•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 9:45 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

кстати вот в собственно тренировку входят
1. Ротация (на "воротах")
2. Еще пару упражнений на них же( пресс лежа, ноги в манжетах.. пресс и кое-что еще специфическое..
3. Гиперэкстензия
4. Тяга блока к животу на верхнем(!) блоке
5. Шраги
7. Тренажер бицепс бедра
8. Жим площадки ногами...
9. Сведение-разведение (на тренажере)
10.Березка (ноги в манжетах соеденены с верхним блоком)


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
andron



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 86
Откуда: украина
Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 12:14 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2roman.qpe По поводу растяжки в холодной воде... вот после этого никаках проблем не было
А потянулся в парилке - еле до дома дошел..
Цитата:

По поводу растяжки в холодной воде... вот после этого никаках проблем не было
А потянулся в парилке - еле до дома дошел..
когда растягиваеш чтото нада всё внимание направить в эту область и отслеживать все происходящие процесы и фиксиравать их сознанием. при таком алгоритме если не будеш делать резко то нечего не порвёш. в усложнёном варианте нада представить что ты дышиш через растягиваемую область на самом деле это просто активная работа внимания в этой области. и холодная вода не понадобиться [::biggrin::]


   ОтключеныЛичная галерея andronПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 1:54 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да, кстати, на отвлеченную тему...
ДОВОЛЬНО ТУПОЙ и ПОЖАЛУЙ ОЧЕВИДНЫЙ СПОСОБ ОБЛЕГЧЕНИЯ
Этим летом попал я в отпуске к туркам.. на 11 дней на 100-процентно пузогрейный отдых..
К их солнцу был готов
и эти 11 дней я весь день лежал на жестком прямом деревянном лежаке без матраца
где-то раз в час плавал..
раз в 3 дня пытался подтягиваться на турнике (трубе от навеса).
+неплохая кровать
ВСЕ признаки проблемы совершенно ушли
дня через 3 после возвращения вернулись


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 7:01 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Судя по количеству ответов, тема народ зацепила. И правильно.
Мой пост уже 67-й, поэтому прошу извинить меня автора высказывания "не видел ни одного, вылеченного таблетками и физиотерапией" за неуказание авторства.
Что я думаю про работу мышц?
Я навалял достаточно громоздкую тему "Анатомия" - там есть и мышцы спины. Просмотрите, кому не лень. Глубокими именуют те, которые крепятся к позвоночнику: межостистые, межпоперечные, многораздельная, подвздошнопоясничная.
Несколько постулатов, для начала.
1. Любые мышцы крепятся как минимум к 2 костям, обеспечивая их движение по отношению друг к другу.
2. Физиология и биохимия мышц такова, что нормальными условиями для них являются постоянные циклы сокращения - расслабления. Это обеспечивает адекватный кровоток (приток кислорода и питательных веществ, "унос" продуктов гликолиза при нештатной работе. При расслаблении мышца полностью восстанавливает свою работоспособность. При принудительном растяжении это происходит быстрее и возможно даже при спазме.
3. Чтобы понять, какое движение будет сокращать мышцу, нужно чётко представить себе кинематику соединяемых ей костей. Глубокие мышцы обеспечивают короткие низкоамплитудные движения наклонов и скручиваний позвоночника. Для примера - "скрытый замах" в каратэ. Закрученнный таз служит маховиком для любых других движений, передавая энергию через позвоночник. Угол скрутки небольшой и не повредит фиброзное кольцо - в противоположность упражнениям типа "стоя пятками к стене повернуться и коснуться стены ладонями". К тому же такие движения эти самые глубокие мышцы укрепляют, компенсируя слабую травмированную соединительную ткань связок.
Поэтому за т.н. "восточные единоборства" в плане реабилитации вертебральных пациентов - я руками и ногами. Есть только одно "но" - фану, надеюсь, объяснять не надо.
Специфика этих видов "спорта" трудна для европейца. Трудно, в первую очередь, объяснить, что такое "самоконтроль" и почему нельзя выполнять упражнения на счёт (10 или 100 раз), а надо - до предела возможностей. А без самоконтроля пытаться лечить себя боевыми искусствами опасно.
Более привычно для нас - тренажёрныый зал. Внешняя нагрузка + высокая амплитуда = работа пойдёт на внешние мышцы, и, может быть, немножко заденет глубокие. Но и то хорошо. Лишь бы не валялись в койке и не клянчили капельниц с эуфиллином.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 7:14 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Фан абсолютно прав (ещё бы с его опытом не разобраться в проблеме) насчёт прокачки пресса подъёмом ног и прочими исказителями - деформаторами кинематики поясничного отдела.
Амплитуда здесь на фиг не нужна. Максимальная нагрузка на прямую мышцу живота и подвздошнопоясничную - при отрыве пяток от поверхности, на которой вы лежите. 5 - 10 см - больше-то зачем? Главное - удержать 5 - 8 секунд.
Верхняя порция пресса - для гармонии и эстетики, для позвоночника - в меньшей степени. Отрыв головы. Те же 5 - 10 см. Сколько раз сделаете? И сравните с количеством "длинных" движений, которые вы можете выполнять.
Теперь о задачах, которые решаются через физические упражнения.
1. Простешая - обеспечение адекватного кровотока по всем органам.
2. Вывод молочной кислоты из "застоявшихся" мышц. Фан, ну удивил с архивом - как на такие грабли наступил?
3. Укрепление мышц, компенсирующих недостаточность связок, фиброзных колец, суставов позвоночника. Фиксация позвоночника в физиологическом положении в любых ситуациях.
4. Следствие из п. 1 - повышение (нормализация) метаболизма клеток всех органов. В том числе и позвоночника.
5. Тренировка сердца, сосудов и системы дыхания. Что поможет п. 4.
6. Тренировка управляющих центров головного мозга - тренировка самого мозга - нормализация психических процессов - восстановление центрального управления всеми органами и системами - восстановление нормальной работы органов и систем. В том числе позвоночника.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 7:17 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Из этого следует рекомендация для европейского варианта. Тренажёрный зал, утяжеления - отлично!
Только убрать сжимающую нагрузку на позвоночник. И высоко амплитудные движения. Ближе к статике.
2 roman.qpe
Вы считаете, медикаментозное сопровождение необходимо?

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 7:28 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Что такое разминка и тренировка в данном, общем для всех случае?
Разминка, с целью активации максимально возможного количества мышц и кровообращения - интенсивная скоростная работа во всех отделах, кроме поясничного. Руки - ноги... Ходьба, плавание, махи руками - всё равно возбуждение захватит все мышцы.
А тренировка - вот это сугубо индивидуальная вещь. Для начала определитесь - а какие мышцы у вас слабые.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 8:19 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Никого? Все убежали в спортзалы?
Пойду-ка и я по лесу пробегусь.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
andron



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 86
Откуда: украина
Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 12:49 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Для разминки в йоге есть простой комплекс называется сурья намскар, в нем все формы травмабезопасны.
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
выполняются в непрерывной динамике, что дает динамическую выносливость.
каждая форма направлена на вытяжение позвоночника.

этот комплекс можно делать с полушпагатом.
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Йога-сукшма-вьяяма
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 


   ОтключеныЛичная галерея andronПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 12:53 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 practic
по поводу медикамендозно осопровождения...
Ну я исходил из мысли, что лечение таких серьезных проблем как грыжа, протрузия - процесс долгий...
И если есть возможность повысить эффективность лечеюных тренировок таблетками уколами или физиотерапией, то почемуц бы и нет? Выше будут результаты... наверное Smile


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 1:10 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

На самом деле то, что я здесь выкладываю в качестве РАЗМИНКИ/РАСТЯЖКИ.. это в большей части система бубновского, по которой я следом прошелся сам.. по началу наломал дров, и прочувтсовал вредные и вроде-как полезные для себя амплитуды...
где-то разобрался в ньюансах..
с пониманием кинетики движений у меня довольно все в порядке.. все-таки с 93го года с переменным успехом в зале..

Хотя, честно говоря, я до конца для себя не прочувствовал НУЖНОСТЬ работы с прессом..
Офицальная версия этих упражнений и разминки, которую я привел - создать тонус мышц-стабилизаторов..
Хотя во тпо себе заметил, что сдвиги позвонка неплохо проходят после подъемов согнутых в коленях ног в висе на турнике...
По поводу ВРЕДНЫХ участков амплитуд я тоже очень тщательно рассказал...

Вообще говоря господа культуристы, в залах с которыми я провел кучу времени, очень хорошо осведомлены о вредных участках нагрузки, иначе бы с их тренировками только в коляску...
Я получил свою травму ДО освоения "матчасти" Smile)

Кстати говоря, тяжелоатлетический рецепт против болей в спине
СТАНОВАЯ ТЯГА по правильной траектории, с небольшим весом, с разогревом на ГИПЕРЭКСТЕНЗИИ
+ растяжка...

Но вот это совсем не длоя каждого.. а для человека не занимающегося в спортзале ДО травмы видимо вообще думать не стоит о становой..

2 practic
а что бы вы порекомендовали в качестве растяжки?
вы тоже против холодной ванны?


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 9:17 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Прокачка брюшного пресса.
В повседневной деятельности мы используем силу мышц спины. Пресс не работает.
В этой ситуации опасность для позвоночника - развитие гиперлордоза. Вот для его профилактики и нужен пресс.
Плюс: теми же движениями тренируется подвздошнопоясничная мышца. А это уже корсет.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 7:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

да еще
очень хотелось бы услышать от знающих людей рекомендации по растяжке...
поэффективней

лично мне больше всего нравится метод (для него либо нужен верхний блок
либо длинный резиновый эспандер закрепленный где-то на высоте вашей головы)

после легкой разминки (пресс+ гиперэкстензия)
ложишься на пол головой к блоку или креплению эспандера, закрепляешь блок или второой конец эспандера на ноге в районе лодыжки..
в начале две ноги прямые на полу... затем плавно отпускаю ногу , которую тянет тренажер.. вторая нога прямая, поясница прижата к полу... в верхней точки позволяешь тренвжеру "потянуть" ногу.. затем в исходное...

Мне например, это снимает практически все неприятные ощущения...

Кстати в этом методе хорошо видно ассиметрию спазма спины... обычно одна нога тянется заметно дальше...
соответственно тянуть нужно ту, что меньше


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
andron



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 86
Откуда: украина
Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 12:02 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2roman.qpe
Цитата:

а я скачал... уфф. столько разрезанных трупов... причем грамотно разрезанных

скинь для всех адрес откуда скачал.

по поводу растягивания я как ты не пробовал.
правда один раз повис на турнике, и начал всем вниманием и дыханием помогать расслаблять и растягивать поясничный отдел.
так вот когда я аккуратно спустился и хотел отойти от перекладины меня так шпиганула что аж искры с глаз посыпались, оказалось что где-то между вторым и третьим позвонком хорошенько зажало нерв, хорошо что я аккуратно нагнулся потянулся сделал полупрогиб и нерв вытянул,
а так думал скорую вызывать. пошевелиться было страшно.

я советую каждый день тянуться в верх руками, по возможности чем чаще тем лучше.
и современем ты начнешь чувствовать позвоночник и каждый позвонок в отдельности и достаточно руки поднять в верх и потянуться чтоб всё стало на своё место.

пока не нашел в электроном варианте книги по йоге с картинками чтоб наглядней было.


   ОтключеныЛичная галерея andronПросмотреть профильОтправить личное сообщение
andron



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 86
Откуда: украина
Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 2:00 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Большая ответственость давать советы, не видя человека и его подвижность.

я приведу несколько простых примеров, что можно попробовать.

1 http://jiddu.narod.ru/bks/padang.htm
2 http://jiddu.narod.ru/bks/parshvot.htm
3 http://jiddu.narod.ru/bks/partrik.htm
4 http://jiddu.narod.ru/bks/praspad.htm
5 http://jiddu.narod.ru/bks/ardhnav.htm
6 http://jiddu.narod.ru/bks/paripnav.htm
7 http://jiddu.narod.ru/bks/purvot.htm
8 http://jiddu.narod.ru/bks/adhomukh.htm -
одна из безопасных, но очень эффективных форм в ней обычно отдыхают, ключ в том, чтоб копчик тянулся в верх, а руками стараемся толкнуть пол вперёд, сразу может не получиться, современем все станет как надо.
в ней прорабатываются тазобедренные суставы. Грудная клетка плечи поясница.

9 http://jiddu.narod.ru/bks/virabh1.htm
10 http://jiddu.narod.ru/bks/viras.htm http://jiddu.narod.ru/bks/suptviras.htm
11 http://jiddu.narod.ru/bks/gomukas.htm
12 http://jiddu.narod.ru/bks/makr.htm http://jiddu.narod.ru/bks/shalab.htm
13 http://jiddu.narod.ru/bks/utkatas.htm
14 http://jiddu.narod.ru/bks/udband.htm http://jiddu.narod.ru/bks/nauli.htm очень хорошо разгоняет кровь.
15 http://jiddu.narod.ru/bks/shav.htm также вариант йога нидра.

предостережения выполнять только те формы, в которых чувствуешь себя комфортно.
боль не допускается
осваивать новые формы не спеша просвечивая вниманием все зоны дискомфорта поправлять их выстраивая правильную геометрию если не получается значит выбери по проще.

какие делать или не делать. Главное правильно исполнить, найти замену сложным формам более лёгкими.
при правильном выполнении, а это всегда сначала вытяжение позвоночника чтоб образовалось пространство, а уже потом прогиб или скрутка или наклон отслеживая каждую форму и влияние этой формы, в том числе и последствия.

хорошо поставить перед собой зеркало и смотреть на правильность выполнения формы и на мимику лица гримас не должно быть

и ещё хороший индикатор это ровное дыхание,
если дыхание сбиваеться, то значить что-то неправильно.


и ещё если кто пробовал раньше, и в силу своего опыта знает какие формы могут инициировать кризис, то опишите предостережения.
у меня были проблемы, но только совсем на другом уровне сложности.


на этом сайте много подробно показанных для разного уровня упражнений -

http://www.universal-yoga.com/?lang=rus&id=44901

http://www.universal-yoga.com/?lang=rus

http://jiddu.narod.ru/bks/sel.htm


   ОтключеныЛичная галерея andronПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3