная скорость, ощущение, что на колесах.


  
mihal



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 50
Зарегистрирован: 28 Дек 2012
Сообщения: 2632

Репутация: -72.4
голосов: 77
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 9:37 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67 писал(а):
mihal писал(а):


Не выглядит правдоподобным. Хотя.... хрен его знает, может так и надо за антилопами охотиться ))


Теория о том, что все люди рождены для бега

Ни одно другое животное, кроме человека, не способно охлаждаться, пока бегает. Если собака, лошадь или любое другое крупное животное будет бежать несколько часов подряд без передышки, то неминуемо упадет замертво от перегрева. И не важно, что животные умеют бегать быстро, потому что уникальным преимуществом человека является дальность.

Задолго до того, как появились лук и стрелы, наши предки умели коллективно загонять антилопу, пока та не погибала от теплового удара. Такая охота преследованием принесла стабильный источник протеина, благодаря чему развился наш уникальный головной мозг. В книге, среди прочего, рассказано о человеке по имени Луи Либенберг. Его специальность — математика и физика, но в молодости он увлекался антропологией и прожил несколько лет в африканской пустыне с бушменами. Вместе с ним он загонял антилоп до смерти, не используя лук и стрелы. Чтобы добыть антилопу таким способом, требуется от 3 до 5 часов — как раз то время, которое нужно, чтобы пробежать марафон
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 


Это интересно. Надо будет почитать. Ты сам-то кстати бегаешь? Помню видео, где ты вроде начинал. Не продолжаешь?

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Тупее не бывает писал(а):

Все болезни человека не от того что он человек, что то отличное от животного мира, а от того что совершает над собой действия, приводящие к этим заболеваниям (не берем генетические аномалии).


Вроде бы чем старше человечество, тем больше мы делаем того, что не следовало бы (отходим от природы), а продолжительность жизни растет. Парадокс? Но сермяга в том, что Вы говорите, безусловно есть.

Да, речь шла действительно о том, какую обувь лучше использовать для бега. Но мне просто интересно вообще насколько полезен бег, например, что следует из Вашего опыта.

_________________
Функциональный силовой тренинг при болезнях спины:
http://spinet.ru/conference/forum123.html

Водолей Пол:Мужской Тигр ОтключеныЛичная галерея mihalПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 9:52 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тупее не бывает писал(а):

Можно по разному, я просто начал ходить в правильной обуви, по чуть- чуть, это долго, больно и сложно, ведь с детства голеностоп и стопа изувечены обычной обувью с каблуками и "эргономичностью", "ортопедичностью". Но и ходить надо стремиться правильно, с выпрямлением колена, задействованием попы, мышц самой стопы, икроножных, стопы почти параллельны друг другу всегда. Сигналом что ходишь правильно, может служить отсутствие тряски и постоянная скорость, ощущение, что на колесах.


Так не получится если все уже запаяно и скомпенсировано, если только в юнном возрасте что-то можно еще подкорректировать, и то до определенной степени, а после 30-ти эти методы не сработают, даже после 20-ти уже кардинально ничего не изменится.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 10:02 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я мало бегал, что бы говорить о глобальных результатах.

Официальная история вообще и статистика продолжительности жизни - это вопрос веры, манипулирование общественным сознанием через антинаучные популярные фильмы BBC и пр.

Но примем это все за чистую монету, откуда у вас такая уверенность, что связь с увеличением продолжительности жизни именно с отхождением от природной жизни? А не, ну например, солнечной активностью, космической радиацией, изменением климата, условий труда, или генетической программы. Может живя в природе, продолжительности жизни была бы ещё выше, а главное были бы здоровые и в ясном сознании?

Это похоже на "а вот мой Дед всю жизнь бухал и прожил до 80 лет!", ну да, здоровый был дед, только вот логическая цепочка может не правильная, и если бы он не травился алкоголем, то прожил бы и 100 и 150 и здоровым, а не умер от цирроза печени в муках?


  
seasong



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 10 Янв 2015
Сообщения: 393

Репутация: 95.7Репутация: 95.7
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 2:56 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тупее не бывает :
по Вашей ссылке: http://www.klbviktoria.com/assets/images/NewsSeptember2011-1/102690-m.jpg , это Юлия Михайловна Зарипова (по первому браку Заруднева) олимпийская чемпионка в беге на 3000 метров с препятствиями (2012), чемпионка мира (2011), Европы (2010) и России (2009, 2011). Фотография сделана во время соревнования когда спортсмены действительно используют обувь с минимальной поддержкой и амортизацией (кстати, покрытие беговых дорожек стадиона обладает заметным амортизирующим эффектом). Хочу отметить, Юлия Зарипова, Мохаммед Фарах, Гален Рапп и другие выдающиеся спортсмены это – сливки сливок бега. Это уникальная генетика плюс долголетние – десятки лет – планомерные тренировки под руководством грамотных тренеров. Например та же Юлия Михайловна это уровень 9.06,72 на 3000 м (с препятствиями), большинство людей просто покалечатся приближаясь к таким нагрузкам.
Это я к чему, надо адекватно относится к своим возможностям, не надо копировать во всем бегунов топ-класса, а методично и вдумчиво и постепенно работать над повышением своих возможностей. Бег не так прост, как может показаться на первый взгляд. Как и всякое сильнодействующие лекарство может как сотворить чудо так и натворить бед ( не случайно я давал ссылку на книгу «Е. Мильнер Выбираю бег!».
Правильно подобранная обувь необходимое условие продвижения в беге. Даю еще раз ссылку на статью Андрея Пшеничникова по выбору обуви для бега: http://www.skisport.ru/articles/read/64657/ .
О себе: бегаю 4 года (до этого вообще никаким спортом не занимался), по результату 3000 м за 14.45, что совсем, для моего возраста (44 года), неплохо (4 года назад 3000 м вообще не мог пробежать не переходя на шаг). Значительное снижение пульса (т.е. увеличение ударного объема сердца). Укрепились ноги, торс. Бег босиком (по мягкому грунту, песку или траве) использую как одно из беговых упражнений укрепляющих ступни. В наличие две пары кроссовок, для объемных работ и облегченные для быстрых работ. В процессе роста физ. формы перешел на обувь с меньшими амортизирующими и поддерживающими свойствами.




Последний раз редактировалось: seasong (Сб Май 23, 2015 8:37 am), всего редактировалось 1 раз
   ОтключеныЛичная галерея seasongПросмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirD



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 63
Зарегистрирован: 27 Янв 2014
Сообщения: 446
Откуда: Томск
Репутация: 125.3
голосов: 3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 6:42 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67 писал(а):
с утра пораньше мужик вышел на охоту с копьём. Увидел вдалеке антилопу и трусцой побежал за ней. Говорилось, что он так будет бежать долго, ну примерно до вечера, а может и всю ночь, в общем пока антилопа не упадёт от усталости, а мужик проткнёт её копьём и потащит назад в деревню.
Все верно! Потом мужик стал лениться, придумал ловчие ямы, бегать стал меньше и у него заболела спина )) К сожалению, нам в те времена уже не вернуться. Остается решить: бегать босиком или кроссовках

_________________
"Правильное питание, физическая активность могут заменить 95% всех лекарств.., а для здорового и нравственного образа жизни нужна лишь личная воля, собственное желание человека" С.Н.Лазарев

Рак Пол:Мужской Крыса ОтключеныЛичная галерея VladimirDПросмотреть профильОтправить личное сообщение
seasong



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 10 Янв 2015
Сообщения: 393

Репутация: 95.7Репутация: 95.7
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 7:35 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Довольно интересный фильм по эволюции человека: http://onlainfilm.ucoz.ua/load/bbc_proiskhozhdenie_cheloveka_smotret_onlajn/12-1-0-12679


   ОтключеныЛичная галерея seasongПросмотреть профильОтправить личное сообщение
КириллШустров



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 15 Май 2013
Сообщения: 753

Репутация: 19.3Репутация: 19.3
голосов: 4
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 9:02 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Провел эксперимент для себя,кроссовки или кеды,одинаково удобно и в том и в том,для себя сделал выбор в пользу кроссовок.Сейчас нахожусь в Нижегородской губернии и бегаю полем по земле.


Рыбы  Кот ОтключеныЛичная галерея КириллШустровПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 10:44 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Дело не в элитности, а в идентичной анатомии и спортсменов профессионалов и всех остальных, мышцы крепятся там же и работают так же. Механика движения одинаковая. Обувь для производства инвалидов типа "кроссовок" не позволяет правильно, как на то рассчитана анатомия ноги, совершать движение, анатомически правильное, приземление будет идти на пятку, хоть ты тресни, хоть 10000 км бегай, ну не будет нога правильно двигаться. И икроножная не будет растягиваться, будет сокращена анатомически, хоть ты профи, хоть начинающий, хоть дурак.

И я в ответ на ваше "ещё раз", ещё раз дам ссылку на "Босоногого профессора": http://www.youtube.com/watch?v=Dq9Qoa9RkDg

И на книгу Гордона Пири "бегать быстро и без травм": http://runners.ru/images/documents/pirie.pdf


  
seasong



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 10 Янв 2015
Сообщения: 393

Репутация: 95.7Репутация: 95.7
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 1:56 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Утверждение, что в беговой обуви не работает стопа - ложно, я в своих "полумарофонках" прекрасно отрабатываю толчок передней частью стопы, а более навороченные кроссовки использую для длительного (от 40 до 90 минут) кросса. Главное подобрать обувь адекватно своему уровню и решаемым задачам.
Утверждение "босоногого профессора", что в кроссовках приземление осуществляется только на пятку - ложь. Ссылку по технике приземления давал выше.
Был такой тренд "бег босиком", но вроде уже сдулся. Америкосы вообще всякую ерунду (типа гербалайфа и т.п.) любят пиарить и денюжки зарабатывать. У них много всяких таких "босоногих профессоров".
Короче, бег босиком только по мягким (газоны, футбольные поля грунтовые покрытия) при отсутствии избыточного веса, хорошей физ. форме и очень осторожно добавлять объемы.
У меня вопрос к уважаемому Тупее не бывает, как долго Вы занимаетесь бегом? Какие у Вас недельные объемы? Какие личные достижения и на каких дистанциях?


   ОтключеныЛичная галерея seasongПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 1:07 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Пара ссылок из новостей про босоногих профессоров. На тот случай, если пропустили:
http://spinet.ru/news/?id=1144
http://spinet.ru/news/?id=1661
http://spinet.ru/news/?id=695


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3