•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
lahim
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Июн 2014
Сообщения: 402
Откуда: Москва
Репутация: -62.1
голосов: 22
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 6:36 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо. Бегло посмотрел видео, еще посмотрю и почитаю по-внимательнее. Согласен с Вами, главное перестать сидеть на заднице и качать мышцы. Собственно в этом сходятся все методы реабилитации, остальное - нюансы. Ну а кому что помогает - это индивидуальная вещь.

Лично мне больше нравятся многосуставные естественные движения с осевой нагрузкой, типа приседаний со штангой или становой тяги, а также жимов стоя. Эти движения мне кажется могут быть основой реабилитации. Но с другой стороны для выхода из острого периода наверное больше подходят изолированные упражнения типа Бубновского.

Добавлено спустя 14 часов 28 минут 59 секунд:

Почитал всю ветку, а интересный был форум когда то!
Были врачи, были разные точки зрения, была дискуссия. А сейчас осталась только одна группа, которая варится в собственном соку, контент практически не добавляет, все рекомендации которых сводятся в итоге к совету посетить конкретного специалиста. Выродлился форум.

_________________
Информация по силовым упражнениям при остехондрозе
http://spinet.ru/conference/forum123.html

 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея lahimПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 11:51 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вот отрывок из поста, прямо на первой странице ветки. На этом обсуждение можно было и закрыть, а не катать ещё 11 страниц.

Mаша писал(а):
Видимо все таки на каких то начальных этапах, с не очень запущенными состояниями, система Бубновского-Дикуля может и помогает. Но с серьезными проблемами туда ходить нельзя.


Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

lahim писал(а):
Выродлился форум.

Так здорово же! Что толку было от форума, на котором я тусил несколько лет безрезультатно? А как только он выродился, сразу жизнь наладилась))


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
lahim
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Июн 2014
Сообщения: 402
Откуда: Москва
Репутация: -62.1
голосов: 22
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 2:01 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67 писал(а):
Вот отрывок из поста, прямо на первой странице ветки. На этом обсуждение можно было и закрыть, а не катать ещё 11 страниц.

Mаша писал(а):
Видимо все таки на каких то начальных этапах, с не очень запущенными состояниями, система Бубновского-Дикуля может и помогает. Но с серьезными проблемами туда ходить нельзя.


Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

lahim писал(а):
Выродлился форум.

Так здорово же! Что толку было от форума, на котором я тусил несколько лет безрезультатно? А как только он выродился, сразу жизнь наладилась))


Я не сторонник систем Бубновского-Дикуля и тем более их коммерческих центров. Но обсуждение в топике вышло существенно за рамки обсуждения конкретных лиц. И оно было интересным. Мое замечание касается не только этой ветки, а вообще форума.

Да, я понимаю, что твои представления о лечении болей в спине сузились только до одной методики. Все остальное ты считаешь ересью и полагаешь, что в дискуссии нет необходимости, когда и так все ясно, как день! Неврологов всех в топку, туда же и мануалов, туда же остеопатов. Оставить только одну эксцентрику, без дискуссии, чтобы не отвлекать людей от истинного пути.

Я буду в меру своих сил бороться с этой однобокостью, чтобы пациенты понимали, как много на самом деле возможностей для самостоятельной реабилитации и в подавляющем большинстве случаев совершенно нет никакой необходимости тратить немалые деньги и время на тех или иных "специалистов". Именно в освещении и пропаганде этой альтернативы я вижу смысл своего пребывания здесь на форуме. Для чего мне это надо? Для кармы ))


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея lahimПросмотреть профильОтправить личное сообщение
SvetlanaV



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Май 2012
Сообщения: 4042

Репутация: 217.8
голосов: 9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 2:04 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

lahim писал(а):
Я буду в меру своих сил бороться


шо ОПЯТЬ Surprised

Михал - где Вы карму-то успели за это время попортить? Shocked

А Комиссарова вот на ножки встала (т-т-т) - это вы ей про альтернативу расскажите....

А с остальным никто ж не спорит - что сначала можно все попробовать и уж только потом начать мучаться эксцентрикой - если время есть и хочется.... а можно сразу - кому уж как...

о чем тут спорить-то?

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:

lahim писал(а):
нет никакой необходимости тратить немалые деньги и время на тех или иных "специалистов".


Вы таки пытаетесь оскорбить.... Кого-то конкретно? Или всех сразу?

_________________
Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!

   ОтключеныЛичная галерея SvetlanaVПросмотреть профильОтправить личное сообщение
lahim
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Июн 2014
Сообщения: 402
Откуда: Москва
Репутация: -62.1
голосов: 22
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 3:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

SvetlanaV писал(а):
lahim писал(а):
Я буду в меру своих сил бороться


шо ОПЯТЬ Surprised

Михал - где Вы карму-то успели за это время попортить? Shocked

А Комиссарова вот на ножки встала (т-т-т) - это вы ей про альтернативу расскажите....

А с остальным никто ж не спорит - что сначала можно все попробовать и уж только потом начать мучаться эксцентрикой - если время есть и хочется.... а можно сразу - кому уж как...

о чем тут спорить-то?

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:

lahim писал(а):
нет никакой необходимости тратить немалые деньги и время на тех или иных "специалистов".


Вы таки пытаетесь оскорбить.... Кого-то конкретно? Или всех сразу?


Светлана, я Вас очень уважаю. В Вас нет агрессии, мне кажется Вы очень добрый человек по жизни, но это так, к слову.

А Бубновский поставил на ноги известного гонщика и корреспондента Ю. Гейко (не читали его книжки про искусство управлять автомобилем?), а также бобслеистку Скворцову. Вот, почитайте. Это я нашел за 5 минут запросом "Бубновский поставил на ноги" )) А Дикуль поставил на ноги себя после очень сложного перелома позвоночника.

Я думаю есть разница, работаете Вы лично с Бубновским или с инструкторами в центрах. Поэтому когда человек говорит: "у меня секвестированная грыжа 9мм, я пошел в центр Бубновского в г. Зажопинске, инструктор дал мне 5 упражнений на поясницу, на третий день мне стало хуже" это еще не значит, что Бубновский - шарлатан, а его система - говно. Ну я думаю Вы понимаете о чем я.

ИМХО большинство смертных не нуждается в дорогостоящих манипуляциях со своим организмом, но остро нуждается в изменении образа жизни, правильной физкультуре и т.п. Вот об этом я писал и буду писать.

К сожалению в прошлый раз все закончилось глобальным малопродуктивным срачем, сжиравшим кучу времени. Это безобразие надо было прекратить, что я и сделал. Надеюсь в этот раз ничего подобного не будет. Я сделал определенные выводы и постараюсь избегать конфронтации.

Желаю Вам здоровья.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея lahimПросмотреть профильОтправить личное сообщение
SvetlanaV



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Май 2012
Сообщения: 4042

Репутация: 217.8
голосов: 9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 4:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ну так а кто спорит? И я знаю случаи - один из моих бывших шефов лично к Бубновскому свою жену на руках принес.... Чуть Бубновского не убил в процессе издевательства над женой) но домой она ушла на своих ногах.... Хотелось бы мне понаблюдать за этим - если бы он принес ее к спецам по реабилитации) Убил бы точно за издевательство - он мальчик горячий)

Так что все о чем спич - обращайтесь к проверенным временем и людьми спецам - то бишь по рекомендации.

А не в непонятно какие центры.....

а ЗОЖ - это дело славное - только человек существо зело ленивое)))))) все ищут ББТ

ЗЫ - вот голодальщиков - очень уважаю... про Василия периодически вспоминаем на этом форуме - ГИГАНТ человек. Лучше него вряд ли кто расскажет про смену образа жизни.

_________________
Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!

   ОтключеныЛичная галерея SvetlanaVПросмотреть профильОтправить личное сообщение
NikPel



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 21 Ноя 2013
Сообщения: 125

Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 4:25 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ШО ОПЯТЬ??? Shocked Разумные люди давно пребывающий на данном сайте давно уяснили,что альтернативы эксцентрики из выше перечисленных методик НЕТ! Сдается мне что под брендом lahim не навязчиво продвигаются интересы фирмы" Бубновский и Ко" Smile а бескорыстно ли??


   ОтключеныЛичная галерея NikPelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 4:52 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

NikPel писал(а):
бескорыстно ли??

Нет, это Михал,бывший модератор раздела "ЛФК и восточные оздоровительные системы". После продолжительных, неравных боёв в спорах, его нервы сдали и он закончил суицидом- забанил сам себя)) Но видимо после продолжительного отдыха на том свете, его мозг скомпенсировался и в него пришла мысль типа...А ЧЁ ЭТО? И вот он теперь продолжает борьбу))


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
NikPel



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 21 Ноя 2013
Сообщения: 125

Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 1:20 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ааа! Правдаискатель,романтик! Борец с ветряными мельницами Smile ....бывает


   ОтключеныЛичная галерея NikPelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
LL76



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 47
Зарегистрирован: 22 Окт 2013
Сообщения: 219
Откуда: Чебоксары
Репутация: 89.3Репутация: 89.3
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 12:12 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Раз уж тема про Бубновского, то стоит отметить разницу между "тру" Буб и его как бы франшизами в регионах.
У нас в Чебоксарах - однозначно не то место, куда стоит ходить.
Все только ради срубить бабла, врачей нормальных нет, среди инструкторов безумная текучка, квалификация так себе.
Я там был, личный опыт отрицательный.


Весы Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея LL76Просмотреть профильОтправить личное сообщение
АннаСиднева



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 54
Зарегистрирован: 18 Янв 2016
Сообщения: 1


blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 11:32 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я вот тоже считаю, что есть большая разница между лично Бубновским и его филиалами. Знакомая занималась по его методике, так ушатала себе спину, что там уже и вариантов не осталось, дорожка на операцию(
Но мне кажется это слишком дорогостоящее удовольствие...


Козерог  Петух ОтключеныЛичная галерея АннаСидневаПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 10:41 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тема снова зашевилилась.
Необходимо четко понимать, что методика Бубновского - это НЕ РЕАБИЛИТАЦИЯ, ЭТО АДАПТАЦИЯ.

Собственно он сам в интервью и не скрывает, что вылетел сегмент позвоночника, мы его обложим каркасом из динамической мускулатуры и будем поддерживать его всю жизнь ЗОЖ БАДы витаминки и касса там.

Что действительно неплохо сделано у Бубна - это суставная гимнастика, плюс авторские упражнения на кроссоверах. Это действительно отход от линейных шаблонов и попытка перейти из тупого кача в кинезиологию.

К сожалению вся метода рассчитана на быстрый разгон с отягощениями. Тут вот загвоздка.

Болеющий организм со странным упорством не хочет через боль напрягать битый сегмент, что от него и предполагается требовать.

Ну и тут два варианта либо развалиться либо адаптируется. Статистики никто не снимал, но если снять будет забавно.


Есть еще всякие бижютерные вещи типа сауны и лежания в ледяной ванне (собственно общественная баня с купелью ничем не хуже).


Вот чего точно нельзя делать, так это пытаться лечить у Бубновского сколиозы. В лучшем случае не помогут, но исходя из логики методики компенсируют комсметически, но усугубят функционал.
Последнее доказано ченой полугода собственной жизни и резкого обострения в 2009 году. Притом , что занимался персонально с Мэтром Бубновским.

Ну а так каждый решает сам за себя .


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vector



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 18 Фев 2016
Сообщения: 15

Репутация: 4.1Репутация: 4.1Репутация: 4.1Репутация: 4.1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 10:52 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мне 34 года, мужчина. У меня межпозвонковая грыжа диска L5S1 размером 8 мм, медиальная. Три недели принимал таблетки, лежал, не мог встать. Потом еле доковылял до центра Бубновского.
Отзанимался в центре Бубновского уже 23 занятия.
После тестового занятия стал ходить прямо. Мне запретили носить корсет и глотать таблетки.
После седьмого занятия исчезли боли и дискомфорт.
После 12 занятия стал носить на себе на любые расстояния 5 кг и поднимать пешком на 5-й этаж. Стал сидеть, сколько захочу 3-4 часа без дискомфорта в пояснице.
Сейчас чувствую себя великолепно. Ношу на себе без страха уже 8-10 кг.
Продолжаю ходить на занятия и на гимнастику. Порекомендовали 36 занятий. За все занятия заплатил 35 тыс. рублей. После окончания всего курса нужно будет делать два раза в неделю гимнастику. После надо сделать МРТ. Грыжа должна уменьшиться, через два года исчезнуть.

Познакомился с другими, у которых грыжи в позвоночнике. Они говорят нужно пройти три курса, а потом делать два раза в неделю гимнастику и забудешь, где находится спина.
Недавно пришёл пациент 31 год мужчина, у которого грыжа диска в пояснице. Пол года лежал в больницах, под обезболивающими. После седьмого занятия по его словам немного крепатура мышц, а в остальном чувствует себя нормально. Ходит ровно.
Вывод: перестаньте платить огромные деньги за таблетки, наносящие вред желудку и здоровью, слушать бизнесменов-врачей и займитесь делом. ХВАТИТ СКУЛИТЬ!!!!!!!!!!


   ОтключеныЛичная галерея VectorПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 11:06 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

dvorak1981 писал(а):
Мне 34 года, мужчина. У меня межпозвонковая грыжа диска L5S1 размером 8 мм, медиальная. Три недели принимал таблетки, лежал, не мог встать. Потом еле доковылял до центра Бубновского.
Отзанимался в центре Бубновского уже 23 занятия.
После тестового занятия стал ходить прямо. Мне запретили носить корсет и глотать таблетки.
После седьмого занятия исчезли боли и дискомфорт.
После 12 занятия стал носить на себе на любые расстояния 5 кг и поднимать пешком на 5-й этаж. Стал сидеть, сколько захочу 3-4 часа без дискомфорта в пояснице.
Сейчас чувствую себя великолепно. Ношу на себе без страха уже 8-10 кг.
Продолжаю ходить на занятия и на гимнастику. Порекомендовали 36 занятий. За все занятия заплатил 35 тыс. рублей. После окончания всего курса нужно будет делать два раза в неделю гимнастику. После надо сделать МРТ. Грыжа должна уменьшиться, через два года исчезнуть.

Познакомился с другими, у которых грыжи в позвоночнике. Они говорят нужно пройти три курса, а потом делать два раза в неделю гимнастику и забудешь, где находится спина.
Недавно пришёл пациент 31 год мужчина, у которого грыжа диска в пояснице. Пол года лежал в больницах, под обезболивающими. После седьмого занятия по его словам немного крепатура мышц, а в остальном чувствует себя нормально. Ходит ровно.
Вывод: перестаньте платить огромные деньги за таблетки, наносящие вред желудку и здоровью, слушать бизнесменов-врачей и займитесь делом. ХВАТИТ СКУЛИТЬ!!!!!!!!!!


Коллега :-))))
80 года рождения. Был в Сокольниках, с такой же проблемой.
Вы не там же?


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
NeformAl



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 47
Зарегистрирован: 21 Апр 2011
Сообщения: 752
Откуда: не резиновая
Репутация: 79.2Репутация: 79.2
голосов: 8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 7:13 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Spinet писал(а):
dvorak1981 писал(а):
Мне 34 года, мужчина. У меня межпозвонковая грыжа диска L5S1 размером 8 мм, медиальная. Три недели принимал таблетки, лежал, не мог встать. Потом еле доковылял до центра Бубновского.
Отзанимался в центре Бубновского уже 23 занятия.
После тестового занятия стал ходить прямо. Мне запретили носить корсет и глотать таблетки.
После седьмого занятия исчезли боли и дискомфорт.
После 12 занятия стал носить на себе на любые расстояния 5 кг и поднимать пешком на 5-й этаж. Стал сидеть, сколько захочу 3-4 часа без дискомфорта в пояснице.
Сейчас чувствую себя великолепно. Ношу на себе без страха уже 8-10 кг.
Продолжаю ходить на занятия и на гимнастику. Порекомендовали 36 занятий. За все занятия заплатил 35 тыс. рублей. После окончания всего курса нужно будет делать два раза в неделю гимнастику. После надо сделать МРТ. Грыжа должна уменьшиться, через два года исчезнуть.

Познакомился с другими, у которых грыжи в позвоночнике. Они говорят нужно пройти три курса, а потом делать два раза в неделю гимнастику и забудешь, где находится спина.
Недавно пришёл пациент 31 год мужчина, у которого грыжа диска в пояснице. Пол года лежал в больницах, под обезболивающими. После седьмого занятия по его словам немного крепатура мышц, а в остальном чувствует себя нормально. Ходит ровно.
Вывод: перестаньте платить огромные деньги за таблетки, наносящие вред желудку и здоровью, слушать бизнесменов-врачей и займитесь делом. ХВАТИТ СКУЛИТЬ!!!!!!!!!!


Коллега Smile)))
80 года рождения. Был в Сокольниках, с такой же проблемой.
Вы не там же?

Александр,когда же вы перестаните быть таким наивным.))) видноьже что писала женщина типа адмиристратор))) во время кризиса многие начинают экономить на здоровье вот у них и недобор. В фитнес клубох сейчас цены упали в 2 раза по той же причине и народ пошёл))), а у бубнодикуля цены снижать не получается, впрочем как и ЕЭБ т.к. Становиться нерентаьельно скорее всего

_________________
Не мешайте людям наступать на грабли, чем быстрее наступят, тем больше времени у них будет переосмыслит случившееся (мое)

Скорпион Пол:Мужской Дракон СкрытыйЛичная галерея NeformAlПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3