•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
lahim
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Июн 2014
Сообщения: 402
Откуда: Москва
Репутация: -62.1
голосов: 22
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 10:52 pm  Заголовок сообщения:  F.A.Q. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

1. Какое отношение к лечению и профилактике остеохондроза позвоночника имеют приседания со штангой, становые тяги и другие упражнения?

Эти упражнения позволяют

- улучшить кровоснабжение глубоких мышц позвоночника, что само по себе способствует восстановлению пораженной мышцы;

- выработать правильный стереотип поднятия тяжестей, что важно в быту, чтобы защитить себя от травм при подъеме тяжелых предметов;

- развить мышцы, ответственные за поддержание вертикального положения тела, в частности, препятствующие его искривлениям (в большинстве упражнений спину требуется держать прямой);

Кроме того, базовые силовые упражнения имеют массу других положительных свойств и благотворно сказываются на здоровье занимающихся при условии их правильного выполнения. Именно безопасной технике выполнения этих упражнений и посвящена часть раздел.

2. Я делал приседания (тягу, жим) со штангой с весом ХХХ кг и сорвал себе спину! Приседания (тяга, жим) - опасное для спины упражнение, как Вы можете его советовать "спинобольным" !!?

Любое упражнение может быть опасным, если его делать с чрезмерной дозировкой и/или с неверной техникой. Выбирайте посильные веса, снимайте себя на видео, работайте над техникой и темпом движения, создавайте условия для восстановления. Убежден, что приседать с максимальным весом, впрочем как и подвергать себя другим экстремальным нагрузкам (длительное голодание, моржевание, марофон и т.п.) - вредно. Я пропагандирую оздоровительные тренировки с тяжестями - где вес в приседаниях и тягах не превышает 2/3 от Вашего собственного. При медленном темпе выполнения, идеальной технике и большой амплитуде движения такого веса вполне достаточно для создания необходимой нагрузки. Считаю, что такие занятия принесут только пользу! (Разумеется, дозировка подбирается с учетом веса, возраста, состояния здоровья занимающегося. Учитываются противопоказания. И безусловно приседать и тянуть можно только в период ремиссии, не в острый и не в подострый период.)

3. Кто Вы такой? Почему мы должны верить Вашим рекомендациям? Вы врач?

Я не врач. Верить моим рекомендациям не надо. Надо думать своей головой. Позиция "учитель, научи!" приведет вас в лапы шарлатанов. Я просто собираю, систематизирую, анализирую информацию по безопасному тренингу и методикам профилактики остеохондроза. Эта информация поможет Вам выбрать тактику восстановления, поможет развить функциональные возможности организма. Но не относитесь ко всему, что написано в данном разделе, как к истине в последней инстанции, подходите критически к любой информации.

_________________
Информация по силовым упражнениям при остехондрозе
http://spinet.ru/conference/forum123.html



Последний раз редактировалось: lahim (Пт Ноя 21, 2014 7:19 pm), всего редактировалось 1 раз
 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея lahimПросмотреть профильОтправить личное сообщение
сусанин
Предупреждений: 3



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 16 Май 2013
Сообщения: 310
Откуда: Warszawa
Репутация: 79.3Репутация: 79.3
голосов: 5
poland.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 5:48 pm  Заголовок сообщения:  Re: F.A.Q. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

lahim писал(а):

- улучшить кровоснабжение глубоких мышц позвоночника, что само по себе является реабилитацией;

1. реабилитацией какой; медицинской? Социальной?
2. каким образом улучшится кровоснабжение мышц с нарушенной иннервацией? Например глубоких флексоров шеи, при нарушении их иннервации в результате суставного блока с0-1?
3. почему, если эти мышцы не работают без отягощения, они должны заработать с ним?
4. какие именно глубокие мышцы имеются ввиду?
5. являются ли эти упражнения коррекционными?
6, если да, то каким образом будет происходить корректировка силы на уровне антагонистов, очередность включения на уровне синергистов, баланс длин, особенно между гипотоничными и гипертоничными мышцами, а также укорочениями связанными с изменением структуры?

Вообщем пунктов много, вопросы будут по каждому.
Уберите слово лечение..!

_________________
Кшатрий шудре не оппонент!!!

   ОтключеныЛичная галерея сусанинПросмотреть профильОтправить личное сообщение
lahim
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Июн 2014
Сообщения: 402
Откуда: Москва
Репутация: -62.1
голосов: 22
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 7:18 pm  Заголовок сообщения:  Re: F.A.Q. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

сусанин писал(а):
lahim писал(а):

- улучшить кровоснабжение глубоких мышц позвоночника, что само по себе является реабилитацией;

1. реабилитацией какой; медицинской? Социальной?
2. каким образом улучшится кровоснабжение мышц с нарушенной иннервацией? Например глубоких флексоров шеи, при нарушении их иннервации в результате суставного блока с0-1?
3. почему, если эти мышцы не работают без отягощения, они должны заработать с ним?
4. какие именно глубокие мышцы имеются ввиду?
5. являются ли эти упражнения коррекционными?
6, если да, то каким образом будет происходить корректировка силы на уровне антагонистов, очередность включения на уровне синергистов, баланс длин, особенно между гипотоничными и гипертоничными мышцами, а также укорочениями связанными с изменением структуры?

Вообщем пунктов много, вопросы будут по каждому.
Уберите слово лечение..!


1. да, термин неудачный, заменил.

2. я не настолько глубоко знаком с физиологией, чтобы ответить на этот вопрос в деталях, я - не медик. Поэтому исхожу из простой логики - при нагрузке усиливается снабжение кровью мышц, выполняющих движение, общее кровоснабжение сегмента тела. Конечно, если иннервация полностью нарушена (например в случае травмы позвоночника), то и само движение не сделаешь.

3. Я думаю, что реально "не работает" бывает в случае очень тяжелых поражений. В большинстве случаев речь идет о том, что имеется мышечный эгоизм. Чтобы делать хороший глубокий присед или ГЭ при фиксированной пояснице, БЯ должны заработать, даже если они изначально плохо развиты.

4. Вот эти
F.A.Q.

5-6. Очевидно, что для выполнения этих движений с правильной техникой организм будет перестраиваться и настраиваться. Какие-то мышцы (например выпрямители спины) будут работать на удержание прямого позвоночника в режиме ближе к статическому, какие-то, например мышцы бедра, будут работать в динамике. В какой степени их можно считать коррекционными, я затрудняюсь сказать. Смотря что понимать под коррекцией и о коррекции чего идет речь.

Откуда убрать слово "лечебный" ? Из названия раздела?

_________________
Информация по силовым упражнениям при остехондрозе
http://spinet.ru/conference/forum123.html

 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея lahimПросмотреть профильОтправить личное сообщение
71igor71



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 52
Зарегистрирован: 17 Фев 2012
Сообщения: 1649

Репутация: 171Репутация: 171
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 7:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Конечно, из названия. И из всего, к чему вы прикасаетесь. Вы ж выше написали - я не медик. Какой лечебный тогда?


Телец Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея 71igor71Просмотреть профильОтправить личное сообщение
lahim
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Июн 2014
Сообщения: 402
Откуда: Москва
Репутация: -62.1
голосов: 22
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 7:37 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

71igor71 писал(а):
Конечно, из названия. И из всего, к чему вы прикасаетесь. Вы ж выше написали - я не медик. Какой лечебный тогда?

Ну я и не претендую. Кстати, как и эксцентрики. Кочевник тоже говорил - лечением не занимаюсь, занимаюсь оздоровлением. Павел67 тоже говорил, мы "физкультурники, физкультурники, физкультурники". Не вопрос. Просто термин ЛФК был изначально выбран потому, что aesk разместил тут комплексы доктора Ступина. А подобные комплексы принято называть "ЛФК". Можно назвать раздел так "Оздоровительные методики для людей с больной спиной". Коряво (( Ну как-то так. Предлагайте свой вариант. Только без глума.

_________________
Информация по силовым упражнениям при остехондрозе
http://spinet.ru/conference/forum123.html

 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея lahimПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 7:48 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

lahim писал(а):
"Оздоровительные методики для людей с больной спиной"..
Это слишком скромно. ИМХО.
Чем плох вариант просто без слова "лечебный"?
Будет: "Физкультурные Комплексы и восточные озд.системы"

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lahim
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Июн 2014
Сообщения: 402
Откуда: Москва
Репутация: -62.1
голосов: 22
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 7:51 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lysikov писал(а):
lahim писал(а):
"Оздоровительные методики для людей с больной спиной"..
Это слишком скромно. ИМХО.
Чем плох вариант просто без слова "лечебный"?
Будет: "Физкультурные Комплексы и восточные озд.системы"

Да ничем не плох, но как-то "Физкультурные комплексы" звучит странновато ))

_________________
Информация по силовым упражнениям при остехондрозе
http://spinet.ru/conference/forum123.html

 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея lahimПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 7:52 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

lahim писал(а):
"Физкультурные комплексы" звучит странновато ))

Для кого? И почему?

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
сусанин
Предупреждений: 3



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 16 Май 2013
Сообщения: 310
Откуда: Warszawa
Репутация: 79.3Репутация: 79.3
голосов: 5
poland.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 7:54 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

1. ок
2. Нет. не только полностью, но и в случае компрессии, в том числе и скрытой.
3. если речь идет о глубоких мышцах, то причем тут БЯ?, по вашим словам глубокие мышцы отвечают за осанку, значит коль осанка плохая то они не работают, почему они вдруг должны заработать?
4. допустим, хотя для статики полезны лишь односуставные№3, у них у всех разная иннервация, таким образом есть огромная вероятность не единого включения, что повлечет за собой те или иные подмены, поясница может сесть на брюшную полость, грудной отдел на межреберные, шейный на лестничные мышцы.
Каким образом это предотвратить? внешне движение останется то же, а содержание поменяется.
5-6. каким образом будет обеспечено правильное исходное положение, ведь человек с неправильной осанкой не сможет встать правильно?
Не вредно ли попадание поверхностной мышцы (выпрямитель спины) в статический режим?
в приседе активная часть амплитуды для одной из мышц бедра-квадрицепс, находится в нижних 2/3, при этом концы двухсуставной головки ПМБ приближены друг к другу, мышца напряжена, таз наклонен, не приведет ли это к закрепощению угла наклона таза в наклоненном состоянии, как у большинства приседальщиков?
Коррекция осанки.
Уберите пожалуйста слово ЛФК из названия "ЛФК и восточные оздоровительные системы" и слово лечебная из названия "лечебная физкультура"

_________________
Кшатрий шудре не оппонент!!!

   ОтключеныЛичная галерея сусанинПросмотреть профильОтправить личное сообщение
lahim
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Июн 2014
Сообщения: 402
Откуда: Москва
Репутация: -62.1
голосов: 22
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 8:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lysikov писал(а):
lahim писал(а):
"Физкультурные комплексы" звучит странновато ))

Для кого? И почему?


Мне так кажется, слух как-то режет. Редко встретишь такое словосочетание. Что еще плохо, что непонятно как объединить в одном названии то, что содержится в данном разделе. Получается, что он в каком-то смысле дублирует содержание форума по охвату.... и название получается слишком общим. В общем я не знаю.

Может так "Оздоровительная физкультура при остеохондрозе" ?

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:

сусанин писал(а):
1. ок
3. если речь идет о глубоких мышцах, то причем тут БЯ?, по вашим словам глубокие мышцы отвечают за осанку, значит коль осанка плохая то они не работают, почему они вдруг должны заработать?


Коль осанка плохая, то они плохо работают. Когда человек садится со штангой на груди или над головой, то он вынужден выпрямлять позвоночник и удерживать его в таком положении. Мышцы тренируются. Приведу пример - после приседов со штангой на груди у меня болят мышцы, распрямляющие грудной отдел. Вопрос в другом, надо ли их тренировать дополнительно? Возможно. Во всяком случае, примеры такой подсобки имеются.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

сусанин писал(а):

4. допустим, хотя для статики полезны лишь односуставные№3, у них у всех разная иннервация, таким образом есть огромная вероятность не единого включения, что повлечет за собой те или иные подмены, поясница может сесть на брюшную полость, грудной отдел на межреберные, шейный на лестничные мышцы.
Каким образом это предотвратить? внешне движение останется то же, а содержание поменяется.


Использовать более узконаправленные упражнения тоже. Например, попо-мост или ГЭ, чтобы развивать нужные мышцы более прицельно.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

сусанин писал(а):
к закрепощению угла наклона таза в наклоненном состоянии, как у большинства приседальщиков?


Может. Укороченный мощный квадрицепс и мощные экстензоры поясницы могут очевидно наклонить таз вперед. И у некоторых штангистов есть признаки подобных изменений. У некоторых - нет. Как предотвратить? Наверное, включать и другие упражнения. Например попо-мост, ГЭ. Становую или тягу на фиксированных ногах.

_________________
Информация по силовым упражнениям при остехондрозе
http://spinet.ru/conference/forum123.html

 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея lahimПросмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 9:11 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Михал, суть твоего противостояния с нами в том, что ты хочешь доказать гипотезу о возможности физической реабилитации без упражнений с партнером, самостоятельно. Из этого я бы и исходил.

"Опыт борьбы с остехондрозом при помощи физкультуры и восточных оздоровительных систем", что-то вроде этого.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Даже я не могу отрицать того факта, что ты таки пытаешься бороться, результат - покажет будущее.

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
lahim
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Июн 2014
Сообщения: 402
Откуда: Москва
Репутация: -62.1
голосов: 22
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 9:17 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

"Михал vs Остехондроз" ))

_________________
Информация по силовым упражнениям при остехондрозе
http://spinet.ru/conference/forum123.html

 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея lahimПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 9:18 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

AlexSel писал(а):
..."Опыт борьбы ...
Это название для темы, а не раздела форума. Лучше "Физкультура (с элементами ТА) и восточные оздоровительные системы" Слова в скобках можно исключить, вставил как вариант.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 9:28 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Володя, он же может не только свой опыт описывать... Конечно ты прав, что материала у Михала не на раздел, а на тему. Но с этим ничего не поделать, т.к. новизны и оригинальности нет и народ к нему не идет. Михал может сказать что мы тому виной, чтож, я лично могу взять обязательства не ругаться, коли он провоцировать не будет, посмотрим, может кто и появится, пока ведь за два года никого...

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 9:36 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

lahim писал(а):
Приведу пример - после приседов со штангой на груди у меня болят мышцы, распрямляющие грудной отдел.


Приведу пример- после подтягиваний на перекладине у меня всегда болели широчайшие мышцы спины и не только болели, но и росли. Ещё в 1 классе я подтягивался 6 раз. Вся моя молодость, это турник. Убегал с уроков с приятелем и качался...выходы силы, склёпки подъёмы переворотом и тд и тп. Казалось бы спина должна была развиться полностью до совершенства. Я как то выкладывал в этом разделе видео с неработающей частью широчайшей( правда потом удалил) Сейчас эта часть работает отлично и вообще спина для меня открытие, я частенько развлекаюсь лопатками, это абсолютно новые для меня ощущения. Стало понятно, что спина не работала никогда вообще, только какие то отдельные кусочки мяса, в остальной области была кладбищенская тишина. Теперь я чувствую как там зарождается просто звериная сила, скоро я смогу порвать человека на куски))
Так что выполнение какого то упражнения вовсе не гарантирует развитие мышцы полностью. Правильной техники не будет никогда, даже если это формально будет выглядеть правильным. Организм очень хитрый, может вытянуть из приседа чем угодно, даже гландами))


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3